На той неделе зашли с матерью в Первомайский универмаг. Маман мне говорит, надо отцу пару рубашек заодно купить. Заходим в отдел. Народу - тьма, все ходят, трогают рубашки, костюмы, галстуки. Продавщица - тетка лет 50-ти, и очки на кончике носа. Разложила она на прилавке рубашки с галстуками, нам показывает, и поверх очков "контролирует" ситуацию в отделе: "Мужчина, снимите перчатки!". И опять с матерью бла, бла, бла... Через полминуты она, кинув взгляд поверх очков: "Мужчина, я же Вам говорю - снимите перчатки!". И опять бла, бла, бла... Потом ее терпение лопается, она одевает очки, кидает гневный взгляд в отдел... "Ой, мужчина, простите, вы же [мав]р!"
В 80-х работал на книжной фабрике. Народ время от времени тащил через проходную книги, охрана обычно бездействовала, но иногда ОБХСС устраивали рейды и трясли всех подряд. И вот как-то после смены забегает в раздевалку один из рабочих и кричит, мол, Мужики! На проходной проверка! Ничего сегодня не несите! Народ начал разгружать сумки, выкладывая
И он всё это аккуратно обкладывает картонками и заворачивает в несколько слоёв бумаги. Со стороны - как будто несколько книг завёрнуто в бумагу.
Ложит в кулёк и идёт через проходную. Его тормозят и сразу замечают подозрительный пакет.
- Что в пакете?
- Носки.
- Какие ещё носки? Книжки выносим?! А ну разворачивай!
- Не буду! Я так аккуратно упаковал, чтоб не пахли, дома постираю и ещё носить буду, а вы - "разворачивай"?
- Мужик, разворачивай по-хорошему!
- Вам надо, вы и разворачивайте. Я вас предупреждал!
И с этими словами он нехотя суёт пакет в будку вахтёра. Довольные ОБХССники в предвкушении протокола и поощрения от своего начальства буквально разрывают бумагу... и оттуда вываливается куча ГРЯЗНЫХ ВОНЮЧИХ НОСКОВ! Немая сцена! И тут мужик их добил:
- А знаете, я передумал их стирать! Я лучше новые куплю!
И за дверь.
На этом рейд закончился. ОБХССники убирали носки и проветривали помещение.
В машине едем анекдоты травим. Ржем. Компания взрослая, то есть четко представляем что среди нас есть и зятья и тещи и более того в нашем случае одна парочка (зять, теща) едут прямо в нашей машине. И другой взрослый человек начинает следущее: Молодая жена к маме приходит жалуется уже месяц как женились, а он меня ни разу. Теща ей советы то да се, дочка, мол, чо я дура - ничего не помогает. Теща говорит ну пойду проверю, что за хрень? Приходит к зятю говорит:
- Изверг! у тебя хоть член есть.
Зять виновато снимает штаны.
Теща: Ого, поди не стоит, дармоед!
Взяла разделась. (Вся машина уже в истерике, шофер грызет баранку, но едет. Ржут нимогут все)
Теща: - Ого-го, а что тогда капризничаем? Ну-ка попробуй. Ну вот. Вот. Отлично. Все умеешь, а какого хрена?
- Да корешам на свадьбе пообещал, пока тещу не трахну - жену ни-ни.
Мы съехали на обочину. Все персонажи в дикой истерике отползали хрюкая в кювет. А мне было не смешно. Я собственно говоря, тесть.
Cтоим пиво покупаем в палатке, а там очередина. Ну мы уже почти у прилавка, когда тетка продавец начинает метаться с репликами "Шо горит" и нюхать холодильники(действительно паленым запахло)... на очередной реплике "Шо горит" из конца очереди доносится крик: "Это трубы горят, пиво б%%%ь давай!"....
Скажу сразу - эта история произошла на самом деле и никакая не байка.
А рассказал мне ее знакомый из Польши, зовут его Анджей. В 80-ых годах пристроил он к дому своей матери домик, ну там кухня, ванная и спальня.
И выбрали они для спальни обои на свой вкус - желтоватые с синими звездочками, симпатичные такие (я их видел). И как так получилось, непонятно, но их никто не предупредил, что обои эти с люменисцентным эффектом - звездочки эти светятся в темноте, вид такой, как будто ты на небе. Потрясающе.
