Детские истории #бабушка

Случилось молодой семье, летом, собраться в отпуск к морю. На две недели. А чтобы всем было хорошо, пятилетнего Артёма, сына, по пути сдать бабушке в деревню в западной Украине. Вот только один нюанс - старушка матом не брезгует. Не то, что бы почтенная дама "сыпала" во злобе, просто такой у неё разговорный. Украинська мова с русским матом. Ну, не жертвовать же отпуском? Просили следить за языком, а если малый и услышит чего, глядишь, скоро забудет. На том и порешили...

Отпуск подошёл к концу. Утомлённые солнцем родители, забрав загорелого сына, заняли свои места в салоне самолёта. Домой! Только энергичному дитю не сидится на месте. И в притихшем салоне, во время набора высоты, вдруг раздаётся жизнерадостно громкий, высокий голосок ребёнка:

- Вот сейчас бабушка посмотрит в небо, скажет: "Що це за ху%ня в небе летить? А, это Артёмка на самолёте"!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда я была маленькой, мы жили рядом с бабушкой. Я часто ходила к ней после школы, и было очень тяжело расставаться, когда за мной приходили родители. В такие моменты она выглядывала в окно и махала мне рукой на прощание, а я плакала ещё сильнее. Я давно выросла, успела переехать, с бабушкой стали видеться реже. И вот я в родном городе, пришла к бабушке в гости, а на прощание она, как и в детстве, махала рукой из окна. Села в машину и разревелась.

-2 -1 0 +1 +2


Пятилетний сын моего знакомого, Глебка, разговаривает с бабушкой по

телефону. Говорит ей:

- А Я НА АГАТУ КРИСТИ С ПАПОЙ ХОДИЛ.

Она спрашивает:

- А ЧТО ОНИ ПОЮТ?

Он:

- ПРО ПИРАТА.

- НЕ СЛЫШАЛА, НУ-КА СПОЙ.

- А Я БУДУ ПИРАТОМ ГАДОМ! ВСЕХ ПОСТАВЛЮ РАКОМ ЗАДОМ!

У бабушки случился культурный шок.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Ещё одно воспоминание из детства.

Год точно не помню, класс пятый или шестой, летние каникулы, я в Ташкенте, у бабушки, в частном доме.

Сижу вечером, навожу порядок в сараюшке, выделенной бабушкой для установки телевизора с денди, как приходит ко мне друг, Паша. С каким-то кульком и спичками. Пошли, говорит, чо покажу.

Вышли

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Дед мой был потомственный пролетарий и шутник-грубиян. Когда я был мелким, он часто веселил меня незатейливым действом: заходил в комнату, чуть приседал, разводил руки в стороны (как Леонов в фильме Кин-дза-дза! ) и громко произносил "А давайте пёрнем! " После этого шумно портил воздух и хохотал. Я тоже заливался смехом. Сейчас вспоминать рукалицово, но в детстве очень меня это забавляло.

И вот как-то детсад закрыли на ремонт, дед с бабушкой уехали в гости к родственникам, родителям на работу нужно, а меня девать некуда. Посему мать решила взять меня с собой на работу. Видимо, в те времена это не возбранялось.

И вот, сижу я, значит, в пустом кабинете, карандашиками цветочки рисую на бумаге. Заходит мать, а с ней толпа суровых тётенек – какая-то комиссия приехала с проверкой. Увидев меня, ругаться они не стали, а начали дружно умиляться какой я хорошенький, цветочки вон какие красивые рисую, и вообще, похоже я жутко талантлив. Разумеется, я зарделся, и решил им продемонстрировать что я не только хороший художник, но ещё и прекрасный артист. После чего чуть присел и развёл руки в стороны…

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Про чепчик!

Часть 1. Когда родилась наша первая дочка, бабушка (свекровь) отдала мне некий чепчик со словами "Его еще Наташа (золовка) носила, и Славочка (муж) тоже, и Сенечка (старший внук)". Чепчик был не на новорожденного, на попозже - месяца на 3-4. Из плотного хб, крепко скроенный, с толстыми завязками и незатейливым кружевом, такой. . посконный чепчик. И цвет! Ярко-желтый, брррр! ! Тем более вещичек детских у нас приготовлено было много -импортных, отличного качества, новеньких, нарядных, никак не цвета юной канарейки. Ухмыльнулась я про себя и чепчик взяла единственно, чтобы свекровь не обидеть, тем более, что мне с ней ужасно повезло.

Часть 2. С того дня прошло девять лет. Из чепчика выросла уже наша третья дочка, ставшая седьмым младенцем, его носившим. От частых стирок чепчик выцвел до нежного бледно-лимонного и на ощупь стал совсем мягким, облагородился. Однако крепок, как и раньше, ни один шовчик не расползся. Убираю его в комод и думаю, когда и кому его достанут. Если 18-летний племянник Сенечка раньше не затребует, тогда лет через 10 может уже нашей старшей пригодится. Для моих внуков. Отдам с пиететом - семейная реликвия!

