Душевные истории #бабушка

Самые теплые воспоминания детства - это когда у бабушки и дедушки в деревне собиралась вся родня. Дяди, тети, мои двоюродные братья и сестры - всего человек 20! Летом утром на улицу выносили радио и окунались в работу - помогали бабушке и дедушке по хозяйству. Рубили дрова, косили траву, пололи огород, кормили домашнюю живность, выбивали коврики. Нам, детям, тоже давали мелкие задания, и мы, справившись с ними, играли в игры - прятки, салочки, в доктора... у каждого было свое дело, и при этом все были такие сплоченные. А вечером, после поездки на озеро, обязательно семейный ужин с самыми простыми, но самыми вкусными бабушкиными блюдами из печи. А на ночь детям стелили на полу матрасы, и это было такое приключение - спать всей гурьбой на полу!

Щемит сердце, когда вспоминаю те времена. Бабушки и дедушки уже давно нет, да и родня стала меньше общаться без них. Если бы была машина времени, обязательно вернулась бы в те дни хоть на пару часиков...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В детстве проводила все лето у бабушки в деревне. Жил у нее во дворе один петух, которого я ужасно ненавидела. Если ему что-то приходилось не по нраву, больно клевал, если же успевала убежать, караулил потом под дверью. Но однажды бабушка пошла к соседке "на пару минут", а меня в это время позвал на речку незнакомый дядя, сказал, что он от бабушки. Ну я бы и ушла с ним, если бы не Петя. В ТАКОМ бешенстве я его не видела никогда. Мужик быстро удрал, а с бабушкой состоялась воспитательная беседа.

-2 -1 0 +1 +2


Бабушка рассказал историю своей жизни: "Это был 1933 год, мне было девять лет, мама скоропостижно умерла от воспаления лёгких. Нас осталось трое: я, младшая 5-летняя сестрёнка и братик, которому три года. Отец умер ещё раньше мамы, близких родственников нет. Сестру забрала на воспитание одна соседская семья, а мы остались с братиком

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Как-то ходил с бабушкой в музей. Там выставлялся скелет какого-то древнего человека. Бабушка, увидев его, выдала: "Куда родственники смотрят, даже не похоронили".

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя бабушка работала кинологом, и была у них в коллективе женщина вспыльчивая очень, бешеная, можно сказать. Как-то эта женщина пришла на работу, а палец указательный перебинтован. Сломала. Ну начали спрашивать, мол, что с пальцем? Оказывается, что она ругала свою дочь и, соответственно, била пальцем по столу, отчитывала. Да так доотчитывалась, что палец сломала. Угорали там над ней знатно.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

При знакомстве муж настаивал на том, как круто работать в сферах, которые позволяют трудиться удалённо. Убедил меня работать в той же профессии, что и он (пришлось учиться с нуля по курсам и его наставлениям). Он мне описывал, как мы сможем колесить по миру, не прекращая при этом зарабатывать. Картинка офигенная, кто же спорит. Только спустя пару лет выяснилось, что бабушка и дедушка, которых муж навещает несколько раз в неделю, не намерены отпускать его попутешествовать. Других родственников ни у мужа, ни у них нет. Они оба мобильны и могут себя обслужить, хотя и болеют обычными для их возраста недомоганиями. Ежедневных звонков и заказа услуг им недостаточно (доставки, такси в поликлинику и обратно, клининг, социальные работники). Сама по себе забота мужа о стариках похвальна, только вот когда мы единственный раз уехали в тёплые края на медовый месяц, бабушка звонила ему каждый день и рыдала, что он плохой внук, совсем её бросил на старости лет, и как он вообще посмел так с ней поступить. Больше мы далеко от них не уезжали, разумеется.

Нафига я сразу после универа тратила силы и время, чтобы изучить своими силами новую удалённую профессию, если мы даже на месяц не можем спокойно уехать пожить в другое место, как мечтали? . .

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я кондитер со стажем, пеку на заказ пирожные, торты и прочее, иногда провожу мастер-классы для детей. Для меня это и работа, и хобби, с некоторыми заказчиками сотрудничаю годами.

Пока не набралась опыта, было всякое: сделанные в долг заказы, которые так и не оплатили; родственники, вваливавшиеся в гости в самое неподходящее время и закатывавшие

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моей бабушке сейчас 91 год. Помню её такой бойкой... Жарила пирожки, варила борщи, содержала огород в 10 соток, ходила в местный хор петь. А сейчас сидит, ковыряется в своём горшке и размазывает содержимое по кровати и стенам… Горько, больно и страшно.

-2 -1 0 +1 +2


Я обычный среднестатистический парень 27 лет: работаю, занимаюсь спортом, есть какие-то личные увлечения, снимаю комнату, машина в кредит — все вроде неплохо и достаточно стабильно, как может показаться на первый взгляд. Но как только у меня умерла бабушка, мой дедушка запил, он просто не просыхал, было много проблем со

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда я покупаю какие-либо вязаные вещи, моя бабушка смотрит на меня так, как будто я её предала.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя самая страшная тайна - мое имя... Все называют меня Гена, но в свидетельстве я — Гамлет. Мои родители не относятся к ценителям Шекспира, они даже не читали это произведение. Нет, они просто услышали мое имя и им, видите ли, понравилось. Но это мне ещё повезло! У нас в деревне есть девушка, Клеопатра. Ещё одного алкоголика зовут Пролетариат (это уже не случайность). Но верхом креативности я считаю бабушку Австралию! Так и живём...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Путешествовали с мужем на машине зимой. Захотелось сильно в туалет на трассе, по пути был заезд с ТЦ, магазинами, и вот он — долгожданный туалет! Деревянный, как у бабушки, посреди всех строений. Я захожу, удивляюсь, что в дыре нет ямы в земле, пахнет приятно... Но делаю своё дело. Выхожу, стоят люди, мужчина-продавец говорит: "Девушка, этот туалет — муляж, выставляем на продажу". Я извиняюсь, бегу от стыда, но с пустым мочевым…))

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Когда я переезжала, коробки и комнатные цветы стояли у лифта. Зашли две бабушки, и одна из них обратила внимание на алоэ, удивилась, какое оно высокое и красивое, сказав, что у неё оно плохо растёт и всё время погибает, спросила, как ухаживаю. Я сказала, что поливаю раз в неделю и больше ничего не делаю. Бабушка начала причитать, что раз в неделю слишком часто, и гордо удалилась. Вот вроде у меня, в отличие от неё, цветок растёт хорошо, а она всё равно знает, как для него лучше. Поразительно.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мать с отцом разошлись, когда мне было три года. Причиной стала его беременная любовница, которая подошла к моей матери на улице и спросила, почему она отцу развод не даёт.

Сейчас мне 21 год. Недавно он заявился ко мне домой подвыпивший. Чуть ли не в слезах просил у меня прощения за то, что не принимал участия я моей жизни. Рассказывал мне,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Испекли с бабушкой пирог. Но он подгорел. Пока я ходила в магазин, бабушка разделила пирог на части: подгоревшее от того, что удалось спасти. Захожу на кухню, а она сидит и ест горелые части. Я ушла в комнату и проплакала час. Почему у многих наших родителей и родственников жертвенность введена в культ? Не растрачивайте свою жизнь, свои силы на нас! Потому что когда мы вас теряем, то чувствуем себя виновными...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026