Раньше, когда я слышала фразу "состояние аффекта", я всегда думала, что такое бывает только у психов, потому что ну не может здоровый человек не сдержать себя и натворить чего-то ужасного. Всегда можно остановиться. Но был в моей жизни эпизод, когда я побывала в таком состоянии.
Был осенний солнечный день. У меня был выходной, хорошее
Зашли мы в маленький дворик, там красивые клумбы, дома старые двухэтажные, им лет 100 точно, какие-то сараи. Я пристегнула собачий поводок к поясу, решила сфоткать двор. Вдруг из окна первого этажа, расположенного очень низко, выглядывает какой-то мужик и орёт: "Пошла отсюда со своей шавкой! " Я спокойно отвечаю, что собака никому не мешает, не гадит, не лает, сидит у моих ног и никуда я не уйду, потому что двор — общая территория, я имею право здесь находиться. Мужик не унимается и орёт дальше: "Я сказал, шлюха толстожопая, пошла отсюда на х[рен] и кабыздоха своего забери". Я не реагирую, тогда он орёт: "Ну [ман]да вам! " — скрывается в окне и через несколько секунд выливает на нас кипяток! Мне не попало, а собаке обварило лапу. Она скулит, я в шоке. Дальше я не помню, мне рассказал случайный прохожий, ставший свидетелем. Я подбегаю к окну, вытаскиваю через окно за воротник этого мужика и начинаю бить его, царапать, вырывать волосы. Когда я пришла в себя, я обнаружила, что сижу на асфальте рядом с этим мужиком, у меня руки в крови, а у мужика расцарапано лицо, там буквально лоскуты кожи. Я не знаю, как я выволокла его, потому что во мне 52 кг живого веса, а в Показать ещё мужике на вид центнер. Он смотрит на меня вытаращенными глазами, и я напоследок зачерпываю руками пыль и грязь с земли и кидаю ему в лицо на открытые раны. Он орёт.
Следующий эпизод: я сижу в чьей-то машине, меня поит водой тот самый прохожий — мужчина на вид лет 42-45. Успокаивает и говорит, что уволок меня оттуда и посадил в машину. Мужик собирался вызывать полицию, но вроде больше никто не видел произошедшее, и пока мужик собирался звонить, этот прохожий оттащил меня на соседнюю улицу, где стояла его машина, и отъехал на несколько кварталов дальше. Я немного успокоилась, мы вместе осмотрели собаку. Мужчина купил в аптеке мазь от ожогов, вроде ничего ужасного не произошло. Потом он отвёз меня к месту парковки моей машины, проследил, чтобы я уехала. Вечером и через пару дней позвонил, убедился, что всё в порядке, что собака нормально себя чувствует. И всё. Я даже имя его не спросила. Но как же я ему благодарна за всё! Я не знаю, что произошло с тем мужиком, вызывал ли он полицию, что у него с лицом, что было дальше. Но я навсегда запомнила это странное ощущение, когда ты не ты и не понимаешь, что происходит, просто ярость накрывает тебя волной и всё отстёгивается.
Папа, когда выпьет, любит включать свои любимые песни на полную громкость. В детстве я этого терпеть не могла! Но, когда выросла, поняла, что песни-то охеренные — олдскульный рок)) Так что теперь кайфую вместе с папой.
Когда мне было девять лет, гуляли с братом. Он старше на два года. Нам очень нравилась одна ива, мы перебирались с ветки на ветку, катались на них. И вот я схватилась за одну ветку, внешне она была обычная, но, как оказалось, сухая. Я полетела на землю вместе с ней в руках. Высота на уровне второго этажа. Упала на спину. Я до сих пор помню, как я не могла вдохнуть. Эти пара секунд страха и беспомощности... Ко мне подбежали люди, которые шли с троллейбуса, помогли прийти в себя. Всё обошлось. Но мой брат настолько испугался этого всего, испугался за меня. Помню это выражение в его глазах — желание помочь и защитить. Много лет спустя я узнала от его лучшего друга, что тот эпизод один из самых страшных в его жизни. Мне уже 32, мой любимый самый лучший брат до сих пор помогает и защищает. Самый лучший друг!
