Помню, в школе наш учитель по физкультуре попал под машину. Мы все обрадовались, как-никак месяц физ-ры точно не будет, но на следующий день она вышла на работу без единого признака переломов, а на вопрос: "Как это Вы?" — она ответила: "Группировка". Буквально же в этот вечер по местному телевидению показали репортаж с регистратора машины, как одна сумасшедшая перебегала дорогу на красный, а потом, когда заметила машину, вместо того, чтобы убежать, прыгнула на капот и обхватила его. Группировка, да.
Дело было очень давно, ещё в студенческие годы. Получилось так, что тогда я училась днём, а ночью работала, поэтому очень часто не было времени даже на сон. И был у нас самый классический злой препод, который постоянно всех валил, отправлял на пересдачи и создавал всякие проблемы. Мужчина считался грозой для всех студентов, кроме меня. Я же сидела на самой первой парте и спокойно спала на его лекциях. Причём мужчина, понимая ситуацию, разрешал мне и всегда вёл занятия тихо, чтобы я могла хоть немного восстановиться. Всё потому что я была похожа на его маму, которая так же работала по ночам, когда мужчина был ещё ребёнком. До сих пор стыдно, что позволяла себе спать на его занятиях и использовала такие важные чувства человека, но с тех пор больше никогда не сужу людей односторонне и верю, что добро и понимание есть в каждом.
Мои родители очень любили меня и братьев - нам много читали, с нами много разговаривали, родителям всегда было интересно с нами, а нам - с ними. Никаких оскорблений, рукоприкладства, мата, крика. Нас почти не наказывали, достаточно было строгого папиного взгляда, хотя шалили мы достаточно. Наши школьные друзья любили приходить к нам домой - было весело, вкусно и спокойно.
Мы все хорошо учились, хотя родители уроки не проверяли, просто могли заинтересовать. Любые проблемы решались тонко и тактично. Нам привили хорошие манеры, вкус к живописи и музыке, литературе и спорту. Мы получили хорошее высшее образование, учились на бюджете. Каждому из детей наши родители сумели купить по однокомнатной квартире к окончанию ВУЗа. А теперь я удивляюсь, как у них это всё получилось, ведь мама - железнодорожник, а папа - слесарь на заводе.
Как-то на уроке литературы учительница спросила, в чём суть немой сцены в конце пьесы Гоголя "Ревизор". У меня была книга с выдержками из писем Гоголя друзьям, я их быстро просмотрела и нашла одно, где он писал про эту сцену, мол, лучше всего покажет шок героев, эффектная концовка. Ну, я и озвучила. Учительница сказала, что эта мысль тянет только на четвёрку. Рассказала дома маме, поугорали. На четвёрку тянет мысль Гоголя. На четвёрку...
Обожаю канцелярию: тетрадки, блокнотики, ручки, карандаши, линейки, пеналы, всякие скоросшиватели, степлеры... Разной формы, с рисуночками, разных цветов. Изо всех сил держу себя в руках, чтобы не захламлять жилище, потому что я уже не студент, много пишу по работе, но использую одну 96-листовую тетрадь формата А4 и одну ручку на три месяца, а это явно меньше, чем хочется покупать. Так и живу в пограничном состоянии между контролем и Плюшкиным.
Пришла на прием к врачу, которого мне очень советовали. Обошла много врачей, все выписывали кучу таблеток, пугали разными диагнозами, мне лучше не становилось. Зашла в кабинет, а там полно студентов. Доктор выслушивает жалобы, начинает спрашивать студентов что это может быть. Некоторые начали выдвигать свои предположения, однако их прервал доктор, он просто щелкнул пальцами и сказал: "Музыка". Студенты тут же достали телефоны, один из них успел первым включить песню. Дослушали до середины. После такой "музыкальной паузы" доктор спрашивает студента: "Что между проигрышем и первым куплетом?", студент не понял сути вопроса, замешкался, доктор повторил вопрос и добавил: "Смелее", тот: "Ничего нет". Доктор, обращаясь ко мне: "Милочка, у Вас ничего нет" и прописал витамины. Прошел месяц, жалоб у меня никаких нет. Врачу безумно благодарна)) А методика преподавания у него интересная. ..
Смеялась с описания вальса в книгах. Пока не случилось такое же: когда зала плывет перед взором, а лицо партнера бесконечно четко, и отроду не умеющая танцевать порхает птицей. Теперь понимаю, как дамы влюблялись с одного танца и сходили с ума. Жаль только, что моим партнером был учитель, который сжалился над моим мужем на групповом занятии, которому я все ноги оттоптала, со своим медвежьим слухом. Эх, спасибо вам, Юля. Хрупкая, грациозная волшебница, подарившая мне это колдовство танца.
