Влюбилась в парня, спустя время начали жить вместе, оказался пополамщиком и жмотом. Начал предъявлять, что я много моюсь, что если бы не я, он бы ел купленную еду дольше, чем со мной. Никаких цветов и подарков. Охал и ахал на ценники в магазине. Говорил, что я трачу не на то мои же деньги. При этом занимал денег у родителей. Работали оба. Бросила, сейчас живу себе одна в кайф, мужчины ухаживают, забирают с работы, вкладывают, возят в дорогие рестораны. С ужасом вспоминаю это недоразумение!
Так случилось, что последние 12 лет я работала в школе. Точнее, в нескольких школах. И в элитной, и в частной, и в обычной дворовой, и в средней, хорошей. И знаете что? Скоро ваших детей некому будет учить! Пожилые учителя старой, ещё советской закалки, возраста 60+, потихоньку уходят. Кто на пенсию, кто в мир иной, а кто и в маразм. Многие
Учителя 40-55 лет — основа школы. У них пока есть силы работать, есть опыт, но они выгорают, нервничают, многие тащат на себе кучу всего и не справляются морально, гиперответственны, не всегда проявляют нужную чуткость к детям, чаще погрязают в формализме. Но они работают в школе и будут работать, потому что уже боятся начинать работать в новой сфере.
Учителя 30-40 лет самые профессиональные, у них уже есть опыт, гибкость и способность адаптироваться к новым требованиям, но часть из них спокойно уйдёт в другую сферу, не будет брать на себя лишнюю ответственность, где-то забьёт на что-то. Многие из них в принципе пришли в школу из других сфер, из любопытства, задержались, но не позволят ездить на себе и знают себе цену. Пока это самые ценные кадры, но они потихоньку расходятся. Многие уходят в декрет или имеют небольших детей и не готовы везти на себе и дом, и семью, и работу, а расставляют приоритеты. И школа с чужими детьми не на первом месте. Среди них больше всего репетиторов, они не боятся уйти из школы.
Следующая категория — молодые специалисты, 22-29 лет. Многие из них пошли в педагогический, потому что никуда больше не брали. И в школу пошли, насмотревшись сериала "Физрук" или что-то типа того. Показать ещё Среди них есть толковые учителя, перспективные и умные, но они не будут работать за копейки. Они активно занимаются репетиторством, многие уходят в свободное педагогическое плавание, а ещё они охотно переучиваются на десятки других специальностей, от бьюти-сферы до психологии. В школе из толковых остаются единицы. Много бестолковых, которые уйдут в любой момент, и школа не сильно потеряет. Лично видела сообщения от коллег, среди которых и учителя русского: "А когда спектаколь? ", "Сдавать отчёты деректору? ", "Надо праводить класный час? " Им насрать на детей, на качество работы.
Во всех школах, где я работала, был дефицит кадров. В одной школе год работали без учителя русского, английского и химии. Русский вели по возможности другие учителя, а химию вела старенькая учительница физики, потому что предметы же похожи!
В другой (частной) школе уроки вела милая женщина, правда, без диплома профильного, и дети провалили экзамены.
Вот сейчас ещё немного, лет 10-15, уйдут совсем старые учителя, и те, кто 45+ тоже закончатся. И будет один большой провал. Школа и так катится на дно своим формализмом, кучей проверок извне, контрольными, которые не дают реальных знаний. А скоро и крупицы знаний будет некому давать. Когда-то учитель был профессионалом, а сейчас это приобретает масштабы катастрофы. У меня есть сын, он в 4 классе гимназии. Я плачу за него, там пока нормальны учителя, хотя есть и парочка не очень. Но это платная школа. А что в других делается... Очень жаль, что так получается.
Зима. Как-то утром перед работой, как обычно, выпила кофе и поехала на работу, и уже в метро в кишечнике начал бурлить звон колоколов. Я долго терпела, думала, отпустит, ведь ехать всего-то 3 станции, но нет, у кишечника другие планы. И прям стало невтерпеж, вышла на следующей станции, но как назло кругом ничего нет. Утро, 7 часов, все закрыто! Вроде отпустило и дальше поехала на работу, и уже возле дверей работы меня прорвало. .. Кругом люди идут, автобусы машины, а стою и сру себе в штаны...