Моя подруга с мужем купили дачу и никому из родни не сказали об этом! Когда все узнали, подруга и муж отказались говорить местонахождение дачи! Мы, близкие друзья, были там несколько раз на шашлыках, отмечали Новый год, а родные не в курсе. Оказывается, когда они только рассказали о планах дачи, все сразу обрадовались. Свекровь собралась сажать там помидоры, сестра собралась на лето отправлять детей, а брат мужа собрался с друзьями приезжать по выходным отдыхать. Подумали они о таких перспективах и тупо не спалили, где эта дача, чтобы отдыхать там в тишине и спокойствии. Мои герои))
Встречалась с парнем. Настал момент знакомства с его семьей. Решили уехать за город в шашлычку. Все было хорошо при общении, спросили, где училась, кем работаю, как часто готовлю/прибираюсь, умею ли нянчиться с детьми и т. д. Я идеально на все ответила, и их вроде бы устроило все. Мой парень сказал им, что хотел бы жениться на мне. И тут они стали обсуждать при мне меня же. Оказывается, его отец оскорбился, что я пристегнулась в машине, тем самым показав, что он плохой водитель. И что это только цветочки, а потом я еще хуже буду характер показывать. Я сказала, что пристегиваюсь всегда и иначе просто не поехала бы. На что он заявил: «Деточка, тебе бы за языком следить». В итоге вызвала такси и уехала домой. Ухажер мой потом звонил, говорил, что отец уже остыл и можем общаться дальше, в целом они не против свадьбы и уже столовую какую-то нашли... Однако все желание общаться с ним и его семьей пропало из-за какого-то жалкого ремня безопасности.
В студенческие годы была у меня девушка, мы встречались, планов на будущее не строили, но она успела познакомиться с моей мамой. Разбежались, как я думал, тихо-мирно, я после выпуска уехал по контракту в другую страну, откуда вернулся через несколько лет уже с женой и сыном.
И тут оказалось, что мама все это время активно общалась с моей бывшей подругой, они уже распланировали нашу свадьбу и дальнейшую жизнь. Мою новую жену и ребенка мама не приняла, каждый раз, когда я приходил к ней, она приглашала в гости бывшую и пытается оставить нас наедине. Бывшая сперва пыталась мне доказать, что наше расставание было ошибкой, и что нам надо начать все сначала, теперь же заняла пассивную позицию и делает вид, что только по старой дружбе к маме в гости заглядывает.
Моему старшему сыну уже десять лет, младшему — четыре, с мамой я давно общаюсь только денежными переводами, потому что другое общение становится невыносимым уже с первых минут. Она все никак не успокоится и пытается убедить меня бросить «эту» и «неизвестно от кого нагулянных сосунков». А недавно отец попросил присылать деньги на его карту, потому что она дошла до того, что спускает всё на гадалок и экстрасенсов.
Мне, раздолбаю и главному хулигану на районе, ни свет ни заря пишет одна девчонка с очень нестандартной просьбой. Говорит, мол, треснешь мне по личику перед парнем, а я тебе денег заплачу. Сумму предложила немаленькую, для нашего возраста (на тот момент класс 10-11) это были ого-го какие бабки. Ну, я и согласился.
Встретились в назначенном месте, где по логике вещей должен был проходить её пацан (из разговора понял, что бывший). Видимо, хотела таким образом его вернуть или посмотреть, будет ли он за неё заступаться или нет. На улице зима лютая, холодрыга, девчонка в капронках и кроссах, щёки красные, загнала меня за угол, показала, по какому жесту выбегать. Я стою, наблюдаю за происходящим.
Виновник этой затеи долго себя ждать не заставил, около минуты проговорили, и она мне замаячила. Выбежал, размахнулся, треснул ей с такой силой, что чуть челюсть не распалась, а для правдоподобности ещё и сумку отнял. Пацан тот уже сверкал пятками, падая и спотыкаясь на каждом сугробике, я же рванул в другую сторону, а девчонка осталась сидеть на снегу с разбитой челюстью и ох[рен]евшим видом.
Всю ночь не мог уснуть от этой истории. На следующий день отправился к ней по адресу из сумки с корзиной пирожных и двойной суммой тех денег, что она заплатила. Скоро играем свадьбу.
Познакомился с прелестной девушкой: скромная, слегка невзрачная, по говору явно с юга. Позвал на свидание. Естественно, дошло до обсуждения работы. Сказала, что работает ит-консультантом и с темы съехала. Я решил, что это что-то вроде продавца-консультанта в каком-нибудь магазине компьютерных приблуд, понял, что работы она явно стесняется. Больше этого не касался. Девушка запала в душу, начал ее "выгуливать", по мелочи одевать. У меня хорошая зарплата, даже в Москве не каждый сотку получает. Тратить на нее деньги было приятно: всё восхищалась, светилась, смотрела как на царя-батюшку. Ну я и гордился, что заваливал своей щедростью неизбалованную провинциалку, солидный мужчина. Смешно просто.
Предложил ей съехаться в мою ипотечную однушку за мкадом. Она согласилась съехаться, но предложила жить в ее двушке у бауманской...
