Истории о армии #полковник

Учился я в конце 80-х в Рязанском воздушно-десантном училище. Раз в месяц мы выходили в лагеря. Наши преподаватели следовали с нами, дабы научить нас искусству войны. Делали они это здорово, но частенько военное косноязычие приводило к классным перлам. Итак, ночное занятие по ориентированию. Препод перед строем из 30-ти курсантов.

- Товарищи курсанты, прямо над вами полярная звезда, она указывает на север.

- Товарищ полковник, шапки спадают! :)

Пауза.

- Взвод! Десять шагов назад шагом марш!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Довелось мне учиться в одном военном заведении, казарменного типа. Там как всё полагается: дисциплина, офицеры недалёкие, общая столовая на 300 мест, казармы и конечно же бытовые помещения. Одно из них "Сушилка" для белья. Требование было такое, что каждый день перед занятиями курсанты должны были снять свои вещи, чтобы дневальные

-2 -1 0 +1 +2


ХИТРЫЙ САПЕР

На дне рождения у нашего редактора - Тамары, собралась куча телевизионного народа.

Ели, пили, мучили гитару, даже в ассоциации играли.

Под вечер включили какой-то американский боевичок, чтобы испытать подаренный видеопроектор и любовались вполглаза.

Точнее – мужчины смотрели, а женщины любовались,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В 68 году в ЦНИАГе начальник госпиталя дрючит дворника: на центральной аллее наsрано.

- Кто это сделал, - кричит полковник.

- Во первых - это не женщина, а мужчина, - отвечает дворник.

- Откуда ты знаешь?

- Потому что куча здесь, а лужа - там, - отвечает дворник.

- А во вторых? - начальник спрашивает.

- А во вторых - это сделал Я!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

РВСН. БАТ и перловка.

БАТ - большой артиллерийский тягач.

В нашем полку РВСН у батареи боевого обеспечения был БАТ. Вернее два БАТа, но один двигатель на двоих. А сама эта штука - это такой здоровенный трактор на танковом шасси. У нашего БАТа был огромный клиновидный нож. Если мне не изменяет память о школьных уроках НВП,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Есть у меня друг-Рома. Он год назад окончил Полтавский военный институт связи и отправился служить в ...-скую область. Вчера приехал в отпуск. Вот мы и давай распрашивать - что и как.

Рома рассказывает, шо мол в подчинении у него 10 девушек связисток, работа не хитрая - пришел с утра и командуй до вечера...

Мы: - Ну и как девушки, красивые?

Р.: - Пять красивых-прекрасивых, а пять страшных-престрашных...

Мы: - Ну и ..?

Р.: - Одна - жена полковника, одна - подполковника, две - жены майоров, еще одна - любовница зам.комполка.(Пауза и очень грусто) А я пить бросил.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В 86 году служил я в доблесных ВДВ, а ком. полка у нас был могучий мужик - полковник Бабич. Как то построил он полк на плацу и докладывает нам о ЧП, произошедшем с одним прапором из соседнего 300 полка (пусть будет Иванов), далее почти дословно: Вчера, прапорщик Иванов, неся службу в наряде по горнизону начальником патруля, в 01:30 ночи оставил несение службы и зашёл домой чтобы поесть. Дома он обнаружил свою жену в постели с незнакомым ему мужчиной. Мужика он не тронул, а жену выгнал на улицу голой. Он сказал ей беги, она побежала и прапорщик Иванов успешно отстрелял упражнение "Бегущая Б..дь". Всё! Весь полк, нарушив стройные ряды, корчился в судорогах. Привет всем однополчанам 299 ПДП.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Добрые намерения нередко оборачиваются непредвиденными неприятностями. В этом еще в юности смог убедиться Алексей – студент калининградского университета. Как-то поздно вечером возвращался он домой после небольшой посиделки с друзьями. По пути ему попался пьяный в хлам военный полковник, который с трудом мог

-2 -1 0 +1 +2


Мой муж военнослужащий, он мне поведал эту историю. Однажды, когда в воинской части была присяга, приезжают родители и гости, солдат-новобранец, который ещё не успел изучить офицерские звания и отличать по кол-ву звёздочек на пагонах кто есть кто, подбежал к полковнику и изрёк: Товарищ полковник, Вы, случайно, не прапорщик Оберемко?

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Старший лейтенант Тющенко жил в полковом медицинском пункте как и положено неженатому начмеду полка в российской глубинке.

И вот однажды командир полка не нашел ему лучшего применения как послать доктора на поиски не вернувшегося из отпуска бойца.

Забрать его из дома и по-быстрому привезти в полк для посадки на гауптвахту.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

И по ночам мне армия все снится. Дивизия готовится к передислокации с запада в Сибирь. В штабе дивизии уже АТСку отключили, и с полками оставили связь через коммутатор. Вызывает меня начальник связи и приказывает поставить в кабинете начальника полит. отдела телефон

ТА-57. (Для незнающих объясняю, это телефон с ручкой, покрутил, телефонистка

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Прошло почти 25 лет, а до сих пор как вспомню ржу не могу.

Нашей части одной из первых начали выдавать камуфляж, в комплекте шла камуфлированная кепочка , мать её ети. Ну а поскольку наш солдат мог прое. . ну потерять , что угодно , через некоторое время в части начали появляться солдаты без головных уборов, что категорически не одобрялось уставом

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Опер из БХСС как-то похвастался своему коллеге, оперу из розыска,новым приобретением. Его начальник, вернувшись из США, привез оттуда в качестве подарка заграничных коллег наручники. Они были красивые и ладные, легко защелкивались. Бэхаэсэсник продемонстрировал розыскнику свое умение накидывать браслет на задержанного. А второе

-2 -1 0 +1 +2
* * *

На фоне новостей из Сирии я вспомнил давнюю забавную историю. Появился у нас на военной кафедре новый препод, — как нам сказали, прямиком из Сирии, где он служил военным советником. Год точно не помню, но не раньше 81-го и не позже 83-го.

Энергичный жизнерадостный полковник очень нам понравился: занятия проводил интересно, много шутил. Про прошлую службу особо не рассказывал, разве что вот эту историю. Постараюсь изложить от первого лица.

«Я ещё недолго пробыл на новом месте службы, ориентировался не очень хорошо. А тут мы с приятелем договорились встретится на одной из площадей Дамаска. Я стою, жду, а товарищ задерживается. И тут проезжает мимо военный патруль. Увидели меня, и притормозили, — во всех смыслах. На мне форма сирийская, но без знаков различия. Я подзагореть успел, так что и не поймёшь: славянин, араб или ещё кто. Просто подъехать и спросить документы они почему-то не рискнули, в итоге кружат по площади, меня разглядывают. Мне это надоело, и, когда они в очередной раз рядом проезжали, я им сказал: «А ну пошли на х[рен]! » «О, советико! », — обрадовались сирийцы. Отдали воинское приветствие и уехали…. »

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Глушь. Дыра. Бездорожье. Старый ГАЗон везёт смену на два караула из одного полка. Межсезонье, и от дорог одно название. В какой-то момент на очередном буераке от большой водительской умелости шофёра-срочника машина кренится и падает на бок. Все повыпрыгивали, как могли, но в суете и суматохе 4 автомата оказались в грязи и снегу где-то

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2025