Устроилась на работу, а там бывший. Снова переспала с ним, дура. Ну тянет меня к нему! Так он стал ходить с задранным носом, ведь я его ЧСВ потешила. Вроде ничего конкретного, но видно, что человек поменял поведение и вы[дел]ывается.
Долго не знала, как обломать. И так наболело, так грустно стало, что личная жизнь не налаживается, что ревела всю ночь. Глаза опухли. А как раз тогда же я выставила печь на продажу. Цену продешевила, поэтому утром телефон просто оборывался. В курилке девки спросили: "С парнем поссорилась?" А я такая: "Да!" — и драматично отклонила очередной вызов. Бывший услышал, тут же: "Если обидит — говори". Вежливый теперь со мной, снова флиртует, а я разговариваю, как с говном. Он и обижается, и ещё больше пикап-мастера включает. Кажется, единственный способ его заинтересовать — это быть либо стервой, либо несвободной. Больше я на это дерьмо не поведусь, но так приятно обломать [ч]удака.
На работе перед зданием скосили траву, и, когда солнце вылезло-таки из-за туч и начало припекать, в воздухе появился одуряюще прекрасный запах скошенной травы. Ммммм... лето наступило!
Коллега на работе очень тихий, скромный, не пьющий, не курит, девушки нет, институт окончил с отличием. Каждое воскресенье проводит в церкви на службе, соблюдает церковные посты. Не удивлюсь, если он еще девственник. Даже ходят шутки по этому поводу. Примерно месяц назад он начал вести себя странно, перестал ходить в церковь, отказался поститься. Неделю назад купил ружье пятизарядное. Не можем понять, что от него ожидать дальше, он отстранился от всех. Шутить с ним перестали.
"Давай его маме на дачу отвезём на неделю? ", "Чтобы, когда я приеду с работы, его дома не было. Уводи, куда хочешь, мне нужно отдохнуть", "Может, его в какой-нибудь приют пристроить? ", "Давай твоим родителям его подарим", — эти и другие фразы говорил мой бывший муж. Он не о собаке, не о коте и не о старом диване. Он о нашем ребёнке, своём родном сыне, которого чуть ли не на коленях у меня выпрашивал со дня свадьбы. Я-то хотела повременить, родить к 30 годам, но он изнасиловал мне весь мозг темой родительства и своего добился. Возненавидел он его, кажется, с того же момента, как малыш открыл рот и заплакал, начал предлагать мне различными способами от него избавиться.
Я терпела этот пи[c]ец год. Буквально было некуда идти, помогли потом подруги, родители, сестра и неожиданно свекровь (до этого не верили, что всё так плохо, но я записала речи [ч]удака на диктофон). Сняли нам квартирку, по связям пристроили ребёнка в сад, платили первое время, я пошла работать. Потом всё наладилось.
Сейчас моему ребёнку восемь лет. Он лучший на свете! Я знаю, что он этого не помнит, но я не могу простить себе тот год его жизни с психом-папашей, который приходил с работы и орал на него просто за факт существования, игнорируя мои попытки защитить ребёнка. Когда сын спрашивает меня об отце, я придумываю всякие хорошие истории о нём и говорю, что он тяжело болен, поэтому не может жить с нами. Отчасти последнее даже правда.
Коллега сиганула со второго этажа, потому что спешила на работу, а дверь заклинило. Теперь на вопрос, будет ли она ходить, врачи отвечают: "Возможно". Очень за нее переживаем, но до сих пор не особо понятно: она больше ответственная или [бах]нутая.
Всегда с удовольствием жила в Москве, уважала менталитет. Но после одного случая захотелось уехать раз и навсегда.
