анекдот в тему:
- Чем ограбление отличается от банковской услуги?
- В банке выдают чек.
Теперь расскажу о своей истории.
Воспользовался в июле кредитной картой Сбербанка.
Лимит по карте - 45 тысяч рублей.
Потратил по безналу 38 т. р. , и к ноябрю дополнил счет карты.
С процентами.
Но это я так думал.
Сбербанк в одностороннем порядке поднял лимит карты до 55 т. р. и мне было предложено доплатить сверху, помимо процентов, еще 10 т. р.
Пришлось заплатить. Счетчик в виде пени был уже включен, плюс на носу был новый год
Такой вот новогодний "подарок" от нашей сберы.
Видимо так они поправляют свое финансовое положение в кризис.
Ну да бог с ними. Это не самая большая потеря
Государство нас с курсом рубля кидает и покруче.
Пишу это все не с целью обгадить Сберу, а чтобы кто-то еще не встал на эти же грабли.
Берете кредитную карту - читайте договор.
Если есть там такая фраза (а у сберы она есть точно), что банк может в одностороннем порядке поднять лимит карты - не подписывайтесь под это.
Вы вправе к договору приложить свой протокол разногласий.
Погасили кредит - тут же возьмите в банке справку, что вы ему ничего не должны.
История не моя. Моему двоюродному брату как-то в техникуме назначили то ли зачет, то ли экзамен на 8. 00 1 января. На ближайшей паре они к преподу: "Как так? ". Он им: "Не приходите, нечего вам на мою пьяную морду смотреть".
Девятилетняя племянница попала под машину и умерла накануне своего Дня рождения. Подарок-игрушку, которую для неё купила и упаковала, я решила подарить её семилетней сестре на Новый год, чтобы не пропадал. Второго января она сильно простыла, легла в больницу с воспалением лёгких, где игрушку украли. Её соседка по палате, у которой нашли игрушку, скончалась через день. Я начинаю верить в проклятия, хотя это самая обычная плюшевая собака, даже не клоун.
Отмечаем Рождество. Работает телевизор. Восторженный голос - "Умница, она всегда прекрасно работает на трассе! "
Дружно поворачиваем головы к экрану. Д. Губерниев комментирует женский биатлон.
Д. Губерниев комментирует женский биатлон.
За несколько дней до прошлого Нового года иду уставшая, злая, курю. Навстречу идёт Дед Мороз. Такой классный, как настоящий, будто только из сказки! Ловлю его укоризненный взгляд и в панике прячу сигарету за спину. Уже жду слов, что я плохо себя веду и не получу подарка. Он хитро сощурил глазки и прошёл мимо. А я до сих пор со смехом вспоминаю))
Ведь прятать сигарету от актёра Деда Мороза в 40 лет — это, согласитесь, странно.
История давнишняя, но что-то вдруг вспомнилась. За достоверность не ручаюсь, рассказана Абдуловым.
Первый спектакль после Новогодней ночи. Что-то про войну. Артист, играющий немецкого офицера невменяемо пьян, но заменить некем. Сцена в немецком штабе или что там у них было. Обсуждают план отступления. Заходит этот самый "немецкий офицер" типа с докладом. При этом кривляется и хохмит. Артисты пытаются спасти спектакль и самый главный объявляет:
- Вы позорите честь немецкого офицера! Расстрелять!
На что приговоренный кланяется в пол чисто по-русски и произносит: - Спасииибо, б%%%ь! Спектакль спасти не удалось.
- Спасииибо, б%%%ь!
Спектакль спасти не удалось.
Сегодня на остановке: стоял батюшка и рядом с ним мама с маленькой девочкой.
Малая долго рассматривала священника и спросила:
— Мама, а почему дед мороз весь в черном? Снегурочка, что ли, умерла?
Вся остановка упала от смеха, а батюшка пошел в ларек и купил девочке шоколадку!
— Знакома фраза в школе: « А че сразу я»?
