Самые теплые воспоминания детства - это когда у бабушки и дедушки в деревне собиралась вся родня. Дяди, тети, мои двоюродные братья и сестры - всего человек 20! Летом утром на улицу выносили радио и окунались в работу - помогали бабушке и дедушке по хозяйству. Рубили дрова, косили траву, пололи огород, кормили домашнюю живность, выбивали коврики. Нам, детям, тоже давали мелкие задания, и мы, справившись с ними, играли в игры - прятки, салочки, в доктора... у каждого было свое дело, и при этом все были такие сплоченные. А вечером, после поездки на озеро, обязательно семейный ужин с самыми простыми, но самыми вкусными бабушкиными блюдами из печи. А на ночь детям стелили на полу матрасы, и это было такое приключение - спать всей гурьбой на полу!
Щемит сердце, когда вспоминаю те времена. Бабушки и дедушки уже давно нет, да и родня стала меньше общаться без них. Если бы была машина времени, обязательно вернулась бы в те дни хоть на пару часиков...
В детстве проводила все лето у бабушки в деревне. Жил у нее во дворе один петух, которого я ужасно ненавидела. Если ему что-то приходилось не по нраву, больно клевал, если же успевала убежать, караулил потом под дверью. Но однажды бабушка пошла к соседке "на пару минут", а меня в это время позвал на речку незнакомый дядя, сказал, что он от бабушки. Ну я бы и ушла с ним, если бы не Петя. В ТАКОМ бешенстве я его не видела никогда. Мужик быстро удрал, а с бабушкой состоялась воспитательная беседа.
Бабушка рассказал историю своей жизни: "Это был 1933 год, мне было девять лет, мама скоропостижно умерла от воспаления лёгких. Нас осталось трое: я, младшая 5-летняя сестрёнка и братик, которому три года. Отец умер ещё раньше мамы, близких родственников нет. Сестру забрала на воспитание одна соседская семья, а мы остались с братиком
Кругом голодовка, как это называли... По всей стране тогда был голод. Это было страшно... последнюю живность из сарая забрали. Я поняла, что мы умрём с ним с голоду. Кто-то из соседей посоветовал добираться в ближайший крупный город в поисках заработка.
Мы добрались, походив по рынку нам встретилась женщина, которая согласилась взять меня в дом в качестве помощницы по хозяйству за еду, но… одну. Брата она мне показала куда отвести, сказав, что в этом доме живут дети, которые остались одни, рассказала что делать. И мы пошли...
Я подвела его к двери постучала и сказала чтоб он тут стоял а я сейчас вернусь... Сама побежала и спряталась за угол здания. Вышла женщина, начала что-то спрашивать у братика, а потом взяла его за руку чтоб завести в дом, а он начал плакать и звать меня. Женщина забрала его в дом, а я стояла и плакала."
Бабушка всего лишь однажды рассказала об этом... говорила и плакала. Говорила, что самая большая радость того времени была когда они с подружкой, такой же восьмилеткой, нашли в поле коровью шкуру, как жарили её на печи потом, ели её и казалось им нет ничего вкуснее...
Как-то ходил с бабушкой в музей. Там выставлялся скелет какого-то древнего человека. Бабушка, увидев его, выдала: "Куда родственники смотрят, даже не похоронили".
Моя бабушка работала кинологом, и была у них в коллективе женщина вспыльчивая очень, бешеная, можно сказать. Как-то эта женщина пришла на работу, а палец указательный перебинтован. Сломала. Ну начали спрашивать, мол, что с пальцем? Оказывается, что она ругала свою дочь и, соответственно, била пальцем по столу, отчитывала. Да так доотчитывалась, что палец сломала. Угорали там над ней знатно.
При знакомстве муж настаивал на том, как круто работать в сферах, которые позволяют трудиться удалённо. Убедил меня работать в той же профессии, что и он (пришлось учиться с нуля по курсам и его наставлениям). Он мне описывал, как мы сможем колесить по миру, не прекращая при этом зарабатывать. Картинка офигенная, кто же спорит. Только спустя пару лет выяснилось, что бабушка и дедушка, которых муж навещает несколько раз в неделю, не намерены отпускать его попутешествовать. Других родственников ни у мужа, ни у них нет. Они оба мобильны и могут себя обслужить, хотя и болеют обычными для их возраста недомоганиями. Ежедневных звонков и заказа услуг им недостаточно (доставки, такси в поликлинику и обратно, клининг, социальные работники). Сама по себе забота мужа о стариках похвальна, только вот когда мы единственный раз уехали в тёплые края на медовый месяц, бабушка звонила ему каждый день и рыдала, что он плохой внук, совсем её бросил на старости лет, и как он вообще посмел так с ней поступить. Больше мы далеко от них не уезжали, разумеется.
