Так случилось, что последние 12 лет я работала в школе. Точнее, в нескольких школах. И в элитной, и в частной, и в обычной дворовой, и в средней, хорошей. И знаете что? Скоро ваших детей некому будет учить! Пожилые учителя старой, ещё советской закалки, возраста 60+, потихоньку уходят. Кто на пенсию, кто в мир иной, а кто и в маразм. Многие
Учителя 40-55 лет — основа школы. У них пока есть силы работать, есть опыт, но они выгорают, нервничают, многие тащат на себе кучу всего и не справляются морально, гиперответственны, не всегда проявляют нужную чуткость к детям, чаще погрязают в формализме. Но они работают в школе и будут работать, потому что уже боятся начинать работать в новой сфере.
Учителя 30-40 лет самые профессиональные, у них уже есть опыт, гибкость и способность адаптироваться к новым требованиям, но часть из них спокойно уйдёт в другую сферу, не будет брать на себя лишнюю ответственность, где-то забьёт на что-то. Многие из них в принципе пришли в школу из других сфер, из любопытства, задержались, но не позволят ездить на себе и знают себе цену. Пока это самые ценные кадры, но они потихоньку расходятся. Многие уходят в декрет или имеют небольших детей и не готовы везти на себе и дом, и семью, и работу, а расставляют приоритеты. И школа с чужими детьми не на первом месте. Среди них больше всего репетиторов, они не боятся уйти из школы.
Следующая категория — молодые специалисты, 22-29 лет. Многие из них пошли в педагогический, потому что никуда больше не брали. И в школу пошли, насмотревшись сериала "Физрук" или что-то типа того. Показать ещё Среди них есть толковые учителя, перспективные и умные, но они не будут работать за копейки. Они активно занимаются репетиторством, многие уходят в свободное педагогическое плавание, а ещё они охотно переучиваются на десятки других специальностей, от бьюти-сферы до психологии. В школе из толковых остаются единицы. Много бестолковых, которые уйдут в любой момент, и школа не сильно потеряет. Лично видела сообщения от коллег, среди которых и учителя русского: "А когда спектаколь? ", "Сдавать отчёты деректору? ", "Надо праводить класный час? " Им насрать на детей, на качество работы.
Во всех школах, где я работала, был дефицит кадров. В одной школе год работали без учителя русского, английского и химии. Русский вели по возможности другие учителя, а химию вела старенькая учительница физики, потому что предметы же похожи!
В другой (частной) школе уроки вела милая женщина, правда, без диплома профильного, и дети провалили экзамены.
Вот сейчас ещё немного, лет 10-15, уйдут совсем старые учителя, и те, кто 45+ тоже закончатся. И будет один большой провал. Школа и так катится на дно своим формализмом, кучей проверок извне, контрольными, которые не дают реальных знаний. А скоро и крупицы знаний будет некому давать. Когда-то учитель был профессионалом, а сейчас это приобретает масштабы катастрофы. У меня есть сын, он в 4 классе гимназии. Я плачу за него, там пока нормальны учителя, хотя есть и парочка не очень. Но это платная школа. А что в других делается... Очень жаль, что так получается.
После смерти папы прошёл год, и мне снится сон: прихожу я домой, а он собирает свои вещи в чемодан. Спрашиваю: "Папочка, ты куда?" А он отвечает: "Теперь о вас с мамой позаботится другой мужчина". И действительно в нашей жизни появился новый мужчина, мама его встретила, и это переросло в любовь. Папа слово сдержал, вот уже 14 лет о нас заботится потрясающий человек, которого я считаю своим вторым отцом!
У кого-то Доширак ассоциируется со студенчеством и отсутствием денег, а у меня - с летом, поездами и семейным отдыхом. Мне уже за тридцать, есть муж, дети, любимая работа, но до сих пор иногда втихушку лопаю бич-пакет и вспоминаю: мама, папа, старший брат, мелькающие за окном деревья и дома, запеченная бабушкой курица в фольге. .. И так хорошо на душе становится, будто в детстве побывала)
Год назад мама решилась на свою мечту — купила щенка чихуахуа, когда дома уже были два кота. Ё[ж] твою мать, как быстро дом превратился в зверинец! Собака кусает котов за задницу (чаще моего), они летают от неё, как пуля, врезаясь во что-нибудь по пути. Сама собака похожа на Добби, который вооружился носком и сеет хаос. Как кот счастлив видеть меня дома после пар! Сдалась. Уже несколько дней ищу квартиру, где можно жить со своим питомцем. Подожди немного, Лео, мы скоро будем жить спокойно.
