Истории о армии #друг

Уходящий глава Пентагона, Леон Панетта, на прощание издал приказ о разрешении включения женщин-военнослужащих в боевые подразделения. Мотивировкой для этого приказа были размышления о том, что в условиях современных войн "передовой" как таковой не существует: боевики проникают в подразделения, взрывают машины на дорогах, вертолеты

-2 -1 0 +1 +2
* * *

История, которая однажды случилась в бывшем Военном институте иностранных языков.

Звонок в институт из Министерства обороны: "Нужен переводчик с ангольским языком! Машина выехала!" Ну, дежурный думает:

"Что, они не знают, что в Анголе язык португальский?"

Ладно, звонит на факультет. А все слушатели с португальским

-2 -1 0 +1 +2


СЧИТАЛОЧКА

Мой друг детства Эдик «срочную» служил в Венгрии. Спецназ ГРУ.

Чего он только мне не рассказывал, а что еще важнее – показывал...

Вот вам маленькая иллюстрация суровой, но очень эффективной спецназовской педагогики:

Учебная рота, месяц с начала службы.

3. 00 – Команда: «Рота подъем! Тревога!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Было это на военных сборах.

После отбоя прошло минут двадцать. В казарму заходят два громко разговаривающих тела. Подполковник и майор, как оказалось, в хорошем настроении и навеселе. Подходят к дневальному и начинают друг с другом и с ним говорить. Один из них принялся травить байки про армию и ПВО.

После очередного громкого рассказа состоялся примерно такой разговор:

- Ну, что ты так громко-то? Перебудишь всех.

- Да ладно тебе! Ты думаешь, они спят?

- Конечно, спят. Смотри... Товарищи курсанты, вы спите?!

Мы, хором, сдерживая смех:

- Так точно!

- Вот видишь, спят. А ты орёшь тут.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Не знаю к какому типу отнести эту историю, может к рассказам о профессионалах? Решайте сами.

Итак, занесло меня в начале 2000-х в Омск в командировку, а в организации куда я был направлен, случайно услышал что они организовывают экскурсию в местный музей УВД. Музей ведомственный, вход только по предварительной договорённости и для групп,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Дело было в 81 году. Собираюсь на регламентные работы в отдалённую роту, а командир там - однокашник. Звоню ему, спрашиваю, что привезти? А он говорит - всё есть, только спирт кончился. Кто помнит то время, спирт - лучшая валюта... А добираться в ту роту - сначала самолётом "АЭРОФЛОТА". Ну, думаю, как же в самолёт канистру со спиртом пронести? Беру здоровенный ящик, выламываю все перегородки, заворачиваю 20-ти литровую канистру со спиртом в шинель, чтоб не булькала, иду к нач. строевой (друг хороший), объясняю ситуацию. Он ставит на ящик здоровенную сургучную гербовую печать. Бойцов инструктирую: чтоб я ни говорил в аэропорту - морды у всех должны быть самыми серьёзными...Подходим к детектору... Там сержант милиции. Говорю ему: в ящике - секретный прибор государственной важности, показываю отметку в в командировочном предписании... Он, прибор, боится магнитных полей, надо выключить детектор и убрать гражданских, пока мы не пройдём, что сержант и делает... Надо было видеть, с какими серьёзными лицами бойцы, демонстрирую огромную печать на ящике, проходили мимо сержанта, отдающего им (или прибору? ) честь... Я потом пожал ему руку и поблагодарил за службу...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Помните анекдот:Звонок в дверь, мужик открывает - на пороге стоит тетка:

- Это вы вчера спасли тонущего ребенка?

- Ну?

- [фиг]ли ну, где его шапочка?

Теперь история.

Поехали мы как то в командировку изымать ворованные машины (я работаю в угро). Так как мы были в двоем, а изъяли сразу три машины, то естественно

-2 -1 0 +1 +2
* * *

дело было буквально на днях. ну с месяц тому... короче...

представьте себе картину маслом:

берлин. александр плац. российское посольство. ранее утро. толпа возле входа. процентов 90 - немцы, набравшиеся таки храбрости посетить Россию. давно должны уже открыть. непонятки... буржуи с недоумением тыкаются друг о друга и вертят бОшками - мол "че такое?" мол "фигля так долго - давно пора!".знают же, что их по правилам первыми запускают. русаки стоят молча, поодаль. курят. сплевывают. не суетяться. а че суетится? знают же, что могут и через час и через два открыть... тут дверь резко так - хлабысь! на одной петле со скипом.

на пороге прапор лет 30. мятая форма, погоны висят на грудях, галстук накось. характерные красные глазки. окидывает толпу взглядом, щурясь. стоит с минуту. все притихли.а он как заорет, вены аж на горле повылазили:

(П)рапор:

- НЕМЦЫ ЕСТЬ?

(Н)емцы молчат. тупо смотрят на него.

П: Еще раз повторяю - НЕМЦЫ ЕСТЬ?

