Истории о армии

#машина #часть #командир #друг #солдат #майор #армия #генерал #капитан #начальник #товарищ #офицер #полковник #служба #лейтенант #менты

Вспомнил почему-то следующий случай. У меня батя - военный летчик. С 1988 по 1993 год служил в Германии (ЗГВ). Гарнизон был возле городка Вернойхен. Само собой, аэродром был старый немецкий. И вот как-то на день ВВС командование гарнизона решило разнообразить праздник. В самом Вернойхене была школа (немецкая), и там старый дедок вел

-2 -1 0 +1 +2
* * *

У меня сын в американской армии служит, Савкой его зовут, вчера вернулся из девятимесячного тура в Кению.

Рассказал:

Им частенько приходилось патрулировать одну область в Кении, милях в 60 от базы. Вот идут как-то, тут вдруг из кустов вылезает пацан, Джулианом зовут. К Савке подбегает, говорит: "Конфеты есть? "

Савка: "Нет конфет,

-2 -1 0 +1 +2


Дело было во время развала Союза, когда молодые республики тратили

все свои силы на самостийность. А моей бабушке захотелось приехать

в гости - из Львова в Таллинннн... Получила она визу и поехала через

Питер: всего две границы, да и в Питере брат моего мужа с вещами

поможет.

Этот братец нам и позвонил. Сказал, что крыша поехала у бабки -

везет мешок муки в Эстонию, килограмм этак на 20 -25.

- Да,- вздохнул мой муж,- ей уже за 70, а это не шутки...

Утром встретили мы бабушку, привезли домой, слушаем ее рассказ:

- Первая таможня, самостийна Украина - Россия. Проверили документы,

роются в вещах. Спросили: "Бабуль, а чего, в Эстонии своей муки нет?"

А я им отвечаю: Хиба (разве) ж то мука? Из нее вареники не лепятся!

В Питере Леша помог с пересадкой, только грустный он был почему-то.

Hа второй таможне (Россия - нэзалежна Эстония) опять прицепились,

а я этим засранцам опять отвечаю:

- Хиба ж то мука?

Бабушка развязывает мешок, достает из него восемь бутылок горилки

с перцем, ставит их на стол и говорит:

- Хиба ж то таможня?

...Скоро бабушка приедет к нам в Торонто.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

РОБОТ

Наш школьный военрук был роботом. Примитивный такой робот, с высоты сегодняшних технологий – каменный век. Рост - 155 см. Вес - (нет данных).

Звание - майор. Видимо, звание дали ему на фабрике при создании. Сам бы он, со своей бескомпромиссностью робота, никогда бы не дослужился даже до ефрейтора.

В толпе

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Однажды, я с приятелями шел с рок-концерта. Кто был на настоящем

рок-концерте, тот поймет, что на выходе ты имеешь массу позитивных

эмоций и совершенно обессиленное туловище. Продолжить праздник мы решили

на улицах Москвы, а именно – на Красной Площади! Доезжаем до станции

метро "Театральная" и заходим на эскалатор. Но

-2 -1 0 +1 +2
* * *

РЖУНИМАГУ... ) Служили со мною в спецподразделении два товарища-Вася и Женя. У нас "мелкие" бойцы "по уставу не положены", но даже на этом фоне они выделялись габаритами. Немного опишу их, так как это важно для понимания данной истории-Вася, почти двухметровый верзила, штангу тягал с максимально подвешенным количеством"блинов" максимального

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Систематическая ошибка выжившего (англ. survivorship bias) — разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») — практически нет. Так что исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших», забывая о том, что не менее важная информация

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сотрудник был на рыбалке в прошедшие выходные, рассказал.

ГИМС (госинспекция маломерных судов) - водный аналог гаишников, просто сорвались с цепи в прошедшие субботу-воскресенье, видимо им тоже нужно детишек в школу готовить. Проверяли всех, кто был на Дону, штрафовали за малейшие несоответсвие уставу. Соседскую с ним лодку начали проверять, как назло у мужика все было - аптечка, документы, ремсредсва, госномер, спасательный жилет... И тут гимсовца осенило:

- А свисток есть?! (спасательный жилет по правилам комплектуется свистком)

Мужик замирает, те светлеют от радости,

- ЕСТЬ!!! Есть СВИСТОК!!!

Рыбак был видимо и охотником, метнулся в какие-то пожитки в лодке и достает манок, который крякает по утиному...

На последнее трепыхание гимсовцев, мужик отрезал, что тональность свистка в правилах не оговаривается и он мог бы вообще флейту с собой возить...

-2 -1 0 +1 +2


Эта история произошла в армии, в соседнем батальоне. И их батальон, и наша рота относились к радиотехническим войскам ПВО. РТВ всегда размещались основательно - большая часть народу сидела в подземных КП, а остальная - это были, в основном, операторы РЛС (радиолокационных станций) на позиции в кунгах (вагончики, типа как у строителей)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Дело было в осенью 95-го года. Я тогда ещё курсант десантного училища, что в Рязани. Казарма наша была в старом здании дореволюционной постройки П-образной формы ,на 1-ом этаже ,и дверь выходила как раз внутрь этой буквы П. И в этом дворике росла липа, а ,сами понимаете, из-за этой формы здания какие там завихрения. А тут ещё осень, листья падают ,короче ,полный абзац. Был у нас в роте такой парень Игнатов, юморист ещё тот. В общем, приказывает ему комроты капитан Богданов- "Игнатов, смести листья в кучу".

