90-е, жили от зарплаты до зарплаты, скромно. Однажды мама поехала в соседний город за покупками, с подругами, сразу же после зарплаты. Накупили продуктов на рынке, стояли на остановке с авоськами, ждали автобус. Уже в автобусе мама обнаружила, что забыла на скамейке свою сумочку, в которой были ее документы, паспорт и две зарплаты: папина и ее. Она сразу же вернулась, но ее там уже не было. Домой приехала в шоке, жить еще целый месяц до следующей зарплаты, семья, двое детей. Отцу она вечером ничего не сказала и всю ночь не могла заснуть. Утром в комнату вошел папа.... и в руках у него была забытая ею сумка!
Папа ничего не понимал и рассказал ей, что пришел какой-то мужчина с сыном и отдал ему эту сумку. Мама не могла поверить своим глазам и выбежала из дома, в надежде догнать и поблагодарить этих людей, но уже не смогла их найти. В сумке все было на месте, эти люди приехали из другого города, чтобы вернуть ее, мама до сих пор с благодарностью вспоминает их.
Сейчас много историй о том, как люди не помогают, проходят мимо. У меня было иначе.
Шесть утра, воскресенье, ужасное место (ни одного выхода из подъезда рядом, окна почти все на другую сторону, в такое время все спят, даже машин нет). Мужчина, который стоял рядом со мной на светофоре, внезапно ударил в лицо. Упала, кровь заливает глаза, он бьёт по голове много-много раз. Я закричала, как мама учила, хоть и понимала, что место и время — хуже не придумаешь. Но тут откуда-то выскочил здоровый мужик и бросился мне на помощь. Нападавший свалил быстро, а мой спаситель увёл меня в палатку, закрытую на ночь (с шаурмой), салфеток дал, чтобы кровь вытереть, и говорит тихонько так: "А можете из дома полицию вызвать? Я как бы... ворую".
Вот так мой Ангел-спаситель оказался вором, который обносил ночью палатку с шаурмой. Но всё равно спасибо ему.
Спустя два года отношений и год совместной жизни мой парень бросил меня, потому что я слишком много ем, видите ли. Это при том, что при росте 165 мой вес 53 кг.
Я работаю официантом, приезжаю домой ночью, по выходным иногда беру подработку — сил хватает только на то, чтобы заскочить в душ и завалиться спать. О завтраке в состоянии зомби тоже речь далеко не всегда идёт. При этом, когда я дома, всегда готовлю вкусную домашнюю еду, чтобы парень мог и завтракать, и обедать. Мне он никогда ничего не оставлял, частенько приводил к нам своих друзей кормиться — я не говорила ни слова. В упрёк он поставил мне, что, когда к нам в гости заходит моя мама, приносит что-то вкусное или готовит, я (какой кошмар), не стесняясь, с удовольствием ем при нем. Хотя сам же уминает по две порции. Что я вообще никогда не стеснялась есть при нем. Вспомнил, что я на первом свидании, помимо кофе, заказала ещё пирожное, и когда мы гуляли, не отказалась от мороженого, которое он сам мне предложил. По его мнению, если я буду продолжать вкусно готовить, то разожрусь годам к тридцати. Апогеем стало то, что в редкий выходной, который у нас совпал, я предложила ему не потусить с его друзьями, а заказать вкусняшек домой и посмотреть вдвоём фильмы, поболтать, поиграть в приставку. Вот сейчас сижу и думаю —то ли он дебил, который, как взрослый человек, не мог сказать в лицо, что хочет расстаться, то ли он в принципе клинический дебил.
Моему папе 59 лет, маме — 54. Папа уже много лет не работает из-за состояния здоровья (перебитые ноги, отсутствие половины сосудов головного мозга, частично не работает левая рука, давление за 200 через день, иногда теряет сознание, был инсульт, перенёс много операций). Но это не мешает ему вечерами дурачиться с мамой, пуская самолётики, программировать, делать ремонт, возиться с внуком, чинить технику и быть замечательным человеком.
