Семья чисто русская на несколько поколений точно, но мы с сестрой родились черноволосыми и смуглыми, да ещё и мама назвала нас Барно и Рано. От этого бабушка по папе была уверена, что мама изменяла ему. Настраивала против мамы, были вечные скандалы. Всё закончилось ДНК-тестом, когда нам было шесть лет. Мы-то от папы! Но потом выяснилось, что пошли в родню деда-киргиза, с которым бабушка изменяла дедушке.
Я работаю на вокзале. Меня уже давно не тревожат люди, у которых нет денег на билеты. Но однажды, ко мне подошёл дедушка на вид 65-70 лет и сказал, что сел не в ту электричку, а когда понял, что ошибся, то его электропоезд уже отправился со станции. И у него нет денег на проезд. Это был родительский день. В его ветхой сумке я увидела искусственные цветы и небольшой кулёк, наверное с едой. Его большая, мужская, как градина, слеза пронзила мое сердце. Он ехал к маме, к маме на кладбище и опоздал.
Мне 20. Живу в общаге с двумя иностранками. У меня старенькое постельное белье (лет семь ему) с Винкс и принцессами Диснея. Покупать новое не хотела, просто взяла свое старое. Мама до последнего отвоевывала, чтобы я не позорилась. Но я теперь королева блока. Девочки оценили, сказали, что точно такое же хотят.
Моя жизнь напоминает мне Санта-Барбару. До 17 лет я жила с мамой и бабушкой в небольшом селе. Росла без отца, о чём мне неоднократно напоминали все, кому не лень. Мама отказывалась разглашать имя моего второго родителя до тех пор, пока мне не исполнится 18 лет.
И вот настал долгожданный день рождения. Отпираться мама уже не могла. Оказалось, что мой батюшка — это директор школы, в которой я училась 11 лет, а мама работает уже 37-й год. Он присутствовал на всех важных событиях в моей жизни: видел, как я пошла в первый класс; как получила золотую медаль по окончании школы. У него есть своя семья с женой и детьми. Естественно, о моём очень даже близком родстве с ним знало всё село, кроме, собственно, меня.
Мама ругала сына за то, что он не успел доесть мороженое до того, как трамвай подъехал к остановке. Она начала запихивать мороженое в рот ребенку. Половину вафельного стаканчика эта женщина запихала в рот мальчику. Он мог только хрипеть и плакать. Когда она убрала руку от его рта, мальчика стошнило. До сих пор стыдно за то, что не вмешалась тогда.
Мама попросила оцифровать старые кассеты, чтобы найти необходимую. Я решила их посмотреть. Какое же это сокровище… На этих видео вся моя жизнь: первые слова, первые шаги, первые праздники. Родственники, которых уже нет в живых… Удивительно.
Когда у меня появятся дети, обязательно буду записывать их детство! Чтобы через несколько лет они тоже могли всё сами увидеть.
Мне 26. Устроилась на классную работу с хорошей должностью, но попала в коллектив женщин предпенсионного возраста. И как-то так вышло, что они ВСЕ верующие. Вечно трещат про православные праздники, что-то даже празднуют, дарят друг другу подарочки, вышивают иконы крестиком и скидывают в рабочий чат, соблюдают пост. Мне было бы пофиг, если бы они не втягивали в это меня!
Спрашивают, заготовила ли я луковую шелуху для покраски яиц, пойду ли в храм на какой-то там праздник, ругаются, когда ем "запрещённые" в пост продукты. Я говорила им, что неверующая и некрещёная, но они только отмахиваются и ругают мою маму, мол, она должна была меня научить уважать бога и окрестить в детстве. Да я атеист как минимум в четвёртом поколении! Моя мама за 60 лет жизни в церкви не была ни разу, отец вообще воспитывался в строгом коммунизме, да и сам выбрал путь науки.
Я к религии максимально нейтральна, у меня есть верующие подруги, мне вообще пофиг, кто как живёт, пока они не тянут туда меня. С коллегами воевать бесполезно, начальство разводит руками, в другой отдел перевести не могут — нет мест. Увольняюсь. Очень жаль терять место, но я так больше не могу.
Мой брат невезучий или просто лох, я даже не знаю. Была у него жена, которая не очень нравилась всей нашей семье. Хитрая она какая-то была, ушлая, себе выгоду искала всегда, эгоистичная. Но брат её любил, и вроде бы жили счастливо.
Брат даже растил её ребёнка от первого, раннего студенческого брака, любил мальчишку как своего. Потом жене
Потом начала ныть, что хочет машину. У брата была машина на механике, на ней она ездить не захотела, нужен был автомат. У брата были накопления на чёрный день, так сказать, подушка безопасности. Он её потратил на машину жене. Ездили в другой город за машиной аж.
Жена его "училась" ездить опять же под присмотром того инструктора, утверждала, что боится выезжать в город, и три месяца по три раза в неделю занималась с инструктором. Только не вождением, а ceксом в своей машине. И за каждое такое занятие брат переводил лично инструктору деньги! Отдал тысяч 70 где-то. Плюс эта звезда утверждала, что у неё "психологический барьер перед вождением", нашла психолога и с ним занималась якобы, хотя, как потом выяснилось, никакого психолога не было в помине, просто тратила эти деньги на своего инструктора, подарила ему аудиосистему для его машины.
