Родился и рос до 21 года в тайге, там не было ни школ, ни детских садов, ни дорог, ни пенсий. НИЧЕГО. Население всего 40 человек, больше половины стариков. Один магазин, одна машина, для завоза продуктов раз в месяц. До ближайшего поселка 7 часов по бездорожью.
Но история не об этом. В 7 лет, когда нужно было начинать учиться, мое образование доверили бабушке, которая прожила там 92 года. В общем, писал я с буквой "ять" и "i" пока в 11 лет меня не передали на воспитание более молодой бабушке.
В детстве у бабушки жил кот Мурзик. Иногда Мурзик ходил на небольшое болото ловить лягушек. И вот моя тётя привезла свою городскую кошку к бабушке (не помню, по какой причине). Киса с Мурзиком стали хорошей парой. Мурзик начал ловить в 2 раза больше лягушек. Туловища лягушек съедал сам, а лапки приносил своей городской кисе. Киса, конечно, не была приучена к такой пище и ела неохотно. Когда киса не хотела есть, Мурзик своей лапкой тыкал ее мордочкой в добытую пищу, и она ела)) ^^
^^
В моей семье, как, наверное, во многих, есть легенда, что на самом деле род у нас дворянский, может, даже графский, но после революции прапрадедушка ради безопасности поменял фамилию на Иванов и говорил, что он крестьянин из Тульской губернии. Бабушка мне даже на карте показывала, где было родовое имение.
Лет пять назад я (историк по образованию) попробовала поискать в архивах. На месте якобы нашего имения как минимум с начала 19-го века были солдатские казармы, потом их снесли и застроили всё хрущёвками. Прапрадедушка реально менял документы и его настоящее происхождение мне выяснить не удалось, но он точно не из той дворянской семьи, про которую мне говорили (там вообще ни одного сына не было, семь дочерей).
В общем, правды я так и не знаю, но знаю, что то, что мне рассказывали, - неправда. Бабушка с мамой всё равно не поверили, считают, что это просто он всех так здорово запутал, что даже в архивах правды не найти. Видимо, желание чувствовать себя дворянами выше логики.
Мой братик (девять лет) живёт у бабушки, так как родители решили, что "довоспитают" меня до двадцати лет и уж потом возьмутся за него. Когда я приезжаю его навестить, сердце разрывается от его "бабушкиной" манеры поведения и словечек наподобие "каламбур", "торбочка" и "авось". Ещё он кряхтит и вздыхает, когда садится. Я очень волнуюсь, что переучить его будет уже невозможно.
Бабушка живёт одна. У неё сосед был дядя Коля. Выпивал, но очень добрым был. Всегда помогал бабушке по хозяйству, а на Новый год приносил ей ёлку. Он умер, не прошло ещё сорока дней. Недавно бабушка вышла утром на крыльцо, а там ёлка. Подумала, брат его принёс. На днях брат приехал навестить дом, бабушка его поблагодарила за ёлку, а он сказал: "Это не я, это Коля". Незадолго до он сказал: "Снег выпадет — Надежде Ивановне её отнесу". Ёлку держал у дома. Бабушка плачет, мол, даже оттуда помогает.
Гостила с сестрой в деревне у бабушки летом. И местные пацаны, чтобы произвести неизгладимое впечатление на городских девчонок, на своём стареньком москвиче-комбике бледно-голубого цвета резко разворачиваются на перекрёстке. Вдруг задняя дверца отваливается на ходу, а из машины доносится: «Ну, Саня, ё[ж] твою мать, сколько можно? Девки, конечно, классные, но машина-то у нас одна!» — подняли эту дверь и укатили в закат.
Училась тогда в первом классе. Пришла домой, а дверь не открыть... Это был мой первый раз самостоятельности, для этого мне выдали личный ключ, чтобы я училась. Много раз сама пыталась, руки от усердия выкручивала, соседа попросила, с бабушкой приходила.
Когда вернулся папа с работы, только услышал от нас, что в дом не попасть, кинулся туда, через окно залез. Спустя время вышел, сел на крыльцо и заплакал... Мама повесилась в комнате. Одну дверь подпёрла телевизором, входную дверь закрыла на крючок с другой стороны.