Ну, наклеили и оставили сохнуть. А на следующий день пришел он в спальню вешать всякие полочки, провозился долго и уже начало темнеть на улице, ну он включил свет в спальне и принялся сверлить стену, чтобы повесить очередную картинку на стену. Совершенно неожиданно он попадает в эл. проводку и происходит короткое замыкание, автомат вырубает все электричество в пристройке. Он в полной темноте и ослепленный вспышкой (хорошо что не убило) оборачивается и видит небо!!! Звезды!!! Все - я на небе!!!
Жена прибежала от истошного крика Анджея и сама чуть в обморок не грохнулась. Напились они вечером страшно.
Напились они вечером страшно.
Поселок наш подмосковный, хотя и вблизи столицы, но как говорится, состоит из рабоче-крестьянского и военного сословий, то есть людей явно не богатых и не олигархических. Да и магазин тоже под стать поселку - уже не сельпо, но еще и не супермаркет - так, кишка, где с трех сторон - прилавки с товаром от картошки и пива до мороженой рыбы
"боже, где же денег-то взять" - она перешла к овощному прилавку, прицеливаясь на закупку нескольких картофелин. И так мне стало обидно за ее заштопанные, но чистенькие рейтузы, пальтишко лет семидесяти, и эти рублики железные, что взял и, как заправский карманник, думая, что никто не видит, сунул ей в кармашек свою последнюю бумажку 500 рублей. Еще оставалось у меня несколько десяток, зарплату обещали выдать завтра, и вспомнив, что пиво есть второй хлеб, я отошел к пивному прилавку, где стояли несколько потертых жизнью, как и я, личностей. Сказать, что бабулька, расплачиваясь за свои картофелины, и вдруг вытащив из кармана 500 рублей, была потрясена, это - не сказать ничего. Она была в шоке.
Продавщица колбасного, смеясь и подмигивая мне (заметила ведь мое карманничество! ) - "ну что, бабушка, а говорила, что денег нет, берешь колбаску-то" - отрезала ей и, не взвешивая, сунула в тележку совсем другой кусище аппетитной и дорогой колбасы, овощная продавщица ссыпала ей вместо прошлогодней и сморщенной совсем другую - дорогую израильскую картошечку. На попытки ничего не замечающей бабульки, причитающей - "боже, как же это"- сунуть им бумажку мою, отправили ее прочь - "иди уж, миллионерша. Завтра приходи утром, творог обещали привезти". Вот так и посмеялись все вместе, повеселились грустно. А придя домой, я обнаружил, что вместо 20-рублевого "Жигулевского" , оказывается, приобрел Хольстен и Туборг. Такой вот приятный шок. Такая вот подмосковная история о счастье пенсионерском.
В прошлую пятницу был в Ростове, между дел встретился со старым приятелем, который ныне при должности и оттого приехал по жутким пробкам быстро - мигалка.
- Растёшь, - заметил я.
- Удобно, - ответил он, глядя в меню.
- Сейчас много мигалок выдают, сказал я. - - Маскируют истинные цели.
- Не понял, - поднял он брови и положил меню. - Поясни.
- Поясняю. Есть секретная информация, что беспилотники будут ориентироваться на мигалки. Потому их выдают много. Путают ложными целями.
- Откуда знаешь?
- Брат, ну не дави. Гостайна же, не могу людей подставлять. Не, тебе доверяю полностью, но пойми.
- Да прикалываешься же!
- Ну конечно, расслабься. Давай закажем поесть.
- Нормально ты меня приколол с мигалками, - сказал он, когда обнимались, прощаясь.
А через полчаса прислал смс: «Пробки жесть». И ещё спустя пару минут: «Вот что ты за человек».
И ещё спустя пару минут: «Вот что ты за человек».
Случилась эта история не так давно, году эдак в 1996. Курс "гринов" был тогда
более-менее. Работал я в одном магазине по продаже аудио- видеотехники, и
работал со мной один приятель, который любил прикалываться над
незадачливыми покупателями. Без злобы,
поймет, а то и подыграет.
