Справа живут бабушка, ее дочь и внучка. Бабка называет девочку Викой, тетка — Светой, дети во дворе вообще Настей. До жути хочется посмотреть на ее свидетельство о рождении.
Моя кошка жила с нами всю мою жизнь, и я забрала ее от родителей к себе, когда переехала к мужу. Когда она впервые запрыгнула в кроватку к моему новорожденному сыну и стала вылизывать ему макушку, я вдруг вспомнила точно такие же ощущения шершавого языка из моего детства и ее мурлыканье. Интересно, сколько мне было? Не могу смотреть теперь на неё без улыбки, когда она с сыном: стала бабушкой. ^^
^^
Всегда слушала историю о том, как все подружки невесты собираются в клубах, либо арендованных лимузинах, либо снимают дом вызывая туда табун стриптизеров и развлекаются как могут! НО... на свой девичник я взяла маму и бабушку, и да у нас были и стриптизеры, и море шампанского и много веселой музыки... И поверьте, старшее поколение похлеще нашего гуляют. Поняла это, когда бабушка свои очки у стриптизера в ТРУСАХ оставила!
Самое яркое воспоминание из детства довольно странное. Мне лет пять, живу в Заполярье с дедушкой и бабушкой. Полярная ночь, буран, что-то происходит, и электричество пропадает во всем городе на три дня. Три дня полной темноты. На улице сугробы взрослому человеку по пояс, все идут по мелким тропинкам с фонариками или керосиновыми лампами. В доме холод собачий, жмёмся друг к другу как пингвины и много свечей. Но никогда теплее не было, как в те три дня. Такая полярная романтика, помню будто вчера было
У нашей бабушки серьезное заболевание головного мозга. За полтора года она из активной пожилой женщины превратилась в абсолютно недееспособного человека, не способного даже элементарно одеться и размешать сахар в чашке чая. Мама с тетей прилагают максимум усилий, чтобы она восстановилась. Вот только почему-то от маминых занятий улучшений не бывает, а вот от тетиных бабушка начала уже сама, например, переключать каналы на телевизоре. Сидим мы за чаем, мама спрашивает тетю:
- Что ж ты такого делаешь, чтобы она с тобой лучше себя чувствовала?
- Объясняю просто и один раз, а в конце добавляю: "Не будешь меня слушать — палкой [дол]бану!"
Зная тетю, бабушку она даже пальцем не тронет, но "угроза волшебными [ман]дюлями никому не помешает", в детстве они довольно часто слышали эту фразу и сразу выполняли бабушкины указания.
Друг отлично копирует голоса: ему достаточно услышать две-три фразы, чтобы уловить нюансы и повторить голос. Не только мужские, но и женские (правда получаются чуть хриплые). Часто прикалывается и говорит с сотрудниками служб поддержки их же голосами, всякий раз смеёмся от реакции. Недавно на свой др моя бабушка завоевала титул лучшей огородницы в посёлке: Кобзон на громкой связи хвалил её кабачки и клубнику. Бабушка всем рассказала, что это не настоящий Кобзон, но соседки же сами слышали.
Моей бабушке в 1943 было четыре года, наш маленький городок был оккупирован немцами, но они не трогали мирных жителей, а жители усмиряли свою гордость, ради того, чтобы их дети не голодали. Моя бабушка ходила к ним за кашей, они ставили кастрюлю на стол и смеялись, что девочка не может ее достать, но один поляк не мог долго на это смотреть и помогал ей переложить кашу в миску. Вроде бы все мирно, но потом этот добрый поляк сказал не выходить их семье на площадь. Они послушались, и в этот день людей согнали в церковь, заколотили окна, двери и сожгли заживо. Поляк предлагал увезти мою бабушку к себе, потому что думал, что немцы победят, но город освободили, а тут и победа.
С рождения моей бабули никто не верил, что она долго проживет. Она родилась шестимесячной, ее положили в варежку на печку, и она выжила. И жива до сих пор, несмотря ни на что!
Едем с бабушкой по центральной деревенской дороге. Мне три года, сижу на заднем сиденье нашей старой волги. Какой-то мужчина в форме с жезлом вышел на середину дороги, махнул им, и бабушка остановилась. Спрашиваю: "Кто это? Кто это?" Бабушка: "Сиди тихо, это ГАИ!" Молодой парень подходит к машине, ваши документы, все дела, и тут я как завоплю: "Какое вос-хи-ти-тель-ное ГАИ!" Парень покраснел, отдал документы, пожелал нам счастливого пути и, трясясь от хохота, вернулся на пост.
Год назад меня бросил парень, в тот день я, как чертова героиня фильмов, решила накидаться таблетками, ведь жизнь без него — не жизнь. С того света меня спасла бабушка, которая, к счастью, решила прийти ко мне в гости, она вызвала скорую, меня откачали. Поняв, что я хотела сделать, долго извинялась перед ней. Теперь, когда бабушка звонит мне, абсолютно всегда в конце разговора она добавляет: "Ну как, жизнь хороша? " И я обожаю отвечать на этот вопрос: "ДА!" И обожаю бабушку.
И я обожаю отвечать на этот вопрос: "ДА!"
И обожаю бабушку.
Сижу в поликлинике, наблюдаю такую картину: подходит бабка, спрашивает, кто к Ф... ву. Оказывается, что никого. В недоумение топчится несколько минут. Изрекая фразы "в чем дело? Ужас КАКОЙ-ТО, точно никого? ", мне кажется у бабушки в голове сломалась система.