И тут я узнаю, что "консультант" — это что-то вроде должности в консалтинговых фирмах американского типа. Причем не последней должности. Ну и "ит" само за себя говорит. Получает она в три раза больше меня, а с годовыми бонусами — в четыре.
Девушка ржет, говорит, за ней никто еще так мило и старательно не ухаживал, да и теперь она точно уверена, что я с ней не из-за денег. Я пока просто не понял, как реагировать.
Я нормальная. Но иногда мне страшно, что я болею шизофренией. Или что могу оказаться в психушке.
Я интроверт, мало с кем из людей общаюсь, мне комфортно одной. Но беседовать с кем-то всё же необходимо. И я "говорю с пространством". Я о чем-то думаю, и пространство мне отвечает. Например, я иду по улице и думаю: "Мне надо покормить голубей, я их давно не кормила" (на окно выставляю корм), и через пару секунд, как я об этом подумала, меня догоняет странного вида человек, такой "интеллигентный" бомж в пальто, заглядывает мне в лицо и ни с того ни с сего говорит: "Я уже покормил голубей! " — и идет дальше. И так каждый раз — я мысленно задаю вопрос и мгновенно получаю ответ: строчка из песни, плакаты, странная реклама — на мгновение привлекают внимание, а оказывается, что это ответ. Но в основном отвечают люди. Они разговаривают между собой, вслух сами с собой, по телефону, но в мгновение, когда я прохожу мимо, они громко говорят фразу, которая является ответом на мою мысль.
Я тогда была аспиранткой, и за мной ухлёстывал один преподаватель: именитый, умнейший, достопочтеннейший, лучший на факультете, а то и в вузе — это если судить по его деятельности. Но при этом мерзкий молодящийся пердун с сальным липким взглядом — это если по его внешности и душевным качествам.
Флиртовал он со мной довольно гадко: вкрадчивым
Однажды я пришла в университет и узнала, что через месяц мы вдвоём летим в Вену на какую-то конференцию, он взял меня как молодого перспективного учёного, хотя я даже не у него писала кандидатскую и вообще не собиралась никуда! Я отказалась и имела неосторожность один на один высказать ему своё отношение. Сказала, что мне неприятны его ухаживания и флирт, что у меня есть молодой человек, и попросила прекратить всё это. Он ответил, что если я не пересплю с ним, то он отравит мою карьеру. Я не придала значения, хотя была напугана.
В итоге, он и другие преподаватели завалили меня на предзащите, а мой руководитель сказала, что лучше мне бросить написание кандидатской. Я вела пары у студентов, и мне стали ставить вечерников, заочников, изменили расписание, сделали кучу окон. Вдобавок, почти не стали платить премию, мотивируя тем, что у меня есть недостатки в работе, выговоры. В общем, ушла я из университета под ехидную улыбочку этого старого козла. Плакала, потому что очень хотела связать свою жизнь с наукой, но ничего не могла сделать.
Нашла работу по специальности и как-то втянулась, карьера пошла в гору. Вышла замуж за того парня, мы жили счастливо и богато. Осенью у нас расширился штат, и фирма решила предложить сотрудничество и практику студентам старших курсов. Я, как представитель фирмы, договорилась и поехала в свой родной вуз на свою родную кафедру. Этот старый [ч]удак всё ещё работал там. Выглядел так же мерзко, я видела, как он беседует со студентками и молодыми преподавательницами, так же сильно и пошло. Он просто остолбенел, когда меня увидел.
Я выступила перед студентами и аспирантами, в конце речи сказала: "Если кто-то из вас, особенно это касается девушек, хочет заняться наукой, но есть неприятные обстоятельства в виде неприятных старых людей, возомнивших себя всесильными, мешающих вам, то не бойтесь, жизнь многогранна и прекрасна без этих людей". Надо было видеть лицо этого козла. Горжусь собой и надеюсь, что ему стыдно.
Как-то попал к сестре девушки домой, они с мужем живут в другом городе, мы собирались провести у них выходные. Практически с порога мне было озвучено, что их кошку не разрешается тискать, если она против, и мешать ей вылизываться тоже нельзя. Кошка, видите ли, личность, у неё есть свои личные границы, их нужно соблюдать. Я тогда про себя окрестил семейку зоошизой и мысленно покрутил пальцем у виска.
К концу нашего уикенда поспешно забрал обратно все свои слова так же мысленно. Таких патологически здоровых отношений, как у них, я ещё не видел. Все мнения озвучиваются и учитываются, никто никого не заставляет, не звучат слова "ты должен/должна", "обязан/обязана", компромиссы находятся потрясающе быстро, никаких ссор, драм и попыток угодить. Всё звучит как "мне будет приятно, если ты это сделаешь, но если нет, то имеешь право, я не расстроюсь". И самое интересное: все делают всё возможное, чтобы всем было комфортно.
