Истории о армии #лейтенант

Не могу не поделиться. Знакомый рассказал. Я ржал.

В военной части все столбики вдоль дорог и все бетонные блоки у КПП против террористов долгое время были выкрашены полосками белого и красного цвета. Пришла весна, краска выцвела, решили подкрасить.

Оказывается, у военных есть специально разработанная цветная методичка, как раскрашивать столбики. Но методичка есть в единственном экземпляре у начальника штаба части. И вот пару дней назад нач. штаба вызывает к себе подполковника и дает ему указание «размножить» методичку и раздать командирам, чтоб у всех было одинаково. Подполковник ставит задачу майору, майор – капитану, капитан – лейтенанту. В общем, все как всегда в армии.

Лейтенант, получив задачу сделать несколько копий книжки, делает эти копии самым простым доступным способом, а именно, с помощью лазерного копира.

Ну вы, наверное уже поняли, да? Сегодня вся часть перекрашивает столбики в черно-белый цвет.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Причина и следствие

"Вирусолог связал рост заболевших COVID с увеличением числа тестов" - не первый раз в СМИ попадается фраза подобного содержания.

Каждый раз вспоминаю древнюю историю.

Я, лейтенант пытаюсь "показаться" новому начальнику. Обосновывая свою идею, демонстрирую, как получается, эрудицию, рассуждаю о причинно-следственных связях...

В чем, конкретно, речь была, уже не помню.

Накрепко, как жесткий диск, записался финал.

Начальник: "Если рассуждать логически, причиной всех преступлений является Уголовный кодекс. "

На этом прения прекратились: сказать, что я опешил - не сказать ничего - ступор!

До сих пор не могу понять шутил ли начальник: по тону шутку не похоже, а фраза - практически готовый анекдот...

Но было всё именно так!

-2 -1 0 +1 +2


Коллега рассказывал о том, как веселятся в росгвардии, где ему довелось служить.

Казарма после отбоя. Заходит дежурный офицер - ему скучно:

- Рядовой Иванов!

- Я!

- Рота, пааадъем! - Рядовой Иванов не спит! ...

Построение, отбой...

Тот же офицер, в том же кубрике, через минут 40:

- Рядовой Иванов!

... . . Тишина... .

- Рядовой Иванов, какого цвета потолок?

- Белый, товарищ старший лейтенант!

- Рота, пааадъем! - Рядовой Иванов не спит! ...

Построение, отбой...

Ещё минут через 40, на манеже все те же...

- Рядовой Иванов!

... . . Тишина... .

- Рядовой Иванов, какого цвета потолок?

... . . Тишина... .

- Рота, пааадъем! - Рядовой Иванов отсутствует! ...

Построение, перекличка, отбой...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Ранее я работал старшим опером в уголовном розыске. Как-то у нас проходил в подразделении строевой смотр. Личный состав подняли по тревоге и вот мы стоим с "тревожными чемоданчиками", в форме.

Стоит заметить, что опера работают в "гражданке" и, соответственно, с формой у них часто бывают маленькие проблемы - то одного нет, то

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Встечаю на днях я знакомого паренька, с которым давно не виделись, и у нас происходит следующий диалог:

Я: Где работаешь?

Он: В милиции, дослужился уже до старшего лейтенанта...

Я: И давно работаешь?

Он: Смотрит на часы и отвечает- сегодня с 9-ти. ..

P.S. Знал, что в милиции не сладко, но чтобы настолько?!!!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Поехал я как-то в Питер на машине по работе!! Чтобы было не скучно, пригласил прокатиться со мной приятеля Лешу! Леша - это достаточно колоритный парень, состоит из одних мышц (сказывается многолетнее увлечение рукопашным боем и службой в спецназе), при росте 172 см, имеет плечи почти такого же размера!!! Так вот, я сижу за рулем, давлю на газ, а Леха дрыхнет на переднем сидении. Около Твери тормозит нас ГИБДДшник и начинает придираться ко всему, чему только можно (а машина - новая Volvo S70), ясно, что хочет денег срубить...

Мент, худощавенький лейтенант, когда обнюхал все документы и убедился, что они - в порядке, решил проверить салон, и стал сдуру будить Лешу! Не стоило ему этого делать! Леша вылез из машины и в сонном состояние треснул менту по уху, так что он вырубился мгновенно, после чего, как ни в чем не бывало, опять уселся на сидение и сказал мне "Поехали". В общем, до Питера доехали без приключений!!! Я там поработал, Леха побухал, едем назад, на том же самом посту - опять тормозят, теперь уже сержант, проверяет у меня документы на машину, неожиданно подходит ТОТ САМЫЙ лейтенант, увидев мою тачку и Алексея на переднем сидении с бутылкой пива выдает перл:

- Сержант, оставь их в покое, а то опять по башке дадут!

Мы ржали минут, наверное, тридцать.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Парко-хозяйственный день. Веду бойцов в автопарк, и получаю от командира подразделения строгое указание:-отработку(масла, диз.топливо и т.д.)сливать в специально поставленную бочку. На 60 бойцов на контроле я один. Естественно, бойцам лень таскать отработку за 100 метров, сливали в лесу. Попробуй уследи за всеми, побольше бочек поставить- слабо. А командор спрятался в кустах и следит за бойцами. Поймал одного и подзывает меня. Аж светится от удовольствия. Мне говорит: -А вы, после ПХД ко мне в кабинет.

