Душевные истории #бабушка

До четырех лет я была беспокойными ребёнком, всегда плакала, не признавала родителей и просилась домой. Говорила, что хочу к бабушке в большой дом на большой реке с ангелом на высокой крыше. В нашем маленьком городке врачи разводили руками, пророча мне жизнь в психушке. Тогда родители повезли меня к специалисту в Питер, где мы попали в Петропавловский собор. Там я потянулась ручками к ограде могилки и заплакала, горько так. После этого меня как отпустило. Что это было — не знаю.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В начальных классах была у меня подруга. Папа у неё был дальнобойщик, ездил в Прибалтику, Польшу. Мама работала где-то. И в долгие командировки её отца мы после школы шли играть к ней домой, так как у неё никого не было. Однажды она вынесла огромный рулон презервативов, который нашла в тумбочке родителей. Мы не знали, что это, и, как обычные дети того времени, подумали, что это шарики. Взяв несколько, мы пошли играть в капитошки. Играли несколько дней, каждый раз отрывая несколько «шариков».

Потом как-то неожиданно подруга пропала из школы и моей жизни. Я выросла, и однажды она нашла меня в соцсети и рассказала, что отец, приехав из командировки, устроил огромный скандал с матерью, который перерос в ссору, и он сильно толкнул мать. Мама упала, ударившись головой, и умерла. Отца посадили, а девочку воспитывали бабушка с дедушкой. Когда отец вышел, подруга спросила, что произошло. Отец сказал, что мать ему постоянно изменяла, и он уличил её, так как уменьшалось количество презервативов. Вот так, наша детская шалость повлекла трагедию. Я до сих пор испытываю ужасное чувство вины.

-2 -1 0 +1 +2


Я не пью. Вообще. Но не потому, что я вся такая правильная, а потому, что в детстве, когда мои папа с бабушкой напивались, начинался ад. Они орали на меня, сестру и маму, матерились, оскорбляли, унижали, обвиняли не понятно в чем, мы выбегали ночью из дома и ждали, когда папа заснет, драили после них квартиры, а они этого даже не помнят и не верят.

Сейчас я почти это все забыла, но смотреть и думать о любом алкоголе не могу: становится очень мерзко и противно. Я спокойно отношусь к людям, которые выпивают (если они ведут себя адекватно), и не призываю их к ЗОЖ. Но, [м]лять, почему всегда находится человек, который готов подмешать мне водку в чай и "посмотреть, что будет"! Да них[рена] не будет! С таким человеком мерзко даже стоять рядом. Зато это неплохой способ определить, кто перед тобой: хороший человек или полное гавно. Пока что этот способ не подводил.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Заметил про старшее поколение — они не умеют адаптироваться к жизни. Их как будто бы загипнотизировали в детстве, поставили установку: "Делайте так, а не иначе! Всегда!" Вот бабушки и дедушки, мамы и папы талдычат изо дня в день одни и те же советы вне зависимости от ситуации. Старших люблю, но мир изменился уже тысячу раз, мы другие, у нас обстоятельства другие...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В молодости, когда моя бабушка возвращалась домой с работы, за ней увязался маньяк. Она сразу его заметила и прибавила шаг, он тоже, ну и как обычно бывает, рванула со всех ног... В итоге он догнал её в подъезде, прижал к стене, бабушка не растерялась и уверенно выдала: "А что мы тут-то будем, пошли ка ко мне!" Слегка офигевший маньяк согласился. Когда они заходили в квартиру, она со всей силы зажала ему дверью руку, а так как она жила в коммуналке, соседи быстро набежали и набили ему морду)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Знакомая воспитывает сына одна, сама работает. В 7 лет он сам ходит в школу, делает себе кашу, моет посуду и подметает за собой. Складывает вещи тоже сам. Самостоятельный мальчик. Все знакомые обвиняют её в жесточайшей тирании, в том, что она отобрала детство у ребёнка. А я понять не могу, детство - это мать в роли прислуги? Легко так говорить, когда на помощь придут родители и бабушки. А она сама. Горжусь ей.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Увозим кота на лето к бабушке (дом большой, хорошая погода, простор на участке — рай для пушистого). Кот достаточно пузатый, но после лета, проведённого под жёсткой бабушкиной диетой, становится вполне подтянутым. И в первый день пребывания в квартире после лета пушистое существо делает вид, что ест по чуть-чуть.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

После школы поступила в университет в другой город, родители не богаты, учеба платная. На первом курсе, так сложились обстоятельства, негде было переночевать. Денег не хватало даже на еду; общагу не давали — якобы не на бюджете учусь. Пришла к преподавателю, объяснила ситуацию, обещал помочь, забыл. Пришла снова, от безысходности ревела в кабинете. Сказал позвонит, но увы. Три дня ночевала в подъезде недалеко от университета. Меня приютила бабушка с того самого подъезда, я помогала ей по хозяйству, прожила у неё три месяца. Она была счастлива, так как жила одна, ей было одиноко. Пьющий сын периодически не давал ей покоя, бабулю от него "оберегала". Перевелась на заочку, устроилась на работу, сняла квартиру. К бабуле прихожу каждую неделю, помогаю, как родной, безумно ей благодарна. Недавно узнала, что она хочет переписать на меня свою квартиру, кроме сына родственников нет. Якобы, мне будет нужнее. Я не смогла принять ее решения, отказалась: и так многим обязана этой добродушной старушке.