Ну, тот честно начинает сметать их в кучу, ветром их тут же разносит опять, т.е., задача без начала и конца (чем бы солдат ни занимался ,лишь бы за....лся). Игнатов -парень не дурак ,быстро понял, что к чему ,и начал прикалываться: бегает, листья руками в кучу подкидывает, их тут же ветром разносит, в общем, весело. Тут идёт комроты с незнакомым капитаном ,и этот капитан ,глядя на старанья Игнатова, просто ох...ет, потом спрашивает: «Курсант, а какой идиот заставил тебя это делать?» На что получает честный ответ: Приказ командира роты! Капитан так, смутившись, поворачивается к ротному и говорит тихонько: «Коль ,ну ,брось х..ёй заниматься.» Ротный, повернувшись к Игнатову, вытянулся по стойке смирно и произнёс: ИГНАТОВ , ОПРЕДЕЛЯЮ: ПУСТЬ ЛИСТЬЯ КРУЖАТСЯ .После этой фразы рота просто слегла в истерике!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Однажды, когда я еще был молодым курсантом, нас построили на курсе после обеда перед субботником и начальник курса стал зачитывать по фамилиям "тройки" курсантов, кто будет друг с другом работать на субботнике. "Жибурт, Воскобоник, Николаев", " Иванов, Торгашев, Гайдук", а потом: " Лопатин, Копалин, Погребной"....

ОН хотел продолжить дальше, но строй не сдержался и стал громко ржать.

Начальник курса сначала не понял, а потом и до него дошло.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Лет 6 назад я сидел (во время резервной службы) на израильско-сирийской границе. От нашего поста до сирийского было где-то 300 метров. Один из ребят учил английский. Чтобы совместить приятное с полезным, он привез с собой 4 номера "Рlауbоу". Ну, мы все, конечно, тоже интересовались...

А как-то раз, в 6 утра, один парень пошел заступать на наблюдательный пункт. От скуки взял с собой один номер, сидит, смотрит то в журнал, то на сирийцев. А те пока прогуливаются. Ну, наш парень нашел в журнале разворот посмачнее и приложил к окну. Те сначала не заметили. А потом...

В общем, они принесли здоровенный бинокль, потом долго из-за него дрались, потом выстроились в очередь, все по очереди посмотрят, потом сигналят рукой, наш парень перевернет страницу, потом снова все по очереди...

Мы покамест выползли в окоп, ржем, но потихоньку, чтобы не спугнуть...

Это продолжалось минут 40. Вдруг появился ихний офицер... Полный абзац!

Он долго и упорно орал на каждого в отдельности (их было 13). Кстати, наш офицер спал после ночного дежурства. Когда мы ему рассказали, он сказал: "Сволочи, что не разбудили".

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Произошла эта комичная история в годы моей службы в бывшем Краснознаменном ансамбле песни и пляски N-ского военного округа. Был у нас начальник ансамбля, подполковник (скажем, Сидоров), хороший музыкант и дирижер. А заместитель начальника, майор (пусть будет Петров) весьма и весьма далек от музыки.

Собственно история:

Приходят к майору флейтист и кларнетист ( солдаты срочники, сами местные. Уж очень хочется им до утра свалить на очередную пьянку) и просят, дескать, товарищ майор, отпустите нас домой за бемолями для флейты ( для несведущих, это такие знаки, которые пишутся в нотах).

Майор поворчал для вида, но отпустил.

И вот вечерняя проверка. На ней присутствовал сам начальник. Майор тут же, несмотря на поздний час. Идет перекличка. Старшина называет фамилии, отчитывается о неприсутствующих. Тут начальник спрашивает, а где такой-то и такой(флейтист и кларнетист). Майор отвечает: "Я их до утра отпустил. Им нужно взять бемоли для флейты."

Все солдаты и начальник - в ауте. После минутной паузы начальник яростно говорит майору: "Если у вас еще кто-нибудь, когда-нибудь будет отпрашиваться за бемолями, диезами и бекарами(тоже нотные знаки), немедленно докладывайте мне." Мы легли, забыв весь устав и субординацию.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Что вы всё про запасливых старшин да прапорщиков...

После окончания Второй Мировой Войны англичане обследовали линейный крейсер Ринаун и обнаружили на нём не подтверждённый перевес в 700 тонн. После расследования выяснилось, что перегруз составляли неучтённые запасы снабжения. 700, блин, тонн неучтёнки на корабле. И это только то, что за водоизмещение вылезло, по факту там наверняка запасливые мичмана ещё сколько-то притырили " на всякий случай, а вдруг понадобится". Вот это понимаю, размах.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Вчера гостевал у дочери студентки. Отмечали день рождения на квартире.

Уже ближе к полуночи во дворе начались "кавказские скачки".

2 "приоры" затонированные по некуда, лезгинка на полную мощность и десяток скакунов.

На замечания не реагируют, соседи вызвали милицию: те появились и быстро ретировались.

Я уже приготовил арбуз к метанию с девятого этажа, но хозяйка сказала, что она вызвала участкового. Я недоверчиво хмыкнул.

Минут через пять подошел участковый. Сначала в кусты полетели ключи с одной машины. потом ключи и панель магнитофона с другой. Скакуны взвились, но были осажены несколькими фразами. Судя по всему участковый родом с Кавказа.

Тут же на капоте составил протокол. Потом построил нарушителей. И сказал короткую речь:

- Пока танцевать не научитесь, в этом районе чтобы не появлялись!

- А то что ви танцевать не умеете и так видно. Хорошему танцору люди аплодируют, а на вас жалуются! Пошли вон отсюда!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026