— Ты тоже в детстве, когда голову мыл, на голове разные прически и фигурки делал?
— Ты тоже микроволновке говоришь: « Да иду я, иду»?
— Зачем дырку под лазер у оптической мыши делают в форме замочной скважины?
(сколько народу сейчас перевернуло свою мышку)
— Когда же, наконец, придумают компьютеры,
— Не я один, надеюсь, ложусь на один из боков, в зависимости от того, какая ноздря заложена соплями?
— В детстве, если ты шел из магазина с хлебом, обязательным было понадкусывать края?
— Кто уже взрослый, а все равно бежит к пакету, который родители из магазина принесли : вдруг там шоколадка!
— А вы ждете новогоднюю рекламу Соса соlа?
— А вы тоже, когда просыпаетесь и хочется в туалет, но ужасно лень вставать, стараетесь снова заснуть, с надеждой, что желание сходить в туалет пройдет?
— У кого дома - полный бардак, но ты всегда можешь найти все за секунду?
— Кто во время разговора по телефону рисует различные, каляки-маляки?
— А ты облизываешь этикетку от йогурта?
— А вы тоже в детстве, когда стирали носок, засовывали в него мыло?
— Ты тоже, пылесося, поднимаешь застрявшую ниточку и бросаешь ее обратно на ковер, давая пылесосу ЕЩЕ
ОДИН ШАНС?
— Есть еще такие кадры что переставляют будильник еще на 5-10 минут, после того, как он уже вас разбудил? Мы такие разные, но так похожи!
Мы такие разные, но так похожи!
Брат постит фоточки с пляжа в обнимку с красивой девушкой и подписывает: "Мне понадобилась стоящая женщина и год, чтобы разбогатеть", "Бросаю мир к ногам моей королевы", "Вывез солнышко под солнышко", — и прочую чушь. Всё в пику своей бывшей девушке, которая выгнала его год назад за лень и неспособность содержать даже себя. Только я знаю, что путёвку ему купили родители на Новый год, а девушку он нашёл прямо там и уговаривал фотографироваться с собой за коктейли. На деньги, которые ему тоже посылала мама. А он за год работал месяца три и всё время сидит на шее родителей. Но бывшая, возможно, реально кусает локти.
Старый Новый Год. Вечер.
Средняя уселась гадать. Нарезала 20 бумажек, и принялась писать на них самое заветное, что может быть в 15 лет. Ясное дело, не оценки по физике, тут-то гадать нечего. Конечно же, имена мальчиков.
На 20-й листочек имени не хватило, я и посоветовал, напиши "Джамал". А что? Джамал, или джемаль, или кемаль (в зависимости от диалекта) это по-арабски не только "верблюд", но и "красивый". Наверное, от бедуинов пошло. Когда с женщинами в песках перебои, то верблюды с каждым часом все краше.
Ксения написала. Надо же было завершать приготовления. 20 мальчиков! Обалдеть...
Да у меня, может, за всю жизнь столько девочек не было! С этими мыслями я и пошел заниматься своими делами, гадая, кто же ей выпадет.
Зато когда раздался истошный вопль "неееееееееееееееееееееееееет!!!!!!!!!!!!", я уже знал, что 5 бедуинских процентов таки сыграли. Куда теперь в квартире юрту ставить - ума не приложу!
Расцвет сасализьма, осень 1983г... К студентам подходит комсорг: а ну, быстро, выписывайте газеты-журналы на следующий год, иначе будете "казнены" на ближайшем собрании. Каждый должен выписать один местный "орган" и один - общесоюзный, один из них должен быть комсомольско-партийным. Все выписывают нашу "Komjaunimo tiesa"
А я - женатый, мне жалко денег (всё-таки это 5-7 ТОГДАШНИХ рублей - недельное питание), которые лучше на свою махонькую дочку потрачу. Комсоргу говорю: ничего не буду выписывать, у нас всё выписала моя сестра, которая жила вместе с нами (у них то-же комсорг цеплялся на тему выписки газет) и это была правда.