-2 -1 0 +1 +2


Ездили с мамой на могилу ее родителей. Их я никогда не знала, они умерли задолго до моего рождения. Но, увидев фотографию на надгробии, я пришла в ужас, потому что вспомнила один случай из жизни. Мне было 11. Я гуляла с подругой у ее дома, который находится далеко от моего. Когда уже начало темнеть, подруга быстро попрощалась и убежала домой, хоть и обещала проводить. Я пошла одна. Мне было страшно, и я заплакала. Но по пути мне встретилась добрая старушка, которая проводила меня до дома. Это была моя бабушка!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мама с самого детства приучала меня к элементарной гигиене: мыть руки после туалета, общения с животными, улицы и перед едой.

Когда мне было лет пять или шесть, меня впервые отправили на неделю в деревню к бабушке и дедушке, папиным родителям. У бабушки был какой-то пунктик на воду. Стоило мне пойти мыть руки или помыть за собой чашку или даже просто оказаться поблизости от поливочного бака в огороде, как она принималась голосить на всю деревню: "А ну прекрати в воде возиться! " Я объясняла, что надо же руки мыть, но она не успокаивалась: "Простынешь же! " Дедушка и рад был бы быть на моей стороне, но он был тюхой, права голоса в семье не имел.

Вернулась я домой, и мама стала замечать, что я не мою руки ни после улицы, ни после туалета. Она очень удивилась, спросила, что со мной, я и рассказала, что бабушка за это меня ругала. Больше одну с родителями отца меня не оставляли. Отец дулся, но мама была непреклонна, отвечая, что он может хоть лопнуть от обиды, но свинью из дочки растить она не позволит.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Бабушка в деревне прикормила щенков. Говорит, мол, приезжай, забери, может, кто в Москве себе собачку хочет, тут еды им мало. Щенки милые, везу в город к ветеринару и на передержку: две девочки и мальчик. Я уже нашла дом для мальчика, осталось пристроить девчонок, пишу пост в сеть, и тут ветеринар у меня спрашивает: "А Вы знаете, что это волки, а не собаки? " Бабушка знала, но утаила. Хотела, чтобы зиму пережили в тепле и любви, а там, как подрастут, можно везти назад и отпускать в лес.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мне 28. И уже 10 лет я не общаюсь с матерью. Когда мне было 12, мой папа умер. Через 2 года за мамой начал ухаживать мужчина. Я отнеслась к этому спокойно, не ревновала, знакомство наше прошло ровно. Однако, когда мать сообщила, что он переедет к нам, я высказалась однозначно против. Встречайтесь себе на здоровье, но жить с чужим мужиком я не хочу и терпеть дискомфорт из-за постороннего в доме не буду. Моё мнение мать не особо интересовало, поэтому я быстренько собралась и переехала к бабушке, с радостью принявшей меня. Тогда с мамой общение совсем разладилось, она начала строить из себя самую обиженную, так что контактировали мы исключительно по делу. Дома я больше не бывала, а с 18 лет в принципе перестала связываться с ней. И нет, несмотря на все "вырастешь — поймёшь", до сих пор неправой себя не считаю. Каждая из нас сделала свой выбор.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Бабушка умерла год назад. Многие её вещи теперь у нас. Я замёрзла, решила накинуть на себя её достаточно тонкий расписной платок. Через пару минут стало жарко. Не покидает мысль, что это бабушка перестаралась, согревая меня…

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мой дядя герой России. Когда меня еще не было и в помине, он учился на военного пилота. Моя бабушка приехала первым рейсом на практику к сыну - молодой пилот сел в самолет, как оказалось, неисправный. Взлетел и начал резко падать. Бабушка в шоке, а дядя в это время мог катапультироваться, но нет. Он посадил самолет в целости и сохранности. На вопрос: "Почему вы не использовали катапульту?" - он отвечает до сих пор, что ему очень жалко материалов и денег, потраченных на самолет.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Жили с парнем три года, и он мне говорит: «У меня в родне есть бабушка. Она одинокая, болеет. Предложила за ней ухаживать до смерти в обмен на квартиру. Давай вместе. Как только своё жильё будет — поженимся». Сказано — сделано. Честно ходили и ухаживали. А недавно этот урод нечаянно оставил переписку на ноуте открытой. У него была любовница. Жить он собирался с ней, а со мной он был потому, что та не захотела за «ссаной бабкой подтирать». Показала переписку бабуле. Завещание теперь написано на меня.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026