Не стало моего самого близкого лучшего друга, единственного человека, который меня любил, и которому я была нужна — папы. Он умер от рака легких, курил чуть ли не с самого детства больше пачки сигарет в день. Болезнь развилась с первой до четвертой стадии всего за месяц. Никакого чуда не произошло. Сначала были химиотерапия и облучение, потом инвалидность, потом анемия и отек легких.
В последнюю неделю я кормила папу смесью для новорожденных. В последний день, уже будучи в агонии, он положил голову мне на колени и обнял. Дышал все тяжелее и медленнее, пока не перестал совсем. У нас не было ни друзей, ни родственников, нас всегда было только двое. Кажется, что рак убил не только папу, но и меня. Внутри серо и пусто, нет ни эмоций, ни чувств — ничего. Даже боли нет. Бывает, что молчу по несколько дней, просто потому что не с кем говорить. Иногда улавливаю в прохожих похожие на папины черты лица или интонации в голосах. Мне как будто лет 80, хотя на самом деле всего 23.
Я детский психиатр. Бывает, что провожу в рамках диспансеризации профосмотры в школах и профосмотры детей перед поступлением в школу. Мне страшно. Почему? А детям не нужно образование. Проверяю их память, спрашивая, что проходили недавно по истории, литературе, а они не помнят. Прошу прочесть простую басню Крылова и объяснить скрытый смысл, а они говорят: "А я читал, не вдумываясь". Я думал, что это просто прикол, что Евгения Онегина написал Онегин, а это оказывается "правдой".
Но самое страшное, что родителям их дети не нужны. Дети приходят на приём, и ты видишь у 5-6 летнего педагогическую запущенность, а помимо этого не развито достаточно внимание и усидчивость. Порой мамаши просят "волшебную" таблетку, потому что "чадо её не слушает", потому что уже на шею село. И ты им начинаешь рассказывать, что ребёнка надо воспитывать нормально, а они тебя не слышат, еще и истерят так, что проще бы им самим было обратится в психоневрологический диспансер за лечением. Ребёнок — это ответственность, а не кукла, с которой можно поиграть и бросить.
На даче, когда нас нет, приходят воришки и крадут все подряд. Решил наказать мерзавцев, поставил капкан у забора, в траву спрятал доски с вбитыми гвоздями. Приехав через неделю, увидел кровь и разбитое окно. Пошел к сторожу, стоим, общаемся, и из гаража выходит его сын на костылях, нога забинтована. Спрашиваю: "Где поранился?" В ответ тишина, глазки в пол… Поставил условие: окно заменить — срок сутки — или в полицию звоню! Через четыре часа стекло заменили, а сына сторож хорошо выпорол))
Я работаю в школе. У нас довольно большой коллектив, учителя занимают призовые места в разнообразных конкурсах, ученики — тоже. Но, [м]лять, бОльшая часть учителей — тупицы. В основном все, кроме учителей русского, пишут с ошибками, в общем чате ведут себя по-быдляцки: "Где ключ от 203 кабинета? ", "Кто не закрыл за собой окно, не в трамвае родились! ", "Чей ученик в жёлтой кепке матерится возле школы? Почему не следите? "; ни "Здравствуйте", ни "Коллеги". Ругают детей за джинсы или худи, мол, это нестильно и неофициально, а сами ходят в кофтах в диких розочках. Орут на детей за цветные волосы, а у многих на голове цвет баклажана. В столовой или в учительской обсуждают друг друга, личные жизни учеников и их родителей. Образованные люди, а верят экстрасенсам, всему, что говорят по ТВ, презирают "эти ваши интернеты, где все врут". Пыталась обсуждать с ними книги, живопись, музыку, моду, но они игнорят это и переводят темы на более близкие им. При этом в основном это не очень старые женщины, им в среднем от 38 до 60. Грустно, что есть и молодые учителя, которые ведут себя так же. Если что, это не я такая в белом пальто стою красивая, есть несколько учительниц, с кем я дружу, они действительно умные и очень мне нравятся. Но абсолютное большинство — толпа дур, которым нельзя доверить воспитание и образование детей.
