Душевные истории #дом

С сестрой-близнецом ненавидим друг друга.

Родители оплатили учёбу и съём квартиры нам обеим, давали деньги. Я воспользовалась стартом, а она всё просрала: постоянно бухала и играла в видеоигры, пока я училась. На магистратуре я уже подрабатывала после пар в НИИ лаборантом, съехала с общей съёмной квартиры к парню и зажила припеваючи. Сестру выгнали из универа, родители таскали по психологам, эндокринологам, знахарям. Пока я искала работу, сестра смеялась над тем, что я пашу. Она рассчитывала удачно выйти замуж, притом что с парнями она не умеет общаться совсем. Мы обе далеко не модели, а чтобы быть содержанкой, нужно что-то большее, чем красивое тело. Мой парень с пониманием относился к тому, что я была студенткой и не могла равноценно вкладываться в бюджет, сам тянул нас двоих — этого я не отрицаю.

Мы с сестрой не виделись около года, я позвала семью на свадьбу, решила ночь переночевать в родительском доме... Она обкромсала мне волосы: прежде чем я проснулась, успела уже порядочно отрезать. Но свадьба всё равно состоялась. Парикмахер сделала отличную укладку, все дружно убеждали меня, что мне так даже лучше. Родители дали сестре денег на три месяца съёма и велели убираться из дома. Она при всех назвала меня гнидой и сказала, что из двух близнецов говно — это я; чтобы я сдохла и так далее. На всех фото с торжества у родителей и у меня грустные лица, но мы ни о чём не жалеем. Не надо нам такого члена семьи.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Муж выгнал меня на улицу после 20 лет брака. Отобрал всё: машины, дом, дорогие украшения.

Однажды у нас был тяжёлый период. Время тогда было непростое, денег не хватало, муж целыми днями пропадал на работе. Я одна с двумя детьми, было муторно и тоскливо.

Вдруг встретился давний друг мужа. Он красив, галантен, умён, просто свёл меня с ума. Я впервые за долгое время почувствовала себя желанной. Мы встречались лишь пару раз, занимались любовью, разговаривали часами, а потом он уехал. Это даже изменой трудно назвать, просто мимолётное увлечение, мне ведь так не хватало ласки. Потом все нормализовалось, дела мужа пошли вверх, мы больше ни в чём не нуждались и снова стали крепкой семьёй.

Два года назад тот друг остановился в нашем доме проездом. Мы делали вид, что мы не более, чем приятели, и всё шло отлично, пока он не напился и не проболтался о нашей связи мужу.

С тех пор я потеряла всё, что мы нажили совместным трудом. Все эти годы я поддерживала мужа, а в благодарность получила только убитую однушку на окраине города. Дети на его стороне, со мной общаются изредка. Муж нашёл себе какую-то клушу, перевёз её в наш дом, балует подарками, на руках носит. Может, я совершила ошибку, но она не стоила стольких лет нашей любви.

-2 -1 0 +1 +2


Все мое детство под Новый год родители устраивали мне чудо. Как только я засыпала, папа собирался ночью в лес, чтобы найти елку, аккуратно приносил домой, наряжал ее в коридоре без света и тихонько ставил в мою комнату. Я никогда не знала, когда это произойдёт, но будто чувствовала и всегда просыпалась в эту ночь, замечала, как блестит дождик на елке, бежала к родителям в спальню и рассказывала про это «волшебство», а они всегда искренне удивлялись. Ни разу не спалились.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя бабушка была заядлой собирательницей. Чуть наступал сезон, как она одна из первых в деревне бежала в лес за ягодами и грибами. Мы с братом, когда гостили у них, постоянно напрашивались с ней, но просто так бабушка нас с собой не брала. К каждому походу в лес мы готовились с вечера, это был целый ритуал. Вместо сказки на

-2 -1 0 +1 +2
* * *

С трех лет жил с мачехой. У нее был родной сын и, собственно, я. Отец был родной, но он постоянно пропадал на работе и ничего не замечал, у него даже не возникало вопросов, откуда у меня синяки и переломы. Когда мне было шесть лет, ее переклинило, и она начала надо мной издеваться. Как и полагается, ее сын был в любимчиках, и она его не трогала, я боялся кому-то рассказать, думал, что убьет. Не разрешала мне спать по ночам, постоянно избивала, дома я стал золушкой. Все было на мне, в промежутках битье [м]ляхой от ремня, жгутом от чайника, стояние в углу на горохе, никакие молитвы не помогали...