Правильно говорят, что мнение о человеке можно составить по его отношению к животным. Я очень многое переосмыслил.
Домой возвращаюсь. По пути забежала в ЦУМ, чтобы колготки посмотреть. Завернула в отдел ювелирных украшений. У прилавка стоит мужчина лет эдак 60-ти, покупает серьги и что-то там вещает продавцу. Дай, думаю, послушаю. Снимаю наушники.
— Какие лучше: эти или эти? Ей ведь завтра 38 лет исполняется.
Девушка оборачивается ко мне:
— Какие лучше?
Честно говорю, мол, вот эти, ажурные.
— Я ведь дочке дарю. Старшей. Муж ей не дарит, пусть хоть отец…
В каждой морщинке его красного лица я почувствовала нежность к своей дочке, наверное, по его мнению, непутёвой — муж ведь ничего не дарит. На миг как будто увидела весь срез нежности и любви. Отцовские руки, держащие нежную прозрачную руку малыша, а потом невесты, будущей матери, жены и вот, 38-летней женщины… Тем не менее дочки. Как это прекрасно, Господи!
Когда я была маленькая, моя мама дружила (и по сей день дружит) с женщиной гораздо старше себя. Я росла, женщина старела. Я была уверена, что никогда не буду дружить со "старухой", потому что я буду такая молодая и офигенная, а у нее давление и огород.
В 30 лет на работе познакомилась с женщиной — пенсионерка, двое детей, старшая дочь — моя ровесница, внуки, все дела. Первая мысль — "Блин, не могли нанять помоложе кого? ".
В итоге мы работаем вместе уже два года, за это время посетили пару крупных выставок по работе, организовали параллельно основной занятости свой бизнес, каждый день созваниваемся, иногда пьем пиво на лавочке, скидываем друг другу смешные картинки и ржем. За советом и поддержкой я в первую очередь обращаюсь к ней, я копирую ее манеру поведения и стиль, потому что такую элегантную и интересную женщину нужно еще поискать. Я очень благодарна вселенной за такого друга!
Еще год назад я начала замечать, что со мной творится что-то не то. Вполне банальное плохое настроение затягивалось и перерастало в полнейшую апатию. Я всеми способами пыталась избегать реальности - спала по 14-16 часов, смотрела сериалы, не выходила из дома неделями, ограничивала общение, насколько это вообще возможно. Если все-таки общалась, то не подавала виду, насколько подавлено и тошно я себя чувствую. Любая мелочь могла заставить меня заплакать или обидеться, хотя такое поведение совсем на меня не похоже.
Пытаясь проанализировать свое состояние, я пришла к невеселому выводу - это депрессия. Я прочитала сотню статей по психологии, но не хотела признавать этот факт. И в тоже время осознавала, что мои руки опустились и я не могу себе помочь. Самым рациональным выходом казалось посетить психолога, что и было сделано. Мои подозрения подтвердились. Самым обидным оказалось, что я не могу поделиться переживаниями с близкими, они переводили все в шутку и этим делали еще больнее, поскольку депрессия считается чем-то вроде простуды. Поверьте, это не так! Какое это мучительное состояние, эмоциональное дно... Если вы видите, что с вашими любимыми и родными что-то происходит - не игнорируйте. В такие моменты особенно важно чувствовать поддержку и внимание. Возможно вы спасете чью-то жизнь.
Живу в городе добра и благополучия. На той улице, откуда я переехала, живет весьма необычная дама за 50: ядерно-красные волосы ниже пояса, чёрная одежда, берцы, шипы и прочая атрибутика. Местные бабульки её недолюбливали. Мужа нет, только сын и немецкая овчарка, с которой она могла гулять часами, пока во время её отъезда не случился пожар (загорелся телевизор), в котором от угарного газа погибла собака. Дама стала реже выходить из дома, но потом снова случилось страшное: единственный сын покончил с собой, спрыгнув с крыши десятиэтажного дома из-за отказа девушки выйти за него замуж. Думала, соседка совсем отчается. Спустя время я заметила, что она выходит четыре раза в день покормить бродячих кошек, коих у нас полон двор. И не объедками, а хорошим мясом или кормом.
Когда я думаю об этой женщине, во мне просыпается самоуверенность. При таких ужасных обстоятельствах в полном одиночестве она пережила это горе и направила силы на благое дело, вместо того, чтобы впадать в отчаяние. Вне зависимости от степени тяжести обстоятельств я все перетерплю, и пока существуют такие люди, у человека будет вера в себя.