Н: стали че то тихонько перешоптываться:

- ВАС ИЗ ДАС? ВАС?

П: НУ ХРЕНА МОЛЧИТЕ?

И бурча себе под нос "значит нету..." хлопает с тем же скрипом дверью.

русаки на заднем плане от смеха корчаться.Немцы тупо смотрят на часы - на дверь - на часы - опять на дверь. не знают бедалаги, что еще до обеда париться. а мож и до завтра.

-2 -1 0 +1 +2


Время – конец 70-х. Место – учебный аэродром под Карагандой. Летаем на Л-29. Парковый (выходной) день. У лётчика-инструктора М. день рождения. К нему приехал давний приятель. Понятно, хорошенько приняли на грудь. После чего М. ведёт друга на центральную стоянку, посылает куда-то по азимуту охрану и велит своим курсантам подключить питание к борту для запуска. После чего сажает друга в «элку» на переднее, курсантское, место, и они улетают в неизвестном направлении. Возвращаются минут через сорок. Выйдя из самолёта, М. приказывает курсантам «почистить» борт. Те заглядывают под брюхо и видят под закрылками остатки камыша. Покидая стоянку, М. недовольно бурчит: «Решил показать другу, где я на водохранилище рыбачу, а на моём месте какой-то муд@к сидит с удочками! Ничего, теперь он вряд ли туда сунется». Занавес.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Рассказал коллега. далее - от первого лица.

Когда мне было лет 18-19 (10 лет назад), поехали мы с друганом в соседний поселок на дискотеку на мотоцикле. Расстояние неблизкое - километров 40. Но что поделаешь, ведь здание, где была единственная дискотека в нашем городке, закрыто на ремонт. Погуляли хорошо тогда, выпили изрядно и глубокой

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Вот читаю я Ваши истории, про армию пропускаю, но у меня на работе работает паренек W. непосредственный участник истории, которую я Вам и поведаю (кстати про армию).

Так вот служил он в морском флоте в славном городе N., на подводной лодке торпедником. И в один прекрасный день боевых учений, поставили перед ними задачку попасть боевой торпедой по огромному макету, якобы вражеского корабля. Навели на цель, выпустили 2 торпеды и …одна как и полагается попала в цель, а вторая прошла под макетом и ушла в море. Все были очень рады, что хотя б одна торпеда попала в цель, но тут раздался второй (ни кем не ожидаемый так рано) взрыв. Первая мысль – торпеда самоуничтожилась, но для этого было бы необходимо намного больше времени и вот она счастливая развязка ТОРПЕДА ПОПАЛА В ЦИВИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ.

Капитан получил третий ранг, мой знакомый стал участник боевых действий, вообщем все довольны, Вы спросите почему и как, а вот так – корабль перевозил нелегально наркотики и оружие с другой страны в нашу.

Мораль: Цель необязательно там куда ты целишся!!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Служил срочку недалеко от Москвы в небольшой, но очень "офицероемкой" части. Курсировал в патруле по части с напарником из другой роты.

Из помещения роты выходит дежурный по части (подполковник - фанат военной службы с ну очень толстыми очками). Мы с вторым патрульным ему козыряем, докладываемся что без происшествий. Он строгим голосом спрашивает где Командир взвода и Ответственный (Капитан и Старлей).

Долго тупим, глядя как на едва виднеющимся за спиной ДпЧ стадионе - Капитан управляет игрушечным вертолетиком на ДУ, а старлей бегает кругами, пытаясь поймать его кепкой.

Делаем честные лица и мой напарник вещает - готовятся к сдаче норматива по ОФП на стадионе.

Подпол разворачивается, хмыкает - и правда готовятся, гордо вздыхает, улыбается своим мыслям о поднимающейся с колен армии, и уходит.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Уже четвертую неделю в Торонто не утихают страсти, вызванные действиями полиции по задержанию Сэмми Ятима (Sammy Yatim). Этот 18-летний, белый, щуплый, совершенно домашнего вида юнец ночью возвращался на трамвае с вечеринки, где ему дали курнуть какую-то хрень. Во время поездки его окончательно накрыло, и он достал нож (75мм лезвие),

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Эту историяю я слышал от своего деда - военного летчика примерно в конце 60-х годов прошлого столетия. По молодости деталями в то время не поинтересовался. Поэтому некоторые подробности упускаю.

В 60-х годах на Ближнем Востоке имел место вооруженный конфликт (или война). С одной стороны выступал Израиль, с другой - арабские страны. Последним

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Рассказываю со слов бывшего офицера КГБ СССР.

В конце августа 1991 года в одном провинциальном городе ждали комиссию из Москвы. Приезжиегенералы должны были разобраться - кто что делал, или, наоборот, не делал в "горячиеавгустовские денечки". К приезду комиссии местные офицеры устроили субботник. Красилисьмусорныеконтейнеры во дворе,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026