Душевные истории #дом

Моя мама рассказала, как папа каждый день ждал ее с работы на остановке, потому что боялся, что с ней может что-то случиться. А остановка была очень далеко от дома и представляла из себя только дорожный знак. Автобус холил раз в полчаса. И папа ждал на остановке, если она опаздывала. Даже в жуткий мороз, в темноте и один, где нельзя спрятаться от ветра и снега. И он никогда не жаловался.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

На 18 лет родители подарили мне квартиру. Ах, как я была рада! Наконец-то взрослая жизнь! Сама делаю, что хочу! Позову подружек на новоселье, расскажу им хорошую новость, ведь они будут так рады за меня! Ага, конечно. Ни одна. Всех только интересовал вопрос, откуда у меня квартира и сколько стоит ремонт, а главное — на какие такие шиши. Честно и радушно рассказала им про подарок. "Ну да, ты же из богатой семьи! ", "Да у вас деньги куры не клюют! ", "Вот почему одним всё, а кому-то ничего? " Самая близкая обозвала меня "мажоркой". И, знаете, никому невдомёк, сколько моя семья пахала на эту квартиру. Что родители в голодные 90-е продали всю мебель в доме, чтобы нам было что есть, а после 10 лет спали на полу в ободранной комнате. Что они работали сутки напролёт, чтобы бизнес приносил доход, и валились с ног от усталости. Конечно! Всё же так просто! Говорю теперь всем, что по наследству досталась. Надо было сразу так. С подругами не общаюсь.

-2 -1 0 +1 +2


У бабушки всегда были коты, дед же их не особо любил. В день его рождения мы привезли им не кота, а кошку, они на удивление очень сдружились с дедом. Она всегда крутилась вокруг него, когда он копался в огороде, всегда провожала его на работу и встречала с неё, любила сидеть у него на животе, когда он читал газету. Они были вместе почти год, потом дедушка умер. Когда его привезли домой, кошка была сама не своя, она запрыгнула к нему в гроб и лежала у него в ногах.

Прошло уже три года, она до сих пор его помнит, любит сидеть в гараже, любит спать на его кровати. Она подходит к его фотографии и долго-долго на неё смотрит, потом лизнёт и убежит. Удивительно, какими животные могут быть умными и преданными, так сильно любить и помнить.

^^

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда мне было лет 5, мама пошла на родительское собрание в детский сад в преддверии 8 марта. Воспитательница решила огласить перед всеми родителями результаты так называемого "детского опроса" на тему «Как твой папа помогает по дому маме». Один ребёнок говорит, что папа моет посуду, другой — полы, третий — готовит обед. А я встала и сказала: "Папа маме моет спину!" Мама говорит, что ей никогда так не было стыдно))

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Бездетная 68-летняя тетушка моего друга твердо решила свести счеты с жизнью. Здоровая, благополучная, активная, адекватная с виду. По строгому и обстоятельному характеру своему она подошла к уходу ответственно. Весь дачный сезон крутила заготовки, закрыла кредиты, отдала частные долги. Надела лучшее платье, выпила смертельную дозу снотворного и записку мужу оставила. Что-то вроде "прости, не могу так больше жить". Муж раньше задуманного ею домой пришел, скорую вызвал. Неделю она "растением" в больнице прожила, да и померла. Несколько не так, как задумывала. Одинокий 78-летний старик третий год ходит по опустевшей квартире, гладит трехлитровые банки с кабачковой икрой (как еще не бомбануло) да плачет о своей Леночке.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

С детства помнилась сетка перед глазами. Не знала, что это за воспоминание. И вот идем с мамой, мне 6 лет, перед нами бабка с авоськой. Спрашиваю: "Мам, ты меня маленькую в авоське носила?". Мама в недоумении, я поясняю, что помню, как плачу, перед лицом сетка. Оказывается, когда мне было около года, маму прихватил хандроз, и она не могла даже пошевелиться. Я 6 часов провела в манеже, вцепившись в сетку, и истошно кричала, пока домой не пришла моя тетя. Чувство того страха помнится до сих пор. Такая вот авоська.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Был у мужа коллега, очень любил делать девушкам комплименты, больше похожие на оскорбления. Приехала я как-то к мужу на работу, привезла документы, которые он забыл утром дома. Коллега этот увидел меня, шлёпнул по попе, сказал, что с такой бы тёлочкой он бы ух.

Отдала документы, на выходе зашла к нему в курилку, шлёпнула по попе, сказала, что он ничё такой, [привлекат]ельный, но нос надо подпилить, и рубашка ему эта не идёт. Курилка ржёт, чувак пошёл красными пятнами — я довольна. Жаловался на меня мужу, был осмеян ещё раз.

Вчера пошла на водительские курсы и в группе встретила его. Держался от меня подальше, смотрел волком. Пока стояли на остановке, сквозь зубы процедил, что испортит мне жизнь, как я испортила ему. Радостно сообщила, что уже разболтала женской половине группы, как прикольно он визжит, как с@чка, когда его старпонят. Еще никогда чужая ненависть не доставляла мне столько радости. Может, это и плохо, но я считаю, что [ч]удаков надо учить.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Всякий раз, приходя домой, громко пою на мотив песни «Ямайка» (вступление): "МАМА-А-АНЬ-КААА! " Мама с улыбкой бежит меня встречать, соседи привыкли, уже не офигевают.

