Соседка рассказывала: её младший внучок не разговаривал до 4, 5 лет. Просто молчал и всё. Таскали его по врачам, на всякие эрготерапии и монтессори, где он проявлял чудеса сообразительности и ловкости, внимательно слушал логопеда, послушно складывал слова из кубиков и - продолжал молчать.
Правда, время от времени взрослым удавалось застигнуть его врасплох за тихой беседой с игрушками, но мальчик рос настоящим партизаном, всегда был настороже и свое право на молчание свято охранял.
Однажды зимой вела его бабушка из детсада домой. У самого подъезда мальчик решительно свернул к игровой площадке и забрался на железную горку. Помахал бабушке рукой и скатился вниз. Бабушка махнула в ответ и приглашающе открыла дверь в подъезд. Стоял февраль с трескучими минус тридцатью, бабушке хотелось отогреть озябшие ноги и хлебнуть горячего чайку.
Но мальчик был неумолим. Снова и внова он забирался на горку, махал рукой бабушке и скатывался вниз. Бабушка уже осипла его звать, но тут проходившая мимо соседка, сердито зыркнув на мальчика, крикнула ему:
- Ну?! Бабка орёт надывается, а ты чего молчишь?! Скажи ей: пошланах... !
Мальчик сдвинул ушанку набекрень, разудало взмахнул руками и весело крикнул бабушке то, что ему было велено.
У бабушки от счастья подкосились ноги. Так мальчик начал говорить.
Так мальчик начал говорить.
В нашей семье бытует одна история из моего далекого детства.
Я была маленькой, очень хорошенькой и при этом очень серьезной девочкой. Было мне тогда что-то около двух лет, говорила я безо всяких фефектов фикции, мало и только по делу. Так вот, собственно история.
Зима, мама и бабушка принесли меня на осмотр к врачу. Мама держит на руках, а бабушка помогает разоблачаться. А надо сказать, они у меня обе мастерицы и потому одежки на мне всегда были - ну, просто, загляденье! Потому весь процесс сопровождается умилительным сюсюканьем врачихи: какая у нас шапочка, да какие у нас ботиночки... И еще много в таком духе, чтоб, значит контакт с ребенком установить.
Ребенок же, очень серьезно насупив бровки и давая себя раздеть, внимательно все это выслушивает и, когда поток любезностей иссякает, выдает: "Ну, что, выболталась? "
Случай из детства: Родители были ещё молодые, мне соответственно тоже было около 3 лет случилось вот чо. Мать с бабушкой работали вместе в бригаде и ушли на ночную смену. Пользуясь случаем, папа пригласил СЛУЧАЙНО ))) друга с целью попить. А так как это не одобрялось женской половиной семейства, то я был категорически предупреждён не
- Понял, Дима?
- Понял, папа!
Ну и тут началось... Как мы уснули после ухода гостей - не помню. Да собственно, и сам случай не помнил - всё рассказывалось потом со смехом на семейных мероприятиях.
В итоге: приходят дамы утром со смены, а двери закрыты изнутри. Стук в окна и двери не был услышан НИКЕМ... Ну что, бабушка выставляет форточку, а мама(ещё молодая и миниатюрная) общими усилиями всовывается в форточку, ну и соответственно - открывает двери. Увидев, что мы живы и здоровы, нас не тревожат до естесственного пробуждения.
Тут маленькое добавление: когда отец выпивал - он предварительно с шумом выдыхал воздух - ХХХХЫ, и все домочадцы об этом знали.
Это была преамбула. Теперь сам рассказ.
Когда мы проснулись, отца стали пытать - пил или не пил? Он категорически отрицает факт!
И тут бабушка говорит:
- А давайте Димыньку спросим. Он маленький, бабушку любит и поэтому врать не будет!
Сажают меня на стол и спрашивают:
- Ну что, Димынька, папа вчера пил?
- Нет, не пил. - А что он вчера делал? - А он делал только ХХХХЫ!
- А что он вчера делал?
- А он делал только ХХХХЫ!
Когда я был маленький, меня тоже отправляли к бабушке на всё лето. Но я умудрялся делать теракты даже в своё отсутствие. Одним летом я перед отъездом налил штук 10 капитошек, сложил их под кровать и уехал, они лопнули и протекли к соседям на их новый побеленный потолок. За день до отъезда дал кошке кусок сырой курицы, она её не доела и спрятала в общей кладовке, через несколько дней в доме воняло и летала туча мух. А в день отъезда мне с утра понадобилось отлить формочки с гипсом, остатки были транспортированы в унитаз...
