Айтишные истории

На моей старой работе подавляющее большинство народу было, скажем так, не очень сильно в компьютерах. Редакция газеты, толпы журналюг и корректоров старого уклада (все хорошие профессионалы, этого не отнять), и пара-тройка молодых и борзых специалистов со мной в том числе.

Решил я как-то для собственного "духовнага абагащения" попробовать поработать с видео. Сижу, гайды курю, ковыряю разное. Тогда я впервые ознакомился с функцией захвата экранного изображения в реальном времени. Записал минут десять процесса своей работы (верстка газеты), "отзеркалил" во времени, запустил в винампе на полный экран и курить ушел.

Возвращаюсь. На безопасном расстоянии от моего компа стоят два ответсека с выпученными глазами. На экране свежесверстанная газетная полоса самостоятельно разбирается обратно, неумолимо стремясь обнулить сделанную работу. Подхожу, жду реакцию. Дрожащим шепотом: "Юра, у тебя компьютер гонит". - "Не", - говорю. "Я автопилот написал, тестирую".

Вскоре обо мне разошлась молва, как о могучем-мега-труэ-программисте, и со всей пятиэтажной организации ко мне потянулись люди за решением околокомпьютерных проблем, которые в 95% случаев решались перезагрузкой. Я работал там еще три года, но репутацию так и не подорвал.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Нашел тут программку на одном софтовом сайте. В описании сказано:

"Очень удобная бесплатная программа для распаковки самораспаковывающихся архивов. .."

Задумался....

-2 -1 0 +1 +2


Хабр.

«Инженеры компании ASUS разместили внутренние пароли в открытом виде на GitHub»

CrazyRoot:

«Осел, груженный золотом, возьмёт любую крепость. » — Македонский.

«Иногда достаточно просто осла» — Анонимный хакер.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

- Щас погоди - монитор протру

- Чего это вдруг?

- Да все лень было, а сейчас на экран села муха и прилипла...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда я работал в компьютерном салоне, меня очень порадовал один паренек. Он попросил продать ему диск Д. На мой вопрос, что это такое и где он про такой гаджет узнал, мальчик меня просто поразил - оказывается комп ему выдал, что диск Ц у него переполнен, а у друга, кроме диска Ц, есть еще и диск Д, так вот, ему он тоже нужен.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Отмечали мы день pожденья у нашего главбуха. Hа pаботе.

Девушки нагpузились и стали хвастаться, кто быстpее печатает.

И вот в pазгаpе веселья влетает зам. по коммеpции, шлепает на стол бумагу с кpиком, что надо сpочно это напечатать-подписать-и-он-побежал.

Одна из девушек небpежно кидает взгляд на эту бумагу, изpекает что-то типа: "Тpи минуты по часам, споpим?", садится за компьютеp и с бешеной скоpостью, вслепую, 10 пальцами долбит по клавиатуpе. Заму пока вpучают pюмку коньяку и посылают целоваться с бухгалтеpом.

Действительно, чеpез 3 минуты набоp документа был закончен, и все начинают хлопать в ладоши. Диpектоp (глазки уже в кучку) беpет чеpновик документа,внимательно читает, кивает головой: "Да-да, аpхиважно и аpхисpочно ;-))

Достает печать, дышит на нее и лупит по документу, котоpый к этому вpемени выползает из пpинтеpа. Подписывает.

Зам хватает бумагу, запихивает в поpтфель, и, дожевывая шоколадку, убегает.

А я откупоpиваю еще одну бутылку коньяка.

Пpошел, навеpное, час. Появляется зам. Ему дают pюмку. Он пьет и гpустно так говоpит главному: "Hу, я-то ладно, тоpопился, ну а ты смотpел, что подписывал?"

И достает этот документ, напечатанный ЛАТИHСКИМ БУКВАМИ.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

К вопросу о грамотности.

Работаю в IT-конторе. У одного из заказчиков возникли некоторые проблемы, с коими он и обратился. Подключаюсь удаленно, смотрю/проверяю и попутно организую миничат в блокнотике – задаю вопросы, жду ответов. На очередной мой вопрос получаю ответ:

«сейчас посмАтрю».

Далее – вместо того чтобы смотреть что велено – открывается ворд и там вводят текст «посматрю», ниже – «посмотрю». Видимо, человек не предполагал, что я это вижу : -)

Еле сдержалась чтоб не написать «проверочное слово – смотрит»!

Порадовало что хоть стремятся к грамотности…

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Смoтpeл вчepa "Диcтaнцию 60", тaк тaм бpaли интepвью y Кacпapoвa- oн paccкaзывaл, кaк нaдo измeнить пpaвилa игpы c Deep Blue, чтoбы мaшинaи чeлoвeк были в paвныx ycлoвияx. Hy пepвoe дoпycтим eщe мoжнo пpocтить:

"Haдo чтoбы мaшинa былa пoлнocтью oгpaждeнa oт влияния извнe - т.e.в нee пoпaдaeт oдин БИT - мoй xoд и выxoдит xoд мaшины - тoжe ОДИH БИT"нy этo лaднo, e2-e4 этo кoнeчнo бoльшe чeм нa бит нe пoтянeт, нo дaльшe...я пpocтo yгopeл - "Heoбxoдимo, чтoбы зa мaшинoй cлeдили нe cпeциaлиcтыфиpмы IBM - пpoизвoдитeля Deep Blue, a coвepшeннo нeзaвиcимыe экcпepты, нaпpимep из кoмпaнии..Microsoft"

-2 -1 0 +1 +2


В конце 90-х я работал программистом на заводе в пригороде Торонто.