Мое детство прошло в Эстонии. Есть там такое поверье, что за пару недель до Нового Года по всем домам ходят помощники Деда Мороза — гномики. Вся детвора с вечера кладет тапку на подоконник, а с утра в предвкушении гостинца несется проверять, что же ночью принес гном. Сладости, наклейки, мелкая денежка, игрушки и всё, на что способна фантазия родителей. А спустя много лет забавно слышать, как мама обзывает папу ленивым гномом за то, что нередко клал несколько крон вместо вкусняшки.
В середине 70-х годов семья моей мамы жила в поселке при узловой железнодорожной станции. Во время ВОВ станция располагалась в 10-ти километрах от линии фронта Курской дуги и была важным транспортным объектом, пять раз переходила из рук в руки от наших к немцам. К очередной годовщине победы в школе объявили об открытии музея ВОВ и попросили школьников
Дом мамы находился как раз возле железной дороги, и огород выходил на траншеи, оставшиеся после войны. Там-то мама с сестрой и нашли экспонаты для музея — боевые гранаты. Они принесли домой целый ящик и оставили на веранде.
Утром нагрузили полные портфели гранат и понесли в школу, в музей. Правда, вместились не все, только половина ящика. По дороге в школу сестрам нужно было преодолеть железнодорожные пути, и, так как портфели нести было тяжеловато, они тащили их, постукивая о рельсы и ступеньки ж/д моста. Когда девочки в школьном музее выгрузили пол-ящика гранат из портфелей с фразой: "У нас ещё есть, мы потом принесем", — учительница оценила обстановку.
Сразу началась эвакуация школы, вызвали военкома. Приехали военные и грузовая машина с песком, гранаты увезли. Отца забрали с работы, выяснили, где нашли гранаты. В том месте обнаружили ещё два ящика рабочих боевых гранат, которые забрали военные и взорвали в поле. Военком очень серьезно поговорил с дедушкой, и мама с сестрой были проинформированы о небезопасности своего поведения с помощью хворостины. А сбор экспонатов для музея был прекращен.
Жду ребёнка, УЗИ показало девочку. Это будет первая внучка для моих родителей и свёкров, поэтому они очень ждут её рождения и придумывают имена. Мужу нравятся проститутские имена типа Анжелы или Снежаны, а свекровь настаивает на советских именах типа Надежда, Нина, Людмила. Свёкор помешан на том, чтоб назвать внучку в честь своей матери — Матрёна. Мой отец любит имена из 70-80-х типа Наташа, Ирина, Светлана, а мама пошла по совсем старинным именам типа Ярослава, Меланья. Мой брат настойчиво предлагает экзотическую дичь типа Изольда, Элизабетта, а лучшая подруга (будущая крёстная) предлагает двойное имя типа Элина-Марианна. При встречах все бурно обсуждают будущее имя и чуть ли не до скандалов! Причём меня не спрашивают! А я слушаю весь этот бред и уже знаю, что назову дочку Машей. Моё любимое имя. Не позволю никому лезть в это дело, потому что ношу ребёнка я, блевала несколько месяцев я, отекаю я, запоры, растяжки и геморрой у меня, значит, как минимум имя, выберу я!
Нас у мамы трое детей. Отец бросил нас давным-давно, поднимала нас мама одна. Всем дала хорошее воспитание и образование, всё делала для нас, не жалела ничего. Мы, дети, в общем-то, дружные, маму любим, стараемся собираться вместе на праздники. Старший брат живёт в Москве, я осталась в нашем родном городе, младшая сестра живёт в другом городе. Все
Так произошло, что мама больше года назад перенесла инсульт, ей нужна была помощь в реабилитации и уходе. Врачи давали хорошие прогнозы, но при условии хорошего ухода. А на него нужны силы и деньги. Брат с сестрой решили, что, разумеется, ухаживать за мамой буду я, так как я живу в одном с ней городе. А я предложила всем вместе приехать и пожить у мамы несколько месяцев, тем более такая возможность есть. Брат работал удалённо, ему всё равно, из какой точки работать, плюс у него ненормированный график. Мог бы жить у мамы (благо у неё три комнаты, можно спокойно занять одну и работать там), помогать ей, например, ходить в магазин, убираться. К тому же, брат мог бы помочь с подниманием мамы и с передвижением, она у нас не хрупкая совсем. Сестра тоже могла бы приехать и пожить с мамой какое-то время: она была на тот момент в декрете, но ребенок ходил в сад, и у нее замечательные активные свёкры-пенсионеры, которые с удовольствием готовы были пожить с малышом, он у них первый и единственный внук от единственного сына. Плюс, у сестры единственной есть права и машина, она могла бы помогать возить маму по врачам, не тратясь на такси. Но брат сказал, что ему неудобно приехать, он привык в Москве, ему нужно быть в городе, вдруг его вызовут в офис, хотя это ложь, он сам неоднократно говорил, что может неделями не выходить из дома, а все рабочие вопросы решает исключительно онлайн. Сестра сказала, что не хочет оставлять сына так надолго с чужими людьми, хотя сама много раз говорила, как ей повезло со свёкрами, это прям вторые родители, к тому же,... они с мужем почти на месяц уезжали на море вдвоем, а ребенок жил с бабушкой и дедушкой и ничего не случилось, а сестра говорила, как она отдохнула без ребёнка. Короче, брат с сестрой тупо слились.
