Живу в Мухосранске, работаю кассиром в продуктовом, образование девять классов. Еще год назад я выглядела как типичная провинциалка в адидасе с местного рынка, с лишним весом, розовой помадой и желтым цветом волос. А потом в магазине появился постоянный покупатель: интеллигентный мужчина лет сорока с чарующим голосом и веселым нравом. Он постоянно делал мне комплименты, рассказывал забавные истории, был очень мил и приветлив.
Однажды он удивленно спросил, почему я так себя не люблю. После его слов словно что-то щелкнуло в моей голове. Я перестала жрать всякую дрянь вроде дошиков и пиваса — лишний вес ушел, кожа преобразилась. Срезала свою паклю и перекрасилась в русый. Купила первое в своей жизни платье-рубашку, стала бегать по утрам. С зарплаты понемногу откладываю, поступила в колледж на преподавателя английского. Начальник наблюдал за всем этим, решил повысить до товароведа.
Всего один вопрос от малознакомого человека круто изменил мою жизнь, которую я сама себе портила. А ведь еще год назад я каждый вечер выпивала полторашку пива и под "дом 2" ревела, ненавидя себя и своё существование.
Было мне 18. Амбиций масса – мозгов ноль. Влюбилась по уши в малоизвестного актера из сериала и поперлась в столицу из глубокой провинции. Разумеется, там меня так и ждали — толстую, неухоженную и в сэконд-хенд шмотках. А первый же поход в театр доказал, что бразильское мыло и реальная жизнь имеют мало общего. Короче, принц к моим стоптанным кроссовкам
И вот мне 30. Наконец-то пересеклась с ним лично и даже разговорились. Очаровательный, простой и добродушный пожилой мужчина, 20 лет в браке. Показывал фото детей, внуков, рассказывал про яблони на даче, про свою боязнь гаджетов, про новую теплицу, которую жена просит. И так паршиво мне стало от эгоистичных желаний влезть в чужую жизнь, прибрать себе чужого мужа, потому, что он относительно знаменит. Пришла домой, распсиховалась и в слезы — 12 лет потрачено! А потом оглянулась и поняла, что жизнь-то удалась. Квартиру купила, профессию любимую нашла, денег достаточно, внешне преобразилась. Единственная из класса смогла уехать, остальные превратились в расплывшихся теток и пьющих мужиков! Купила цветов. Схожу на спектакль, подарю. Спасибо ему.
Случилось это пару лет назад. Я шла в университет и по дороге встретила своего бывшего парня, мы с ним расстались хорошими друзьями, поэтому спокойно остановились поговорить. Он предложил мне прогулять пару и немного посидеть в кафе, так как занятия были не особо важными, а с ним мы давно не виделись, я тут же согласилась. Мы сидели и болтали до самого вечера, я пила чай, а он мило улыбался, я вспомнила все яркие моменты, какой раньше была наша любовь, все умилительно смотрели на нас, воображая, какая мы счастливая пара, и я снова поверила в это. Я была безумно удивлена, он словно прочитал мои мысли и сказал, что до сих пор меня любит, я обомлела и пересела к нему поближе, утонув в его объятиях, взгляды окружающих стали более броскими, они пялились, но стоило мне обратить на них внимание – они тут же отводили глаза. На улице потемнело, пора было идти домой, мы поцеловались и разошлись. Я два дня ждала его звонка, но он не звонил, я билась в истерике, думая, как жестко он меня разыграл и, наконец, не выдержала – позвонила ему. Трубку взяла какая-то девушка, на меня накатила буря эмоций: "Как этот мерзавец посмел?". А затем услышала, что говорит этот голос: "Это Лиза, его сестра. Миши больше нет, он умер неделю назад". Тут у меня по спине пронеслись мурашки, и я поняла, что люди в кафе смотрели не на влюбленную парочку, а на психичку, говорившую с пустотой.
Когда учился на втором курсе, мне безумно нравилась одна девушка, но хорошо мы не общались, поэтому я придумал план. Я договорился с преподавателем, чтобы он вызвал меня и её, как бы случайно, и сказал, что видит, что мы созданы друг для друга. Ну там он ещё и от себя добавил. Девушка была под впечатлением, до сих пор радуется, что преподаватель разглядел нашу совместимость.