Моя бабушка живёт в частном доме, и много лет назад у неё была собака породы колли, у которой были проблемы со здоровьем: она не могла выносить щенков, постоянно были выкидыши, но молоко у неё появлялось. Однажды бабушка подобрала еле живого котёночка и принесла в дом. У собаки как раз случилась неудачная беременность, и она внезапно приняла этого котёнка за своё дитя и начала его выкармливать. Кота - собачьим молоком. Малыш выжил, вырос огромным котярой, и всю жизнь они с собакой были неразлучны)
Живу в большом селе с частным домом и огромным огородом. С детства каждый год мы собираем огромнейший урожай клубники (примерно 200 литров). От каждого урожая мне доставалось около пяти литров. Каждый раз я просто в тихом бешенстве был от этой несправедливости. Семья у нас небольшая, и клубнику мы не продавали. Лет в восемь с утра пораньше я встал, пошел на огород с ведром и собрал ровно половину всей клубники. Съел. Получил [ман]дюлей, конечно же. Потом, как оказалось, у меня на клубнику аллергия. Был с распухшим лицом, но счастливый до невозможности :)
На мою зарплату живёт вся моя семья и не только моя. Муж и его родители попали в аварию. Вина мужа, так мало того, он был без страховки! Забыл купить, а старая закончилась около 10 дней до аварии. Был суд, он должен возместить ущерб пострадавшему, так ещё и наша машина разбита. Муж пострадал, у него в двух местах сломана нога, рёбра, сотрясение мозга.
Дальше его родители. Они пенсионеры, пострадали в аварии. У отца мужа перелом руки и ноги, у матери сотрясение, стекло попало в лицо, шрамы, психологическая травма. Денег на лечение и пластику нет. Мать боится выходить из дома, отец не может. Всё это время я ухаживаю за мужем, езжу к его родителям, привожу продукты, всё на мне. Езжу на общественном транспорте на другой конец города.
Пи[c]еца добавила и моя семья. Моя сестра, мать одиночка, свалила в закат с очередным ухажёром, звонила матери и сказала: "Я в Сочи, не ищи меня, приеду, как смогу". А у неё ребёнок. Его в принципе всегда тащила наша мать, но он хотя бы жил с моей сестрой, а она сдала квартиру свою на полгода, сына отвезла к матери нашей. Я говорила, что надо в полицию обращаться, в опеку, лишать её родительских прав, но мать против, говорит, что ребёнка отправят в детдом, а так он просто с ней будет жить, она же бабушка. А если официально лишать сестру прав, то не факт, что матери моей дадут опеку, она на пенсии сама, доход маленький, здоровье хреновое. Получается, что сестру она жалеет, а меня — нет, я и ей денег подкидываю, даже не подкидываю, а много даю, племянником занимаюсь.
Я уже работаю без выходных, курсирую между свекрами, своей матерью Показать ещё и работами. Я больше не могу. Хочется бросить всё и всех: и мужа безалаберного, и родителей его, которые постоянно привередничают, что я им говядины да фруктов не тех купила, свою мать, старую дуру, которая жалеет одну дочь непутёвую, племянника, который в свою юные годы умело мотает нервы бабке, плохо учится, матерится. Пусть все [дол]бутся, как хотят. Я уже забыла, когда высыпалась, когда покупала себе что-то дороже 300 рублей. Я даже на прокладках экономлю! Устала, не могу больше. Но я же хорошая дочь, жена, невестка, тётка, сестра, не могу бросить всех.
Не знаю как объяснить русским знакомым, что у меня за границей зимой +15-20, но я тоже мерзну! Серьёзно, дома с обогревателем сплю и не могу согреться. В нашем климате с повышенной влажностью при 10 градусах руки замерзают! Никто мне не верит.
Всегда думала, что Москва — это тот город, где невозможно случайно встретить человека. Если, конечно, ты не гуляешь часами в районе, где он живёт или работает, то шансов нет.
Я из Владивостока, в Москву приезжала пять лет назад посмотреть столицу. На ВДНХ ко мне подошёл парень, у него разрядился телефон, попросил посмотреть карту. Пока смотрел, перекинулись парой фраз, обменялись любезностями, он ушёл. Мне он понравился: симпатичный, ухоженный, с приятным голосом. Я подумала, что раз уж я всё равно тут туристом, то не стану жалеть о том, что мы не познакомились.
Через три дня я встретила этого парня в аэропорту, он меня узнал и подсел ко мне в зале ожидания. Он улетал домой во Владивосток. Со мной. Тут уже познакомились, обменялись телефонами, обсудили теории вероятности, судьбу и совпадения.
Сейчас мы женаты, скоро улетаем в Москву — жить и любить этот невозможный город.
Встречаюсь с женщиной с ребёнком. Мальчику 6 лет. Родной отец ушёл из семьи, мальчик знает, что у него есть папа, но папа срать хотел на сына, переводит алименты, которых хватает на один поход в магазин, иногда приезжает погулять, но всё реже и реже.
Мальчик в сущности неплохой, немного капризный и избалованный, на мой взгляд. Женщина
Как-то он при мне выругался матом, в садике, наверное, услышал. Мы дома не ругаемся, я ему объяснил, что это плохо. Он выругался второй раз специально, я его наказал, легонько дал щелбан по губам, в шутку больше, и забрал планшет. Женщина моя лезет: "Ты не имеешь права, ты не родной отец, не бей его! " Хотя от этого щелбана больше обидно, чем больно.