Прихожу. Он сидит за столом. И начинается шоу.

-Товарищ старший лейтенант, за то- что вы не уследили ,и т.д и т.п получите ВЫГОВОР!

Я "включаю дурика" и отвечаю:

- А зачем мне выговор? Я его не возьму!

Командир в запале орет:- Как не возьмешь!? Возьмешь!

- Нет, не возьму, на хер он мне нужен!

-Возьмешь, мать твою, возьмешь, бери выговор немедленно! - и поднявшись стучит кулаком по столу. Потом наступает тишина, и до него наконец доходит нелепость ситуации. Если он бы произнес-объявляю вам выговор, как оно и требуется, все бы было на своих местах, а так ...

-Ладно иди! Говорит он мне.

- А как же выговор?

- Да ладно...хрен с ним, он же тебе не нужен.

И садится за стол в задумчивости. Я конечно быстренько выскакиваю из кабинета.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В последнее время стали часто появляться истории про летчиков. Правда, грустные какие-то. Попробую переломить наметившуюся тенденцию.

Сам я летал за штурвалом самолета всего один раз. Друг дал полетать на ЯК 18. Восторга особого не почувствовал, но трудностями профессии проникся: перегрузки, вибрация, тряска - из любого

-2 -1 0 +1 +2


Отец рассказывал, он во время ВОВ был старшим лейтенантом. После войны с немцами послали их артполк ещё воевать с японцами. Стояли где-то на окраине какого-то города на Дальнем Востоке. Кормили их в основном гаоляном и чумизой, весь полк ругался: ещё чуть-чуть - и у всех, говорили, глаза раскосыми станут. Что-то вкусное можно было купить в городе на базаре, офицеры там часто паслись. И вот один раз прибегает к отцу друг, такой же старлей, весь белый, глаза по блюдцу: у него на базаре пистолет срезали с кобурой. То есть трибунал. Отец говорит - пойдём к полковнику, кинешься в ноги, признаешь ошибки, может, как-нибудь выручит, мужик очень хороший. Пошли. Полковник проорался, конечно, сначала, а потом говорит: берите всех офицеров и несколько сержантов пострашнее и тащите ко мне всех главных стариков с базара, старшин рядов. Привели, полковник им говорит: у моего офицера на базаре пистолет пропал. Если сегодня до заката не найдётся - я приведу полк в город и разнесу базар, и городу достанется. Пистолет возник из ниоткуда в палатке на постели через полчаса! И никто не видел как. Свезло лейтенанту.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Папин друг и сослуживец старлей Коля не хотел вступать в партию.

Был Коля довольно развит и начитан, даже для лица гражданского; к тому ж был тонко ехиден при внешней подчёркнутой уважительности в обращении с начальством. При этом был вполне патриотичен, просто в партию почему-то не стремился.

Колиного вступления в партию, однако,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Рассказами про украденные документы, билеты, итд напомнило такую страшилочку.

Чемодан

Я уже рассказывал чуток про моего деда (ему сейчас 95 лет). Июнь 1941ого он встретил будучи курсантом военно-инженерных курсов в Ленинграде (там в Инженерном замке учили курсантов. Хотя большее количество времени будущие сапёры

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Где-то в середине 90-х служили в воинской части двое друзей - капитан и старший лейтенант. У капитана случился день рождения и он начал его вместе со своим другом усиленно праздновать прямо в части. Когда все горючие жидкости подошли к концу они вспомнили, что рядом есть деревня, где можно достать самогон и сходить на дискотеку. Правда та дискотека имела плохую репутацию - там не любили всех чужих и усиленно наминали им бока. Поэтому капитан выгнал БТР с нарядом с автоматами и поехал со своим другом на диско. По приезду он оставил БТР перед дискотекой и сказал, что если они не выйдут через полчаса, то брать дискотеку штурмом. Местный народ, видя перед диско-клубом БТР и солдат с оружием, туда не пошел. Поэтому капитан и его друг всю ночь зажигали одни на танцполе, остались очень довольны, а всех, кто боялся ходить в диско-клуб называли ссыкунами!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

когда я начинал службу я задал вопрос своему командиру взвода старшему лейтенанту его звали Шабанов Виктор Викторович , тогда он был в звании старшего лейтенанта , я у него спросил не планируют ли заменить АК 74 М на другие автоматы или винтовки допустим с системой булл-бап на что он мне ответил : Зачем нам велосипед когда у нас есть мотоцикл , который мы модифицируем до самолёта. я горжусь что в нашей армии есть такие офицеры!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Армейский Боди Арт

И как только у некоторых язык поворачивается назвать армию консервативной, солдафонской структурой? Да многое, чем так любит гордиться гламурное общество, имеет армейские корни. Я даже не буду приводить в пример ceкс по телефону, поскольку любой, кто служил, может вспомнить эти пусть и не блаженные минуты, слабым утешением

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Рассказ знакомого еще в советские времена.

=Гебня=

Выезжаю сегодня утром из своего двора на дорогу, а там два мужика голосуют. Один постарше, лет тридцати пяти, хорошо «под шофе». Другой помоложе, лет двадцать семь, примерно, вроде, трезвый и держится как бы в тени первого, то есть, вперед не вылезает.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2025