Душевные истории #бабушка

В моей семье все изучали точные науки и работали по профессии. Бабушка и дед со стороны матери в мои годы имели докторскую степень по математике. Дед со стороны отца - по физике, а бабушка - по биологии. Мать уже была кандидатом медицинских, а отец - доктором физико-математических наук. А я мало того, что бакалавр "какой-то там" филологии ("Ну, если ты не способна на большее, учись тут", - сказали родные), так ещё и вместо магистратуры и получения степеней пошла на курсы ветеринарии, потом поступила в техникум. Люблю животных и хочу помогать им. Филология мне вообще не была интересна, просто не было смелости перечить родителям. Родня, узнав о моём выборе, от меня отказалась со словами: "Мы всё сделали, чтоб ты выросла достойным человеком, а ты выбрала ковыряние в коровьих [п]опах". Выгнали из дома, забрав все гаджеты и ценные вещи, даже продать было нечего, чтоб жить. Несколько месяцев чуть ли не на улице жила, бралась за любую работу. Выкрутилась с помощью приобретённых в технаре друзей и поняла, что для моей семьи корки дипломов в шкафу дороже внучки и дочери. Ненавижу. Ненавижу и не прощу.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я виделась с бабушкой всего 3 раза. Живет она далеко, особого желания общаться со мной у нее никогда не было. Конечно, моего папу, своего сына, она любит. Но их общение ограничивается телефонными звонками.

Недавно у папиной сестры, моей тети, была свадьба. Пригласили бабушку. Она пришла в свадебном платье. Я особого внимания на это не обратила, может быть, денег не было на наряд, поэтому купила такое платье в комиссионке. Весь вечер она активно зазывала моего мужа танцевать. Поменялась местами и села за стол с ним рядом. Постоянно просила фотографа ее фоткать.

Прошло три дня. Я поехала в гости к родителям. Мама вся растрепанная, красная. Говорить не может, только смеется. С трудом узнала, что же такое произошло. Мама принесла ноутбук. Тут уже на полу валялась я. Бабушка выставила фотографии. Фотки были такие, словно у бабушки и моего мужа свадьба. Видео их танца, фотки с конкурсов, просто совместное фото за столом. Бабушка отфотошопила свое лицо, получился бежевый блин с глазами и губами. Я от смеха чуть не обоссалась. В статус она написала: «Обрела любовь всей жизни». Конечно, она не подписала, что на фото ее муж. Но выглядит все это странно. Тем более ей скоро 60, а моему мужу 35. Муж ржал как конь, когда ему показали фотки. Сказал, что теперь понял, почему она прохода не давала.

-2 -1 0 +1 +2


Соседка рассказала жуткую историю. У них бабушка под конец жизни совсем осатанела. Решила лечь, чтобы за ней все ухаживали и вокруг бегали. Купили ей ходунки, так она сказала: "Пошли к чёрту со своей ходьбой". В итоге ноги атрофировались, теперь уже не встанет. У соседки аритмия, дочь по уши в учёбе, муж на работе. А эта... старая [п]опа... ещё и ест за троих, пузо — два арбуза.

Чёрт, я как представила, что я вот так вот окажусь безнадёжно прикованная к постели, нагружая своих родственников. .. Не хочу умирать ТАК, не хочу цепляться за эту жизнь и терзать других.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Шесть лет назад врачи сказали, что бабушке осталось максимум полгода. За это время она довела одну тётку до инфаркта, другую — до нервного срыва, сиделки держатся по три-четыре месяца. Отец обещает, что вместо её похорон устроит праздник. Психически ба полностью здорова. При последнем обследовании врач удивлённо сказал, что с такими показателями вообще не живут. Но я знаю в чём секрет: её черти в ад из-за характера не пускают — боятся конкуренции.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Родилась левшой. С раннего детства родители и бабушка долго и мучительно переучивали на правую руку, добились своего - пишу и всё делаю правой рукой. При этом левой тоже пишу, прекрасно крашу левый глаз и ногти на правой руке, выщипываю левую бровь. Глажу бельё той рукой, которой на данный момент это делать удобнее. Когда ем, беру ложку (вилку) в ту руку, которой в данный момент удобнее двигать. В музыкалке играла потрясающе красивые этюды на левую руку, неподвластные другим детям. Очень удобно.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сижу в больнице, приехала на перевязку после операции. Поступил новый пациент — старая бабушка. Положили ее в коридоре, так как мест нет. Такая маленькая, ей плохо, у нее озноб, она не может ни уснуть, ни проснуться, находится на грани. Пытается привлечь внимание, но все заняты своим делом. Зато мужик лет 40, который может ходить сам, находится в ВИП-палате, и на процедуры его возят на каталке. Вот она, великая медицина! Суки… Надеюсь, эта бабушка выздоровеет.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Летом ехала на пригородном автобусе на кладбище. Со мной сидела очень красивая девочка лет семи-восьми. Как оказалось, одна и без всего (без сумки или рюкзака), только с мелочью, звенящей в карманах. Спросила, где ей выйти, чтобы попасть на кладбище, я ответила. Она поблагодарила, но больше говорить со мной не стала. Когда я вышла, то в толпе потеряла её.