После развода сняла квартиру себе и детям. Убитая однушка, но удобно расположенная и с невысокой арендной платой. Предполагалось, что это наш дом минимум на три года, и я взялась за дело. Отмыла черную сантехнику и кафель, окна, плиту и мерзко липкий кухонный гарнитур. Покрасила потолки, поклеила обои в кухне, постелила хороший линолеум
Хозяйка знала и одобряла. Пока не пришла за деньгами на следующий месяц. «О, так за такую квартиру вы мне теперь будете не 17 000, а 30 000 платить! ». Не поверив ушам, я напоминаю, что арендная плата у нас зафиксирована договором. «Тогда я вас выселяю! ». На мой отказ она разразилась бранью и уехала. А на следующей неделе мы последовательно обнаружили у двери собачье дерьмо, дохлую крысу, разбросанные булавки и изорванные фото моих детей… Но, если у тебя двое детей, с сумасшедшими шутки плохи. И я сдалась.
Хозяйка, как и положено по договору, вернула залог и оплату за полтора месяца (после скандала и подключения полиции), но это не покрыло ни затраты на ремонт, ни главное силы, которые я в эту квартиру вложила.
В общем, выгребаю последние вещи из ящика старенького комода и в расстроенных чувствах дергаю так, что ящик с треском вылетает из пазов. А по задней стенке к трухлявой деревяшке приклеены несколько желтоватых газетных свертков. 20 000$. Сотенными. Аккуратно вставила ящик на место. Деньги уложила в чемодан. Так у меня появился первый взнос на ипотеку, а ремонт я теперь делаю в новой, а главное своей двушке.
У нас во дворе есть один Рома, инвалид с детства. Мы с ребятами всегда с ним общались, брали в игры и так далее.
У него ноги не работают, а он на одном костыле передвигаться научился, от этого у него на руках мышцы, как у качка) И мы в детстве всегда просили его мышцы показать, он у нас был как эталон, все говорили - мышцы как у Ромки! С ним в армрестлинг всегда играли, он всех выигрывал)
Когда играли в догонялки на великах (а у меня у единственного во дворе велика не было), мы всегда с Ромой были типа менты: пацаны гоняли, я их ловил, приводил к Роме на регистрацию штрафа.
И я помню, как в детстве прикалывался над ним, конечно не так, чтоб он обиделся, но с того дня как прикольнулся, после все время думал о том, что вырасту, стану богатым и помогу Ромке, сделаю ему операцию, он сможет ходить без костыля и тогда возьму его к себе на работу! А недавно вот приезжал к родителям и увидел его с его мамой, и поймал себя на мысли "блин! так я и не разбогател и тебе, братан, помочь не смог".
Хотя я уже не мелкий и понимаю, что такие случаи не лечатся и деньгами тут не помочь, но мысль такая все равно каждый раз проходит, хотя он меня уже даже и не помнит и не узнает.
Купила бутылку воды. Сидя в автобусе, безуспешно пыталась ее открыть. Несколько минут спустя оставила попытки и печально оглядывала единственный результат — свою покрасневшую руку. Парень сзади, видимо, наблюдавший эту картину, подошёл ко мне и открутил — не без труда — вредную крышку. Я поблагодарила, он сказал: "Не за что", — и отошел, на этом ВСЕ. Только я успела сделать пару глотков, как ко мне подходит незнакомая девушка, вырывает из рук бутылку и кидает мне же на колени. Что-то с бешенством на физиономии говорит (что именно — благодаря наушникам не поняла, но догадаться нетрудно) и выскакивает из автобуса. Сижу охреневшая, пытаюсь понять, что это сейчас было. Этот самый парень подходит ко мне, извиняется за свою "видимо уже бывшую" девушку и помогает с промокшей одеждой. На его щеке я заметила отпечаток ладони. В голове не укладывается, как люди умудряются жить с такими тараканами в голове. .. С ним мы потом просто разошлись в разные стороны.
