У меня от природы очень-очень белая кожа. Что-то между 'аристократическая бледность' и 'я умер только вчера'. Загорать не могу - сразу сгораю; тональник подобрать настоящая проблема - даже самый светлый оттенок может смотреться темным и неестественным. И на работе я столкнулась с дискриминацией по цвету кожи! Коллега (она, напротив, довольно смуглая) постоянно комментирует белизну моей кожи. Начиная от шуточек "зачем тебе пудра, можешь мукой пользоваться" и заканчивая жестким стебом на тему того, что меня в темноте можно принять за зомби. Сарказм - мой любимый друг, поэтому я отшучиваюсь и стараюсь не обращать внимания, но апофеозом стала недавняя фраза коллеги: "ой, не знаю, как бы я смогла жить, если бы родилась такой бледной!". Мне что, теперь пойти удавиться? Чувствую себя афроамериканцем в США 50-х, только наоборот. Как будто я сама выбирала свой цвет кожи или могу его перекрасить, как она красит свои волосы.
Как-то ночью я проснулась и вспомнила, что в детстве очень сильно боялась снега. Когда меня водили в садик, я всю дорогу кричала от того, что на меня падают хлопья снега или его крупинки.
Родители выходили из ситуации: надевали на меня огромный мусорный пакет, делали там три дырки (для носа и глаз) и, меня спокойную, вели в детсад. Скоро зима...
Совсем недавно в городе, где я живу, произошла авария со смертельным исходом, в которой погиб 19-летний парень. Все бы ничего, но за рулем был мэр города, а на соседнем сидении заместитель мэра соседнего города. Новость разлетелась достаточно, чтобы на это обратили внимание неравнодушные люди. Помогали, как могли. Но как вы думаете, какой итог-то? Никакой тюрьмы, сплошная свобода.
Мой прадед смастерил большой нательный крест из серебра и золота - красивый крест, все заглядывались на него, рассматривали, завидовали и охали - работа настоящего мастера. Прадед был прихожанином в храме, настоятель посвятил крест и сказал деду, что эта вещь не просто символ веры, она будет оберегать своего носителя. Прадед хоть был и верующим, но большого значения словам святого отца не придал. Потом была война. Из всей дивизии в живых остался только прадед и еще пара человек. Дальше крест перешел моему деду. Дед был человеком советским, не верующим, но в память об отце крест носил. Все помнят аварию атомного энергоблока в Чернобыле? Дед должен был поехать устранять. Последствие этого все знают - заражение, болезнь и мучительная смерть. Но так случилось, что дед слег от проблем со здоровьем, да так, что с кровати не мог встать. К стати, в болезни винил крест, и правильно винил, я думаю. Это он спас жизнь и здоровье деда. Эту историю в подробностях мне рассказал отец перед тем, как я отправился учиться в столицу. Он передал мне крест и сказал, что он будет меня оберегать, даже если я в это не верю. Помог отцу дойти до дома. Самому ему сложно. Инвалид. Чудом выжил после транспортной аварии, всю дорогу до больницы на скорой он сжимал в руке дедов крест.
- Что может быть удивительнее, чем звонящее с предыдущей работы руководство, просящее восстановить работу программы, написанную тобой просто для упрощения своей временной работы у них?
- Ха! Мне по этой причине позвонили с одной из работ спустя 20 лет. Нет, я не разработчик, я тогда был системным администратором, просто автор программы, видимо. погиб лет 10 назад, а я был последним кто хоть как-то знал как восстановить ее работу (документацию тупо потеряли).
Ращу внука. Дочь вместе с ее мужем погибли в аварии 1,5 года назад. Ребенок после аварии не говорил все 1,5 года, хотя на момент случившегося в свои 5 лет постоянно лепетал. А сегодня он сказал первое "Спасибо" за это время за то, что я сделала ему его любимые блины с вареньем... Первая радость с того случая. Господи, помоги нам, пусть теперь все наладится.
Работаю ГАИшником. Однажды в центре города оформляли эвакуацию автомобиля, маленький оранжевый WV Жук. Ну машина и машина, по 50 штук иной раз эвакуируем. А тут почему-то обратил внимание. Пока заполнял протокол, заглянул в салон через стекло: на заднем сидении войлочный рыжий кот (из мультика про попугая, которого «и так
Тут углядел оставленный на стекле телефонный номер, отошел в сторонку от своих и набрал. Ответили почти сразу, заплаканный тоненький женский, нет, девчачий, голос. Через пару минут прибежала девочка. Маленькая, худенькая, красивая до невозможности, с бездонными зелеными глазами. Плачет и просит не забирать машину. Любимый мужчина, говорит, сегодня предал, и бабушка умерла в больнице – всё в один день. И плачет так по-детски – всхлипывает и ладонью глазки вытирает. Отпустили, конечно.
Всю ночь про себя думал, как она справится с бедой, такая хрупкая и несчастная. На следующий день позвонил и спросил, не нужна ли помощь на похоронах, оказалось нужна – родных никого. Везде был с ней, всё организовал, утешал как мог. Потом полгода сдувал пылинки, подарил рыжего котёнка, приносил вкусняшки, вместе валяли разные смешные игрушки, втайне от[метел]ил бывшего, который поступил с ней очень по-скотски. И был несказанно счастлив, когда изредка она улыбалась, пусть и грустно. В завершении всего снял все деньги со счета, отложенные на квартиру, и купил ей кольцо с бриллиантом. Пришёл вечером, сам чуть дышу, а её нет. Совсем нет. Шагнула в окно, с 18 этажа. И только записку оставила, чтобы рыжего забрал, не бросал. Моя жизнь закончилась, вот уже четыре года как.
