Не могу понять, почему мать своего мужа я должна называть "мама"? И как же бесят осуждающие взгляды родственников, когда я называю её просто тётя Света. В конце концов, ребята, у меня уже есть мама. Заколебали.
Моя мать меня никогда не поддерживала и не поддерживает. Вроде и заботилась, и покупала вещи, сладости, подарки, не била, помогала с уроками. Но принижала постоянно.
Я хотела пойти в музыкальную школу, так она сказала, что мне медведь на ухо наступил, и что меня даже не возьмут на ложках играть. Хотела пойти в художку, мама сказала, что
Потом появился парень, причём прекрасный. Мать диву давалась, как он на меня вообще обратил внимание. Но почему-то обратил. Стали встречаться, и он первый человек, кто придал мне уверенности в себе! Сказал, что я и красивая, и талантливая, подбадривал меня во всём, в любой мелочи. Я и автошколу окончила, и пошла на собеседования в крутые места. Сейчас я замужем за ним, вожу машину, 8 лет без аварий и всего пару мелких штрафов, работаю в фирме, куда раньше и не сунулась бы. Оказалось, что и слух у меня есть, сама учусь играть на гитаре, получается неплохо, пою под свой же аккомпанемент. И рисую хорошо, хожу на занятия для взрослых. И похудеть смогла сама, причём очень легко.
С матерью общаюсь, но до сих пор, в свои 34, слышу, какая я неудачница и неумёха. Я уже преодолела в себе ту неуверенную маленькую девочку, теперь я знаю, что могу всё (ну или почти всё), но почему-то мать упорно вселяет в меня чувство неполноценности.
У меня есть годовалая дочка. И я никогда не скажу ей, что у неё ничего не получится, буду поддерживать, помогать, направлять, хвалить. Кстати, моя мать считает, что я и мать плохая, и как со своим характером смогла вообще родить, зачем, если я ничего не дам ребёнку. Вот что точно не дам, так это общаться с такой бабушкой.
Мне 31. Живу одна, готовлю только для себя, если захочу, убираю только за собой; ношу, что хочу; гуляю, с кем хочу; могу сидеть хоть до трех ночи, никто не жалуется, что шум и свет мешают; все вещи там, где я их оставила —короче, минусов не вижу. Детей не планирую. Для ceкса есть игрушки — намного лучше, чем неумелые дятлы. В любовь не верю. То есть, мужчина мне в жизни вообще ни с какой стороны не упал.
Приезжаю недавно из отпуска, а в моей квартире мама с каким-то мужиком чай пьют (ключи ей дала на всякий случай). "Это Костя, он будет жить с тобой. Тебе пора уже семью иметь, а я внуков хочу". Костю выперла, теперь думаю, как бы так маму к врачу заманить, проверить на деменцию.
С мужем знакомы со школы, он ещё с тех времен был вхож в мой дом, родители в нëм души не чаяли. В старших классах начались отношения, в 20 поженились. Сейчас нам по 25, и муж с каждым годом всё больше заботится о моих родителях, мы ходим в гости к ним почти каждые выходные, мама тоже частенько у нас бывает, всегда старается чем-то помочь. Мужа растила
Отец тяжело заболел, муж стал ещё заботливее: то маме денег переведёт, то съездит с ней по магазинам. Я была счастлива, что у нас такие крепкие семейные узы. До тех пор, пока не узнала, что муж спит с моей матерью. Ей 45, выглядит хорошо. Отцу 55. Узнала я очень банально — увидела настолько странное сообщение в его телефоне (уведомление), что захотелось прочитать переписку.
С того момента я попала в ад. Отпираться они не стали. Умоляют не рассказывать отцу, которому, кстати, совершенно нельзя нервничать из-за болезни. Для него даже наш развод будет страшным ударом, а уж новость об измене жены... Я не готова стать палачом отцу, который теперь единственный родной мне человек. Никогда не прощу себе этого, пусть даже и не я виновата, но от моих слов может произойти непоправимое. Но и делать вид, что всё нормально, тоже нереально. После таких регулярных тёплых семейных посиделок (а на самом деле потр@хушек маман и моего мужа при любом удобном случае) притворяться, что всё хорошо, невозможно. Отец точно не простит мать. И меня, если я не расскажу сразу (особенно про мать). Мать и муж хотят, чтобы я простила их за двухлетнюю связь и ничего не делала. Фу, никогда. Мне бы самой пережить это, доверие к людям утрачено навсегда. Но сейчас отец на первом месте, что делать — не знаю. Показать ещё
Лет семь назад мы жили очень бедно, зп у меня была 13 тысяч, еле сводили концы с концами. Сыну тогда было восемь, он очень увлекался музыкой, просил на Новый Год подарить ему гитару. Я этого позволить себе не могла и кинула клич в группу, где раздавали вещи даром.