Спалилась случайно, когда брат увидел в телефоне переписку с инструктором. Когда всё вскрылось, он был в шоке, а жена ещё и Показать ещё смеялась, мол, ты осёл, совсем не замечал под носом, что происходит!
Они развелись, она ушла к инструктору (у того, к слову, была девушка и дело шло к свадьбе, была назначена дата, забронирован ресторан, куплены билеты на море). Брата назвала нищим идиотом, мол, её инструктор деньги лопатой гребёт, а брат — лох.
Он работал, зарабатывал, только платил ипотеку, помогал нашей бабушке, которая слегла после болезни, оплачивал сиделку, мы все помогали кто деньгами, кто физической помощью. При этом он оплатил этой гадине все права, от обучения до их получения, до занятий с "психологом", мать его, нашёл возможность купить машину, причём неплохую для первого автомобиля. Потратил тысяч 800, если не больше. А жена свалила. Сына забрала, естественно. Ему уже было 13 лет на тот момент, он до сих пор тайно общается с братом, потому что мама не разрешает. Рассказал, что они с новым мужиком смеются над тем, как развели брата моего.
Я её ненавижу. Желаю всего самого плохого, чтобы инструктор её предал тоже самым поганым образом, чтобы воспользовался и выбросил из жизни, как она моего брата, который до сих пор разбит, унижен и подавлен.
Мама с детства учила меня, что нужно всего добиваться самой, что нужно строить успешную карьеру, чтобы не зависеть от мужчины. Сейчас же, когда я пашу как лошадь ради желаемой должности, она при встрече каждый раз вздыхает: "Когда же ты замуж выйдешь и детей родишь? "
Сами закладывают в детей определённые ценности, а через N лет жалеют и мозги делают…
В 10 классе, когда мне было 17 лет, девочек отправили к гинекологу. Мне бояться было нечего. Да, половую жизнь я вела уже полгода, но моей маме это было прекрасно известно (папы не было).
После моего ответа на вопрос гинеколога: "Половую жизнь ведете?" — я спокойно ответила, что веду.
А через пару дней меня и маму вызвали к директору в кабинет, не объясняя причину вызова. В кабинете директор, завучи и классная руководительница прочитали мне строгую нотацию, что девочка в моем возрасте должна быть благоразумна и вместо того, чтобы спать с мальчиками, я должна найти свое отражение в учёбе (я была хорошисткой). Маме прочитали нотацию о моем плохом воспитании, как девушки, велели немедленно заняться мной и больше такого не допускать.
Нотации длились минут 30, потом моя мама спокойно вздохнула и сказала: "Поправьте меня, если я ошибаюсь, но кто дал вам право копаться в личной жизни моей дочери? Чем и с кем она занимается после школы — это её личное дело. Факт того, что моя дочь уже не "девочка" мне давно известен. Это был её личный осознанный выбор, и я не вижу ничего страшного. Прошу больше не вызывать меня с работы по таким мелочам".
После этого учителя ещё целый год за спиной обсуждали, какая у нас странная и ненормальная семья. Я же была благодарна маме за понимание и поддержку.
Родители разошлись, и после развода отец вычеркнул из жизни не только маму, но и меня с братом. Мне было 9, брату — 6. Конечно, мы не особо понимали, почему так произошло, тянулись к папе, но он присылал алименты и никогда не приезжал лично. Да, в разводе во многом виновата была мама, она и не отрицала, но как можно вмиг забыть своих
В итоге папа женился на другой женщине, у которой уже было двое детей от первого брака, по иронии судьбы — наши ровесники. Очень обидно было осознавать, что им он уделяет время и отцовское внимание. Одно время я ходила с девочкой в одну музыкалку, и она хвасталась, как папа купил ей дорогую игрушку, свозил на море, как они ходят в парки. Мама пыталась призвать папу к совести, но он отвечал, что платит алименты и больше не хочет иметь с прошлой семьёй ничего общего. Особенно обидно мне было за брата, потому что ему сильно не хватало отца.
Шло время, мы росли, как росла наша обида и непонимание. Когда мне было 21, а брату 18, мама начала встречаться с мужчиной. Он вдовец, его жена и дети погибли в аварии. Он был удивлён отношению родного отца к нам. И он свою отцовскую любовь подарил нам, хоть мы были и взрослые. Это было удивительно, когда он меня, 23-летнюю деваху, повёл в парк, катал на каруселях, накупил вкусняшек, сводил в магазин за самым красивым платьем, а взрослому брату купил радиоуправляемый вертолёт, возил его на рыбалку, учил водить и чинить машину, играл в баскетбол. Мы как-то закрыли гештальт, если так можно сказать.
Спустя несколько лет мы собрались на мамин день рождения всей семьёй, у меня уже был муж и дочка, брат привёл свою невесту, как вдруг домой к маме завалился наш настоящий отец. Я его даже не сразу признала, а вот он начал: "Дети, какие вы уже взрослые, как я по вам скучал!" Мы все охренели.
