С детства я была тайно влюблена в соседского мальчишку, друга своего брата. Он был постарше меня, но мы все вместе общались - дети, ходили друг к другу на Дни Рождения. Потом прошло время, мы выросли, он переехал. И виделись мы только случайно встретившись на улице, да и то редко. Как-то после такой встречи, когда он пришел проведать родителей, разговорились, и он зашел в гости. Мы так здорово провели время, гоняли чаи, болтали, смеялись. Он наконец разглядел во мне девушку! Мне так хотелось его поцеловать!.. Прощаясь, мы договорились встретиться в компании общих знакомых (как выяснилось, они есть!) через несколько дней. О боже, как я волновалась, с нетерпением ждала выходных, а ночью вообще не могла уснуть от радостного волнения. Но он не пришел, и даже не позвонил, я злилась, звонила ему, но абонент был недоступен.. Он не пришел, потому что его убили, как раз накануне ночью. Уже много лет прошло, но я каждый день вспоминаю его и иногда думаю, как бы все сложилось, если бы не... и какая же я была дура, что не поцеловала его тогда в тот вечер.
Родители развелись, когда мне было три года. Они смогли сохранить дружеские отношения. Вскоре каждый вступил во второй брак, где родились мои сёстры. Спустя десять лет родители развелись и поженились снова. Их бывшие супруги тоже сошлись. В итоге в каждой семье появились сыновья и одна дочка. В итоге нас шестеро детей от четырёх родителей. Мы все считаем себя родными и помогаем друг другу. Родители между нами разницы не видят, мы все их дети. Но для соседей мы семейка похоти и разврата.
Когда мне было 10 лет, погибли мои родители, и сестра матери взяла в свою семью. В 18 лет мне было велено убираться из дома. Я устроилась учеником мастера на швейную фабрику, получила место в общаге. Прошло много лет, тётя считает меня неблагодарной тварью, а я ее ненавижу. За то, что продала дом моих родителей и купила дочери квартиру; на мое пособие покупали вкусности и тайком от меня ели, а мне варили рисовый суп; за обноски ее дочери; за то, что была прислугой; за то, что унижали, что сирота.
Знакомая воспитывает сына одна, сама работает. В 7 лет он сам ходит в школу, делает себе кашу, моет посуду и подметает за собой. Складывает вещи тоже сам. Самостоятельный мальчик. Все знакомые обвиняют её в жесточайшей тирании, в том, что она отобрала детство у ребёнка. А я понять не могу, детство - это мать в роли прислуги? Легко так говорить, когда на помощь придут родители и бабушки. А она сама. Горжусь ей.
Моя бабушка Таня с первых дней войны осталась одна. Ей было 11 лет. Отец и брат ушли на фронт и больше о них ничего неизвестно. Жила Таня одна, в большом поселке, под присмотром директора местной школы. Директор был инвалидом, поэтому на фронт не попал. Он организовал в здании школы стихийный детский дом для детей, оставшихся без родителей. Их было человек 10. Малыши от 1 до 6 лет. Бабушка Таня стала для них няней, прачкой, кухаркой, уборщицей. Сама ещё совсем ребенок она очень гордилась, когда эти дети называли ее мамой.
Когда в село пришли немцы, все жители бросились прятать кур и скотину, а Таня помчалась в свой детский дом. Вывела всех детей и гуськом увела их на берег реки и спрятала под обрывом. Несколько часов шепотом рассказывала им сказки.
Немцы ушли, никого не тронув, лишь спалили несколько домов на окраине. В том числе бабушкину хату. До конца войны она жила в школе. Потом детей перевезли в настоящие детские дома. А бабушке отстроили новый домик, где она жила до смерти.
Бабушку звали Кухарева Татьяна. Никаких орденов и медалей у неё не было. Но свой вклад в Великую Победу она внесла. Помню. Люблю.
Помню. Люблю.
