В детстве кто-то придумал секретные ругательства, чтоы не попасться родителям. Типа Д-4 - это дура, П-11 - проститутка. Но дома я получала ремнём не за эти гадкие слова, а от того, что мама не могла понять, что я говорю.
Моя родная мать в возрасте 25 лет родила меня, как аксессуар: ни дня не кормила грудью, выписавшись из роддома, в тот же день сдала меня няне и улетела с мужем на моря на пару месяцев, отдохнуть от беременности и родов. А потом она вернулась и тут же вышла на работу - не от безденежья, а потому, что ее эмансипированная натура не позволяла ей сидеть
Бабушка с дедушкой меня любили, но родителей заменить не пытались. Их часто не было дома, и все время я проводила с няней. После смерти отца мама уже на следующей неделе нашла себе хахаля, на что бабушка сильно обиделась, и тогда мать съехала окончательно в свою городскую квартиру, а потом оттуда -к уже последующему мужику. Я все это время жила с няней и с ней же ездила отдыхать на море, и она провожала меня в школу и сопровождала на все праздники, занималась моим всесторонним развитием. Она тогда была совсем молода, но как потом выяснилось - бесплодна. И видимо , этот факт сильно повлиял на ее отношение ко мне. В мои 13 бабушка с дедушкой скончались с разницей в полгода, мне осталось в наследство все , что раньше принадлежало им. Мать к тому времени осталась без копейки и продала свою квартиру. Она влезла в мою жизнь и попыталась сделать вид, что мы с ней -родные люди, и так как платить няне она не могла - она ее уволила и стала жить со мной. И со своим мужиком. Но несмотря на это , няня продолжала участвовать в моей жизни, устроилась на работу учителем неподалёку и жила в съемной комнате в посёлке. Дарила мне подарки на дни рождения и приходила на собрания в школу. Как только я вступила в наследство - моя "мать" уехала жить к своему мужику. Няня живёт со мной. Сейчас мне 23, и я родила дочь. Мама названивает, пытаясь давить на меня, и требует давать ей видеться с внучкой. Но единственная бабушка с моей стороны у дочки - это моя бывшая няня. А по совместительству - самый дорогой и родной мне человек.
В сентябре попала в серьёзную аварию. Пролежала 16 дней в реанимации и полтора месяца в травматологии. Не могла ходить, только лежала. Папы у меня нет, а мама в тот момент была в отпуске. Когда ей сказали мои друзья, она экстренно прилетела в Москву.
Я лежала в Подмосковье, от мамы до меня ехать 2,5 часа. И она в течение всего времени ездила ко мне на весь день, а потом, когда вышла на работу, приезжала перед работой в 7 утра. Она вставала в 5 утра, чтобы приехать, подержать меня за руку полчаса, привезти куриный бульон и переодеть меня. А потом ехала на работу. Каждый день.
Никогда не забуду её счастливую улыбку на лице, когда она впервые увидела меня живой. Её пустили всего на 5 минут, её глаза светились от счастья, что я жива. Так может только мама. Мне совесть не позволяла плакать при ней, потому что я понимала, насколько ей тяжело видеть меня беспомощной и поломанной. Сейчас я уже почти здорова. Безумно люблю свою маму и знаю, что никто, кроме неё, такого бы для меня не сделал.
Работаю ретушером фотографий на фотокерамику (на могилки, короче). И задолбали дерьмовые фотографии! В наш век цифровых технологий никто не может нормально сфотографировать бабушку/дедушку/маму/папу/брата/сестру/себя улыбающимися, не с растрёпанными волосами, чтобы потом из этого можно было сделать красивую фотографию! От смерти никто не застрахован. А потом нам кровь пьют, почему это из фотографии с паспорта 2х3 см нельзя сделать красивую керамику размерами 20х30 см.
Однажды моя соседка вместе со своей дочерью и мамой прогуливались в парке, к ним подошла цыганка, стала клянчить денег, а после отказа показала пальцем на дочь и сказала, что та умирает. Цыганку отогнали, на следующий день здоровый подросток внезапно падает в обморок, скорая, больница, врачи говорят, что опухоль и надо срочно удалять. Бабушка кидается в парк, находит цыганку, та обещает "заговорить" болезнь и требует определенную сумму денег.
