Душевные истории #мама

Жду ребёнка, УЗИ показало девочку. Это будет первая внучка для моих родителей и свёкров, поэтому они очень ждут её рождения и придумывают имена. Мужу нравятся проститутские имена типа Анжелы или Снежаны, а свекровь настаивает на советских именах типа Надежда, Нина, Людмила. Свёкор помешан на том, чтоб назвать внучку в честь своей матери — Матрёна. Мой отец любит имена из 70-80-х типа Наташа, Ирина, Светлана, а мама пошла по совсем старинным именам типа Ярослава, Меланья. Мой брат настойчиво предлагает экзотическую дичь типа Изольда, Элизабетта, а лучшая подруга (будущая крёстная) предлагает двойное имя типа Элина-Марианна. При встречах все бурно обсуждают будущее имя и чуть ли не до скандалов! Причём меня не спрашивают! А я слушаю весь этот бред и уже знаю, что назову дочку Машей. Моё любимое имя. Не позволю никому лезть в это дело, потому что ношу ребёнка я, блевала несколько месяцев я, отекаю я, запоры, растяжки и геморрой у меня, значит, как минимум имя, выберу я!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя мама — мать-героиня, пусть только для меня, но это факт. В школе, кроме неё, в меня никто не верил. При малейшем промахе все родственники, особенно моя бабушка, твердили матери, какое я ничтожество. В 10 классе появился парень, так моментально любимая тетя предвидела залёт.

В 11 классе умер отец, мы остались без какой-либо поддержки. Провалила вступительную кампанию в ВУЗ, прошла только на внебюджет. Моя тетя уговаривала мою маму, чтобы она меня отдала в колледж в нашем городе. "У твоей дочери плохие гены, мало тебе страданий в школе было? Так она ещё и тупая". Проревев вместе с мамой не один день, решили оставить документы.

Она поставила всё на меня, отдала последнее. И эта ненависть к родне заставила меня выгрызать землю под собой. Всё делала им назло, все для улыбки мамы. Я сейчас выпускник мед вуза, будущий хирург головы и шеи, перевелась на бюджетную форму обучения, удачно вышла замуж. Но родственники так и считают, что мне все досталось тупо из-за внешности. И только мама верит, любит и поддерживает до сих пор.

-2 -1 0 +1 +2


Мама сказала, что мне дорога в модели – хорошие данные. Папа поддакнул: "Ага, все правильно, ноги длинные, мозг маленький. Практически кальмар".

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Искренне не понимаю девушек, которые выходят замуж за разведённого человека, у которого уже была семья с детьми.

Развелись со скандалом. Подала на алименты (из вредности). У нас двое детей. Я зарабатываю неплохо (могу обеспечить детей сама), а бывший муж — в два раза больше меня.

Он нашёл себе девушку и женился. Алименты платил исправно, ещё и на детей тратил приличные суммы, когда забирал на выходные. Он любит их. Но новая жена начала считать расходы мои, наших детей и то, что он на них тратит по собственной инициативе. Да, он человек очень обеспеченный, но он большую часть своего дохода отдаёт нашей семье.

Пришла новая жена ко мне требовать отказа от алиментов или не отдавать отцу детей на выходные. Ещё и маму свою подключила, чтобы я от мужика отстала. Конечно, я тут же все рассказала бывшему, и он встал на мою сторону. Конец вражде. Мы помирились.

За эти три года, я поняла, что он сильно меня любит, любит детей, он отличный муж и папа. Наверное, я поэтому так и не вышла замуж, хотя звали. Все эти три года он был рядом. Мы вместе ходили и на утренники, и на последний звонок. Не пропустил ни одного мероприятия. И я его очень люблю. А эта его новая бывшая смотрит каждую мою сториз и желает мне бумеранга. Ни о чем не жалею.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В глубоком детстве, еще года в 4-5, к нам часто приезжал брат отца. Как-то приехал он к нам, вел себя так, словно мы груднички и называл нас "щенки", а маму нашу "свиноматкой". Папе было плевать. Мы сразу решили, дядька - враг. Он любил курить и были у него охотничьи спички. Он отдал их нам, сказав, что что мы - щенки, которое их даже зажечь не смогут, ведь от такой дуры, как наша мама, умные не родятся. Ага, конечно, согласились мы.

И через 10 минут подожгли его машину.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

С юности мечтал о крепкой, дружней, большой семье. Женился рано, родили двоих детей. Жена загуляла, оскорбляла как мужчину, сравнивала с любовниками. Одну измену простил ей, потом — не смог. Забрал детей, так как жена отказалась оставлять у себя, и ушёл.