Я работаю в офисе 5/2, вынуждена была взять отпуск, спасибо, начальник пошел навстречу. Но три недели пролетели быстро, пришлось выйти на работу, в обеденный перерыв я ездила к маме, чтобы покормить её, помыть и так далее. В выходные возила ее по врачам. Переехала к ней, свою квартиру временно сдала, чтобы были лишние деньги. Потратила все свои накопления. Брат с сестрой помогали деньгами, но присылали только после напоминаний, и то постоянно спрашивали, куда так много денег: "У нас что, лекарства из золота? " или "Ты маму на такси люкс-класса, что ли, катаешь? " — типичные фразы. Брат приехал только один раз, и то свалил через два дня. Сестра не приехала ни разу, зато звонила и щебетала в трубку маме, как она ее любит и желает поскорее выздороветь.
Я измоталась за год такой жизни. Постоянно просила друзей помочь, это было неудобно. Маме тоже было неудобно. И больно от мысли, что из трёх детей за ней ухаживала только я. Но ничего, мы выкарабкались. Мама очень хотела жить. К ней вернулась речь, одна рука не очень работает, но это не прям заметно. Она ходит и обслуживает себя сама. И первое, что она сделала, когда почувствовала в себе силы, — написала на меня завещание, только на меня. Плюс оформила дарственную на другое имущество — дачный участок и капитальный гараж, которые достались ей от ее родителей. Брат с сестрой очень обиделись на меня и на маму! Не понимают, суки такие, что они сделали не так и за что мама так поступила.
Моя приёмная дочь впервые назвала меня мамой. Три года назад пьяный урод летел на красный через пешеход, успела выдернуть девочку двух лет, мама погибла сразу. Закинула кроху на плечо и ушла домой. Вечером в полицию. Расстаться с ней уже так и не смогла.
Мама работает воспитателем в детсаду, на днях заходила к ней. Разговариваю с трехлетним малышом, говорит:
- Хочу стать таким же как папа?
- Почему?
- Потому что папа сильный и бьёт маму, вот я вырасту и вдвоем её будем бить. - Но маме же больно! - Да, она даже плачет.
- Но маме же больно!
- Да, она даже плачет.
Когда я был ребенком, я восхищался всеми, кто каким-либо образом принимал участие в моем воспитании, в моих глазах это были безупречные и святые люди. Но с годами взросления я начал видеть этот мир более четко и мне стали открываться кулисы моей наивной юношеской жизни. У каждого из наших близких есть тайны, о которых не хотелось бы знать,
Бабушка вышла замуж за дедушку, у них родилась дочь - моя мама. Жили они хорошо, дед был обеспеченный, не пьющий, на все руки мастер, семья ни в чем не нуждалась. В один прекрасный день, когда их дочке исполнялось четыре года, бабушка сказала деду, чтобы тот поехал в город да накупил продуктов, а она бы стол наготовила и отметили бы день рождения дочки. Дед послушался и уехал в город. Стоило ему только свернуть за угол, как к дому подъехал другой мужчина, и моя бабушка стала погружать в его машину свои вещи. Она погрузила всё и прихватила маленькую именинницу, которая не понимала, что происходит. В этот момент мой дед покупал продукты, чтобы порадовать дочку, и даже не подозревал, что, когда он вернется, его будет ждать совершенно пустой дом, в котором не осталось даже записки, а его жена с дочкой уже на пути в совершенно другой город. Таким образом моя бабушка ушла от деда к другому мужчине, и началась у мамы с бабушкой новая жизнь, жизнь в сарае в нищете с тунеядцем и алкоголиком, которой мог периодически избивать бабушку и маму.
