Душевные истории #мама

В детстве я часто подолгу гостила у бабушки, которая жила неподалеку от нас. Как-то пришла мама меня проведать, а, уходя, спросила, не хочу ли я пойти с ней домой. А я отказалась. И мама ушла, а мне стало настолько грустно, как будто я ее предала, оставила одну, обидела сильно. И я схватила ветровку и побежала. Я настолько сильно боялась увидеть пустую дорогу без ее силуэта в бордовой куртке, что этот страх засел глубоко в сердце на всю жизнь. Мама, конечно, далеко не ушла. Я крикнула ей, и она, обернувшись, меня подождала, и мы пошли домой. Но мне уже вот как лет 15 иногда снится сон, как я бегу за мамой, зову ее, плачу, а она меня не слышит и не оборачивается. Я бегу, падаю, поднимаюсь и снова бегу, а расстояние между нами не уменьшается. Это невыносимое чувство, когда ты кого-то упускаешь и не можешь вернуть.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мои родители развелись, когда им было по 36 лет, а мне — 10. Не сошлись характерами. Мама строгая, властная, авторитарная, серьёзная. Папа мягкий, забывчивый, весёлый, беспечный. Мама вышла замуж второй раз, папа тоже женился. Они сохранили холодно-нейтральные отношения, не ругались, общались в основном по поводу меня. Я нормально восприняла

-2 -1 0 +1 +2


За мной регулярно подглядывал отчим. Сказать это я никому не могла, тогда мне было 15 лет.

Сейчас мне 18 лет. Несколько дней назад я проснулась от скрипа дивана в моей комнате и увидела пьяного отчима между ног у тёти (она спала с сыном 9-ти лет). На следующий день я рассказала всё маме; в том числе и про ситуацию со мной. Пару дней она плакала, а потом простила его (со мной она не разговаривала и ничего не спрашивала).

Скоро я переезжаю. Считаю, что у меня больше нет матери.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Была у меня подруга красавица, но с лишним весом. Вместе ходили в спортзал, она усердно занималась, семь потов сходило, я подбадривала, как могла. Но это не сильно помогало. Пока я теми же темпами за полгода сбросила пять кг, она только приблизилась к полутора. Посоветовала проверить гормоны - все нормально. Причина выяснилась, когда однажды вместе зашли в кафешку. К диетическому салату подруга взяла три куска хлебушка, заметив, что я его не взяла, устроила мне сцену, что "ну так же нельзя, положено все с хлебушком есть". Я, как могла, объясняла, что так не похудеешь. Потом забыли, вроде, до того момента, как не пригласили меня к подруге домой. На стол подавала ее мама, дама весом под центнер, и история повторилась - мне закатили сцену, что я "неправильно ем", теперь уже в два голоса.

С той подругой мы больше не общаемся - ее отставания в спортзале перешли в зависть и попытки делать гадости. Но урок я извлекла. Иногда правила, которым мы упрямо следуем, потому что "так правильно", вредят нам самим.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мама бывшего при каждой встрече (работаем в одной организации) докладывала мне, как у него всё прекрасно после меня, какую славную девушку он встретил, да как у них всё идеально, да он 24/7 работает и не пьёт вообще — лишь бы она была довольная, потому что он её любит, а она на него положительно влияет, ведь всё зависит от девушки, которая рядом. На моё вежливое "очень рада за них" она 0 внимания и продолжала всячески принижать меня и намекать на то, какое я говно.

Недавно моё терпение лопнуло и я сунула ей под нос видео с камеры в подъезде, где он бухой в щи стоит у меня под дверью и орёт, как он скучает, любит, и чтоб я его приняла обратно. Вот так он, говорю, не пьёт, и вот так у них всё идеально. Но она не растерялась и сказала, что как я дурно влияла на её сыночка, так и продолжаю это делать! Да [м]ляяять.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда я была маленькой, была популярна группа ВИАГРА, и мой папа её очень любил. В один прекрасный день мама вела меня из садика, и я увидела на столбе объявление "виагра 100 рублей", меня охватила радость от того, что это совсем недорого для билета на концерт такой известной группы, и я предложила маме купить билет папе в подарок. Тогда я не поняла, почему она сначала покраснела, а потом засмеялась. Теперь вспоминаю и смеюсь сама)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я классный руководитель. Во время каникул начальство обязало провести с классом один любой день вне школы, сходить куда-нибудь. Я волонтёрю в частном приюте для собак, предложила детям поехать со мной. Все согласились, родители одобрили - некоторые с энтузиазмом, некоторые были разочарованы выбором, но всё равно против не был никто, дети так вообще от восторга до трёх часов ночи строчили в чат. Несколько родителей приехали вместе с детьми, все привезли корма, игрушки, лекарства, причём я их не просила ничего покупать вообще, думала просто с собаками будем гулять, в приюте нашу ораву тоже ждали, подготовили к выгулу самых добрых и спокойных псов.