... короче, родителей не покидало ощущение моего присутствия почти всё лето и, как они потом говорили, они по мне вообще не соскучились.
Сыновья (5 лет и 3 года) принялись делить родственников.
- Мама моя!
- Папа мой!
- Сестра моя!
- А тётя моя!
Потом в ход пошла креативность.
Старший: - А у меня бабушек больше(на самом деле одинаково)! Младший: - А у меня... У меня бабушка крупнее!
Младший: - А у меня... У меня бабушка крупнее!
Верная реакция
Теперь Сева говорливый. Перешёл в среднюю группу детского сада, готовится в космонавты. Но ещё год назад почти не разговаривал. А прорвало Севу в амбулатории.
Бабушка отвела сдавать кровь. Медсестра, полная нестарая тётка, заулыбалась:
― Какой большой! Ты, наверное, уже в школу ходишь? ― польстила она.
Сева настороженно молчал.
― Как тебя зовут?
― Ответь тёте, ― подбодрила бабушка.
Сева молчал.
― А лет тебе сколько? ― медсестра заглянула мальчику в глаза.
― Ладно, ― вздохнула тётка. ― Давай руку.
Детский пальчик ужалило. Глаза Севы округлились. Он отдёрнул руку и закричал:
― Бабушка, посмотри, что эта б%%%ь наделала! …С этих пор он говорит много, но столь же метко ― никогда.
…С этих пор он говорит много, но столь же метко ― никогда.
Братик и сестрёнка всё время ссорятся и о чём-то спорят. Разница у них два года. Однажды бабушка им сказала: "Будете ругаться — превратитесь в кошку и собаку! " Но и тут они не успокоились, начали спорить, кто будет кошкой, а кто — собакой. Детки
Свежая история, но с небольшим отступлением и пояснением. Мои соседи по площадке бабушка и мама воспитывают пятилетнего Артема, для первой соответственно он внук, для другой сын. Папа конечно же был, но сейчас он виртуальный, или в командировке, или на задании, а может быть вообще космонавт. Так вот Артема воспитывает женская половина семьи, даже дедушки нет. Парень очень сообразительный и как сейчас принято модно определять - гиперактивный. Один факт тому подтверждение, еще в возрасте полутора лет решил посмотреть куда пошел спать Степашка, это же где то позади телевизора. В результате плазма на полу, экран разбит.
Теперь сама история, мама на днях решила провести беседу, мальчик уже взрослый:
- Артем ну почему ты такой не внимательный, ни секунды не можешь на месте посидеть. Не можешь послушать что тебе взрослые говорят, даже покушать спокойно не получается, все на бегу. Тебе через год в школу, что там будет, не представляю.
- Мама ответь мне на один вопрос и я отвечу на твой.
- Хорошо, спрашивай.
- Ты какие витамины пила когда была беременна мной?
- Ну сынок, разные поливитамины.
- А нужно было мультивитамины, ты что рекламу не смотрела, и внимание, и усидчивость, и спокойствие можно было получить у ребенка. Теперь тебе понятно кто виноват? ...
Когда ещё был школьником захотелось мне с родственником яблочек поесть , чужих, залезли мы к старой бабушке в сад через щель в заборе , стали собирать яблоки я присел и стал с травы собирать упавшие ялоки , собираю значит и слышу , кто то не сильно рычит , прислушался , тихо , дальше собираю, тут сильнее зарычало, поворачиваюсь а у меня за спиной будка и в ней рычит собака а я своей задницей почти заткнул ей выход, как мы рванули от туда и дырку в заборе со страху сделали больше , яблок больше не хотелось
Спасибо, Max !
Сегодня прилетело из школьного чата от одной из самых активных родительниц: "Всем задали выучить стих Есенина, кто сегодня не ответил- выучить на пятницу, иначе двойки".
Есенина люблю и помню, первое, что в голову пришло — выучить с пацанами «Не жалею, не зову, не плачу».
Говорю одному из пацанов:
- Давайте завтра, пока вас везём в машине в школу помогу вам выучить.