Я не знаю как, но прожил я с ней до 17 лет. Эти годы жизни были для меня настоящим адом. В 17 лет я сказал: "Нет", — и ушел жить к другу. Всю жизнь я почему-то надеялся, что за это мне воздастся, жил мечтами, но, видимо, сказки — всего лишь сказки.

Я уже взрослый, у меня все хорошо, я не унываю, и в любой ситуации, когда мне тяжело, я вспоминаю то, как я жил раньше, и все трудности становятся пустяками. Ведь меня никто не бьет, я могу есть, когда захочу и что захочу, и, собственно, спать тоже. Мы недооцениваем, что имеем)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Как-то раз я шла домой в сильнейший мороз, нетипичный даже для нашего региона. Замёрзла, даже дышать больно. Смотрю, а возле подъезда лежит большая дворняга, и к ней жмётся кот. Мне стало их жалко, я запустила их в подъезд. Вынесла воды, еды, подстилку. Но соседи ополчились. С одной стороны, я их понимаю, а с другой, животные никого не трогали, лежали в углу, а в мороз погибли бы на улице от холода и голода. Через пару-тройку дней обещали потепление, я просила оставить их на это время, переждать холод, но их выгоняли. Тогда я взяла их к себе домой, постелила в коридоре.

Было страшно, вдруг они что-то обдерут или засрут в доме, но жалость взяла верх. И что удивительно, ничего не было испорчено. Кот ходил в лоток, который я соорудила из пластикового контейнера, а собака не выходила из угла, только два раза в день выходила погулять. Я выкупала их, собака перестала пахнуть псиной и оказалась красивой, с персикового цвета шерстью, а кот — пушистым серо-белым красавцем. Когда на улице стало теплее, я уже приняла решение оставить эту парочку у себя. Свозила их к ветеринару. Собака оказалась девочкой примерно трёх лет, а кот — мальчиком лет пяти. Поставила им прививки, стерилизовала, кастрировала. И вот уже несколько лет они живут у меня. Спят исключительно вместе, в обнимку, не шалят, ведут себя скромно, умные, ласковые. Ни разу не пожалела, что взяла их.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Обожаю рассматривать разные планировки новых квартир и домов, фантазировать, как бы я их обставила вплоть до мелочей! От малюсеньких студий до огромных коттеджей. Люблю зависать на сайтах строительных компаний. Не пойму, то ли во мне пропадает дизайнер интерьера, то ли это просто сублимация, ведь сама живу в тесной бабушкиной хрущёвке и о новой квартире (не говоря уж о доме) могу только мечтать.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

"Давай его маме на дачу отвезём на неделю? ", "Чтобы, когда я приеду с работы, его дома не было. Уводи, куда хочешь, мне нужно отдохнуть", "Может, его в какой-нибудь приют пристроить? ", "Давай твоим родителям его подарим", — эти и другие фразы говорил мой бывший муж. Он не о собаке, не о коте и не о старом диване. Он о нашем ребёнке, своём родном сыне, которого чуть ли не на коленях у меня выпрашивал со дня свадьбы. Я-то хотела повременить, родить к 30 годам, но он изнасиловал мне весь мозг темой родительства и своего добился. Возненавидел он его, кажется, с того же момента, как малыш открыл рот и заплакал, начал предлагать мне различными способами от него избавиться.

Я терпела этот пи[c]ец год. Буквально было некуда идти, помогли потом подруги, родители, сестра и неожиданно свекровь (до этого не верили, что всё так плохо, но я записала речи [ч]удака на диктофон). Сняли нам квартирку, по связям пристроили ребёнка в сад, платили первое время, я пошла работать. Потом всё наладилось.

Сейчас моему ребёнку восемь лет. Он лучший на свете! Я знаю, что он этого не помнит, но я не могу простить себе тот год его жизни с психом-папашей, который приходил с работы и орал на него просто за факт существования, игнорируя мои попытки защитить ребёнка. Когда сын спрашивает меня об отце, я придумываю всякие хорошие истории о нём и говорю, что он тяжело болен, поэтому не может жить с нами. Отчасти последнее даже правда.

-2 -1 0 +1 +2


Моя жена помешалась на экологии. Сначала все начиналось безобидно. Мы сортировали мусор, перестали использовать пластик, купили авоську для походов в магазины. Также стали меньше покупать шмоток.