Откликнулась девушка, предложила практически новую гитару, да еще и с комплектом струн и чехлом, согласилась сама привезти. Приехала она в костюме Снегурочки, а гитару красиво упаковала — было видно, что она искренне хотела подарить ребенку самый настоящий праздник. У меня аж сердце тогда сжалось, как я была ей благодарна!
А сын взял гитару, повернулся ко мне и спросил: "Мама, а почему Снегурочка такая некрасивая?" Я еле удержалась, чтобы ему не треснуть, а девушка со слезами на глазах быстро попрощалась и пулей вылетела из квартиры.
После я пыталась связаться с ней и извиниться, но ничего не вышло. А оболтус поигрался с этой гитарой пару месяцев и забросил. С тех пор под каждый Новый Год вспоминаю ее и очень надеюсь, что у нее все хорошо, и этот случай не отбил у нее желание делать добро.
Лет 25 назад отца перевели на новое место службы, дали квартиру. Хорошую, большую, светлую. Но буквально через некоторое время начала происходить чертовщина всякая: ночью топот детских ножек, вода включается, посуда, книги падают оттуда, откуда упасть невозможно, душили отца, шепот, голосок детский. Не каждый день, конечно, но часто! Потом мама выяснила, что там когда-то жила женщина, занималась черной магией и промышляла абортами. Когда освящали, у батюшки кадило с 5 раза разожгли.
Я не пью. Вообще. Но не потому, что я вся такая правильная, а потому, что в детстве, когда мои папа с бабушкой напивались, начинался ад. Они орали на меня, сестру и маму, матерились, оскорбляли, унижали, обвиняли не понятно в чем, мы выбегали ночью из дома и ждали, когда папа заснет, драили после них квартиры, а они этого даже не помнят и не верят.
Сейчас я почти это все забыла, но смотреть и думать о любом алкоголе не могу: становится очень мерзко и противно. Я спокойно отношусь к людям, которые выпивают (если они ведут себя адекватно), и не призываю их к ЗОЖ. Но, [м]лять, почему всегда находится человек, который готов подмешать мне водку в чай и "посмотреть, что будет"! Да них[рена] не будет! С таким человеком мерзко даже стоять рядом. Зато это неплохой способ определить, кто перед тобой: хороший человек или полное гавно. Пока что этот способ не подводил.
Готовлюсь стать мамой. Сейчас, как никогда, за здоровое питание. Как обычно, моё утро начинается со стакана тёплой воды и ложки кальция. Обычная скорлупа от яиц, муж её в муку размельчил, я её на столовую ложку и для усвоения лимонным соком гашу. Всё это пенится в ложке, и я глотаю. Всё бы ничего, но моя сестра (13 лет), увидев это, с выпученными глазами выбежала из кухни. Слышу, с кем-то по телефону: "Моя сестра — наркоманка! Чё делать? Она сейчас на кухне грела белый порошок. Потом он закипел, и она его употребила! "
Вот мужики говорят, что они рвут [п]опу, а девушки кривляются, а у меня система дала сбой. Мы с парнем хотели съехаться, но некуда было. Я нашла нам чудесную квартиру, я обо всём договорилась. Условия очень хорошие и платить копейки.
Привела его в жилище, хотела сделать сюрприз. Когда сказала, что теперь мы наконец-то будем жить вместе, вместо радости я получила ответ: "Ну живи, я не буду, мне с мамой хорошо".
Всегда знала, что папа не любит маму. Он с ней почти не разговаривал, никуда не ходил, гостей не звал, всегда отдельно был. На меня это отношение не распространилось, он был лучшим папой на свете. В отличие от мамы, всегда находил для меня время, устраивал экскурсии, занимался образованием, всегда давал классные советы. На окончание университета подарил уютную квартиру, а спустя полгода умер от инфаркта.