Зато как дело касается бытовых или денежных вопросов, то Показать ещё тут я не чужой человек. Купить подарок, отвезти его на день рождения друга, забрать с подготовишек — это пожалуйста, будь добр, ты же не чужой нам человек.
Надоели эти двойные стандарты, решил поговорить с женщиной своей. Она не видит проблемы, говорит, мол, вот если бы мы были женаты, то тогда... Я и так собрался позвать её замуж осенью. Потому что она нормальная, я даже сказал бы, люблю ее. И к мальцу привязался. Но не покидает ощущение, что меня вынуждают на этот шаг. Да и не факт, что даже после замужества она даст доступ к воспитанию пацана. А я бы хотел, потому что он растет какой-то избалованный слишком, от трудностей отступает. Я сам спортсмен, у меня два образования, я всегда люблю двигаться вперед, не пассовать перед трудностями, хочу мальчику это передать, а мне не дают.
У моего дяди пропала дочь, ей 14 лет. Он очень уважаемый человек в нашем городке. Поставил на уши всё и всех, и каким-то чудом нашли девочку, но избитую, изнасилованную и полуживую. Рассказала, что гуляла с подругой, и та привела её прямо к злодеям и сказала: "Вот ещё одна!" Эту подружку нашли, даже судили, но оправдали, так как она это делала из-за того, что либо она приведёт кого-то, либо сама будет на месте жертвы. Через полгода эта подружка случайно (?) погибла по дороге из школы домой.
Крики чаек за окном для меня уже привычны. Когда разговариваю по телефону, некоторые спрашивают: "Ты что на море? " — но нет, я не на море. Просто рядом с домом свалка мусора(
Мне всегда снились довольно странные и необычные сны, но этот я запомню надолго. Снится, что я работаю и живу в Штатах, и к моему дому стал приходить енот. Подумав, что зверёк весьма дружелюбный, я решила оставить его себе. Через пару дней совместной жизни я стала замечать, что с ним что-то не так, и отвела к врачу. Врач со вселенской печалью в глазах сообщила мне, что енот у меня глухонемой, и для корректировки его состояния его нужно отдать в мединститут. Глухонемой енот, [м]лять!
Я классный руководитель. Во время каникул начальство обязало провести с классом один любой день вне школы, сходить куда-нибудь. Я волонтёрю в частном приюте для собак, предложила детям поехать со мной. Все согласились, родители одобрили - некоторые с энтузиазмом, некоторые были разочарованы выбором, но всё равно против не был никто, дети так вообще от восторга до трёх часов ночи строчили в чат. Несколько родителей приехали вместе с детьми, все привезли корма, игрушки, лекарства, причём я их не просила ничего покупать вообще, думала просто с собаками будем гулять, в приюте нашу ораву тоже ждали, подготовили к выгулу самых добрых и спокойных псов.
В этот же день мой ученик и его мама уехали домой с таксой на "испытательный срок", но позже я узнала, что пёс остался с ними насовсем. Все были довольны - и дети, и набегавшиеся по полям собаки. Только руководство школы было недовольно - они, оказывается, хотели, чтобы класс пошёл на патриотический фильм. Но в сообщении от завуча об этом совсем ничего не было сказано - просто любое мероприятие, с согласия детей и родителей... В общем, сделали мне выговор, завуалированно назвали недалёкой. Не понимаю, почему нельзя было сразу сказать, куда конкретно нужно идти, к чему эти игры в угадайку? Ходят теперь, косятся, завуч целый день просидела на задней парте, проверяя мою работу. Вот и думай теперь: то ли уволить просто хотят, то ли действительно считают некомпетентной дурой...
Живу в доме с типично высокой межквартирной слышимостью. Соседи сверху скандалят редко, но метко. У жены низкий, почти мужской голос, зато шкаф-муж — истеричный визгляк с редким именем Захар. Основная причина ссор — его приступы ревности по пьяни. Обоснованные или нет — вопрос десятый.
Однажды он сам тайком привёл в дом под стать себе визгливую, насквозь фальшивую и вдобавок чудовищно картавую то ли любовницу, то ли проститутку. Разумеется, стали ритмично громыхать и скрипеть мебелью, да ещё громко оглашать соответствующими звуками сей процесс. И это субботним утром, когда большинство людей хотели подольше поспать, а я и вовсе был после ночной смены.
Я понял, что сильно рискую вывихнуть челюсть от смеха после десятого: "О, тгахайте, тгахайте меня сийнее, Захаг!" И почти сделал это, когда услышал из-за стены такой же дикий ржач, да ещё советы с комментариями других соседей: "Давай, жми, Захаг!", "Да вставь ты ей уже что-нибудь в гот, Захаг, чтобы заткнулась!", "Пгысни, пгысни на неё, Захаг!", "Пегезагузи её, Захаг!" Голосов было несколько и явно из разных квартир.
Не знаю, известно ли про этот случай его жене, но с тех пор мужик, похоже, излечился от ревности, потому что большинство соседей на лестнице и даже бабульки у подъезда до сих пор приветствуют его с характерным выговором: "Здгавствуйте, Захаг!" или "Добгый день, Захаг Годионович!"