Мой эпиграф на вступительном сочинении заслужил бурное восхищение экзаменационной комиссии, поставили пятерку, приняли в институт, напечатали в молодежной газете. Сочинение по «Вишневому саду» Чехова, эпиграф: «И вся земля тогда же превратится в цветущие и пышные сады», — я приписала Роберту Бернсу. На самом деле это слова служанки из Труффальдино из Бергамо Гольдони; полностью цитата звучит так: «Если каждый неверный мужчина возьмет в руки зеленую ветку, то вся земля сейчас же превратится…»)))
В далёкие студенческие годы на втором курсе безумная вспышка лени вставать по утрам и ехать на пары привела к огромнейшей радости моего куратора! Полгода неявки и вот она несёт в деканат документы на отчисление. Я была её единственной нелюбимой студенткой потому, что постоянно тролила ее, но училась хорошо. В общем споткнулась она об меня в коридоре уже на обратном пути. С обаятельнейшей улыбкой и невозмутимостью объявила, что пришла учиться и очень этого хочу. За два дня сдала все долги за полгода. Просто моя лень распространялась только на раннее пробуждение, а учила я все вовремя. Более сильного разочарования, чем ей, я никогда никому в жизни не приносила.
Всю школьную жизнь были проблемы с математикой, как с самим предметом, так и с учителем, причём я была одно из немногих, и отношение ко мне было особенно с отрицательной стороны. Сколько слёз было пролито, нервов и времени потрачено на этот предмет - не счесть. В конце 11-ого класса пообещала послать преподавательницу нах[рен]. И вот, после выпускного, сдав все экзамены и получив аттестат, я подхожу к любимому педагогу, собираясь сказать, что намеревалась, но тут она меня перебивает. В тот день она мне сказала, что жизнь - тяжёлая штука, и из всего класса только во мне она видела стоящего человека в будущем, потому всё время так ко мне относилась, чтобы со временем я закалялась. Тогда потеряла дар речи и поблагодарила. До сих пор достаточно двоякие чувства. С одной стороны - умею теперь забивать на всех и вся, не стрессую во многие моменты, однако сколько нервов было попорчено...
В декрете для меня открылось столько возможностей, чем когда я сидела каждый день на работе на благо чужого человека с 9 до 18. Занимаюсь преподаванием в удобное для меня время, экспериментирую на кухне, создаю с мужем программу питания и ведения расходов на продажу, пишу программу для онлайн-обучения, придумываю для дочки разные игры, отдыхаю с ней. Зарабатываю так же, как и до декрета, а работаю раза в два меньше. Первое время на пару дней оставляла ребенка маме, теперь в садик. Планируем с мужем отпуск, берем всегда с собой ребенка. Не знаю, как другим, а мне наличие детей только помогло улучшить жизнь.
Прогуливаюсь по вечернему парку. Прохладно было и я надел любимую "мохнатую" толстовку. У меня достаточно пышая прическа аля львиная грива. Останавливаюсь я перезавязать шнурки на кроссовках и чувствую, что меня гладят по голове. Руки вроде женские. Я, конечно, оценил ласку и выдал "ну допустим гав!". Оказалось, что это была учительница из школы, они отмечали выпускной и она, будучи в "расслабенном состоянии", перепутала меня с огромной овчаркой. Посмеялись и разошлись.
Помню, когда ходила на допы по биологии, задала учителю вопрос "а что будет, если вытащить черепаху из панциря?". Он молча вышел из класса, а затем принес мне черепаший панцирь и невозмутимо произнес: "Панцирь - это ее наружный скелет. Если ее вытащить из панциря - она умрет". Вот это было жестоко...
Недавно ходила на вечер встреч выпускников. И, Боже мой, как хорошо, что я сходила. Посмотрела на тех, кто всё время вставлял палки в колёса, на предметы обожания, на учителей, что дико чмырили. Прошло 10 лет, а все осталось на своих местах. Ни здание, ни люди, ни даже их одежда так и не поменялись за эти годы. Изменились только одноклассники. Предметы обожания, которые смеялись над моими чувствами превратились в пузатеньких охранников, девочки, которым завидовала - в неухоженных мамочек, а скромницы - в роскошных и успешных барышень. Благодаря вечеру встреч поняла, что всё в жизни проходимо, что я развиваюсь и, что у меня с моей работой, собственной квартирой и машиной, любимыми мужчиной и самореализацией все хорошо. Выползла из полугодовой депрессии за вечер. Удивительно!