Дело было в пригородной электричке в пятницу вечером, ехала с работы в гости к родственникам. Несложно догадаться, что народу было огромное множество, и уже на второй станции от вокзала в вагон было практически
Я не успела даже отреагировать, как стоявший рядом мужик, поддерживая незнакомую барышню, вырвал у меня из рук рюкзак и запустил в другую часть вагона. Даже если бы я очень хотела, я не смогла бы туда попасть, потому что люди стояли буквально друг на друге. В шоке от происходящего я спросила, что тут вообще происходит, но этих двоих было уже не остановить. Они поливали грязью меня, мою семью, желали смерти моим близким, ругали поколение, в общем, довели до слёз. Не имея возможности сбежать оттуда из-за огромного количества людей, я сидела и слушала весь этот бред, закрыв голову руками. И никто из этой огромной толпы ничего не сказал. Никто. Один раз мужчина даже замахнулся на меня, но, видимо, опасаясь рядом сидящего, не стал ничего делать. Это было настолько ужасно и бессмысленно, что я до сих пор пребываю в растерянности. Спустя минут тридцать эти люди вышли, рюкзак мне каким-то образом передали ещё позже. Показать ещё
Осталась только паника перед электричками и дикий страх перед толпой. Записалась к психологу, потому что один раз уже случилась неожиданная паническая атака. А ещё иногда очень грустно из-за абсолютного безразличия окружающих.
Я случайно узнала, что не родная своим родителям…
Когда мне было 17 лет, я случайно нашла документы об усыновлении. Я была ошарашена, но родителям ничего не сказала, потому что они решили сохранить это в тайне, значит, их желание надо уважать. Мне ни капли не было интересно, кто мои настоящие родители, потому что, раз они меня бросили,
Жила я с этой тайной спокойно, приняла её, как данность. Пока однажды мама не пришла заплаканная с какой-то женщиной и не сказала, что это - моя настоящая мать. Эта женщина рассказала, что на последнем курсе техникума забеременела от однокурсника, боялась делать аборт в больнице, пыталась что-то сделать сама, но я оказалась живучая. В итоге дотянула до срока, когда уже ничего нельзя было сделать, уехала к бабкиной сестре в сибирскую деревню и там родила меня, написав отказную, как велели ей родители. Вернулась и жила дальше, как ничего и не было.
А теперь, когда мне уже больше 30 лет, моей биологической матери захотелось разыскать меня. Живёт она плоховато, два раза была замужем, от каждого брака есть дети, но старший сын сидит в тюрьме за воровство, а дочь - непутёвая. Работы толком нет, жилья своего — тоже. Её родители, мои биологические бабушка с дедушкой, живы, но старые, больные, бедные. Вспомнили, что когда-то у них была ещё одна внучка, решили найти меня. Подняли документы, где-то кому-то заплатили, нашли данные моих родителей. Эта женщина приехала к моей маме на работу и сказала, что хочет видеть свою дочь, угрожала, что расскажет всё сама мне. В итоге мама её привела.
Меня нисколько не тронула эта история. Я спросила, что эта женщина от меня хочет. Она говорит: "Хочу, чтобы ты была моей дочкой, помогала мне, оказывала помощь финансовую и материальную". Аж несколько раз повторила! Я честно ответила ей, что она мне - не мать, что она свой выбор сделала много лет назад и теперь пусть расплачивается за это. А мама и папа у меня уже есть. Эта дама потом ещё ходила, грозилась подать в суд и так далее. Но мой муж быстро объяснил ей, куда ей пойти. Мои мама с папой плакали, просили прощения. Я так и не поняла, за что. Они - мои родители, и я люблю их безмерно.
Когда я четыре месяца назад пришла на с трудом найденную работу, одна коллега меня моментально невзлюбила. Открыто высмеивала, унижала, говорила гадости, сплетничала, саботировала мою работу и даже орала матом. Я неплохой специалист, придирки от конструктивной критики отличаю. Я жаловалась начальнику, но он все время повторял: "Найди общий язык", "Подружитесь". Как я позже поняла, он сам её боится и не может уволить, потому что она знает свое дело и свои права. И что же он сделал в итоге? Поставил меня с ней в пару делать проект! Всю работу выполняю я, она только советы раздаёт. Она уходила домой вовремя, а я перерабатывала. Сама записывала меня на диктофон и давала послушать подругам, подкалывала.
Недавно до меня дошло, что шеф считает, будто я теперь с ней заодно. У меня дёргается глаз и дрожат руки. Плевать, что денег нет, — увольняюсь. Но сначала достану из ящика шефа все жалобы, которые писала, и отнесу туда, куда он поленился нести; напишу жалобу в трудовую инспекцию и разошлю коллективу аудиозаписи, где они друг друга дерьмом поливают. Раз шеф меня называет крысой и не видит больше никаких проблем, то я и уйду по-крысиному. Не имею привычки вести себя так, но раз уж здесь так принято...