Изо дня в день меня разрывает от боли и за три года после всех трагедий, я поняла, что время нихрена не лечит.
Я вышла замуж по любви. И у меня была самая счастливая семья: мама, папа, дедушка и бабушка, которые души во мне не чаяли. Всегда и во всем меня поддерживали близкие. Я получила хорошее образование, благодаря маме и папе. А бабушка с дедушкой каждые выходные, когда я приезжала с учёбы домой помогали финансово.
На четвёртом курсе я забеременела. Это была самая желаемая беременность. Все ждали внука, а бабушка с дедом ждали правнука.
Рожать я решила в другом городе, потому что в провинциальном городке, где мы жили, в роддоме была самая худшая репутация по области. Пролежав на сохранении, я поняла, что к собакам относятся лучше, и решила, что во время родов мне должны помогать только профессионалы.
Настал день выписки с сыном. Родные ехали на 3-х машинах. И по дороге случилась автокатастрофа, с машиной, в которой ехали мои близкие.
Папа с бабушкой погибли на месте. Дед скончался по дороге в реанимацию. А мама боролась 2, 5 мес. Но умерла так и не приходя в себя.
Это самое тяжёлое время для меня в жизни. И спустя 3 года, мне также тяжело и очень больно осознавать, что я больше никогда не смогу обнять маму, поцеловать папу и не смогу поделиться с бабушкой и дедушкой, трудностями, которые происходят со мной в жизни. . Недавно узнала, что муж мне изменяет.
Недавно узнала, что муж мне изменяет.
Каждое лето в детстве отдыхала у бабушки в небольшом городке Воронежской области. Дом, в котором мы жили, был старым, с богатой историей. Было мне на тот момент лет 13-14, я любила поспать утром, а бабушка (как все бабушки) уходила утром пораньше на базар за молоком и другими разными продуктами, а меня закрывала в доме на ключ снаружи.
И вот у меня такое пограничное состояние: вроде уже и не глубокий сон, но и не совсем пробуждение.
Слышу я сквозь сон тяжелые старческие шаги на старом досчатом полу. Скрип. Тяжкая поступь. Я лежу лицом к стене. Сначала мысль: "Бабушка вернулась". Но по ощущениям слишком рано, да и не ходила она так тяжело. И вдруг по мне проводят рукой с ног до плеч. Я чувствую это, это реально. А потом я слышу голос, слова звучали примерно: "У меня ног не было, и у тебя их не будет". От страха я не смела даже пошевелиться. А потом все прошло.
Спустя какое-то время вернулась бабушка, я всё ей рассказала, а она мне ответила, что ее мама (моя прабабушка, которую я не помню и которая умерла в этом доме) очень страдала от болей в ногах...
Сейчас мне 34 года, у меня есть двое детей. После второй беременности у меня началось варикозное расширение вен, и, конечно, стали беспокоить ноги. Похоже, слова моей прабабушки начинают сбываться.
В детстве вся наша семья собиралась у бабушки в доме, где праздновали Новый год. Нас, детей, выстраивали в ряд, и мы рассказывали стишки Деду Морозу в обмен на подарки. Моя сестра, рассказывая стих, подошла к Деду Морозу с зажжённым бенгальским огнём, отчего у Деда вспыхнула борода, и все перепугались. Дед Мороз выбежал во двор и бухнулся в сугроб, а оттуда уже, матерясь, появилась тётя с обгоревшим лицом))
Когда говорю, что буду отмечать НГ дома с мамой, сразу получаю либо сочувствующий взгляд (скука смертная), либо "что, никто не зовет? " Эх...
У нас была традиция отмечать 1 января в кругу семьи с подарками под елкой, разговорами до утра. А 3 января - годовщина свадьбы родителей, мы ходили гулять. Это было лучшее время! И вот не стало бабушки, дедушки, папы... Только я и мама можем хотя бы на новогоднюю ночь вернуть то волшебство, что я помню с детства. НИКОГДА не оставлю ее одну в праздники!
Меня и мужа в своё время крестили. У обоих есть крестики на цепочках, оба не носим. В детстве меня бабушка водила в церковь, причастие, все дела, мужа водил отец, ставили свечки. Потом моя бабушка умерла, и хождения в церковь прекратились, иногда на Пасху освятить кулич, да и все. У мужа родители развелись, и он тоже "дорогу в храм" забыл.
Оба
У нас с мужем скоро будет ребенок, и решили его не крестить, так как и сами не верим особо, и в плане религиозном дать ему нечего, а если сильно захочет, то когда вырастет, сам решит, во что или кого ему верить.
Наши мамы как с цепи сорвались, когда это узнали. Опустим тот момент, что "мы нарушаем все святые традиции и крестить надо обязательно", из "аргументов": "Возьмите богатых крестных, чтобы подарки хорошие дарили", "Крещеные дети меньше болеют", "Вас не поймут остальные", "А вот у брата двое детей, оба крещеные, и все хорошо". Ни одного "православного" аргумента мы не услышали, все сводится к тому, что так положено, так надо, ребенку нужны крестные. Зачем и почему — ТАК ПОЛОЖЕНО. Ладно бы, обе сами были верующие, ходили в церковь, знали молитвы, но ведь не так это, а крестить надо для галочки, и чтобы плохо про нас не подумали.