Моя бабушка с дедушкой познакомились в тогда еще Ленинграде. Дед был в инженерском полку - сапёром, а бабушка работала на заводе, куда его вызвали на разминирование. В то время очень много людей, в частности детей, погибали каждый год, играясь с боеприпасами, всплывшими после войны. И каждый вызов деда мог быть последним, он не хотел волновать свою жену, и 4 года совместной жизни она не знала, в какой именно части он служит. Но всё закончилось одним вечером, когда сослуживец, пришедший на чай, принёс газету с заслугами деда - 6000 деактиваций. Ох, и досталось ему потом от бабушки...
Мать объясняет дочке-первокласснице, что любой взрослый сильнее ребенка, может догнать и сделать ему больно.
- А ты ему ответить не сможешь. Вот сделай мне больно. А вот теперь я тебе.
Мама дергает дочь за косу.
- Ааа-ыыы, больно же!
Женщина пытается реабилитироваться.
- Иди сюда, зайка, мама тебе покажет, что делать, когда тебя дернули за косу или вообще пристают.
Ребенок с опаской интересуется:
- А больно не будет?
- Что ты! Я слабо!
Мама щипает девочку за внутреннюю поверхность бедра. Но не рассчитывает силы, из глаз дочки моментально брызгают слезы. Согнувшись в три погибели, схватившись одной рукой за щипаную ляжку, другой за дерганую косу, ребенок, рыдая, ковыляет прочь. Оборачиваясь на ходу, сквозь слезы с укором спрашивает: - Мама! У тебя лицензия на материнство-то есть?!
- Мама! У тебя лицензия на материнство-то есть?!
Умер мой приятель. Мы общались мало, но я знаю, что у него была тяжелая жизнь: родители умерли в его детстве, все жизнь работал на тяжелой работе, всегда один. Но мальчишка красивый, однажды полюбил кого-то там со своей службы. И буквально через неделю после этого в аварии потерял глаза. Не зрение, а глаза.
Ушел с места работы, ему все помогали, как могли, но он скромный, не брал ничего. Научился читать, что-то делать руками, даже букеты составлял. Снова полюбил, вроде, взаимно. И через неделю ему перерезал горло какой-то урод ради кошелька. Естественно, не нашли никого.
Знакомый моего тестя (и с его же слов) имел одновременно две машины. Свежего тойотовского Марка-2 серого и, как не странно, красавца зАпора красного. На зАпоре он без страха и сожаления бороздил владивостокские холмы по будням, а в выходные с семьей, да и под настроение в будни выезжал на Марке. Ну приезжает он, в запоровские будни, куда-то в самый центр, бросает его где попало, запирает, чтоб не насрали значит, и убегает по своим делам. Разморочил заморочки, заморочился сам, прибегает примерно туда где оставил колеса, видит своего Маркушника ровно там где якобы и ожидал, достает на ходу ключи и растолкав двоих мужиков перед водительской дверью, пытается засунуть ключ в замок.
Мужики посмотрели на него внимательно и спрашивают:
- Ты че, ох[рен]ел?
Он на мгновение зависает, озирается по сторонам, и с криком: - Ой [м]ля, перепутал! Скачет к красному запору, садится и уезжает.
- Ой [м]ля, перепутал! Скачет к красному запору, садится и уезжает.
В фирме моего отца есть одна особенность: 80% работников были осуждены, отсидели реальный срок. Но отец не берёт на работу осуждённых за тяжкие преступления. Сам он в студенчестве был осуждён за превышение самообороны. На них напала толпа отморозков, хотели изнасиловать маму. Он избил троих, один умер. Его посадили.
Отец понимает, как тяжело найти работу с судимостью, поэтому и берёт на работу таких людей. Они знают, что другого шанса может не быть. И работают они лучше обычных работников.
В детстве, когда узнала, что кислород выделяют зелёные листья растений, ужасно напугалась. Ведь это означало, что зимой можно просто умереть от его нехватки. Меня смог успокоить папа, сказав, что для этого сажают ёлки, которые зелёные круглый год, и именно поэтому их наряжают в Новый Год, чтобы отдать дань уважения деревьям, благодаря которым мы ещё живы.
В школе очень нравилась однокласснику. На все праздники он дарил мне небольшие подарки. По совету мамы, я тоже в ответ всегда ему что-то дарила. Хоть он мне и не нравился. И однажды в октябре он пригласил меня на мюзикл: у его мамы от работы давали бесплатные билеты. Никогда не слышала, что такое мюзикл, было интересно посмотреть, поэтому согласилась. А потом, подумав, решила отказаться, чтобы не давать мальчику надежду. В день, когда мы должны были идти, поздно вечером, программа прерывается сообщением, что во время мюзикла захватили в заложники зрителей и артистов. Я скорее звоню однокласснику, спрашиваю где он. Он, слава Богу, дома. Сказал, что раз я не иду, то и он не пошёл. Да, билеты были на Норд Ост.
Ночь, улица, фонарь, сижу в машине, минус 30 на дворе. Муж выгнал из дома. Денег почти нет, зарядка на телефоне тоже почти на исходе. Но в душе легко, только сейчас я поняла, что из ада можно уйти: не будет больше бессонных ночей во время запоев мужа, не будет упреков и страха. Главное есть работа, здоровье и желание начать всё с нуля. Вопреки всему.