Семья оперных вокалистов, чё поделать : ))

-2 -1 0 +1 +2


В метро наблюдала ситуацию: вагон полупустой, но все сидячие места заняты. Вваливается на одной станции трое парней и девушка — маленькая, щуплая по сравнению с этими амбалами. Всем лет 17-19. Встают рядом со мной. Смеются, но девушка кричит на весь вагон: "Спасите, они меня увезли, я на Свиблово живу! " — и тоже смеётся. И неясно —

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя младшая сестра вышла замуж, родила трёх детей. У неё нормальный муж, здоровые дети, но, конечно, их много, и они требуют внимания. Я в своё время сознательно отказалась от семьи с детьми, потому что видела, как непросто было с нами двумя, да и я как старшая помогала родителям: то младшую в детский сад отвести и забрать, то с ней посидеть,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Утром покормила детей и мужа, помыла посуду и проводила мужа на работу, отвезла детей в школу, заехала в офис за документами и вернулась домой. Дверь лифта открылась, на меня бросился мужчина с ножом, он порезал мне грудь, я попыталась убежать, и лезвие ножа прошлось по моему затылку вдоль спины. Упав на пол, я отбивалась ногами и вновь получала удары, мой последний рывок оказался удачным, и я выбежала из подъезда. Солнце ослепило меня, а голова закружилась, я просто упала и отключилась.

Мужчина был задержан, у него шизофрения. Я же давно выписалась из больницы, шрамы затянулись, всё нормально. Жизнь всё та же, я так же занимаюсь бытом, работаю, мы ездим отдыхать, я люблю свою жизнь и очень рада, что у меня есть такая прекрасная семья. Но иногда мне снятся сны, в которых я погибаю и брожу по городу душой в поисках своих детей и мужа, они не видят меня и не слышат, а я кричу, мне очень больно. Просыпаюсь с приступом удушья, главное — во время принять лекарства, и жизнь снова бурлит яркими красками.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Последнее время часто думаю о том, что японская традиция с алтарём умершего дома очень мудра. Когда приходишь домой и здороваешься с умершим, рассказываешь события дня.... Всю жизнь жила с дедом и бабушкой - две изолированные комнат с одним коридором. В течение года лишилась обоих, осталась одна с ничего не понимающей кошкой. В их комнату дверь была закрыта месяца четыре, храня всё так, как осталось после похорон: в спешке вываленные из шкафов и сваленные в кучи вещи, клюшки, лекарства, дедова одежда и корзины с сапогами ходить по грибы, бабушкины халаты... Я приходила и жила, как ни в чём не бывало, порой крича в дверь "с добрым утром", "спокойной ночи", просто разговаривая с просьбами и вопросами, притворно сердилась на глухоту и нежелание ответить...

Закончилась перекись водорода, зашла взять у них. Все пять лампочек лопнули при попытке включить свет. Всё так, как и было: сапоги, халаты.... Только их нет. Сидела, ревела. Буду убираться.

Спасибо комнате, я не знаю, как бы пережила это без неё.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Недавно отвозил маленькую девочку, заблудившуюся в городе и заставшую дождь, домой. Она без боязни и стеснения залезла ко мне, взрослому дядьке, в машину и всю дорогу болтала ножками и рассказывала о детском садике. Маньяком я не оказался, девочка доехала целой и невредимой домой, но.. Я худею с родителей, которые не объяснили вовремя своим детям, что не надо садиться в чужие машины!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я часто заказываю доставку продуктов домой, и очень часто мне привозил её один и тот же курьер — симпатичный, в общем, парень, но, видимо, он родился с дефектом, что-то типа заячьей губы, и у него шрам и не очень ровный прикус. Парень был всегда каким-то зашуганным, не смотрел в глаза. Я несколько раз говорила с ним вежливо, оставляла чаевые, как-то раз угостила домашним пирогом. Он ездил в наушниках, оттуда слышала классную музыку, несколько раз похвалила музыкальный вкус его, порекомендовала ещё группы похожие. Делала комплименты его обуви, глазам. Я не собиралась подкатывать, да и выглядело это не как подкаты, а скорее, как доброжелательное отношение. К тому же ему лет 20, а мне — 36.

И тут я заметила, что его нет давно, может, месяцев 9, если не больше. Подумала, что, наверное, уволился. А на днях раздается звонок в дверь, я открываю, а там этот парень. Не в курьерской форме, а стильно одет, взгляд другой. Протягивает мне бумажку, а это приглашение на свадьбу. И говорит: "Вы всегда так хорошо со мной разговаривали, у меня было столько уверенности после ваших слов. Со мной мало кто так говорил. Я поступил на заочку, нашел другую работу, а в университете познакомился с девушкой, у нас свадьба через два месяца. Приходите, пожалуйста, я буду рад вас видеть! Меня, кстати, Егор зовут". Я с радостью пойду к нему на свадьбу и вообще невероятно, что так получилось.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Вырос в детдоме. Когда мне было десять лет, опекуном стала бабушка по отцу. Ужасов особых в жизни не было, но я всегда мечтал увидеть маму. Нашёл её, когда мне было 24 года. Я ожидал увидеть неблагополучную женщину, а увидел женщину очень богатую: большой дом, дорогая машина. Она даже бровью не повела, когда я подошёл. Пригласила в кафе и сказала, что никакого имущества я не получу. Мы не виделись 24 года, и единственное, что её интересовало, — это имущество. После этого разговора меня от нервов вывернуло в уличную урну. Пил три недели.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2025