Первое время было не до женщин, но личную жизнь устроить хотел. Познакомился с женщиной, начали жить вместе. Два года её тащил на себе, работать отказывалась. Понял, что тянет меня вниз, разошлись.

Встретил другую с грудным ребёнком. Первое время сидела с ребёнком. Позже я устроил его в сад. Его мать продолжала сидеть дома. Я их обувал, одевал, кормил, плюс свои дети ещё. Спустя время понял, что поторопился. Начались скандалы, требования стала выдвигать. Доходило до того, что в своей квартире спал на кухне, а она в комнате с ребёнком. Решил разойтись. Снял ей квартиру на первое время, помогал платить, а она вынесла всё, что у меня было. Без этого уходить не хотела. Я понимаю, что я полный идиот, но я хотел нормальной семьи. Думал, что во мне что-то не так.

Когда вера в настоящую любовь стала ослабевать, встретил её — милую, добрую, очень хорошую маму и хозяйку. Она помогла мне вылезти из долговой ямы. С ней я впервые был в театре, погулял по паркам. Её смех, жизнерадостность, поддержка придают мне сил. У меня появилось много целей в жизни. Наверное, чтобы встретить её, пришлось пройти всё то, что я прошёл. Я встретил настоящую любовь. Женюсь.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Живёшь себе спокойно, ходишь с работы домой, потом обратно. И тут в какой-то момент осознаёшь, что всю жизнь хотелось сбежать из родительского дома, жить самостоятельно, как взрослый. А теперь ты больше всего на свете ждёшь свой отпуск, потому что наконец-то можешь повидать папу с мамой.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Влюбилась в чудесного заботливого парня, вышла замуж. Муж сразу начал требовать ребенка. Забеременела. Беременность была лучшим временем жизни: мало того, что перенесла её довольно легко, даже не тошнило особо, так ещё муж сдувал пылинки, выполнял любые капризы, заботился лучше, чем мама с бабушкой вместе взятые, ласково разговаривал с растущим животом.

Кесарево с осложнениями у меня. Здоровая дочка. Я после операции, она на муже, мне – только кормить дают. Дочка стала центром вселенной мужа. Таскал в зубах, делал все по дому.

Сейчас ей уже 4 года. Муж её в детсад и обратно водит сам, дома всё общение у них только между собой, меня к себе не допускают. Я им в принципе не нужна. До дочки достучаться не могу: Папа – Свет в Окошке. Муж внимания не обращает, ceкса практически нет, хотя точно знаю, что не изменяет – город маленький и он у меня практически всегда на виду (работает на дому). Хотела родить еще ребенка, как-то разбить их компанию – отказывается. На претензии недоумевает: дом – полная чаша, все дела по дому (мужские и многие женские) переделаны, дочку и меня любит – «что не так? ». Спрашиваю – чем любовь проявляется? Говорит – живешь в достатке, без проблем, «за каменной стеной» – в этом и проявляется. А я чувствую себя ненужной вещью.

-2 -1 0 +1 +2


Моя племянница (девять лет) верит в Деда Мороза. Однако мама ей объяснила, что деньги на подарок ему даёт она, её дедушка, дядя и мы с мужем. Дед Мороз покупает подарок и приносит под ёлку. Так девочка знает, что бесплатно ничто не достаётся, и знает, кого благодарить за подарки. При этом волшебство Нового года всё ещё остаётся с ней.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Позвонила мама, чтобы рассказать свой сон. Приснилось ей, что мой погибший год назад жених просил тёплые носочки для меня. В тот момент я стояла на краю крыши 25 этажа в домашних тапочках на босу ногу (на улице был ноябрь) и подумывала о шаге вниз. Находясь за 4500 километров, мама меня почувствовала и спасла. С той минуты у меня всё наладилось и в голове, и в жизни.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Ненавижу убираться. Для кого-то это медитативное занятие, для меня же — унылое и бестолковое. Поэтому у меня есть помощница по хозяйству. Она приходит раз в неделю, моет ванну, туалет, полы, пылесосит, вытирает пыль, убирает кухню. По согласованию моет окна, гладит одежду, иногда готовит определённые блюда, которые я не умею (борщ, щи, печень, рыба, например, или выпечка).