Приходит как-то в магазин такой напыщенный «кекс», типа я спец в
электронике и литературу нужную читаю, а еще я вам всем сто очей фору дам в
просвещенности насчет новинок на электронном рынке, и т.д. Попросту
говоря, этот тип пришел купить видак. Не сказать что он какую-то крутую
машинку взял, но не в этом соль. Стоит, значит, он, пока ему видик проверяют
и вслух рассуждает, что мол техника в магазинах устаревшая и вообще к нам в
Россию всякий бутер сливают и т.д. Своим брюзжанием и
псевдопросвещенностью успел достать даже покупателей, которым рядом тоже
чего-то проверяли. А мужик не унимается, на западе да в японии
давным-давно техника голосом управляется и типа пульты там всякие нафиг не
нужны и т.д. На что мой приятель невозмутимо отвечает, что ничего тут
удивительного нет, а ваш видеомагнитофон, как и многие другие, ессессно
обладает такой, чрезвычайно важной для Вас, функцией. Незаметно для
покупателя нажимает не пульте дистанционного управления кнопку EJECT и
на глазах покупателя кладет пульт на видик. (Человек, хоть раз общавшийся с
видеомагнитофоном наверняка заметил, что кассета из видика выскакивает не
сразу, а примерно через три секунды.) В общем кладет пульт на видик причем
демонстративно. Далее наклоняется в магнитофону и быстро произносит
«Кассета, - ВЫХОДИ!!!». В этот момент видак заканчивает все свои
манипуляции с кассетой внутри себя и благополучно выбрасывает кассету
наружу... Занавес!!!
До конца поверки гробовое молчание, а как только мужик забрал видик и ушел,
покупатели за соседним столом истерически ржали до коликов в животе.
Друг рассказывал. Учился у них в группе бывший помощник машиниста.
Бывшим он стал после забавного случая. Сам машинист - развеселый мужик, лет сорока, любящий подколоть всех и вся. И вот однажды у них возникла проблема, какая-то разводчица (или как-то так) не хотела им пути открывать, ну машинист ей и говорит: "Открывай типа, а то мне нового помошника выделили, он псих жестокий, ждать не любит". Баба ни в какую.
Ну он пошел и между делом так парнише кинул: "У нее там в будке че-то дверь приморозилась, ты б сходил ломиком постучал". Помощник взял лом, пошел к сторожке. Тем временем баба выглянула в окно, увидела парня с оружием, перепугалась и дверь изнутри за ручку схватила. Помощник подергал - не открывается и начал ломом дверь херачить. Баба вызвала ментов. Так вот выгнали парня не за это, а за то, что он машинисту нос сломал и сотряс оформил.
Добавлю и свои пять копеек про разводы полиции и наоборот...
Надеюсь этот опус не прочитают те ребята из полиции... Ну а если прочитают - честно, мне было потом стыдно.
И так сама история.
Вышел наш "любимый" антитабачный закон. Ну и понеслась родимая - все наслышаны, всех ловят, штрафуют и т. д.
Я как отпетый представитель
Поехал в другой город, стою на остановке автовокзала, жду автобус который ходит раз в час, курю.
Мимо проезжает машина нашей доблестной полиции, увидели меня и по тормозам. Выходят, так и так, Ваши документы, пройдёмте в машину.
Я радостно соглашаюсь. Мало того что вместо того что бы стоять мне предлагают посидеть до прибытия автобуса, так ещё и развлечение нарисовывается.
Ну и поехало:
П: - А вы слышали про закон о запрете курения? О дистанции в 15 метров?
Я: - Конечно слышал.
П: - А что же тогда нарушаете, с Вас штраф, сейчас будем оформлять договор.
Я: - А можно взглянуть на закон?
Мне протягивают чудную распечатку из разряда "секретарша записывала под диктовку с радиоприёмника"
Я: - Ну вот смотрите, я стою не на остановке, а рядом с ней - согласны? А есть тут 15 метров или нет - у меня дальнозоркость, всё расплывчато вижу на расстоянии 3-х шагов, так что на мой взгляд здесь есть 15 метров, а место для курения не обозначено, так что вообще может быть виноват автовокзал (ну откровенно глумлюсь).
П: Хорошо, сейчас замеряем, заодно свидетеля пригласим.
