Древняя и преданная «Волга». Однажды с младшим братом поехали с родителями на дачу. За рулём отец. Тут резко по тормозам. Младший сидел сзади, оперевшись руками на передние сиденья, и в момент тормоза вылетел аккурат лбом в новенькую магнитолу. Реакция мамы: "Сынооок! " Реакция нашего отца: "Моя магнитооола! " И смешно, и грустно. К счастью, малой отделался только ранкой, которая довольно быстро зажила.
Мои родители развелись спустя 25 лет брака. Папа ушёл из семьи, никому ничего не объяснив. Мама обвиняла чёрную магию и всех, кого не лень, при этом совершенно не думала о том, что 25 лет не работала, стала толстой и развела дома собачник (6 штук). После ухода папы отдала всех собак (о чем он ей говорил не раз), похудела на 30 кг и нашла работу. Почему люди так поздно думают? Я на стороне папы, и мама мне этого никак не может простить. А я ничего не могу с собой поделать, раньше надо было думать!
90-е, бедность, живу с мамой и бабушкой. В пятом классе мы с классом собирались идти в цирк. Долго выпрашивала деньги на билет. В итоге довольная принесла его домой. Билет лежал на моем столе. У мамы была привычка выкидывать мои бумажки со стола. Перед сном я поняла, что билета нет, а мусор я вынесла в обед. Делать нечего - пошли с мамой и бабушкой на помойку с фонариком. Нашли. Самое обидное, они меня считали виноватой и довели до слез, читая нотации по дороге на помойку и обратно. В цирке с тех пор не была.
Я ужасно завидую одной своей знакомой. Её отец — крупный бизнесмен, денег жопой жуй. Она в школе несильно старалась, сдала кое-как экзамены, потому что в вуз всё равно поступила платно. Окончила его на тройки, стала акционером компании отца. Родители купили ей квартиру, машину, квартиру за границей. Она ни дня не работала за свои 30 лет,
И как мне обидно за себя. Мои родители — простые люди: мама — учительница, папа — водитель. Я всего добивалась сама. Училась, рвала [п]опу, чтобы учиться в том же вузе, где знакомая, только бесплатно. Все экзамены на 90+. Красный диплом, с 3 курса работаю. Сейчас, чтобы платить ипотеку на конуру (реальную конуру в 29 метров), пашу ежедневно. Впереди ещё 20 лет платежей, кредит на ремонт в этой квартире. Старая машина, которая постоянно ломается, нет никакой подушки безопасности. Сломался зуб, заняла у мамы, чтобы поставить нормальный имплант. Живу от зарплаты до зарплаты, и это притом, что она у меня не самая маленькая. Лишнего себе не позволяю! На море была один раз в жизни. Даже на больничный уйти не могу, потому что получу меньше.
Сижу с отитом, с температурой, листаю в обед ленту, вижу эту знакомую и её пост о том, что "голова болит немного, не пойду сегодня на море". Сидит в шикарных апартаментах, на заднем плане сумки с узнаваемыми лейблами, свежие цветы, свежевыжатый сок. Ну почему так несправедливо всё?!
Я родился в СССР. Любовь к Родине и патриотизм был у меня в крови. Отец - морской офицер, нас -трое братьев. Мама не работала. Хватало на всё. Поэтому причин не любить Родину не было, и когда в 93 пришла повестка в армию, не раздумывая, пошел. Здоровый амбал, попал в ВДВ в разведроту. В 94 началась война в Чечне. Жуткая, страшная, многие до сих пор не представляют этот ад. И вот в ночь с 31 декабря 94 на 1 января 95 года начинается штурм Грозного.
Месиво из трупов. Ночью светлее чем днем, от огня и разрывов.
И как-то летом 95 г, сразу после возвращения, сидел в компании своих, уже чужих мне друзей (все откосили от армии) и один сказал, что ему отец коммерсант купил джип, а он на Новый год и попросил джип у Деда Мороза.
Все ржут, а я вспоминаю, как в детстве просил у Деда Мороза автомат и каску, и чтоб мама меня с войны живым встречала. Видимо, хорошо просил, раз дедушка все желания выполнил.
Видимо, хорошо просил, раз дедушка все желания выполнил.
Сегодня видела двух мальчиков лет 12-14, которые обсуждали группу девочек-ровесниц неподалёку.
— Тебе Оля нравится?
— Нет, зачем?
— Затем, что у неё попа большая. Батя говорит, за большой попой и сам не пропадешь.
— Нет, мне Катя нравится.
— Почему? — Я её маме нравлюсь. Мой батя говорит, это залог успеха семейной жизни.
— Я её маме нравлюсь. Мой батя говорит, это залог успеха семейной жизни.
— Мам, а какие у вас были варианты, как меня назвать?
— Их не было.
— В смысле?
— Ты у нас месяц без имени ходила. — А как вы ко мне обращались? — Червячок.
— А как вы ко мне обращались?