С детства я была тайно влюблена в соседского мальчишку, друга своего брата. Он был постарше меня, но мы все вместе общались - дети, ходили друг к другу на Дни Рождения. Потом прошло время, мы выросли, он переехал. И виделись мы только случайно встретившись на улице, да и то редко. Как-то после такой встречи, когда он пришел проведать родителей, разговорились, и он зашел в гости. Мы так здорово провели время, гоняли чаи, болтали, смеялись. Он наконец разглядел во мне девушку! Мне так хотелось его поцеловать!.. Прощаясь, мы договорились встретиться в компании общих знакомых (как выяснилось, они есть!) через несколько дней. О боже, как я волновалась, с нетерпением ждала выходных, а ночью вообще не могла уснуть от радостного волнения. Но он не пришел, и даже не позвонил, я злилась, звонила ему, но абонент был недоступен.. Он не пришел, потому что его убили, как раз накануне ночью. Уже много лет прошло, но я каждый день вспоминаю его и иногда думаю, как бы все сложилось, если бы не... и какая же я была дура, что не поцеловала его тогда в тот вечер.
Пару лет назад сидел в кафе со своей девушкой. Мероприятий было много задумано: кафе, кино, прогулки. В общем, поругались, она пошла в одну сторону, я — в другую, автобус ждать не хотел, вызвал такси. Ждал очень долго, была осень, замёрз даже. Прибыл водитель, выехали. Подъезжаем к кольцевой, и вижу, как котёнок, совсем кроха, еле ползёт по проезжай
Я и мама всю неделю с котом носились, ночами не спали. Котёнок был как трёхмесячный ребёнок, если руку не подашь — орёт и всего боится. Постепенно он осваивал комнаты и любил путешествовать на плече.
Сейчас мой кот — крепкий паренёк, и мы с ним лучшие друзья. Слушается только меня. Когда лежу, он приходит ко мне, садится на грудь и мурлыкает, как трактор. И по глазам видно, как он меня любит. До сих пор благодарен тому, что поругался и спас частичку добра.
Однажды, отдыхая на море в Крыму, мы с сестрой (нам было 13 и 14) пошли поиграть возле моря в жуткий шторм. Заходить в море дальше, чем по колено, нам было запрещено родителями, поэтому мы просто плескались у кромки воды. Из-за шторма на пляже, кроме нас, никого не было, так как в шторм отдыхающие сидели по домам, зная, что даже зайдя по пояс, в
Через какое-то время мы услышали крики "помогите" и визг со стороны моря, но, подумав, что кто-то балуется, уже собирались пойти домой, когда заметили вдалеке две головы и размахивающие, бьющиеся в панике руки двух людей, которых продолжало уносить в открытое море. Мы срочно побежали домой и убедили жалкого соседа-алкоголика (скорее всего, ещё и сидевшего) дядю Витю, которого недолюбливали, помочь утопающим.
Дядя Витя, придя на пляж и осознав всю степень серьезности ситуации, не раздумывая, бросился в морскую пучину и поплыл ко все удаляющимся тонущим людям, коими оказались девушка и её отец средних лет. До сих пор помню свой страх за них и за самого дядю Витю, так как мы очень переживали, что он тоже утонет, так и не доплыв до них. Но он доплыл и спас девушку, хотя сам так выбился из сил, что был чуть живой.
К тому моменту на пляж прибежала мама девушки, а также подоспели другие отдыхающие и спасатели, которые поплыли искать отца. Сейчас мне за 30, но иногда мне до сих пор снится мама этой девушки, бьющаяся в истерике на пляже, когда поняла, что отца так и не нашли. Через несколько дней его тело прибило к пляжу волнами. Надеюсь, с этой девушкой все хорошо, и она ценит каждый день своей жизни. А дядю Витю я зауважала, и, хотя никогда его больше не видела, часто вспоминаю его храбрый поступок настоящего мужчины, рискнувшего собственной жизнью ради спасения незнакомых ему людей.
Состою в небольшой благотворительный организации нашего города. Из-за высокой загруженности на работе толку от меня немного — разношу старикам, живущим неподалёку от меня, продукты и лекарства, буквально пару раз в неделю. На днях поступил запрос: гулять с собакой бабушки, сама она из дома уже не выходит почти. Я со своей гуляю трижды в день, подумала, что бабушкина собачка нам не помешает. Под бабушкиной собачкой я рассчитывала увидеть какого-нибудь дряхленького пекинеса, ну в любом случае что-то небольшое и тоже старое.