Один из наших бравых побежал в хозмаг рядом с вокзалом покупать рулетку, а второй пошел приглашать свидетеля. Я нагло просто сижу и греюсь (дело было по весне, а я как на зло немножко не по сезону был одет), почитывая перлы ихнего варианта закона.
Минут через 10 пришли оба и начался цирк. Во первых составили акт, меня вынули из машины и поставили на место курения, замерили 3-х метровой рулеткой 11 метров от двери вокзала до меня (эх, 4 метра не дотянул). Составляют акт на пару с каким то говнистым мужичком с остановки в стиле "да я всё видел, всё подпишу, так им гадам нарушителям"... Стою на том же месте и в наглую закуриваю.
Тут доблестные ребята из полиции взялись аж за телефон и начали меня снимать! (молодые ещё, жалко конечно, но было скучно... )
Ну и по новый - у нас теперь есть видеоматериалы Вашего нарушения! Поехали с нами! Сдавайте билет.
До автобуса минут 10, я уже не могу сдерживаться и тихо пробивает на хи хи что очень сильно удивляло наших доблестных полицейских - а то ли я курю вообще?
В общем сажусь к ним в машину снова, мне под нос протокол - распишитесь. В наглую расписываюсь и...
Я: Ребята, а вы закон хорошо читали?
П: ?
Достаю свой планшетик с уже открытым сайтом гаранта и этим законом.
Я: Вот смотрите, я курю на остановке пункт 1. 16 (по моему, сейчас не помню), Вы это же написали в акте. А вот в пункте 3. 25 указано что пункты 6, 13, 16 начнут действовать с 1 июня этого года, так что... Спасибо вам от души, без вас бы я насморк словил бы. Прохладно.
И тихо выползая из их машины поплёлся к автобусу.
3 пары глаз (включая свидятла) размером по пять копеек я вспоминал все 4 часа поездки. Ещё раз - извините ребята, мне было холодно и скучно...
Ещё раз - извините ребята, мне было холодно и скучно...
Вот так бывает
Новогодняя ночь 1995 года. Компания из 12 человек 15-16 лет, без присмотра родите-лей (Уехали на 5 дней) отмечает праздник в трехкомнатной квартире. Как водится стол – горой. Батарея спиртосодержащих напитков вдоль стены. В предвкушении боя куран-тов народ разогревается коньячным спиртом, привезенным из далекой Грузии.
Как было установлено позднее, по несчастливой случайности, полюбоваться салютом им приспичило в тоже время, что и нашей шебутной компании. Итог: нервно-паралитический и слезоточивый газ (Три обоймы по 8 патронов) через открытую бал-конную дверь, из-за порывов ветра оказался в точно такой же трехкомнатной квартире. Соседка оказалась единственной кто смог каким-то образом добраться до нас.
Не буду описывать весь процесс откачивания. Скажу лишь, что было не просто. Полу-чив первую медицинскую помощь, а также заверения больше так не делать, девушки были водворены за стол на почетные места. Герои-эвакуаторы и пострадавшие про-должили пьянство в еще большей компании, до тех пор, пока часть компании не уеди-нилась в укромных местах ,а оставшаяся часть не смогла более поглощать спиртное и разные вкусности. На утро (часов 17-18 :) моя квартира, а также квартира соседки, со-вместными усилиями была приведена в порядок. Все претензии сглажены совместным употреблением алкоголя и не только. Новый Год удался.
Да!!! Одна из спасенных девушек (подруга соседки) в дальнейшем оказалась моей за-конной супругой :))))) и родила мне чудесного сынишку. Как говорится "И Вам того же-лаю". Мое.
Мое.
Школа. Линейка. П-образное построение. Между ножек буквы типа педьестал. Объявляют зам департамента. Она идёт с перемычки буквы между строя детей, учителей и родителей.
И тут дают музыку. Торжественная парадная тема... . из Звездных войн.
Родители стоят... держатся. . ржать-то нельзя... Минуты полторы шла. Задние ряды тихо тряслись. Звукорежиссер праздника красава... .
предисловие
Была у моей мамы такая ну, традиция что-ли, собирать мои выпадающие молочные зубы. И складывала их в рюмку в серванте. На память наверное.
А теперь сама история. Однажды, не помню по какому поводу, у нас собралась довольно-таки людная компания родственников. И так как на всех посуды уже не хватало, то достали и эти резервные рюмки.В общей суматохе никто из гостей не поинтересовался их содержимым перед тем, как поставить на стол. И злополучная рюмка достаётся деду.