Не хватало мне горя от его потери, как на похоронах познакомилась с женщиной. Оказалось, что это её он любил всю жизнь, моя мама пыталась его отбить, но папа не поддавался. Тогда мама на вечеринке подмешала ему что-то в алкоголь, в итоге она забеременела и папе пришлось всё бросить и жениться на ней. Мама всё подтвердила и пожала плечом, что да, надеялась, что с годами он оттает, но не вышло.
Я не знаю, что меня шокирует больше: что я стала причиной расставания моего отца с любовью всей жизни или что маме нормально прожить всю жизнь одинокой, нелюбимой, никчёмной женщиной в глазах мужа. По её словам, он даже не притронулся к ней снова, а изменять она не решилась — он бы выгнал её сразу. Что за жизнь такая, а? . .
У нашей соседки мамаша периодически уходит в запой. Так как дочь не даёт ей пить, та пьянствует у друзей. Как-то раз мама в запое на соседней улице, на пятый день приходит к дочке мужик и говорит: "Там мама твоя умерла. Приходите, забирайте тело", — и ушёл. Соседка в шоке, не знает, что делать, куда идти. Рано утром стук в окно (первый этаж), она подходит к окну, а там в сумерках... Мама стоит! Живая и пьяная!
Был у меня одноклассник, средний из троих братьев-погодок. Его старший брат был победитель всех олимпиад и золотой медалист, младший — спортсмен и активист, а сам он был задолбанный активной мамой тюфячок. Мама решала, на какие кружки он будет ходить, мама ходила договариваться с учителями о пересдачах и дополнительных занятиях, если у него выходили плохие оценки в четверти. Классе в восьмом или девятом, когда у подростков обычно начинаются первые робкие попытки с кем-то "встречаться", его мама решила, что я — подходящая пара для сыночка, и пришла со мной договариваться о походе с ним в кино. Я немножко офигела и, чтоб отвязаться, тут же соврала, что мне нравится его старший брат. Мама тут же ответила, что старшему указывать не может, "характер не тот", и добавила, чтоб я с ним сама договаривалась!
В детстве, как и все, писала письма Деду Морозу. Однажды случилось невероятное — он мне ответил! Очень красивая бумага, сказочный почерк, блёстки, рисунки. Он хвалил меня за все мои успехи, за хорошие оценки, давал мудрые советы на будущий год. В тот момент я действительно поверила в волшебство. С годами я совсем забыла про это письмо, а недавно мама рассказала, что это она старалась, проведя полночи за загогулинами. Главный волшебник в моей жизни!
У знакомой во дворе соседский мальчик поиздевался над ее пятилетним сыном. При всех завалил, снял шорты, уселся голой задницей ему на лицо (маленькому придурку лет 7). Ребенок в шоке и слезах домой. Разъяренная мама за шкирку привела обидчика домой к отцу. Папаша, как выяснилось, был агрессивным алкашом. Сейчас его сын в травматологии – сломана челюсть и обе ноги. Вроде за дело. Но знакомую не покидает чувство вины.
С детства люблю рисовать. В четыре года родители отдали меня в художественную школу. Все было хорошо: замечательный учитель, я с огромным удовольствием ходила на занятия. Но однажды у мамы с бабулей что-то в мозгу переклинило, и они решили отдать меня на растерзание Моцарту. Просто, без всяких предисловий, поставили перед фактом. Мол, ты со следующей неделе пойдешь играть на пианино, потому что у тебя, [м]ляха муха, талант и слух! Здорово, правда, доча? А бумажки краской марать — это жеж несерьёзно. То ли дело игра на музыкальном инструменте! Ну да, это всё, о чём я могла мечтать — быть насильно прикованной к долбаному клавесину.
Господи, восемь лет в этом аду. Бесконечные репетиции, от которых у меня зубы до сих пор сводит. Ещё плюс пьяные понты со стороны бати перед друзьями. Приходилось для них играть по полтора часа, глотая слезы от стыда и обиды. Теперь же мама считает, что музыкалка пошла мне на пользу. "Ты разбираешься в направлениях и у тебя есть музыкальный вкус!" Ага, ведь невозможно воспитать своё собственное мнение БЕЗ обучения нотной грамоте. С момента окончания этой вакханалии прошло уже шестнадцать лет, но к пианино я так и не притронулась.