После уборки могилы бабушки я шла к выходу и увидела её, сидящей на коленях перед двумя могилами. Я тихонько подошла ближе, спряталась. Она сидела и тихо плакала, периодически вытирая слёзы руками. У меня сердце защемило, так хотелось подойти и пожалеть ребёнка, но я не решилась. Так она сидела ещё несколько минут, обхватив колени руками, иногда всхлипывая, и я вместе с ней за деревом.

Я не заметила, как она ушла. Решила посмотреть на могилы. Это были ухоженные блестящие чёрные плиты двухлетней давности мужчины и женщины, около 25 лет, дата смерти одна. Наверно, это её родители. И такая на меня тоска накатила…

Позже на остановке снова встретила эту девочку. Она подошла и вежливо попросила у меня пару рублей, так как ей не хватало на проезд. Я дала десять, она вернула сдачу и улыбнулась, только глаза были заплаканные. С автобуса я сошла раньше неё, но по сей день не могу перестать о ней думать.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

На новый год бабушка с дедушкой разыгрывали мне настоящее представление, да так, что я искренне верила в Дедушку Мороза! Начиналось все с того, что мы всей семьёй собирались за новогодним столом. В десять-одиннадцать часов стук в окно. Я с визгами бежала к окну и на улице (это было в деревне) стоял красный огромный мешок. Все мы выходили на улицу, папа тащил большущий мешок домой и вместе его разбирали. А однажды бабулечка превзошла сама себя. Меня не только ждал мешок с подарками, но и перчатка Деда Мороза. Какое это было счастье искать следы оленей и кричать в небо "ДЕДУШКА, ТЫ ЗАБЫЛ СВОЮ ПЕРЧАТКУ! " : ))

-2 -1 0 +1 +2


Моя бабушка была из тех, кто считал, что самое страшное для женщины — засидеться в девках. В восьмом классе у меня появилась собака. Я каждый день и в любую погоду гуляла с ней с утра перед школой. Бабушка (мы жили вместе) постоянно на меня ругалась, что я при этом одеваюсь чёрте как. Нет бы юбочку и туфельки надела, а то будет проходить мимо прекрасный принц, увидит мои потёртые джинсы и ботинки, примет за парня и не станет со мной знакомиться.

Меня это ужасно смешило: принц явно иностранец (мы-то в России живём, у нас никаких монархов с 1917 года нет). Прилетит со своей родины в Москву — ближайший аэропорт там, потом будет полтора часа ехать до вокзала, оттуда ещё час на электричке до нас, от станции десять остановок на автобусе, и это всё ради того, чтобы в семь утра в спальном районе поискать кого-нибудь в юбочке и туфельках. К тому же он то ли слепой, то ли тупой и не может отличить девушку в штанах от мужчины. В общем, по всем признакам так себе кандидат в мужья. Бабуля сказала, что я дура и так никогда замуж не выйду.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Родила в 16 лет — подвела защита. Узнала уже на большом сроке, и делать аборт было опасно. Родились близнецы. Родители сказали: "Спасибо за внуков, дальше сама". Выгнали из дома. Идти было некуда, и я пошла к нашей старой знакомой. Ей было 32 года. Она, узнав о моей беде, взяла к себе. Она сидела с моими детьми, пока я была в школе. Она выплакала со мной все слёзы, когда один из сыновей попал в больницу.

Прошло 10 лет, у меня есть муж, у сыновей лучшая бабушка. Я благодарна ей по гроб жизни. Любим её.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моей прабабушке 96 лет. С прадедом она познакомилась во время ВОВ, он был офицером, она - медсестрой. После войны он привозил ей красивое бельё, шоколад кусками и редкие ткани из Берлина. С детьми был строг, но с ней всегда наедине невероятно нежен. В 90-х его парализовало, так как рядом с сердцем был осколок от пули. Он болел физически и начал сходить с ума. Орал на бабушку, бранился. Она молчала и ухаживала за ним. Мыла, кормила с ложечки. Он умер давно, но она каждую ночь плачет и скучает.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя кошка жила с нами всю мою жизнь, и я забрала ее от родителей к себе, когда переехала к мужу. Когда она впервые запрыгнула в кроватку к моему новорожденному сыну и стала вылизывать ему макушку, я вдруг вспомнила точно такие же ощущения шершавого языка из моего детства и ее мурлыканье. Интересно, сколько мне было? Не могу смотреть теперь на неё без улыбки, когда она с сыном: стала бабушкой.

^^

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Живём в средней полосе России. Бабушка рассказала случай из молодости: дед после очередной гулянки спросил у бабушки денег похмелиться. Бабушка отказала, но дед не расстроился… Похмелиться нашёл у брата. В Казахстане.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мама подарила мне на свадьбу красивое постельное белье. Оно у меня пролежало в упаковке годы, и тут меня пригласила на день рождение бабушка. Я очень долго не знала, что подарить, и, в итоге вспомнила про нетронутое постельное белье. А еще через год эта бабушка подарила это же самое постельное белье моей маме. Мама подошла ко мне и спросила: "Ну что, по второму кругу?!"

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я кондитер со стажем, пеку на заказ пирожные, торты и прочее, иногда провожу мастер-классы для детей. Для меня это и работа, и хобби, с некоторыми заказчиками сотрудничаю годами.

Пока не набралась опыта, было всякое: сделанные в долг заказы, которые так и не оплатили; родственники, вваливавшиеся в гости в самое неподходящее время и закатывавшие

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026