После университета не знала, куда податься. Выучилась на журналиста, но по специальности работать не хотела. Пошла работать в маркетинговое агентство. Сначала было тяжело и получала я немного. Однокурсницы тоже нашли себе работу, но, сталкиваясь с трудностями, обычно уходили.
Прошло 5 лет. Наше агенство - лучшее в городе. Наши мозговые штурмы со стороны - прямо, как в американских фильмах. Я второе лицо после директора. Приятно осознавать, что добилась успеха. А ведь начинать было так страшно и тяжело...
Была у нас учитель: многим попортила аттестаты, троек наставила знатно, причём, несправедливо. Помню, как плакала в 11 классе, как моя классная говорила, что все это ерунда по сравнению с жизнью. И ведь реально ерунда. Забылось через месяц.
Потом та преподаватель попала ко мне в отделение, абсолютно больной женщиной, со сложной судьбой. Операция. Сложный послеоперационный период. А самым приятным было видеть, как она вышла сама из палаты, начала ходить, домой ушла своими ногами. Это хорошо. Не коплю обиды.
Учусь в цирковом училище за границей. И знаете, это самое потрясающие и веселое учебное заведение, которое может быть! В перерывах всем курсом пьем кофе на диванчиках, завернувшись в пледики. Мы же эти пледы и приволокли. Наш главный преподаватель вечно подшучивает над нами. Один раз подставил мне подножку с утра. А другой случай, когда он же дул мне в затылок во время разминки. Мужику под 50. Ах, да. Наши парни(и не только) очень любят играть с ректором в настольный футбол. А меня еще отговаривали поступать туда. Ни о чем не жалею, жду окончания каникул.
Прогуливаюсь по вечернему парку. Прохладно было и я надел любимую "мохнатую" толстовку. У меня достаточно пышая прическа аля львиная грива. Останавливаюсь я перезавязать шнурки на кроссовках и чувствую, что меня гладят по голове. Руки вроде женские. Я, конечно, оценил ласку и выдал "ну допустим гав!". Оказалось, что это была учительница из школы, они отмечали выпускной и она, будучи в "расслабенном состоянии", перепутала меня с огромной овчаркой. Посмеялись и разошлись.
У меня был кот, который прожил 17 лет. Он со мной и два переезда пережил, и все мои личные проблемы, и все экзамены: школьные, вступительные, университетские, аспирантские. Причем, когда я готовилась к экзаменам, он либо на мне лежал, либо на тетрадях, либо "обрамлял" учебники. А добряк был жуткий. Слушался меня и спал только со мной. Всегда перед моим приходом домой в коридор ждать выходил минут за 10. И вот он умер от почечной недостаточности. Мы его два года лечили, каждые полгода анализ крови сдавали. В последний раз сдали, а он умер ночью. Результат анализа пришел на следующий день, а ветеринар, рассматривая результат и зная, что он умер, спокойно так сказала: "Так у него почки отвалились! Да не расстраивайтесь так, ничего страшного! " Мозг у тебя отвалился, а у меня лучший друг и член семьи умер!
Я родом из села, снимаю комнату в двухкомнатной квартире, вторую комнату снимает Альберт - черный парень, студент из Кении. Приезжают ко мне, значит, в гости родители. Звонят в дверь, а им открывает Альберт. Знаете, что выдал мой папа, когда его увидел? "Ё[ж]т, Саня, вот это тебя городская жизнь изменила!"
Еще год назад я начала замечать, что со мной творится что-то не то. Вполне банальное плохое настроение затягивалось и перерастало в полнейшую апатию. Я всеми способами пыталась избегать реальности - спала по 14-16 часов, смотрела сериалы, не выходила из дома неделями, ограничивала общение, насколько это вообще возможно. Если все-таки общалась, то не подавала виду, насколько подавлено и тошно я себя чувствую. Любая мелочь могла заставить меня заплакать или обидеться, хотя такое поведение совсем на меня не похоже.