Теперь представьте картину: Произносится тост, все выпивают и дед вдруг начинает судорожно кашлять, подавился значит. Все смеются, начинают похлопывать его по спине. А он на глазах у всех начинает вынимать изо рта зубы и складывать на стол в кучку. Причем глаза у него были до того ошалелые... Но надо было видеть гостей, глядящих на это. Каждый наверное уже прикинул, что же это они такое выпили, если сразу зубы начинают выпадать??? И по лицам видно. что каждый языком во рту ощупывает собственные зубы на предмет наличия оных на отведенных им местам. Короче вечер получился ещё тот.
За что нас - двух студентов - пинками под зад вышибли из зала.
Мой дружбан по факультету Миша по кличке "Папа" поражал нас умением переводить в рифму всё что слышит,
да так здорово, что мы ему предрекали потрясающее будущее. Накануне 8 марта на факультетской доске
появился призыв-приглашение на поэтический вечер в соседнем институте. Надо
радиоэлектроники (сплошь мужской) располагался прямо напротив девичьего инженерно-экономического, и
такие встречи проходили регулярно.
Мишка долго меня уговаривал, обещал, что уж сегодня мы точно снимем кого-нибудь. Перед встречей с
прекрасным мы набрались, да ещё и с собой прихватили. Расположились на галерке, так как зал был набит
битком (во, были времена!) и продолжили выпивон, а Мишка начал мрачно критиковать всех выступающих. То
ему девчонки не нравились, то репертуар.
Мы уже собрались выкатываться, но тут вдруг на сцену выполз единственный, наверное, парень ИНЖЭКа,
типичный ботаник, и начал своё выступление со стихотворения Евтушенко. Точно стих не помню и поэтому
извиняюсь заранее, но запомнил, с каим ceксуальным придыханием он читал:
"Кровать была расстелена,
А ты была растеряна.
И всё шептала шёпотом:
"А что потом, а что потом?"
Но вот идёшь по городу
Несёшь надменно голову,
В твоих глазах - насмешливость,
И в них приказ - не смешивать..." и т.д.
Зал таял в сладостной истоме. И заканчивается это супермодное по тем временам стихотворение медленным
повторением начального текста:
И ты была растеряна.
И мне шептала шёпотом…"
Мишка-рифмоплёт совершенно неожиданно не только для публики, но и для меня вдруг встал и, на весь
притихший зал, закончил рифму:
- КУДА СУЁШЬ - ВЕДЬ ПОПА ТАМ? ! Зал упал. Боже! Какого пендаля мы получили!..
Зал упал. Боже! Какого пендаля мы получили!..
Отдыхали мы в Эмиратах лет пять назад. Во время "шопных" поездок в Дубай вся группа обычно собиралась у отеля в центре, где нас подбирал автобус. В один из вечеров мы все стоим на месте сбора, автобуса нет. К нам подходит арабченок, распахивает полы пиджака, унизанного часами, и начинает на английском уговаривать что-то купить. Естественно, реакция нулевая. Тогда один из доморощенных юмористов говорит продавцу: " У тебя никто ничего не покупает, т.к. ты говоришь по английски, а нам по-русски надо". Тот спрашивает: "А как?" Наш с абсолютно серьезным лицом начинает его учить: "Я - козел, хочу капусты". Тренируются минут 15, в то время, как все стоящие рядом просто ползают от хохота. Арарб начинает подозревать что-то нехорошее и спрашивает у меня, в чем дело. Я невозмутимо отвечаю: "Все в порядке, просто у тебя произношение плохое". Успокоившись, араб начинает обходить всех стоящих на площади с "коронной" фразой.
Но самое смешное потом. Проходит где-то года 2, я приезжаю отдыхать в Италию и знакомлюсь с народом из Донецка. Один из мужиков начинает нам рассказывать об Эмиратах и говорит: " А в Дубае возле "Ривьеры" (место сбора групп) ходит араб, продает часы и всем говорит: "Я - козел, хочу капусты". В этот момент я захожусь от смеха и сообщаю, как история начиналась. Смеялись так, что сбежались все официанты, думали, случилось что-то.