После отказа, мне пообещали довольно неплохие репрессии (минус "стипа" и прочее... ) и тогда я выписал какую-то партийную китайскую (или сев. корейскую, точно уже и не помню) газету (на ИХНЕМ языке! ), которая (ЕЖЕДНЕВНАЯ! ) на весь год стоила где-то 1, 5 рубля (в несколько раз меньше, чем "наши" газеты). Правда выписал на адрес лучшего друга - согрупника. С 1 января ему начила поступать корейско-китайская партийная "мудрость"... Сколько новых и разных идиоматических выражений мы узнали от нашего Сашки в тот период! Он, как лев рыскал в поисках доказательств, которые подсказали-бы "диверсанта". Но мы - будущие юристы... следов я не оставил - карточку-заказ заполнил от его имени (карточка ушла на почту и там пропала), а больше ничего не было.
Правда, был большой соблазн рассказать о розыгрыше согрупникам и называть друга "товалиса Сань Я", но мы-же не садисты...
В конце года (неее, значительно раньше) Саня успокоился и даже сдал "восточную мудрость" в макулатуру и получил талон на покупку "дифсытной" художественной литературы.
У меня нет своих детей, дело не в болезни, просто пока с мужем не хотим. Пока я абсолютно равнодушна к маленьким детям. Но только под Новый год мне хочется задарить всех детей подарками, просто хочется их порадовать, увидеть их довольные лица. Вот нашла кому дарить: соседским детям, детям знакомых и друзей, а также родственников. Заранее, вот уже в конце ноября, составляю списки подарков, ищу, подбирая для каждого, кто чем увлекается. Я — Дед Мороз женского рода))
Самый запомнившийся Новый год моего детства - мне 9, 31 декабря, я очень хочу ёлку, а родителям было лень, они сказали "хочешь ёлку - сама за ней и иди." В какой дичайшей толкучке я простояла несколько часов (90е), я даже упоминать не буду. Но когда я выползла из толпы, счастливо неся ёлку с меня ростом - подбежал взрослый мужик, выхватил её у меня и пустился бежать. 31 декабря с[тыр]ить ёлку из рук маленького ребёнка?
Закончилось хорошо - два парня кинулись за ним и вернули мне ёлку. Они мои герои.
Раз пошли истории про выпивку, расскажу и я.
Со времен студенчества любимым напитком для общения с дамами был у нас ром Havana Club.
Женился, остепенился, дети пошли, дом, дача и как-то не до рома стало. Да и дороговат он был на фоне водочки и белорусских настоек.
И тут в одном из магазинов обнаружил целую полку рома разных сортов, причём удивительно недорогой ром был из Венесуэлы. И картинка красивая, и цена, и литра привлекательные. Ну, и взял по бутылке "на новый год и восьмое марта". Поставил и забыл.
И вот однажды пришли к жене соседки в гости. Жена спрашивает, что, мол, они могут взять выпить. Я и предлагаю - возьмите в баре какое нибудь винишко. А сам пошёл во двор поковыряться по хозяйству.
Недолго, максимум час отсутствал. Прихожу, а девки в дупель, язык не вяжут. Они выхлебали весь ром. 0,7 литра 60 градусов!
— Девки, вы чего?!
— Вкусненькое вино оказалось - говорят.
Вкусное вкусное. Обидно, как не пытался найти этот ром в магазинах, больше его не видел. И похоже, по нынешним делам, уже никогда не увижу.
Сказала друзьям, что на новый год уеду к родителям, а родителям, что буду с друзьями отмечать. Иначе и те, и другие обидятся. А я просто не хочу никого видеть. Мечтала встретить новый год с парнем, которого безумно люблю, но он ушёл. Так что здравствуй, одиночество, бутылка шампанского и прогулка по ночному городу. Может быть, встречу свою судьбу, должны же случаться чудеса в новый год...