Так я узнал, как по воле моей бабушки были поломаны жизни двух людей. И, конечно же, до определенных пор я буду считать мужчину, к которому ушла бабушка, своим родным дедом, не зная о существовании действительно родного.
Ненавижу голубей! Всё лето мы были в отъезде и не знали, что парочка этих дристунов создала любовное гнездо на нашей лоджии. Вывели птенцов, улетели. Но на следующий год они снова прилетели! Да ещё и друзей привели. Устроили бордель! Целыми днями трахаются, курлыкают и срут, сволочи. Потом выводят птенцов, которые орут всё время. Я хочу остеклить лоджию и закрыть им доступ, а мама против. Вся лоджия в какашках, выйти нельзя, а мама радуется. Ну что за жизнь?!
Брат притащил в дом фортепьяно. Теперь каждый день вся семья слушает его попытки научиться играть самому, без школы и учителя. Как это происходит? Брат садится за фортепьяно… Папа резко срывается по делам. Мама идёт к соседке пить чай. Я срочно ухожу гулять. И только кошка остаётся, но ей не страшно, она у нас глухая.
Сестра очень серьёзно болеет, её дочь живёт со мной. Племянница до сих пор удивляется, что грязная посуда в конце дня оказывается у неё на кровати. Что её грязная одежда, кинутая в зале и на кухне, отправляется в мусорку. Что я не готовлю ужин, если она не сходила по моей просьбе в магазин или не почистила картошку. Что карманных денег не будет, если не убрать за неделю в своей комнате, а если без предупреждения задержаться после девяти вечера, то останешься без интернета на выходных. Хотя все эти условия мы обсуждали с ней и сестрой перед переездом. Её мама буквально при смерти в больнице, а всё, что волнует племянницу, — это как меня обмануть, как не делать домашние дела и как подольше залипать в интернете. Уже сказала сестре, что если с ней что-то случится, опеку я оформлять не буду. Ещё два с половиной года нянчиться с трудным подростком я не готова.
Когда мне было восемь, мама с отчимом разбились насмерть зимой по дороге из нашей деревни в город. Бабушка, мама отчима, не выдержала смерти единственного сына и умерла через месяц. Папу я не знала, родственники мамы не приехали даже на ее похороны. Я попала в приют, а моя пятимесячная сестра — в дом малютки. Пока через месяц за нами не
Она привезла нас в коммуналку, в которой снимала комнату; соседи присматривали за нами, когда она убегала на учебу и на работу. Каким-то образом устроила меня в хорошую гимназию, сестренку иногда брала с собой на пары и в офис, где на полставки работала секретарем, если дома некому было присматривать за ней. Я не помню даже, чтобы она спала; мы всегда были одеты, обуты, сыты и даже балованы. Она отдала меня на кучу кружков и никогда не пропускала ни моих концертов, ни соревнований, шила нам с сестрой новогодние костюмы, которые всегда были самыми красивыми и яркими.
Я злилась, когда сестрёнка называла ее мамой, мы портили все её отношения с молодыми людьми, а ведь она была красавицей: из-за нас она не давала никому шанса.
Но её жизнь складывалась: она построила отличную карьеру в той организации, в которой начинала секретарём, встретила отличного мужчину, который заменил нам с сестрой отца, обеспечила нас. Я училась в одном из лучших университетов Финляндии, имею перспективную работу; сестра поступила в лучший медицинский вуз России, и мы за всё благодарим её. Я плакала на ее свадьбе и плакала, впервые держа на руках ее сына, а позже и дочь.
Недавно её не стало. Они с мужем разбились на скоростном шоссе, когда гостили у его родственников. И я лечу на Родину, чтобы вернуть свой долг.