Он:
— Нет, давай сейчас. — (мне бы насторожиться!) — И, вообще-то, нам другой стих задали. Ищи в интернете, по первым словам: "Ветер веет с юга"...
Ищу. Читаю вслух, чтобы потом заучил внук.
А я думала, что молодое поколение не знает классиков…
Он сделал мой вечер, особенно когда я ВСЛУХ это читала.
Ветер веет с юга
И луна взошла,
Что же ты, [м]лядюга,
Ночью не пришла?
Не пришла ты ночью,
Не явилась днем.
Думаешь, мы дрочим?
Нет! Других [дол]бем! Любимые поросята, устроившие троллинг бабушке.
Любимые поросята, устроившие троллинг бабушке.
У меня есть двоюрдная сестренка, зовут ее Эльвина. Ей было 3 года когда они переехали из Самарканда в татарский городок Альметьевск, естественно по татарски она не знала ни словечка. Пришла она в гости к моей бабушке и начала поедать зеленые яблоки, на беду с ней случился понос, но яблоки она продолжала просить и хватать со стола. Тогда бабушка говорит ей по татарски-куй алманы куй(положи яблоки, положи). Эльвина сделала большие глаза, очень разозлилась и выдала бабушке: " Сама ты х. ., б..дь ты. " Бабушка долго не могла придти в себя. А мы до сих пор смеемся.
Бабушка подарила моей двух-летней сестре маленькую чашечку из серебра.
Объясняю ребенку: "Теперь это будет твоя чашечка, будешь пить водичку из нее. Она из серебра, а серебро убивает микробы в водичке"
Далее следует неожиданная реакция. Очень возмущенно дите заявляет: " Так что ж, я теперь буду пить водичку с ДОХЛЫМИ микробами??!!"
Говорят дети:
Коля, 4 года, - родителям:
- Ну пошли в горсад на карусели.
- Нет, надо ехать картошку копать.
- Вот вырасту, стану сильным…
- И будешь помогать картошку копать?
- Нет, я ее не дам садить.
Витя, 4 года, рассказывает дедушке:
- Да, невеста у меня в садике есть. Но каждый день разная.
Женя, 6 лет:
- Я не заправлял кровать в садике. Думал, что там «все включено».
Владимир Владимирович, 6 лет, просит маму:
- Купи мне кресло-качалку!
- Нет. Оно дорогое, и это не предмет первой необходимости.
- Как это не первой необходимости! А где я буду думать о судьбах России?
Никита Сергеевич, 2 года, ругается у бабушки на даче:
- Посадили тут всего… А где кукуруза?! Почему не посадили кукурузу?!
Лена, 7 лет:
- И зачем эти черточки с палочками? Все равно потом писать на компьютере.
Егор, 4 года, после просмотра «Приключений Буратино»:
- А почему Мальвина с голубыми волосами, а Люську (она в 8 классе) в школе заставили перекраситься?
Данил, 6 лет:
- Египетские пирамиды мне понравились. А больше всего запомнилось «Пирамида уан доллар».
Паша, 5 лет, говорит с папой:
- У тебя то конь в пальто, то Дед Пихто. Странный ты какой. Пушкин, что ли?
Леша, 5 лет:
- Как я мог не пройти по этой луже! Два раза!
Настя, 5 лет, выдала матерное слово в садике, теперь оправдывается:
- Не надо меня ругать. Я слышала, что такие слова говорят. И вообще, я, может, хочу стать вахтовиком или сапожником, когда вырасту.
Попросила, как-то племянницу рассказать мне сказку.Ладно говорит, слушай: Пошла внучка к бабушке, понесла пирожки, маслице и кетчуп.Пришла к бабушке, а та вся в волосах и зубках. Дальше я не помню что она мне расказывала, но это просто прикол как дети рассказывают сказки на свой лад когда им два с половиной года.
В детстве занималась музыкой на фортепиано. Бабушка обожала музыку и мечтала, как я буду концертировать. Как-то идём с ней по парку, а на выходе парень играет на скрипке красиво очень. Много народу собралось, в шляпу ему деньги кидают. И тут бабуля выдаёт: «Видишь, внученька, никогда без денег не останешься — всегда сможешь музыкой заработать», — и кинула в шляпку медячок... Самым большим моим ужасом долгое время была мысль: «У парня скрипка, а я-то как свой рояль к парку потащу? »