Муж - акушер-гинеколог. Когда вопрос встал, где и с кем я буду рожать, муж сказал, что роды будет принимать он. Я сопротивляться не стала, но были переживания, что я в роли пациентки буду отвлекать его от основной задачи. Настал день родов, приехали в роддом, муж переоделся и начал мне всячески помогать и поддерживать, чему я была очень рада. Когда начались потуги, муж сосредоточился на своей работе, но стоило появиться головке, как новоиспеченный отец и врач с многолетним стажем упал в обморок.
Стала разочаровываться в людях из-за своей работы. Я менеджер по продажам, занимаюсь разработкой проектов и оформлением договоров. Больше всего в людях меня огорчает их необязательность. Почти 50% людей могут согласовать встречу и вообще не прийти. Сидишь, ждёшь, сейчас вот-вот заказчик должен подойти, а его нет. Звонишь, а он: "Ааа, это Выыы, мы решили купить в другой компании". А отменить встречу неее?!
Я оказалась плохой подругой. Моя милая, добрая девочка решила во что бы то ни стало купить квартиру сама, без родителей. Хотя родители в достатке и при мне говорили, что к 20 годам подарят ей квартиру.
Она начала экономить буквально на всём и на себе. Но не просто экономить, а за мой счёт. Вместо того, чтобы купить самые дешёвые прокладки, она пользовалась какими-то тряпками, а когда запах был совершенно невыносим, то я давала ей свои. Пока не будет падать в голодные обмороки, не купит себе еду (да и то какую-то лапшу быстрого приготовления); я иногда покупала ей фрукты и витамины. В кафе будет сидеть без ничего, пока я не предложу ей что-то, и тогда начинался пир горой. Просить мои вещи на пару раз и занашивать до дыр — это всегда за, уже три платья в её коллекции. Стоять и ждать автобус, который идёт до её дома, в -25 полчаса, но экономить на пересадке, пока я не предложу оплатить проезд, потому что жутко мёрзну, — отлично!
В итоге у неё есть своя студия в 18 квадратов. И двушка, подаренная родителями. А меня в её жизни больше нет, потому что два месяца назад я уволилась с работы и попросила у неё пожить с ней месяц, пока не устроюсь на новую работу и не наскребу на съём комнаты. Мне озвучили сумму в пять тысяч. А у меня их просто нет! И подруги, наверное, нет. А может, и не было.
Сейчас всё хорошо, живу у парня. Он приютил меня в своей комнате, даже имея на этой почве конфликт с соседями.
Было время, работала на 5 работах. В офисе с 9 до 18, потом шла мыть полы до 9 вечера, потом ночным вахтёром, параллельно со стареньким полуживым ноутбуком клепала статейки. Спала немного, утром шла на почту, разносила письма, квитанции и газеты, и в офис. Своего жилья не было, спала там же, где и сторожила, там же в комнате гигиены мылась. Три
За такой пи[c]ец спасибо матери, которая выгнала меня из квартиры после окончания колледжа. Сама привела мужика, который бухал, вёл себя по-свински, лапал, а на мои жалобы сказала: "Не нравится? Вали! " Я похудела до 40 кг в тот период. Мне помог охранник с работы, который догадался о моём бедственном положении. Именно он помог с комнатой, а его жена передавала мне еду, пирожки пекла, откормила. Потом помогли с работой. Полюбили меня, наверное, потому что у них когда-то была дочка, которая погибла в аварии, и они ко мне прониклись. Я до сих пор с ними близко общаюсь, помогаю им, они уже очень старенькие. Мне сейчас 36, в принципе у меня есть всё: и квартира своя, и деньги, и машина, и работа, и дочка есть. Мать ненавижу и не помогаю ей, хотя она болеет. Сожитель обокрал её, она сейчас живёт кое-как. А я никогда не забуду, как работала, чтобы отложить хоть что-то, как мне не хватало нескольких рублей на самый дешёвый хлеб, как я мылась украденным из общественного туалета мылом. У меня не было даже вещей тёплых, мать не пускала в дом. А теперь хочет общаться, хочет в санаторий, на море, одежду новую, вкусности, лекарства.