Оказалось, он развелся со второй женой, дети перестали с ним общаться. И он вспомнил, что у него же есть такой же комплект дочери и сына. Мы молча слушали его пламенную речь об одиночестве, об отцовской любви, которую он готов нам дарить. Когда он закончил говорить, наступила тишина, и в этой тишине отчётливо раздалось: "Пошёл на х[рен]", — от брата. Это был первый раз, когда я слышала мат от него, клянусь! Папаня ушел, несолоно хлебавши, а моя обида, которая всё-таки сидела во мне, несмотря на наличие маминого нового мужа, ушла окончательно.
Я презираю своего родного отца, в какой-то степени даже жалею, что он упустил нас с братом, но общаться с ним не буду, эта дверь закрыта навсегда. А у моих детей есть хороший дедушка, спасибо ему за всё, хоть он и поздно появился в моей жизни, но дал мне возможность почувствовать себя любимой дочкой.
Сын учится в четвёртом классе. Я в шоке, какой тяжёлый у него рюкзак из-за учебников, тетрадей и дополнительных школьных атрибутов. Он быстро растёт, и я опасаюсь, что у него появится сколиоз или другие проблемы с позвоночником. Чтобы он не таскал всю тяжесть на плечах, купила ему специальный рюкзак на колёсиках, похожий на мини-чемоданчик.
Его
Но, видимо, проболтался, что я не разрешаю ему помогать. Через два дня ко мне пришла мама одноклассницы, то есть соседка, и обвинила меня в том, что я порчу сына и убиваю в нём джентельменские качества. Но меня больше всего вынесло от фраз, что её дочка — девочка, ей тяжести таскать вообще нельзя, потому что в будущем ей рожать, а мальчики в любом возрасте сильнее, поэтому все мои опасения гиперболизированные, и из нормального сына я воспитываю нежного белоручку. Я культурно послала соседку и закрыла дверь перед её носом. А она ещё минуту колотила дверь.
Никак не успокоившись, устроила срач в родительском чате и чате дома. Удивительно, что нашлись и те, кто поддержал её, и, конечно же, это мамы девочек. Некоторые смогли приплести советское время, что в их время было нормой таскать портфель за одноклассницу. И в подтверждение своим словам кидали фотографии.
Из чата дома я вышла, послав всех на три буквы, а родительский админы на время закрыли, потому что случился срач на более 1 000 Показать ещё сообщений (не шучу, одна женщина заскринила, сколько у неё было непрочитанных сообщений за час). Только на следующий день наш спор уладила директор школы, подтвердив, что я права и что каждый родитель должен купить ребёнку рюкзак на колёсиках.
А я уже который день не могу прийти в себя из-за того, что я, заботясь о здоровье своего сына, стала виноватой.
В детстве были судороги, после одной из впала в кому. Вижу "сон": стою в комнате под лампой, вглядываюсь в темноту и вижу лицо мужчины в возрасте, он улыбается мне так тепло. Я иду к нему чтобы ему тоже светло было так как лампа за мной ездила, а он мне "Ты куда идёшь?" Я объясняю, он так сурово "К маме беги, дурочка". Потом пришла в сознание. Было мне тогда года 3, сейчас 20. Недавно смотрела фотоархив и поняла, что это был мой дед, который умер до моего рождения.
У моей бабушки деменция. И это ад. Она сама могла бы себя обслуживать, если бы. Она забывает, что выпила таблетки, и может за час принять суточную норму, пришлось прятать. Она забывает, что она поела/не ела. Мама забрала ее к себе. Теперь бабушка периодически забывает, что мама ушла на работу, и начинает в панике всем звонить, что у нее дочь пропала (как-то даже полиция приезжала). В доме все безопасное, с автоматическим отключением.
Но это ещё не беда. Она придумывает что-то и крепко в это верит. Я живу в другом городе, наняла ей сиделку, чтобы разгрузить маму. Так через неделю бабушка ее выгнала со скандалом, что сиделка ее белье ворует. Когда бабушку отвезли к хорошему врачу, то она наотрез отказалась принимать выписанные препараты, "ее отравить хотят", а она вообще здорова. Кот специально ей мстит (не приходит мурлыкать на колени). И день ото дня все хуже.
Физически она цветет и пахнет, а маму очень жалко. И с каждым днем все чаще посещают плохие мысли.
В детстве мои родители были немного странными. Сначала папа купил дачу, и это была его личная дача (там он что-то сажал), мама там ни разу не была. Потом мама тоже купила дачу (и она тоже была её личная), и там не было ничего, только полуразвалившийся домик. Мы там ничего не выращивали, ни съедобного, ни цветов. Просто участок с травой. И каждые две недели мать заставляла меня с ней ездить на эту дачу и косить траву. Трава была примерно по пояс. Мы просто косили траву, ночевали в этой избе, снова косили и уезжали обратно в квартиру. И так 3 года. Для меня до сих пор загадка, зачем эта дача нужна была.