Мать продает машину, бабушка продает гараж, ложатся спать, чтобы утром пойти к цыганке лечиться. Ночью мать встает, собирает дочь, забирает все деньги и уезжает в соседний город в частную клинику, где дочь сразу же кладут на операцию, после чего еще почти месяц проводят восстановительные процедуры.
Сейчас та девочка уже заканчивает университет, а ее бабушка до сих пор с ними не разговаривает, потому что нужно было идти к цыганке, и врачи все шарлатаны!
В 20 лет встретил ее: умную, милую, активную. Влюбился как пацан, через год женился. Еще через год первый ребенок — сын, а еще через пару лет дочка, которая один в один ее копия. Я был просто на седьмом небе от счастья, работал, но про семью не забывал. А через 21 год совместной жизни понял, что от той, что я встретил в юности, остался один образ в моей голове, а жена превратилась в ленивое, расплывшееся и деградирующее со скоростью самолета овощное нечто. Все мои попытки чем-то увлечь ее, кроме сериалов и поедания фаст-фуда, заканчивались фиаско. Поездки заграницу? Только Турция или Египет, где весь день она лежит либо на пляже, либо у бассейна. За год до нашего развода она еще познакомилась с феминистками, и наша жизнь превратилась в полнейший кошмар, где я, оказывается, тиран и всю жизнь ее мучил тем, что она не любит (это про мои попытки ее вытащить из дома куда-то, кроме похода к маме).
Развелся, даже дети были рады за меня. Сын уже давно съехал, дочка теперь живет у меня, а жена, теперь уже бывшая, только и пытается настроить детей против меня. Я активно путешествую, если дети хотят\могут, то беру их с собой. Узнаю много нового, встретил кучу интересных людей. Но вот это чувство, что я сделал что-то не так, что моя любимая женщина превратилась в такую амебу, меня ужасает. Я стараюсь не думать об этом, как говорит дочь, но вдруг…
В детстве я обожала гусениц, которых называют укропницами — они такие ярко-салатовые с черными полосками и точками, а когда на них легонько надавишь, то на головке появляются оранжевые усики, которые пахнут морковной ботвой. Моя любовь к ним была такой безграничной, что в конце лета я насобирала штук семь таких гусениц и принесла домой, где они благополучно расползлись кто куда. Надо было видеть удивление мамы, когда посреди осени у нас по дому начали порхать бабочки-махаоны.
Мой отец много работал, хорошо зарабатывал и нес все в семью. Помимо квартиры, в которой мы жили, он купил еще две - так, чтобы каждому из троих детей досталось, когда они с мамой на старости лет переедут на купленную к тому времени дачу. Так же он часто помогал деньгами своей сестре, которую бросил муж с двумя детьми.
И вот однажды
Мы собрали, что смогли, и уехали в соседнюю республику. Сняли квартиру, все пошли учиться, мама нашла работу. Жить было тяжело, денег было в обрез, не всегда было на что поесть, но мама категорически запрещала нам (17, 14 и 10 лет) искать подработки и приказывала учиться. Несмотря на горе, мы старались изо всех сил, каждый из нас был отличником, мы выучили несколько языков, ходили на разные бесплатные курсы, потом старший брат закончил универ, устроился на работу, потом и сестра, а потом и я.
С тех пор прошло почти 20 лет. Мы все добились, чего хотели, у нас свои квартиры, семьи, у мамы уже 5 внуков. Мы все живем в одном дворе, близки с друг другом, как и раньше, и постоянно балуем маму подарками и поездками.
В одну из таких поездок ей захотелось поехать в город нашего детства. После возвращения она рассказала о судьбе тетки и ее детей. Оформляла тетя наши квартиры на всех троих, и жили они тоже раздельно. Сначала дочь вышла замуж за какого-то то ли араба, то ли иранца, продала свою квартиру и уехала с ним в его деревню. Потом сын подсел на наркоту, продал свою квартиру барыге. Вернулся обратно к матери, наркоманить не перестал, и вскоре к ней домой пришли грозные мужики и сказали, что либо она отдает квартиру за долги сына, либо они сейчас же его убивают. В итоге живет теперь тетушка в хлипкой коммуналке и плачется всем, что она такой жизни не заслужила, за что, за что ей такие кары...