Пытаясь проанализировать свое состояние, я пришла к невеселому выводу - это депрессия. Я прочитала сотню статей по психологии, но не хотела признавать этот факт. И в тоже время осознавала, что мои руки опустились и я не могу себе помочь. Самым рациональным выходом казалось посетить психолога, что и было сделано. Мои подозрения подтвердились. Самым обидным оказалось, что я не могу поделиться переживаниями с близкими, они переводили все в шутку и этим делали еще больнее, поскольку депрессия считается чем-то вроде простуды. Поверьте, это не так! Какое это мучительное состояние, эмоциональное дно... Если вы видите, что с вашими любимыми и родными что-то происходит - не игнорируйте. В такие моменты особенно важно чувствовать поддержку и внимание. Возможно вы спасете чью-то жизнь.
В школе у нас была учительница физкультуры, очень красивая и спортивная женщина лет тридцати. Ну и все, кто любил футбол всегда крутился вокруг нее, прогуливал уроки в зале и так далее. Один раз вечером встретили ее на улице, она предложила нам прогуляться в магазин. По дороге к нам пристал пьяный мужик и попросил закурить. В момент, когда он пытался полапать нашу учительницу за попку, он получил смачный левый хук в челюсть. Именно так мы узнали, что наша учительница КМС по боксу.
Одна знакомая росла в бедной семье, образования не получила и всю жизнь горбатится продавцом. Плюс ко всему, муж рано умер, с малых лет растит дочь одна. Видно, что женщина очень строгая, но старается обеспечить дочь как лучше и постоянно промывает мозги, чтобы та старалась, училась, чтобы не жила так же. Сама дочка у нее умница, красавица, все время посещает все бесплатные курсы, какие можно, сейчас учится на бюджете в очень хорошем университете. Недавно сдавала сессию, была пересдача и девочка не сдала. Итог - сбросилась с 16-го этажа, оставив записку "Такого позора я не переживу. Мама, живи для себя". Женщина сейчас сидит в припадках. А ведь хотела как лучше.
Я одинокий, и я сам в этом виноват. Из прошлой жизни у меня осталась только работа кочегара, несколько старых блокнотов и пара затертых фотографий. Люди на этих фотографиях — это те, кого я любил раньше и те, кто любил меня, но за всю жизнь я научился только разочаровывать. Я не ищу оправдания, не ищу прощения, потому что прощать меня уже некому. Я для вас незнакомый человек, который сидит в подвале и топит печь, сжигая не только уголь, но и записки, фотографии и воспоминания. Но мне всегда казалось, что искренне и максимально честно можно поговорить только с незнакомым человеком. У меня нет поучительной истории, потому что я сам ничему не научился. Но я хочу сказать одно. К сожалению, я уже не могу начать жизнь с чистого листа. Во-первых, моя жизнь уже почти закончилась, а во-вторых, все чистые листы я сжег в печи вместе с фотографиями людей, которые любили меня раньше. К сожалению, я не могу, но, к счастью, вы — можете.
Всегда была самой высокой в садике, школе, вузе. Причем с моими 190 см в институте ко мне всегда клеились только низкорослые парни, в то время как у не высоких однокурсниц парни были под 2 метра ростом. Меня эта несправедливость жутко бесила, хоть я и понимала, что никто в общем-то в этом не виноват. Решила, что с парнями ниже меня встречаться ни за что не буду. На третьем курсе моя подруга готовилась к свадьбе. Жених - моя мечта. И не только по "ростовым" показателям (его рост 199 см). Просто очень хороший и привлекательный парень. Завидовала тогда своей полутораметровой подруге как никогда. Плюнула тогда на дружбу и увела жениха. За месяц до свадьбы. Меня тогда возненавидела половина универа, так как подруга была девушкой популярной, и ее "горю" сочувствовали все. Да и я, честно говоря, тогда ощущала себя свиньей и предательницей. Пришлось перевестись в другой институт даже. Но... Вот уже 11 лет прошло с того момента, как мы с тем самым парнем-мечтой живем вместе одной семьей. Обожаем друг друга, есть двое малышей. Муж говорит, что я все правильно сделала тогда.