Я хорошо училась в школе и университете, хотела быть учителем. Получила специальность, пошла работать сначала в офис, но там было скучно, я не чувствовала радости от этой работы, хоть и финансово было очень неплохо. В итоге я целенаправленно пошла в школу. Работу свою полюбила, с детьми поладила, с коллегами нашла общий язык. Одно но - зарплата. За две ставки - а это 36 часов, почти столько же часов, сколько стандартно в офисе - 16 тысяч. При этом уроки с понедельника по субботу, подготовка к ним, объём документации нереальный, ещё и классное руководство, а это поездки, классные часы, экскурсии, проблемы, прогулы, ответственность за 26 непростых человек. Постоянно страдала от нищеты. Хватало только на оплату коммуналки и еду. Я подписана в инстаграме на многих своих одноклассниц-однокурсниц, и страшно завидовала их поездкам за границу, интересным командировкам, фотографиям с классных концертов, ресторанов, баров, одежды, обуви, украшений, автомобилей. Взвесив всё, ушла из школы - благо, с моим образованием и умом меня взяли в солидную фирму. Другие школы не рассматривала: в самые элитные просто так не попасть, да и по зарплате там всё равно не многим лучше, чем в обычных. За 2 года работы сделала ремонт в квартире, отдохнула в Австрии и Индии, появилось много дорогих вещей, могу позволить себе ужин в дорогом месте. Вот только по работе в школе скучаю до слёз, по детям, по их открытости. Но уже не пойду туда ни за что, не хочу больше считать копейки.
В младших классах моей классной учительницей была моя мама. Я всегда сидел на первой парте, и она очень часто била меня линейкой по рукам, чтобы я аккуратнее писал. И знаете, мне это ни капли не помогало писать красивее, но вот остальной класс старался и вырисовывал каждую буковку как никогда, лишь бы линейкой по пальцам не получить…
Переписывалась долгое время с парнем, очень привязалась к нему и хотела увидеть, он пригласил к себе в гости в Москву. Я студентка, сказав всем, что поехала домой, на последние деньги купила билет на поезд (больше денег у меня не было). И вот я в Москве! Выхожу, никого нет... Он меня кинул... Я на вокзале без денег, зареванная; думала, мне пипец, буду бомжевать. Выхожу с вокзала и давай реветь. Ко мне подходит мужчина, расспросил, что случилось, в итоге он здорово помог мне, приютил на несколько дней, потом отправил домой за свой счет. Если бы не он, не знаю, что бы со мной стало((
Живу в общаге уже год без холодильника. Еда быстро портится, поэтому решила посмотреть объявления о продаже б/у техники. В одном из предложений о покупке товара была указана такая характеристика: "Холодильник страшный, но рабочий и бесплатный. Поднимет ваш социальный статус, заморозит вашу еду. Самовывоз является единственной ложкой дёгтя в океане радости и счастья, которое можно испытать от обладания этим чудом. Холодильник - океан, спасибо, что ты есть". Это лучшее объявление о продаже что я когда-либо видела.
Окончила педагогический институт, две года отпахала учителем, прежде чем до меня дошло, что эта работа ни о чем – никакого самовыражения, творческого подхода к делу, совковые методы, а практически все учителя выполняют свою работу на отъ*бись, господибожемой, да даже зарплата не мотивирует. Пусть и коллеги хорошо относились, а дети умоляли остаться, не оставлять их тет-а-тет с нашими грымзами, но, дети детьми, а собственная жизнь мне важнее. Уволилась, устроилась удаленным переводчиком в брачное агентство, сижу за компом часа четыре в день, перевожу писанину русских невест для заграничных прынцев, работка не бей лежачего, а з/п радует количеством нулей после единички. Так вот и покидают госучреждения молодые специалисты, а все потом жалуют, мол, почему все училки моего ребенка справляют столетний юбилей.
В прошлом году у нас в универе прямо на паре умер парень. Всё из-за того, что один учитель не ставил ему оценку. Повтор, и точка! Когда парень в сотый раз попросил его поставить ему хотя бы тройку, учитель накричал на него перед всем потоком, попутно обзывая его. А у студента, как оказалось, больное сердце. В какой-то момент парень пошатнулся и упал замертво. Остановка сердца.
У меня напрочь отсутствует страх публичных выступлений. Я его преодолела на отчетных концертах в детской музыкальной школе. Я это дело даже люблю, поэтому решила стать преподавателем. Работа в университете окончательно сняла любые барьеры при работе с аудиторией, научилась находить подход и быть интересной всем. На одной из конференций меня заметили и позвали работать в пресс-службу правительства города. Как итог — зарплата за сотку, интересная работа и признание. Спасибо тебе, музыкалка))
Кажется, я догадываюсь, почему сейчас молодые родители дают своим детям при рождении немыслимые имена. Вспомните свои школьные годы. В каждом классе по 5 Насть, 7 Саш, 4 Никиты, 6 Дим, а так же парочка Кать. Так что теперь на "Стеклозавр, к доске!" отзовется один единственный Стеклозавр. Ну, наверное...