Моя мама узнала о наличии помощницы и закатила скандал, что я белоручка, а она меня не так растила; что я транжира; что домработниц имеют только богачи, а я кем себя возомнила, я учительница. У меня действительно не очень большая зарплата, но я подрабатываю репетиторством. И пока у меня хозяйничает помощница, я езжу к ученикам или занимаюсь онлайн, и за два-три занятия отбиваю визит помощницы по деньгам. Не вижу в этом ничего такого. Но мама уже сложила всю сумму приходов помощницы в год, получилось около 130-160 тысяч, и она в шоке, сказала, что я могла бы за эти деньги поехать на море в нормальный отель, отдохнуть. А если не хочу, то отдать эти деньги лучше родной матери. Я ей говорю: "А ты придёшь тогда ко мне убираться раз в неделю? " Так она ещё сильнее истерит. Не понимаю я, ну не её это дело, а моё, куда мне тратить деньги.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Помню один Новый Год еще в начале далеких 90-х годов, мне было восемь лет. Учился в сельской школе, рядом раскинулся огромный лес, часто с одноклассниками играли там в любое время года. Нам, конечно, не разрешали далеко заходить, в лесу водилось разное зверье, да и местные алкоголики тоже ошивались там нередко.

Однажды, никому не сказав, решили с одноклассниками устроить в Новый Год ёлку для птиц и животных. Все-таки старые добрые советские мультики не прошли даром для нашего воспитания. Было решено зайти в лес поглубже, чем нам разрешали. Было это 31-го декабря, собрались мы рано утром, нас было человечков 15. Идем мы все увальни, укутанные в шарфы, шапки, валенки с калошами, шубки, пальтишки и варежки на веревочках. Холодно! Мороз, наверное, минус 25. А красота какая! Снег блестит на солнце, скрипит под ногами! И я во главе нашей шеренги несу свою домашнюю елку, увешанную салом, колбасой, сосисками, кусочками хлеба, грецкими орехами, конфетами и вообще всем, что только мы смогли утащить из дома.

Как потом сказала мама, она и еще несколько родителей тихо шли за нами, и все пытались не смеяться, чтобы не выдать себя. И какое счастье было, когда первого января мы снова пошли в лес и увидели, что на нашей елке не было ничего из тех гостинцев, которыми мы ее украсили. Рядом бегали, как нам показалось, довольные добротные белки, и я до сих пор верю, что все гостинцы съели не местные алкоголики, а именно зверье, которому это и предназначалось!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В нашей семье нет мужчин. Все мои бабушки (родная и двоюродные), моя мама, тетки, все сестры — одинокие. Большинство не выходили замуж, а те, кто вышел — очень быстро развелись, отцы с детьми не общаются. У каждой по две-три дочки. Мальчики рождаются по одному на поколение и в 18 лет уходят из дома, обрывают все контакты. Двоюродный дед, дядька и родной брат где-то живут, и мы о них ничего не знаем. На праздниках собирается большая женская семья. Видимо, кто-то из прабабок когда-то нагрешил)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Было мне лет 14. Пришла домой, поняла, что забыла зонт в автобусе. Говорю маме об этом, а она мне начинает читать лекцию (как это обычно бывает). Я, шутя, говорю ей: "Как будто ты ошибок в жизни не совершала…" А она на полном серьёзе с грустью отвечает: "Совершала. Тебя родила".

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Энергетические вампиры существуют в реальности. Я это знаю точно, потому что моя 87-летняя бабушка относится к их числу. Она не скандалит, не истерит — спокойная и даже доброжелательная (иногда). Вот только всего несколько часов общения с ней сильно бьёт по психике.

Муж моей тёти возил её за покупками, и потом с ним беспричинно случилась истерика (50 лет мужику, флегматик) прямо за рулём. Хорошо, успел припарковаться. Она месяц жила у родителей после операции, и на следующий день после её отъезда папа свалился с инфарктом. Мама и тётя после визита к ней пару дней ходят мрачные, 5 угол в комнате ищут. Двоюродная племянница в присутствии прабабушки ведёт себя как исчадие ада, хотя в остальное время — милый послушный ребёнок.

Более или менее прилично общение с ней переношу я, и потому семья при любом удобном случае "отправляет на амбразуру" — сводить в МФЦ или Пенсионный фонд, лекарства отвезти, помочь с уборкой и т. д. С одной стороны, бабушку даже жалко — очень пожилой человек жаждет общения. А с другой — это очень тяжело. Каждый раз после общения с ней я прихожу и сплю 16–20 часов! Из жизни просто сутки выпадают. Последний раз заснула в такси, и водитель даже хотел "Скорую помощь" вызывать, потому что я едва шевелилась. Страшно от того, что мне всё тяжелее. Недалёко то время, когда я тоже начну морозиться от общения с бабушкой, как все остальные.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026