Помню, в студенческие годы ходил в автошколу. Преподы там любили подшучивать над своими учениками. И я был не исключением. "Принесешь ведро трансмиссии и 5-ка твоя!" - произнес руководитель, улыбаясь, показывая на ведро. Я не растерялся. Прекрасно знал, ЧТО это такое и ЭТОТ давний прикол, пошел к отцу, который работал на СТО. Набрал кусков порезанной на утилизацию трансмиссии и отнес наполненное ведро преподавателю. На его лице читался шок, удивление и неожиданность. Система была сломана! Минус один прикол из арсенала автошколы.
У нас в школе преподавали два очень весёлых учителя. Два Григория Ивановича. Мы тогда еще не знали их фамилий. И вот однажды у нас проходило развлекательное мероприятие. Двух этих учителей поставили ведущими. Мы сидели внизу, готовились. Вдруг видим, бежит Григорий Иванович за Григорием Ивановичем и кричит: "Заяц, отдай микрофон!". Мы не поняли тогда прикола, но узнав фамилии учителей. .. долго смеялись. Убегающий - Зайцев, догоняющий - Волков.
Моя мама до сих пор думает, что я в США занимаюсь проституцией. Никак не может поверить, что меня реально пригласили по обмену. Фото из университета не помогают, говорит - такое каждый может сделать. Думаю выслать ей фото с х[рено]м во рту, пусть уже успокоится.
Я мою целлофановые пакетики, и приклеиваю к шкафу, чтобы потом использовать снова. Пришла мама мужа и сказала, что видела такое в последний раз еще при советском союзе... Девушка 24 года. Мама так делала, вот и я тоже!
_____________________________
Пакет с пакетами нервно курит в сторонке. Кто ты, учитель?
В школе говорили: "Учись хорошо - сможешь поступить в сильный университет". В университете говорили: "Учись хорошо - сможешь устроиться на достойную работу". Выучилась, работаю. Уже 3 года пытаюсь понять смысл своего дальнейшего существования...Всё кажется таким глупым и незначительным, а желания - несбыточными мечтами и пустыми грёзами...
Работаю на стройке. Сегодня в общагу заехали узбеки. Вечером иду готовить ужин и картина маслом: пятеро узбеков стоят в коридоре у роутера и через голосовой поиск ищут "Русское п@рно видео", "Русское п@рно mp4", "Русское п@рно скачать". А знаете почему я это вам рассказываю? Потому что Google их не понимал и искал "Русалка пень ведро", "Русалка пень мрчт", "Русалка пень скачки".
Мы были нищими студентами-перваками, что ели в парке замерзшими от холода руками булки, купленные на последние деньги. Потому что некуда было пойти. И вот мы ходили до вечера, пока не замерзнем, говорили обо всём на свете и верили, что статистика врёт, и жениться в 18 можно, потому что ведь по любви и навсегда. Мы были идиотами, живущими мечтой, а вся наша история огромной-преогромной любви уместилась через три года на двух бумажках под названием "свидетельство о расторжении брака".
Когда была студенткой, то жила в квартире тети почти бесплатно и мечтала завести котенка. Завела, сказав тете по факту заселения (дура), пообещав, что все будет без проблем. При этом котенка забрала у больной женщины, которая очень их любила и хотела пристроить в хорошие руки.
С лотком не задалось сразу: упорная кошатина в силу своего деревенского воспитания ссала постоянно у стенки нового шкафа-купе, из-за чего стенка разбухла, а запах не выветрился даже спустя два года после моего отъезда. Дальше-хуже: наступила весна, и кошка непрерывно голосила, на стерилизацию денег не было, и я покупала ей капли ceксбарьера, которые особого эффекта не давали. Одним "прекрасным" утром я открыла форточку на верхний замок, а по возвращении домой оказалось, что кошки нет. Единственным вариантом было то, что кошка выпала. Но по факту кошка просто добровольно сиганула с четвертого этажа из-за гормонов.
Сбегала она так ещё два раза. После третьей находки у подъезда я испугалась, что теперь она точно беременна, и не стала забирать ее домой. Так и осталась она бездомной. Ещё та женщина звонила, говорила, что переживает, и чтобы ее не расстраивать, я говорила, что все отлично. После этого дала себе слово, что заведу кошку только при наличии своей квартиры и готовая ухаживать за ней. Обещание сдержала. Но до сих пор жаль ту бедную кису, сгинувшую по моей вине, и стыдно перед тетей и той женщиной. Какая я была безответственная [ман]день...