Но маленькими шагами это переросло в ад. Жена сначала отказалась от косметики, потом от дезодоранта, якобы это опасно. Потом мы стали воду включать в доме по графику, ведь в Африке люди страдают, а мы льем как из ведра. Но сейчас случился апогей всего этого. Она перестала пользоваться прокладками дома (пока дома). На ночь она стелит на кровать полотенце и спит без нижнего белья. Мало того, что все это пахнет не очень приятно, так мы же еще и на одной кровати спим! И под одним одеялом! Я каждый раз во сне вляпываюсь в это. Меня просто тошнит уже.

Что будет дальше? Мы переедем в шалаш или станем бомжевать и питаться дарами природы? Как из безобидной идеи сортировки мусора она докатилась до такого?!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Не понимаю оголтелое желание феминисток ввести феминитивы на каждое слово даже там, где они не нужны. Я не хочу быть жалкой человечкой, я хочу быть полноценным человеком. Моя дочь не ребятница, а ребёнок. Если моего брата назовут выдающейся личностью или светлой головой, он не начнёт требовать, чтобы его звали личностером или голованом, так почему подруга чуть ли не в обморок падает, когда я называю её мастером (цеха)? У неё это в трудовой написано, а мастерица она дома, когда сыну штанишки шьёт.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сижу, работаю за компом. Дома. Жена сзади на кровати лежит, дремлет. Ну, думаю, сейчас доделаю интерфейс и предложу потр@хаться. Только разворачиваюсь на кресле к ней, открываю рот, как она, не открывая глаз, говорит: "У меня так болит голова". [м]лять, как?! У вас, у женщин, что, встроенная система раннего оповещения против еб@и? ! Рассказал ей, поржали. И голова прошла...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мне было четыре, когда не стало матери. Отец женился на 17-летней девушке, и она забеременела. Вскоре папа запил, бил жену.

Однажды я пролил воду, и он меня сильно ударил, впервые. Ночью, когда он вырубился, мачеха собрала вещи, взяла меня и кошку, и мы сбежали. Мотались по её друзьям. Она много работала, поставила нас с сестрой на ноги, обеспечила будущее. О прошлом стараемся не говорить, но я помню, как в ту ночь, когда мы ушли из дома, я назвал её мамой. И с того момента она стала самой родной.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда муж в очередной раз высказывает, как глупо я поступаю, я говорю, что глупее замужества в моей жизни поступка не было. Мужа очень люблю, но иногда задаюсь вопросом, как он меня вообще смог уболтать влезть в это бытовое болото с этими притирками друг к другу, вечными спорами и такими разными взглядами на жизнь. Кайфовала бы одна: ела на завтрак стейк, а на ужин — яичницу прямо со сковородки, ходила в обуви по дому, курила на кухне, рубилась в ММОРПГ, путешествовала. Серьёзный просчёт был, да...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Лучший друг щеголяет роскошными "рукавами"-тату на обеих руках по самые плечи. Красивые, яркие драконы. Все завидуют. И только я знаю, что он под ними прячет шрамы от наручников.

Его отец после смерти матери съехал по фазе, начал сына-школьника обвинять в гибели жены. Приковывал к батарее и аккуратно избивал, оставлял без еды и воды на выходные, но внешне все нормально было. Говорил, спалит кто - убью насмерть, скажу, пропал без вести. Так жил примерно полгода в этом пи[c]еце. Открылось случайно - молодой препод на практике заметил, как он болезненно идет к доске, понял, что болит что-то, повел ревущего от ужаса перед отцом к медсестре в школе. Скандал, лишение родительских прав, дет. дом. Помог не свихнуться тот молодой препод. Друг сумел выучиться, стал хорошим электриком. Когда делал паспорт, взял фамилию препода-практиканта и набил рукава, чтобы навсегда избавиться от прошлого. Вот такие вот драконы.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мы с женой часто смотрели фильмы ужасов и, честно говоря, я орал постоянно в испуге. Она меня успокаивала: "Дорогой, какие могут быть монстры в съемной однушке? У них особняк в три этажа с подвалом и чердаком — там есть, где спрятаться монстрам. А у нас? В туалете метр на метр? Успокойся". И я был спокоен. И тут... Нам достался в наследство от её покойной бабки двухэтажный дом с подвалом и чердаком. При входе я предложил любимой посмотрел фильм ужасов. И был послан далеко-далеко — обвешивать весь дом светильниками.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2025