В этот же день мой ученик и его мама уехали домой с таксой на "испытательный срок", но позже я узнала, что пёс остался с ними насовсем. Все были довольны - и дети, и набегавшиеся по полям собаки. Только руководство школы было недовольно - они, оказывается, хотели, чтобы класс пошёл на патриотический фильм. Но в сообщении от завуча об этом совсем ничего не было сказано - просто любое мероприятие, с согласия детей и родителей... В общем, сделали мне выговор, завуалированно назвали недалёкой. Не понимаю, почему нельзя было сразу сказать, куда конкретно нужно идти, к чему эти игры в угадайку? Ходят теперь, косятся, завуч целый день просидела на задней парте, проверяя мою работу. Вот и думай теперь: то ли уволить просто хотят, то ли действительно считают некомпетентной дурой...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В начальной школе надо мной издевалась самая красивая девочка в классе: то испачкает тетрадь, то прольёт сок на портфель. Хуже всего было, когда она начинала меня громко "жалеть": "Мне так жаль, в тебя же с такими волосами никто не влюбится. А зубы-то какие кривые! " Мама советовала игнорировать — быстрее отстанет. Сработало: я молчала на оскорбления, она шла за мной и наблюдала за реакцией, оступилась и выбила себе два передних зуба. Я от неожиданности выдала её любимое: "Мне так жаль".

-2 -1 0 +1 +2


Когда мне было лет 12, мы с младшим братом и родителями жили на съемной квартире. Маме пришлось уехать по делам в другой город на пару недель. Остались мы с отцом. В день своего рождения папа пропал. Ему все звонили, чтобы поздравить, но он не брал трубку. Днём появилась хозяйка квартиры, чтобы сообщить, что аренда вовремя не уплачена и до тех пор, пока ей не заплатят, она квартиру закрывает, а нам нужно валить. Теперь уже мы названивали папе не для поздравлений. Мама была в панике, никаких банковских карт у нас тогда не было, детей выгоняют из квартиры, да ещё и муж пропал.

В итоге помог дедушка, договорившийся с хозяйкой квартиры и занявший денег у малознакомого человека. Папа объявился на следующий день, сказал, что его арестовали на сутки, он замёрз, устал и голоден. Я его тогда ещё пожалела. Потом выяснилось, что он был с любовницей.

Прошло много лет, злиться на него за этот или другие подобные случаи смысла не вижу, но каждый раз, когда он жалуется, что мы про него забываем, не чувствую вины, вспоминая это. Я не игнорирую его нарочно, меня просто довольно редко интересует, как у него дела.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Жили напротив парка, через парк дети ходили в школу, пролегала дорога к центральной площади. В соседнем доме работала мама, и женщины с ее работы тоже ходили там. Парк был засажен густыми кустами. Ходил там и псих-извращенец, стоял голышом в пальто в кустах возле выхода из парка. Каждый день, как на работу. По утрам, смущаясь, показывал пипку женщинам, хихикал, дергая руками. Окучивал кусты много лет, пока кусты не срезали. Пропал. До сих пор за него местные переживают.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В детстве никак не могла понять, почему духи называют "туалетная вода". В 4-летнем возрасте я осознала, для чего они нужны. И стала тайком распылять их в туалете, как освежитель воздуха. Выбор пал на самые элитные мамины духи, из Франции. Которыми мама пользовалась только по праздникам. Когда духов стало мало, [п]опа стала чувствовать приближающийся ремень.

В голове новая идея! Залила во флакон, в котором снимался распылитель, воду из унитаза. Чтобы мама не узнала.

Ремня я получила под Новый год...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В последнее время у меня жуткая фобия проспать работу. Дело дошло уже до того, что люди во сне мне пытаются намекнуть или сказать напрямую, что могу проспать на работу! Например, снится, как я иду по улице, и навстречу девушка с ребенком... Ребенок говорит матери: "Мама, а этот дяденька не проспал на работу?!" – и тычет в меня пальцем. Во сне я понимаю, что здесь что-то не так, резко просыпаюсь, судорожно одеваюсь, смотрю на часы – 4:30 утра. Мелкий [ман]дюк, обманул меня.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Курю с 15 лет и тщательно скрываю от родителей. Иду как-то на остановку из дома и курю, не предчувствуя беды. Тут получаю сообщение от мамы: "Я иду сзади. Если это не ты, то тебе повезло". Так стыдно никогда не было.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

С мужем вместе 6 лет. За это время мой муж легко влился в мою семью. Его мать всю жизнь пила, периодически поднимала на него руку, когда он был ребенком. Отца не было. Любви родительской, как таковой, не знал. Мои родители его тепло приняли, он сам (с его слов) увидел в них заботливых и любящих "вторых" родителей.

Суть в том, что в течение 5 лет

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мне никогда не нравились тои и чихи — казались сплошным комком туповатой агрессии, несмотря на мои любовь к собакам и опыт их содержания. И тут мама завела себе это недоразумение: трясётся, рычит, лает, кусается, насилует ноги, боится улицы и ссыт дома.

Я его ненавидела, справедливо полагая, что моя мама-собачница приложила все силы, чтобы его

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026