Прихожу к ней вечером, а навстречу мне выходит здоровенный Кане-корсо. А бабушке за 80! "Откуда, — говорю, — у вас такой? И зачем? " Оказывается, завела внучка, когда жила с парнем, они расстались, и пёс стал никому не нужен. И эта малолетняя дура "пристроила" его невыходящей из дома бабульке, которой жить 2 понедельника осталось! И кормить его тоже должна была она на свою пенсию! То есть мало того, что при живой внучке ей даже продукты раз в неделю чужие люди носят, так она ещё и собаку такую на неё повесила! По клейму нашла заводчиков, созвонились, парень вернулся в питомник. Это всё заняло буквально пару дней. Но морду этой девке хочется набить до сих пор!
В моем городе много бездомных. Несколько раз в неделю захожу в какой-нибудь общепит, покупаю два пакеты еды и коробку воды и раздаю это бомжам по дороге от института до метро. Если кому-то говорю об этом, меня начинают запугивать очередями выжидающих бездомных, просекших, что я делаю, и не дающих проходу. Но в реальности происходит совсем обратное: давно знакомые мне люди рано или поздно исчезают. Их все меньше. Боялась, что они заболевают или травмируются. Но, оказывается, нет. Недавно встретила девушку, которой не раз покупала ужин, на улице. Она меня поблагодарила и сказала, что она и ее товарищи по несчастью вдохновились мной и начали активно искать работу, помогать другим в беде. Оказывается, сложнее отчаяться, когда знаешь, что в любом случае каждую среду тебе улыбнутся и предложат буррито. Меня так это тронуло, до сих пор шмыгаю носом.
Поражают меня некоторые мужчины, которые после того, как говоришь им, что у нас не получатся серьёзные отношения, предлагают просто ceкс. Да у меня для просто ceкса есть красивый и молодой любовник, а ты раз для отношений не подошёл, то для ceкса уж тем более!
Работаю в одной организации со свекровью, но не афиширую это. Благо фамилии разные (у нее второй брак), и есть возможность не общаться напрямую.
Как-то на очередном семейном сборище она начала громко и с удовольствием вспоминать, как писала свою кандидатскую диссертацию. Сыну (моему нынешнему мужу) было несколько месяцев, поэтому дома писать было неудобно, она оставляла ребенка дома одного и уезжала на кафедру или в библиотеку. Успевала вернуться до того, как муж придет с работы. Гордо посмеиваясь, вспоминала, что рев ребенка было слышно уже у подъезда, а она, героиня, успевала отмыть его, застирать пеленки и покормить, поэтому муж ничего не замечал. И защитилась, молодец такая!
Я не выдержала и тоже достаточно громко высказалась, что ее сраную диссертацию забыли раньше, чем оппонент заткнулся, а на сына ей и сейчас плевать. Все за столом обалдели, а сестра свекрови ехидно заметила, мол, зависть — плохое чувство, и если мне мозгов не хватило диссертацию написать, то лучше помалкивать, а диссертация свекрови — солидный, уважаемый научный труд. И моему мужу: "Так ведь? " Муж с каменным лицом сказал, что мне, как начальнице свекрови, виднее.
Примерно года два назад, может чуть больше, я решила накопить сумму около 50 тысяч, просто для финансовой подушки. Чтобы просто было. Живу я в небольшом городке, население где-то 200 тысяч человек. Миллионы тут не зарабатываем. Когда на моей карте через какой-то время была данная сумма, радовалась как ребенок. Но потом началась какая-то мания, не знаю даже, как назвать... То есть до сегодняшнего времени я до сих пор коплю, сумма уже подошла к миллиону. Но коплю я в ущерб себе. Я перестала покупать себе очень многие вещи, перестала куда-то ходить. Потому что это трата денег. Трачу только на самое необходимое. Еда (только самая необходимая), кварплата и по необходимости вещи, и то стараюсь купить по скидкам, акциям. Я не коплю для чего-то. Не коплю на ипотеку, на ремонт и так далее. Нет. Мои деньги тупо лежат. Когда я что-то покупаю и вижу, как сумма становиться чуть меньше, у меня начинается паника. Я могу неделю ходить и твердить себе, зачем я взяла это, ведь я потратила деньги. Думаю, что пора к психологу.