PS Нашей бабушке - 75!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В детстве, когда бывала у бабушки дома, представляла, что розетка в спальне — это микрофон, и пела в нее разные песни. Перестала так делать, когда соседи через эту же розетку сказали: «Девочка, мы все слышим».

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Привёз бабушку из деревни. Братишка-придурок научил её зажигать газовую плиту без спичек (плита у меня с электророзжигом, бабка такого раньше и представить не могла). Теперь бабуля каждый раз кричит перед плитой заклинание воспламенения газа: "АШВАРАЙЯ РАЙ!"

-2 -1 0 +1 +2


Сынишка (3,5 года) прибежал с бабушкой с гулянья "по срочному делу" - захотел "какать". Спешно его раздеваю, вытряхивая из многочисленных зимних одежек. Он морщится, моргает глазами. Спрашиваю:

- Что, очень сильно хочешь, не можешь терпеть?

- Нет, могу.

- А чего жмуришься, моргаешь?

- А вдруг какашки через глаза полезут...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Рассказал знакомый.

В городе у нас есть маршрут, который проходит через кладбище.

На одной из остановок зашла бабуля с внучкой и просит водителя остановить именно там. Девочка сидит смотрит в окно и как то так мечтательно говорит бабушке: Наконец то мы ДОМА....

МаршРутка в ауте!!!!!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Не помню, рассказывал ли...

Давно это было. Приходит мой ныне покойный, а тогда дошкольник младший брат к маме, и спрашивает: "А что такое "кострочИл""?

Мама в шоке. Брат ко мне с тем же вопросом. Я в ухмылках. К бабушке. Бабушка:

- А где ты это слово слышал?

Брат:

- А в песне про Каховку: "И гром кострочил пулемет!"

-2 -1 0 +1 +2
* * *

К сегодняшнему: "сын в четвертый класс перешел, потянет ли Жуля Верна". К школе меня готовила бабушка. Над моей кроватью висел плакат с алфавитом, я его терпеть не могла, учиться читать не хотела и проваландалась аж до шести лет, пока она не взяла в библиотеке "Таинственный остров". Якобы для себя, но сейчас я не верю, что бабушка не читала его раньше. Я, конечно, просила почитать вслух, она зачитала отрывок и сказала, что ей некогда.

Я вся извелась. Устав ждать, я взяла книгу, открыла на той странице, где читала бабушка, и прочла ее на одном дыхании, а потом еще раз сначала. Я сама не поняла, как у меня получилось, и даже не задумывалась об этом, потому что была занята совсем другим. К школе я прочла всю детскую литературу в доме и часто просила бабушку отвести меня в библиотеку, чтобы взять еще что-нибудь.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Дочке моей старшей, 2 г. 10 мес.

Дите идет спать, уже улеглось, вдруг вопли:

- Я какать хочу, Помогитеее!

Еще натюрморт. Играет на балконе с бабушкой, я на кухне, пью чай, выходит с балкона и серьёзно так:

- Ребёнок обосрался, надо мыть.

Ест мороженное в машине, руки липкие, доела, поворачивает ладошками вверх и заявляет:

- У меня что-то случилось!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сам я живу в Израиле и эту историю рассказал человек который тоже репатриант из России.

Так вот, приехала сюда семья из Питера и рос у этой семьи 4 летний мальчик , они поселились в городе под названием Нацерет (на русском=Назарет).Учили они его русскому языку и сказали что Нацерет на это Назарет. Через 2 года они к родным приехали в Питер и гуляли они по парку , и вот , видит мальчик(м) бабушку(б) на скамейке , бабушка крестилась и что-то шептала.Действия бабушки были для него не понятными , он к бабули подошел и спросил:

(м)"Бабушка что случилось?"

(б)"У меня тут болит и тут болит..."

(м)"Желаю вам здоровья чтоб не чего не болело, не беспокойтесь все у вас будет хорошо! "

(б)"А ты откуда мальчик?"

(м)"Из Назарета, бабушка!"

-2 -1 0 +1 +2
* * *

На днях наблюдал картинку во дворе. Детская горка, на горке ребятёнок лет пяти, собирается съезжать вниз. Внизу квохчет его бабушка: - Тут же грязно внизу, ты же прямо в грязь сейчас попадёшь! Слышишь? Сразу и в грязь!

На что дитё рассудительно отвечает: - Не сразу. Я ещё сначала по горке прокачусь.

Такой маленький, а уже с детства понимает, что за все удовольствия приходится расплачиваться неприятными последствиями.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026