Я и другой програмист приходили примерно к половине десятого, и он меня периодически стыдил:

"Вот, мы приходим поздно, а народ уже весь собрался в девять, . Некоторые, может, и в пол-девятого приходят! "

Однажды меня приятель попросил подвезти его в аэропорт к 6 утра. Возвращаться домой не было смысла, и я поехал на работу, чтобы подождать, пока кто-нибудь придёт. Оказалось, что в 6. 30 все уже были на местах. После этого мы с коллегой раньше десяти не появлялись.

Незадолго до окончания большого проекта, ко мне подошёл хозяин, голландец лет 60-ти, и спросил:

"Ну как, всё будет готово вовремя? "

Я ответил: "Ну, надеюсь, да, хотя есть ещё нерешённые проблемы. "

Он сказал: "Пойдём со мной ", - и провёл меня в цех, где рабочие что-то собирали, сваривали, вытачивали...

Потом приобнял меня за плечи и ласково сказал: "Сынок! Ты видишь, здесь люди вкалывают, в тяжёлых условиях, с респираторами, набивают себе мозоли. Вряд ли они поймут, что после того, как вся эта установка будет собрана и свежепокрашена, она не заработает из-за какой-то кнопочки на экране монитора. Увольнением ты не отделаешься - тебя от[метел]ят! "

Это оказалось хорошей мотивацией, и проект я завершил успешно!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

stbirdie: подарили планшет, с компа больше не сижу

stbirdie: но по привычке не гаджет на кухню беру, а еду в комнату, к планшету таскаю

-2 -1 0 +1 +2
* * *

История эта произошла в аэропорту. Я и мой товарищ (т) сидели рядом с рамкой металлоискателя. Так как время было ночное и не было пассажиров, товарищ играл какую-ту игру на компьютере, активно пользуясь клавиатурой. Мимо нас (то есть через рамку) проходил инженер-программист (И) службы организации перевозок ( в его обязанности входит оформление заставок на информационных мониторах) и сказал с иронией:

-Что, программу пишешь?

На что (Т) с серьезным выражением ответил:

-Да. Уже написал. Хочешь с компьютера позвоню на твой мобильник?

(И) удивляется и соглашается. Ну, а (Т) ему и говорит:

-Положи телефон на стол и скажи номер.

(И) диктует номер своего телефона и на его глазах (Т) набирает этот номер на клавиатуре комп-ра. Надо было видеть его глаза, когда его телефон прозвенел!!! (надо сказать, что, когда (И) говорил номер телефона, я набирал этот номер со своего телефона, держа руки под столом и следовательно вызов на его тел. пошел с моего телефона). И когда (И) спросил, «а как разговаривать-то?», (Т) протянул ему мышку и сказал, что, «через мышку»

(И) прижал мышку к уху и некоторое время слушал, пока не понял что его разыграли, молча взял свой телефон и удалился совсем не в ту сторону, которая была ему нужна инекоторое время с нами не здоровался.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Проходила я пару лет тому назад собеседование в одной фирме. Меня спросили:

"Как написать скрипт для переименования файлов в папке? "

И я, не долго думая, ответила: "Ну, это легко! Нужно просто взять файл, открыть его, посмотреть на него строго, сказать: "Теперь ты Петя! " и сохранить! "

Интервьюер немного замялся, а потом говорит:

- А если файлов тысяча?

Я задумалась и говорю:

- Тогда надо поставить их в ряд и начать перекличку!

На этом моменте интервьюер начал улыбаться, а я добавила:

- Но если серьезно, я могу написать код, просто думала, что вы хотите креативный подход!

На этом меня взяли на работу, но до сих пор в офисе все файлы называют Петями.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Начальник отдела: Вова, отреагируй на заявку - "Рабочий стол не мой, нет программ"

Вова: пересела за другой компьютер, рабочий стол с собой не взяла, я чем могу помочь?

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Три года назад наша семья в полном составе подхватила жуткую заразу.

Болели долго и тяжело, но с немереным удовольствием. Зараза называлась

LineAge II.

Кто испытал - поймут; кто не знаком с этим явлением - могут даже не пытаться.

Заразу в дом принёс, как это водится, глава семьи. И вот создал он первого чара. Приятель его научил, что легче играть женским персонажем, поскольку игроки-мужчины склонны к проявлению в игре рыцарских замашек.

Так что его первый персонаж был темной эльфийкой с осиной талией и впечатляющим бюстом.

И вот бегает он по неизведанному миру, лупит мобов, и попутно общается в чате с новыми знакомцами. Диалог примерно следующий:

- А ты в реале парень или девушка?

- Девушка. .

- А тебя как зовут?

- Катя.

- Ты блондинка или брюнетка?

- Блондинка.

- А какой размер груди?

- Не скажу)))

- А какой у тебя компьютер?

- Процессор... память... частота... . - выдал, короче, все технические данные.

- Ну! И КАКАЯ ТЫ ПОСЛЕ ЭТОГО ДЕВУШКА? !!!

P. S. Нет бы со мной посоветоваться! Вот я бы ответила - серенький... ...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Было это в прошлом году, осенью. Опаздывал я куда-то (куда уже не помню). Стою на трамвайной остановке и вижу на противоположной стороне улицы на углу дома телефон-автомат. Ну думаю пойду позвоню, предупрежу, что опаздываю.

Направляюсь к телефону, одновременно смотрю по сторонам - не идет ли кто к нему, но на улице пустынно и ближе меня

-2 -1 0 +1 +2
* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2025