Нафига я сразу после универа тратила силы и время, чтобы изучить своими силами новую удалённую профессию, если мы даже на месяц не можем спокойно уехать пожить в другое место, как мечтали? . .
Я кондитер со стажем, пеку на заказ пирожные, торты и прочее, иногда провожу мастер-классы для детей. Для меня это и работа, и хобби, с некоторыми заказчиками сотрудничаю годами.
Пока не набралась опыта, было всякое: сделанные в долг заказы, которые так и не оплатили; родственники, вваливавшиеся в гости в самое неподходящее время и закатывавшие
Но есть два человека, которым я всегда на дни рождения пеку торты бесплатно. Это мои соседки, бабушка с внучкой. Девочка осталась сиротой в пятилетнем возрасте: отец погиб, мать ещё раньше свинтила в неизвестном направлении. У бабушки пенсия небольшая, с трудом хватает на себя и внучку, поэтому она подрабатывает уборщицей. А девочка с ранних лет по мере сил старается помочь своей бабушке: и полы вместе с ней моет, соседям сумки носит, выгуливает собак, смотрит за детьми. И они постоянно пытаются вручить мне деньги за торты, в отличие от бывших друзей, которые меняли айфоны раз в месяц, а как только я заикалась об оплате хотя бы ингредиентов, корчили недовольные мины и ныли: "Ой, мы так потратились, ни копейки нет, но мы же друзья, ты должна понять".
Моей бабушке сейчас 91 год. Помню её такой бойкой... Жарила пирожки, варила борщи, содержала огород в 10 соток, ходила в местный хор петь. А сейчас сидит, ковыряется в своём горшке и размазывает содержимое по кровати и стенам… Горько, больно и страшно.
Я обычный среднестатистический парень 27 лет: работаю, занимаюсь спортом, есть какие-то личные увлечения, снимаю комнату, машина в кредит — все вроде неплохо и достаточно стабильно, как может показаться на первый взгляд. Но как только у меня умерла бабушка, мой дедушка запил, он просто не просыхал, было много проблем со
А сейчас я уже более полугода за ним ухаживаю два раза в день. Я до работы к нему приезжаю на час, после работы на час-два. Я мою обосранную квартиру, мою обосранного деда, мою обосранную кровать, меняю подгузники, пеленки, пихаю таблетки в него, стригу волосы, брею щетину, стригу ногти на руках и ногах, меряю сахар в крови. У него маразм (мало что соображает и не узнает), у него перестают ходить ноги, он срёт и ссытся под себя, на себя, на кровать, под кровать — везде, только не в тот же подгузник. У него онкология последней стадии, у него диабет, у него недержание, понос, отрыжка.
Я начал понимать, почему принято считать, что в домах престарелых плохо обращаются со стариками. Потому что его спасает только то, что он МОЙ ДЕД. И у меня больше не хватает выдержки и терпения. Я срываюсь на него, на мать, меня колотит уже на подъезде к дому, где мне к нему идти. И я на грани любви к нему, как к родному, и ненависти к нему, как к человеку, который не дает мне и моей маме жить. Потому что я даже уехать никуда не могу на сутки, я привязан к нему. И меня всё это бесит, и я всё это ненавижу! Как можно верить в Бога, которому народ поклоняется, который допускает такую убогую жизнь и ему, больному человеку, и родным, которые вокруг него только и бегают. Ненавижу! Надоело! Бесит! Иногда смешно кого-то слушать, как он устал за компьютером, хотя сам в офисе тружусь. Я просто в ахере от такой жизни.
Я просто в ахере от такой жизни.
Когда я покупаю какие-либо вязаные вещи, моя бабушка смотрит на меня так, как будто я её предала.