Мои бабушки часто ездят вместе по магазинам. И, когда одна из них не успевает остановить транспорт, другая кричит на всю: "Просрали маршрутку!" - а вторая бабушка, очень интеллигентная и стеснительная, отходит от неё в сторону и делает вид что они не вместе, а потом отвечает: "Успокойся, Людмил, ничего мы не просрали".
Мои бабушка и дедушка в один день справляют юбилей — 70 лет. И почему-то все мои знакомые удивляются, что на праздник позвали много гостей, снимают ресторан. Что моя бабушка ещё работает, носит платья и каблуки, делает причёски и макияж, получает комплименты от поклонников. Что дедушка водит иномарку, ходит в бассейн, носит поло и рубашки. Они не богачи, живут в провинции, имеют проблемы со здоровьем 70-летних людей. Просто решили не превращаться в стариков, в бабку и дедку. Горжусь и тоже так хочу!
Бабушка всегда говорила, что лучше смерть, чем мучить родных в старости. Удар пришёл так, что она ничего не поняла. Просто перегрелась на солнце и всё — это уже не она. Несколько лет мучений для неё и для семьи. Бывали просветы, всего на несколько часов. В остальное время лежала на кровати и разговаривала с призраками из прошлого. Она была там, где молода и сильна. Было безумно больно это видеть, но ничего сделать нельзя.
Однажды, стоя на остановке, очень сильно разругались с парнем. Подходит мой троллейбус, захожу в него с кислой миной, еду, уткнулась в телефон. И вот заходит на остановке старичок и садится рядом со мной. Произносит, мне адресовывая:
– Что такая кислая?
Я улыбнулась, произношу бормоча:
– Эх, просто настроение плохое.
– А на кого ты учишься?
– Медик.
– Ну, все ясно. Знаешь, почему к врачам долго в очереди сидят?
Я задумалась... Он выдает: "Потому что время лечит! " Посмеялись все, особенно бабушки, сидящие неподалеку. Мое настроение поднялось; уж очень приятно, когда от человека веет позитивом)))
Когда бабушке было лет 17, ее мама отправила за молоком. А тогда был дефицит, в магазинах не протолкнуться. И вот приходит она в молочку, все бегают, суетятся, дерутся за молоко, а посреди магазина лежит мертвая женщина. И все ходят мимо, перешагивают через нее, весь пол в молоке, и в это молоко втоптана ее шаль. И ни один человек не подумал о том, что нужно вызвать скорую или хотя бы перенести тело в угол магазина. Их волновало только молоко.
Как-то в детстве бабушка повела меня в храм. Меня очень впечатлило таинство исповеди, сама я на ней не была, но была бабушка, а я за ней наблюдала. На следующий день я решила в садике поиграть "в батюшку" и стала исповедовать детей. За этим "таинством" меня и застали воспитатели. Пытались выяснить, что говорили мне дети про сломанную накануне игрушку, на что я отвечала, что ничего не скажу, ибо тайна исповеди. Даже на булочки с маслом после полдника не повелась.
Кот моей бабушки, можно сказать, сам проложил себе дорогу в тёплый людской дом! А было это так. Мой дядя, пребывавший в то время на даче, возвращался из какой-то поездки и по пути остановился у придорожной свалки, чтобы выкинуть мусор.
Возвращается, садится, закрывает дверь, заводит машину... и тут чувствует, что кто-то как бы хлопает его по плечу (а он в машине был совершенно один)! Говорит, испугался до смерти, подскочил, стукнулся головой о потолок машины и уставился на виновника происшествия. Оказывается, котёнок успел запрыгнуть в машину, когда дядя открывал дверь, перелез на заднее сидение и, когда дядя вернулся, решил таким образом обратить на себя его внимание. Дядя его, конечно, взял, на дачу привёз и подарил маме. Живёт сейчас толстый, пушистый, ласковый кот по имени Пусик) ^^
В детстве, когда мне было лет 8-10, только начинали появляться мобильные телефоны. У меня его не было, но очень хотелось быть крутой девчонкой на фоне остальных. Тогда я пошла в детский магазин и купила себе игрушечную "раскладушку", дома наклеила себе длиннющие ногти на клей "Момент" и поехала к бабушке на маршрутке. И как бы невзначай доставала свой аппарат и начинала по нему "рассказывать" друзьям, как еду с маникюра домой. Чувствовала себя просто королевой мира)))