— Червячок.
Нередко, проходя через соседний двор, вижу двух женщин. Мама и дочь. Дочь уже в возрасте, мама еле передвигается, дочь держит её под руку, и они делают шаг за шагом, гуляют. Прохожу мимо и слышу разговор:
— Мама, ну давай, ты сможешь!
— Нет, не помню я.
— А давай вместе: солнечный круг, небо вокруг... Дальше они пели вместе.
Дальше они пели вместе.
Когда я была маленькая, моя мама дружила (и по сей день дружит) с женщиной гораздо старше себя. Я росла, женщина старела. Я была уверена, что никогда не буду дружить со "старухой", потому что я буду такая молодая и офигенная, а у нее давление и огород.
В 30 лет на работе познакомилась с женщиной — пенсионерка, двое детей, старшая дочь — моя ровесница, внуки, все дела. Первая мысль — "Блин, не могли нанять помоложе кого? ".
В итоге мы работаем вместе уже два года, за это время посетили пару крупных выставок по работе, организовали параллельно основной занятости свой бизнес, каждый день созваниваемся, иногда пьем пиво на лавочке, скидываем друг другу смешные картинки и ржем. За советом и поддержкой я в первую очередь обращаюсь к ней, я копирую ее манеру поведения и стиль, потому что такую элегантную и интересную женщину нужно еще поискать. Я очень благодарна вселенной за такого друга!
Мама считает меня лентяйкой из-за того, что я люблю поспать. Да, я обожаю спать, обожаю сны, которые мне снятся, и ненавижу любого, кто мне мешает или будит. Но и пашу я при этом постоянно. В неделю у меня 6 рабочих дней, работа в ресторане на ногах. Целый день я ношусь, как горелый веник, так как зал полный, все хотят есть, а коллектив небольшой, и приходится работать за двоих. А по приходу домой слышу снова и снова: "Опять бездельничаешь? !" А я просто хочу своё счастье, своё маленькое счастье — СПАТЬ.
Решила приучить детей самих в магазин ходить. Им шесть лет. Заказала хлеб и рис. Магазин во дворе, наблюдаю из окна, как пройдет. Выбегают они из магазина и погнали в другой. Я из окна кричу: "Куда побежали? " А они в ответ: "Мам, тут нет ириса, только шоколадные")))
Мама умерла от сердечного приступа. Когда я пошла в школу, классная учительница пустила слух, что моя мама болела туберкулезом, и со мной опасно общаться. Дети объявили мне бойкот, сказав, что мы — семья бомжей, потому как только бомжи не следят за своим здоровьем. В тот день у меня случился приступ (порок сердца), учительница сказала, чтобы дети от меня отошли, и молча за всем этим наблюдала. Меня спасли благодаря техничке.
Недавно встретила учительницу, она дворник, сказала, что я сломала ей жизнь.
Когда мне было лет 5, мама пошла на родительское собрание в детский сад в преддверии 8 марта. Воспитательница решила огласить перед всеми родителями результаты так называемого "детского опроса" на тему «Как твой папа помогает по дому маме». Один ребёнок говорит, что папа моет посуду, другой — полы, третий — готовит обед. А я встала и сказала: "Папа маме моет спину!" Мама говорит, что ей никогда так не было стыдно))
Маме знакомая юристка подсказала, что по закону та имеет право на встречи с внуками.
В лучшие времена мама придерживалась позиции "вы для себя родили" и общалась с внуком часа полтора в месяц, строго в моем присутствии, после чего выгоняла нас домой. А теперь из вредности высудила себе аж 10 часов в неделю.
Что ж, закон есть закон.
Но теперь в будни мама не может — забирать внука из сада далеко. На больничных сидеть не может — она ведь не за то воевала. Возили в выходные, но после первых же сын пожаловался, что бабушка никуда с ним не ходит, не играет, а просто отправляет его в комнату, даёт игрушки и велит сидеть тихо. На следующие выходные мать попыталась удержать нас с мужем в квартире, мол, "а куда вы собрались, нашли няньку, думаете?! " Пришлось напомнить о поданном ею иске и судебном решении по нему. И о том, что нас суд с ней общаться не обязал. На следующие выходные она нам не открыла. Крикнула через дверь, что у нее гости. На следующие — сделала вид, что ее вообще нет дома, хотя шаги и шуршание глазком были отлично слышны. Тут мы уже просто стали откровенно измываться, названивать в дверь и по телефону, долбить во все мессенджеры, пока она нас не заблокировала. С тех пор ее вообще не слышно.
С тех пор ее вообще не слышно.
Самый счастливый момент в жизни для меня был, когда папка с войны вернулся. Из Чечни. Он неожиданно пришёл забирать меня с детского сада.. Господи, я бежала ему навстречу и плакала, плакала моя воспитательница, плакал папа. Вы не представляете, что чувствует ребёнок, когда слышит, как мама плачет по ночам, как читает письма и бережно хранит их.