Моё детство пришлось на 90-е. И это одни из лучших воспоминаний! Помню, как всегда собирались всем двором. Зимой строили замки из снега и устраивали «войну» снежками. А летом мамы кидали с балкона коврики, мы подметали весь двор, делали себе дома под яблонями. По вечерам бабушки выходили нас «охранять» и, пока они болтали, «под шумок» можно было гулять до 23. Жгли костры, пекли картошку — не было ничего на свете вкуснее. И не нужны были гаджеты и интернет.
Однажды мама привезла домой огромную и злющую овчарку Альфу. Альфа мало кого уважала, мой дед был для неё авторитетом, бабушку она снисходительно терпела, а маму обожала. Когда я родилась, мама очень боялась подпускать Альфу ко мне. Но однажды, когда мама ушла на кухню, Альфа пробралась ко мне в комнату. Мама с ужасом поняла, что больше не слышит мой крик. Забежав в комнату, она обнаружила, что Альфа вылизывает мне лицо, а я счастливо улыбаюсь.
Когда мне было семь месяцев, мама уехала на пару дней. Со мной остались две бабушки и тётка. И средь бела дня эта троица потеряла ребёнка в трёхкомнатной квартире. Они минут 30 бегали с воплями из комнаты в комнату, на кухню, в ванную, выбегали на лестничную площадку! В это время позвонила мама, но они только сказали ей: "Погоди, Светланка потерялась! " — и бросили трубку. Альфа с любопытством наблюдала весь переполох, а потом пошла на кухню попить. И только тогда на её подстилке обнаружили сладко спящую меня.
Не представляю, что пережила мама за те минуты, пока пыталась повторно дозвониться и узнать, где же её дочь.
Мой брат дожил до 30 лет и до сих пор не понял, что фраза: "Хотела бы я найти такого парня, как ты", — значит: "Такого же, но не страшного". Ну начни ты ухаживать за лицом, скинь 30 кг, сходи к стоматологу. Вот прям таким тебя любим мы с мамой, а жену ты так не найдешь. Нет, он будет задаривать девушек подарками и ныть.
У мужа на заре отношений была фишка – только белые носки.
Эти носки стирала ему мама вручную, ещё и отбеливала, чтоб аж сверкали. Остался как-то у меня, попросил постирать носки. Я закинула с вещами в стиралку..
Утром лицо куриной жопой, носки, мол, невыстирались. Говорю ему спокойно, что руки гробить не буду, не нравится качество – вон тазик, закатывай рукава и вперёд.
Ну он упрямый, пошёл стирать. Тёр их минут 10, стёр все пальцы, психанул и выкинул . Больше этот вопрос у нас не поднимался
У мамы с папой "все сложно". Живут вместе, но отношений между ними нет, как минимум, с моего дошкольного детства, чисто партнерство для воспитания детей. Брак не расторгнут (чуть не развелись, когда мама собиралась замуж за одного из своих ухажеров, но с ним не сложилось). На людях любят рассказывать, что у них "больше, чем любовь", настоящий партнерский союз, свободный от условностей, и вообще идеальные отношения. По факту папе просто пофиг — может не заметить, что мама третий день лежит с температурой, а у мамы по отношению к нему много скрытой агрессии, которая чаще всего срывается на мне или младшем брате, потому что папе, как я уже сказала, пофиг. Долго не понимала, почему они в таком случае до сих пор рядом, но мама как-то разоткровенничалась: ей важен статус замужней женщины, а отцу важно, что ее папа — очень влиятельный человек в своей сфере, и он на работе не просто человек с улицы, а зять САМОГО. Вот, как говорится, и вся любовь.
У нас частный дом. Стоял на улице во дворе и курил. Услышал, как открывается окно, и внезапно на меня выливается ведро воды со словами: "Сынок, ты горишь". Оказывается, мама прочитала где-то такой совет и ей понравилась идея. Курю теперь за территорией участка.
На тридцатилетнюю годовщину свадьбы мама попросила у папы колодезный насос на строящуюся дачу. Хорошо, хоть не КАМаз навоза для грядок, как на двадцатипятилетие.