У нас во дворе есть детсад. В самый мороз под одной из беседок ощенилась дворняга. Я подкармливала её, да и не только я. Сердобольных много. Щенки стали подрастать и вылазить погулять. Тогда руководство детсада вызвала рабочих, и наутро от семейства остались только кровавые полосы на снегу. Виню себя ужасно. Нужно было активнее заняться устройством семейства. Ревела полдня. На ликвидации настояли родители из садика, мол, гулять мешают детям. Ну, по кровавому снегу так-то лучше гулять.
Лежала я как-то в больнице. В палате нас было 6 человек, было весело. Но ржать было сложно, так как операция была полостная - было больно, да и страшно, что могут разойтись швы.
Одна девушка была очень веселой и постоянно травила байки. Одна из них:
"В детстве нам с сестрой родители строго запрещали говорить нехорошие слова, даже за "дурака" прилетало! Однажды вечером, когда разошлись гости и мама укладывала спать, моя сестра сказала, что слышала как дядя Петя сказал плохое слово на букву "Н"! Мама велела забыть, но пока они с папой мыли посуду, то сломали всю голову, какое же это слово? Да еще на Н! Мама вернулась и будит сестру: "Ира, а что дядя Петя сказал? Какое слово-то?" Сестра долго отнекивалась, но потом сдалась: "Мама, он сказал, Николай, давай ёбнем!"
На наш смех-стон даже врачи сбежались. Плохое слово на "Н" пошло в народ.
В детстве каждое лето меня, городского ребенка, родители отправляли в деревню к дедушке-бабушке. Я очень любила клубнику. Бабушка разрешала нам, внукам, самим собирать ягоды. Мне больше нравились спекшиеся на солнышке, похожие на мармеладки ягодки. Загадка в том, откуда они берутся! Однажды вижу, как огромная жаба широко разевает рот, заглатывает клубнику, держит ее во рту, затем отпускает, высосав весь сок. Ягода остается на веточке и вялится на солнышке! Больше я такие ягодки не собирала.
Жду ребёнка, УЗИ показало девочку. Это будет первая внучка для моих родителей и свёкров, поэтому они очень ждут её рождения и придумывают имена. Мужу нравятся проститутские имена типа Анжелы или Снежаны, а свекровь настаивает на советских именах типа Надежда, Нина, Людмила. Свёкор помешан на том, чтоб назвать внучку в честь своей матери — Матрёна. Мой отец любит имена из 70-80-х типа Наташа, Ирина, Светлана, а мама пошла по совсем старинным именам типа Ярослава, Меланья. Мой брат настойчиво предлагает экзотическую дичь типа Изольда, Элизабетта, а лучшая подруга (будущая крёстная) предлагает двойное имя типа Элина-Марианна. При встречах все бурно обсуждают будущее имя и чуть ли не до скандалов! Причём меня не спрашивают! А я слушаю весь этот бред и уже знаю, что назову дочку Машей. Моё любимое имя. Не позволю никому лезть в это дело, потому что ношу ребёнка я, блевала несколько месяцев я, отекаю я, запоры, растяжки и геморрой у меня, значит, как минимум имя, выберу я!
Родители не разрешали носить короткие юбки, ходить на дискотеки, я не была за пределами своего города. Сейчас мне 30 лет, муж, двое детей. У меня из-за псориаза больные суставы. Больно ходить, больно заниматься йогой, я поправилась (не толстая, но есть лишнее). Как я хочу надеть короткую юбку и пойти танцевать всю ночь до упаду. Хочу долго гулять по городу, по берегу моря — без разницы. .. Всему свое время. Жаль ушедшей юности. Жаль, что слушала родителей.
Живём все вместе: родители, мы (две сестры), муж сестры. Моей сестре почти 40, бесплодие лечит лет 15. Мне 23 года. Сестра, её муж, его заезжающие родители, наша мать год компостируют мне мозги тем, чтобы я родила им ребёнка, сделав ЭКО от её мужа (ребёнок будет как бы мой и его). Приёмный — "чужая кровь", суррогатная мать — "так ей платить надо". Пока училась в универе, мне якобы отсрочку давали, не лезли, мол, доучись. Но два месяца назад я получила диплом и меня просто за[дол]бали! Финалом стало предложение от мужа сестры: "Если не хочешь ЭКО, давай по-простому, так и быть". Боялась уже там ночевать, накопила минимальную "подушку безопасности" и съехала. Теперь "я только о себе и думаю". Ура!
