Переехали в совершенно новый дом. Быстро выяснилось, что 99% жильцов — бабушки глубоко за 70 лет! До статуса "шалавы" меня опустили в ПЕРВЫЙ же день. Муж, соответственно, наркоман. Старые штампованные [м]ляди.
В детстве я думал, что ветер появляется, потому что деревья качают своими ветвями. Бабушка мне это подтвердила, а мама сказала, что ветер появляется, когда холодный воздух встречается с теплым. Лет до 8 считал свою маму глуповатой.
Когда я была мелкой, моя бабушка поручала мне избавляться от слизней. Она ставила ловушки с вонючей жижей. Когда они наполнялись паразитами, она доставала этих жирных и склизких монстров и заставляла убивать их, разрезая на мелкие кусочки. Я сначала пыталась сопротивляться, но тогда она мне погрозила: "Не будешь выполнять работу, вместо обеда будут эти слизни! " Сначала угроза не произвела эффекта, но тогда она взяла одного живьём и проглотила. Она ничем не болела, просто была дурой.
Купила дом на море, в этом году приехала двоюродная сестра с детьми. Обычно никого не пускаю, но тут вошла в положение — у младшего сына проблемы со здоровьем. Жили неделю, и выяснилось, что денег на еду у них нет, денег на обратные билеты тоже. Я бы помогла, но она притащила с собой старшего сына, которому 17 лет. А это уже неподъемные для меня траты. Предложила договориться здесь о работе для нее и сына. Чтобы они через день сидели с младшим, но в итоге выяснилось, что сыночка-корзиночка не может ни работать разнорабочим, ни посидеть с родным братом.
Я написала ее бывшему мужу, тете с дядей, бабушке с дедушкой, чтобы приезжали забирать их. В итоге она со скорбным лицом сказала, что ей пришли алименты и пенсия — деньги появились. В шоке от нее, если бы развод на деньги не был таким наглым, я бы попалась.
В детстве, когда ездила к бабушке в деревню (мне было лет 5-6), бабушка запрещала мне есть незрелые зеленые ранетки, дабы не просраться. И чтобы наверняка я не бегала в огород и не воровала их, она пугала меня огородной [ман]догрызкой. Я почему-то думала, что это большая крыса, но когда позже я узнала значение, то осознала, что это них[рена] не крыса.
Мне лет 7 было. Я все лето проводила в деревне у бабушки. Играли толпой в прятки. Все разбежались, я куда-то в кусты, а за мной мальчишка-сосед. И там, сидя в кустах, он мне признался в любви, что все продумал: где мы жить будем, какая у нас будет свадьба, кого пригласим, и все в подробностях. Долго и обстоятельно. Сидели мы в этих кустах часа три. Вышли поздно, все дети уже по домам сидели. Уже более 30 лет прошло, но это было самое тёплое и конкретное признание в жизни.
У меня есть друг Саша. В детстве мать сажала его на цепь и держала в закрытой комнате без одежды. Когда сотрудники милиции об этом узнали, её лишили родительских прав, а Саша был оставлен на воспитание бабушке, которая заставляла его просить милостыню в переходе. Сейчас у него семья, дети. Недавно Саша узнал, что жена изменяет ему с лучшим другом, и… повесился. Просто не выдержал всего этого
Моей бабушке 64 года, и она заядлая путешественница. Побывала в разных странах и городах, не зная никакого языка, кроме родного. Однажды она поехала в город в Европе, в котором ещё не была, и умудрилась заблудиться. Языка не знает, спросить никого не может и, психанув, громко высказалась благим русским матом. Практически сразу к ней подошёл молодой парень и с дрожью в голосе русским языком спрашивает: "Вам помочь? Вы заблудились?" Бабушка поблагодарила и после долго смеялась.
Бабушке моего молодого человека за 80, недавно у нее скакануло давление, и речь отнялась. Положили в больницу, она плакала, не хотела никого видеть. Мы и не могли приехать (живем далеко). А муж ее - старенький дедуля и почти глухой. Она - его уши. Они вместе больше 50 лет! Так вот он, оказывается, каждый день на автобусе приезжает к ней (из деревни в райцентр) и сидит до последнего автобуса. Мне кажется, что благодаря его присутствию речь к ней очень быстро возвращается, и она становится почти прежней. Вот и правда - любовь исцеляет.
Тут бабушка живет за речкой. Она каждый день выходит на балкончик и пыль с совка вытряхивает на машину, которая стоит под балкончиком. Один раз она вышла, а машины не было... Так она понесла совок с пылью обратно!
Приехали к бабушке в деревню с собакой (щенок кавказской овчарки), а у неё котёнок и козлёнок вместе дружат, играют. Наш разбойник к ним в банду прибился. Они играли вместе, за две недели сдружились. Пёс вкусняшки на всех троих выпрашивал. А как устанут, так уснут прямо на траве на солнышке втроём в обнимку. Эх! В общем, нет у нас больше собаки, бабуле оставили двор сторожить со своими друзьями.
Старики удивляют. В прошлом году наша бабушка 78 лет залезла на забор за вербой, [ман]данулась, сломала ребро, попала на неделю в больницу, там ей дали кликуху — бабушка-верба. В этом году тесть залез на стремянку, [ман]данулся, сломал два ребра, попал в то же самое отделение, дали кликуху — дедушка-стремянка. В следующем году должна куда-то залезть тёщщща)))
Два моих прадеда познакомились на фронте под Москвой в 42-м. Оба прошли войну, вернулись домой живыми и практически здоровыми (один без зубов, второй без пальцев на руках (граната)), оба дошли до Берлина, после Победы вернулись домой (Украина и Тульская область) и потеряли друг друга. Однако через 20 лет их дети (мои бабушка и дедушка) поженились. Когда они знакомили родителей, прадеды узнали друг друга. Бабушка говорит, что счастливее людей, чем они в тот момент, не видела никогда. Такая вот встреча спустя время.
Оба прожили долгую счастливую жизнь, умерли в 90-х с разницей в год. Печально, но я их не застала, поэтому эту историю знаю только со слов бабушки да ее брата, одного из редакторов Книги Памяти Калининградской области.
С течением жизни замечаю, как стареют близкие и делаю выводы. У меня есть две бабушки, обеим по 78 лет. Одна из них преподаёт в вузе, путешествует, много читает, занимается спортом. Мозг у неё работает получше, чем у многих молодых, память отличная. Другая тоже была ученой, но вышла на пенсию, перешла на тупые сериалы, увлеклась дачей, перестала читать, за 20 лет вконец отупела и потеряла память, как трёхлетний ребенок стала. Все-таки мозг нужно постоянно тренировать, я теперь это точно знаю.
Наша дача находится в деревне, довольно далеко от города, её построил ещё мой дедушка на месте старого дома своих родителей. Дедушка учил меня уважать лес, который окружает нашу деревню. Как-то (мне тогда было лет восемь) пошли мы с ним за грибами, и я увидела, как он пару пирожков из тех, что бабушка испекла нам в дорогу, положил под куст. Я спросила, кого он кормит, зайчика или белочку, а дедушка мне рассказал, что раз уж мы у леса что-то собираемся взять, то должны и что-то дать взамен.
Бабушки с дедушкой давно уже нет, а я учу этому ритуалу своих детей. Что любопытно, мы никогда не возвращались из леса без грибов или ягод.