Душевные истории #бабушка

Чувствую себя ужасно. После того, как у нас с мужем родилась дочь, его сестра тоже забеременела, но тайно от своего парня. Он ушёл в отказ, ребёнка не хотел, потом уехал в соседнюю страну по работе (у нас общие знакомые, поэтому я знаю, что сейчас у него уже есть жена и сын-дошкольник).

Племянник рос с мамой и бабушкой, обе в [п]опу дули,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда мне было 6 лет, пошли с бабушкой за продуктами в магазин. Подошли к прилавку, там была очередь из нескольких человек. Одна из тёток говорит моей бабушке: "Какая красивая дочка! ". Я, не долго мешкая, снимаю шорты с трусами и говорю: "Я внук!".

-2 -1 0 +1 +2


С матерью сейчас плохие отношения. Когда я была маленькой, на мои дни рождения она никогда не дарила мне подарки и говорила, что это я и остальные, кто приходил поздравлять, должны были дарить подарки ей, потому что если бы не мать, меня бы и не было. Ну ладно, окей. Но когда я в её день рождения подготовила подарок не ей, а моей бабушке (маминой маме), то мать на меня наорала...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

У меня нет социальной жизни. Есть учеба, работа, семья, но все свободное время я провожу дома. Переписываюсь с коллегами и друзьями, но никуда не хожу. И вроде молодая, симпатичная, бабушка говорит, что "умненькая", и вроде должна же быть жизнь! Но её нет, и не сказать, что сильно из-за этого переживаю. Или переживаю.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мои бабушка и дедушка женаты вот уже ровно 50 лет. Каждый день дедушка с весны до почти конца осени приносит бабушке хоть один цветочек. А бабушка, в свою очередь, свою конфетку всегда отдаёт дедушке, хотя сама не может жить без сладкого.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Нашу семью развалил квартирный вопрос. Бабушка умерла, оставив в наследство большую трёхкомнатную квартиру. У нее двое детей: мой папа и его сестра, моя тётка. Все были вполне дружными. Наследство делится на две части. Папа предложил продать квартиру и поделить деньги на две части. Тетка вначале согласилась, а потом начала давить на жалость, мол, у меня трое детей, я воспитываю их одна, мне трудно, откажись от своей доли. Отец сказал, что сочувствует её положению, но от своей доли не откажется.

Мы живём вполне обеспечено, у нас своя большая квартира, для меня родители купили однушку, я окончу универ, найду работу и съеду туда, надеюсь, в следующем году. У нас у каждого машина, есть хорошая дача. А тетка родила детей от придурков, последний её муж — зек, которого она нашла по переписке. Естественно, осталась без гроша в кармане, он ее развел и бросил, сейчас в розыске. Тётя живет в крошечной двушке. Отец ей помогает иногда, подкидывает денег на праздники просто так. Но половина стоимости квартиры — уже неплохо. А ей нужна целая. Отец решил эту половину положить на счет, мало ли, что будет дальше с ним и вообще. Тетка ноет и просит себе всё. Перестала общаться, считает отца хапугой.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя бабушка была совсем маленькой, когда началась война. В семье, кроме неё, было три старших сестры. Жили очень тяжело, голодали, отец пропал на войне. Как-то раз, когда началась бомбёжка, сёстры оставили мою бабушку на улице в надежде, что она ещё маленькая, ничего не понимает, и уж лучше так, чем медленно умирать от голода. Когда бомбёжка закончилась, они вышли на улицу и увидели, что она сидит на земле и улыбается, а вокруг воронки от снарядов. .. Из всей семьи войну пережила только она.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Пришлось как-то работать сиделкой для бабушки 80 лет. В мой первый рабочий день увидела, как ее сын, взрослый мужчина 50-ти лет, уходя на работу, поцеловал маму. Оказалось, это у них традиция каждое утро. А ещё он для нее Сашакулька. Наверное, это самое милое, что я видела за последнее время.

-2 -1 0 +1 +2


Моей бабушке уже 75. И она пять лет назад начала рисовать, просто пошла учиться в школу рисования. Сейчас придумывает картины сама и дарит родным. Недавно поняла, что хочет писать, и вуаля — уже готова выпускать книгу стихов со своими иллюстрациями. До этого она бегала, вела кружки в школе для детей, работала в сельском приходе и вела хозяйство своего дома. Старость бывает разная.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В возрасте 6-7 лет дружила во дворе с мальчиком, потому что никто не хотел с ним играть, и мне было его жалко. Он был постарше на несколько лет. Однажды он спросил, знаю ли я расшифровку слова ЛОХ. Стремясь завоевать его уважение и показаться взрослее, краснея, я – отличница, расшифровала, сказав то, что слышала во дворе от взрослых мальчишек. А он настучал своей бабушке. А та моей. [п]опа у меня горела долго! Зато я поняла, почему с ним никто не дружит, и что люди гнилые обычно с детства.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Раньше не задумывалась, почему кладбища на ночь закрывают, а именно закрывают ворота, с помощью которых можно попасть на территорию усопших. Решили как-то ночью пробраться. Залезли, постояли, вдруг на дальней могиле включается свет и выходит бабушка. С таким криком ещё никто не выбегал с кладбища. Мозгов меньше, седых волос больше. Только потом узнали, что эта бабушка приходила на могилу своего отца поплакать. Но испугались мы тогда знатно.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда я была маленькой, однажды назвала свою бабушку "запасной". Потому что ещё была прабабушка. Бабуля обиделась страшно и долго мне это припоминала, а я всего лишь имела в виду, что первой-то умрёт прабабка, и у меня останется ещё одна бабушка, значит, она — бабушка номер два, то есть запасная! Тогда мне это казалось очень логичным. Правда, толково объяснить ход своей мысли я так и не смогла. Может, и хорошо, а то бы на меня ещё и прабабушка обиделась.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я искренне не понимаю, почему многие так против домов престарелых. Я говорю сейчас не об адских концлагерях для пенсионеров, где над ними издеваются и доводят до смерти. А о самой концепции пансионата, где живут пожилые люди, их кормят, убирают за ними, есть какие-то увеселительные мероприятия, квалифицированная медицинская помощь 24/7,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Бабушка и дедушка были 80 лет вместе. С 15 лет они были неразлучны. Прошли войну вместе партизанами, дедушка вернулся без руки, а бабушка потеряла слух. Прошли через голод и нищету, подняли шестерых детей, уберегли семью от криминальной банды, на пенсии успели попутешествовать и переехать на малую родину, к морю. Бабушка дважды победила рак, дедушка восстановился после инсульта. Дедушка носил бабушке цветы всю жизнь, между ними было столько нежности и заботы. Они умерли в 95 с разницей в один день.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Несколько лет назад моей бабушке делали операцию. Во сне под наркозом она увидела девушку, которая умоляла передать своей матери стихотворение, затем прочитала его и назвала свой домашний адрес. Проснувшись, бабушка позвала медсестру и срочно попросила листочек с ручкой, чтобы всё записать. Бабушка действительно пошла по тому самому адресу и передала стих живущей там женщине. Та плакала, читая. Дочь умерла незадолго до этого.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026