Я рано начала курить - мне было 10. Не знаю, почему так вышло, ведь я из очень приличной семьи - родители педагоги, с ранних лет музыкалка, художка, разрешали дружить только с хорошими ребятами и старались всё контролировать, но не доглядели. Я же, зная как мне влетит за курение, старалась от них всё скрывать (к слову, успешно получалось до 17 лет)
И вот, было мне 11, иду я из художки. Вечер, зимой темнеет рано, я иду по безлюдному переулку от метро и естественно, курю. Такая пигалица с двумя косичками, рюкзаком и сигаретой. И вывернул откуда-то мужик. И за мной. Я сначала внимания не обратила, иду себе, курю. Потом напрягло, что мужик-то должен меня обогнать, а он всё ещё сзади. Я ускорилась - и он быстрей пошёл, я за угол - он за мной. Испугалась до одури - но не того, что он на меня вдруг нападёт, а что выследит, где я живу, и расскажет родителям, что курила. Ну я сигарету бросаю и бегу. А он за мной! Ещё и кричит мне что-то. Я, не оборачиваясь, начинаю круги нарезать возле домов окрестных, мужик побегал за мной, а я как только оторвалась от него - тут же в подъезд, пока не заметил, в какой именно. Действительно, на тот момент боялась больше всего, что он за мной до двери проследит и родителям сдаст. Только через пару лет поняла, что из других соображений он за мной по тёмному переулку гонялся. Больше десяти лет прошло, а до сих пор фигею со своей наивности.
20 лет назад в посёлке в моём классе учился мальчик-дурачок. Он стал неполноценным из-за аварии, унёсшей жизни его родителей и часть его черепа. Зная его беду, даже самые школьные отморозки не обижали его, кроме одного ушлёпка со своей бандой.
Сейчас этот ушлёпок, переболев менингитом, пускает слюни на лавке в церкви, а иеродиакон — мальчик-дурачок — после службы вытирает его сопли, гладит по голове и о чём-то так задушевно рассказывает, что у "сынка" появляется мысль во взгляде.
Родители поженились студентами в начале 80-х. Как-то им несказанно повезло, удалось купить финский унитаз, необычного тогда, синего цвета. Так как жили в общаге, унитаз был припасен до лучших времен. Потом распределение на север, снова общага. И вот наконец-то получили квартиру. Но тут слегла мамина бабушка.
Мама уехала ее досматривать,
Шли годы, мы выросли, и вот наконец моя первая квартира — однушка. Мне тут же был презентован королевский трон, но он не влез в мой холопский санузел. Надежды возложили на сестру, которая, от греха подальше, свалила работать за границу. Я собралась замуж и жить у мужа, за мной попыталиль дать приданное, от которого муж настойчиво отказался, аргументируя, что у него уже есть унитаз.
Тут наконец-то родители решились обновить ремонт. Ради такого сестра примчалась с другого континента, поглазеть на установленный многострадальный толчок. Но нашему взору представилась современная сантехника, сверкающая банальной белизной. На расспросы родители скромно отводили глаза и что-то невнятно отвечали.
Недавно они купили дачу. Я предложила установить старичка там для свершения, так сказать, его жизненной цели, но мама очень возмутилась, как подобное мне в голову пришло. Унитаз будет завещан внукам. Сразу всем четырем. А я задумалась, почему в других семьях в наследство передаются украшения, картины, книги, фотографии в конце концов, а у нас вот это.
Я непьющий, но дома огромное количество алкоголя, часто дарят на работе. Бутылки красивые, и я решил расставить их за стеклом на кухне. Приехали родители в гости, мы посидели, пообщались, а потом мне мать стала присылать ссылки на реабилитационные центры.