Моя самая страшная тайна - мое имя... Все называют меня Гена, но в свидетельстве я — Гамлет. Мои родители не относятся к ценителям Шекспира, они даже не читали это произведение. Нет, они просто услышали мое имя и им, видите ли, понравилось. Но это мне ещё повезло! У нас в деревне есть девушка, Клеопатра. Ещё одного алкоголика зовут Пролетариат (это уже не случайность). Но верхом креативности я считаю бабушку Австралию! Так и живём...
Путешествовали с мужем на машине зимой. Захотелось сильно в туалет на трассе, по пути был заезд с ТЦ, магазинами, и вот он — долгожданный туалет! Деревянный, как у бабушки, посреди всех строений. Я захожу, удивляюсь, что в дыре нет ямы в земле, пахнет приятно... Но делаю своё дело. Выхожу, стоят люди, мужчина-продавец говорит: "Девушка, этот туалет — муляж, выставляем на продажу". Я извиняюсь, бегу от стыда, но с пустым мочевым…))
Когда я переезжала, коробки и комнатные цветы стояли у лифта. Зашли две бабушки, и одна из них обратила внимание на алоэ, удивилась, какое оно высокое и красивое, сказав, что у неё оно плохо растёт и всё время погибает, спросила, как ухаживаю. Я сказала, что поливаю раз в неделю и больше ничего не делаю. Бабушка начала причитать, что раз в неделю слишком часто, и гордо удалилась. Вот вроде у меня, в отличие от неё, цветок растёт хорошо, а она всё равно знает, как для него лучше. Поразительно.
Мать с отцом разошлись, когда мне было три года. Причиной стала его беременная любовница, которая подошла к моей матери на улице и спросила, почему она отцу развод не даёт.
Сейчас мне 21 год. Недавно он заявился ко мне домой подвыпивший. Чуть ли не в слезах просил у меня прощения за то, что не принимал участия я моей жизни. Рассказывал мне,
Я никогда не забуду, как, когда я повредила колено на соревновании и нужны были деньги на лечение, мать позвонила ему и попросила дать денег, а он проорал ей в трубку: "Нах[рена] ты её рожала?!" Не прощу его за то, что, когда мать была беременна, он внаглую [м]лядовал по нашему небольшому городку. Никогда не прощу ему то, что в день выписки из роддома он пробухал и прогулял все деньги на одежду, мебель и смеси для меня. Мать тогда забрали бабушка и дедушка.
Никогда не поверю его словам о том, как он меня любил, зная, что он всю мою жизнь скрывался от алиментов и ни копейки на меня не выделил.
И больше всего я его ненавижу за то, что он заставил рожать мою мать. Она не хотела ребёнка, два раза пыталась спровоцировать выкидыш, но её откачивали. Отец почти на месяц запер её на даче, чтобы по срокам она не смогла сделать аборт. А что в итоге? Изменял, заделал ещё одно ребёнка другой женщине, пил не в себя, и все деньги спускал на своих баб и друзей, и в конце быстренько исчез из семьи и забыл, что у него есть дочь, которую он так "хотел".
Бабушка помогала финансово, но всё "воспитание" на себе тянула мать. После развода она начала очень много пить и стала абсолютно неуправляемой. Меня били каждый день. Ладно, если руками, а иногда ногами по голове, животу и груди. Разбивали лицо, выставляли в тонкой пижаме босиком на мороз. Сколько раз я слышала от неё "надо было тебя оставить в роддоме", "ты мне сломала всю жизнь" и "лучше бы я сделала аборт". Сейчас отношения хорошие, тему прошлого мы не поднимаем.
И вот теперь, когда всё встало на свои места, я ненавижу его ещё сильнее. Я никогда не прощу эту тварь, которая посмела так нагло заявиться ко мне спустя столько лет пьяным и врать мне в лицо.
Испекли с бабушкой пирог. Но он подгорел. Пока я ходила в магазин, бабушка разделила пирог на части: подгоревшее от того, что удалось спасти. Захожу на кухню, а она сидит и ест горелые части. Я ушла в комнату и проплакала час. Почему у многих наших родителей и родственников жертвенность введена в культ? Не растрачивайте свою жизнь, свои силы на нас! Потому что когда мы вас теряем, то чувствуем себя виновными...