Был у нас период с мужем, когда его без предупреждения и компенсации сократили с работы. А я в декрете с маленьким ребёнком. Выживали, как могли; все копейки, что зарабатывались на шабашках и с помощью фриланса, тратили только на ребёнка. На 23 февраля подарила мужу шоколадку с надписью "Лучший Папа", что купила на ярмарке у частников. На 8 марта он дал мне ее съесть. И все были счастливы! Сейчас проблем с деньгами нет, но до сих пор помню вкус того шоколада.
Однажды утром выходим с детьми из квартиры, я на работу, дети в школу. Одна дочка собралась и спускается вместе со мной, а вторая закопошилась у порога. Слышу, несётся по лестнице, того гляди дом рухнет или перила отвалятся. Говорю громко в подъезд: "Аккуратнее! Несёшься, как стадо бизонов. Соседи подумают, что землетрясение началось". И тут показывается не моя дочь, а её учительница, которая живёт этажом выше нас. Не знаю, кто смутился больше.
Обожаю своего батю! Он директор крупной фирмы и на людях довольно серьёзный человек, но не в кругу семьи. Мы с ним на работу выходим вместе, он быстрее меня спускается по лестнице и любит стучать в квартиры и убегать. Я из-за каблуков пока доползаю, уже открывают двери с вопросом, мол: "Чё надо? " И я всегда отвечаю, что случайно дверь задела. Ну не говорить же, что это отец постучал и убежал! И главное, с невозмутимым видом садится в свою машину и уезжает. Уже семейный ритуал.
Однажды на работе у меня сильно закружилась голова, я упала в обморок и ударилась затылком, даже сознание потеряла. Пришла в себя быстро, в больнице сказали, что небольшое сотрясение есть, но ничего страшного. В целом после этого случая все было в порядке, только зрение немного испортилось. Все видела, как сквозь тонкую пелену.
Через пару месяцев познакомилась с молодым человеком, а через полгода мы поженились. Вскоре у нас родилась дочь. И все, казалось бы, в порядке, только периодически у меня появлялось головокружение, иногда падало зрение, но потом снова приходило в норму. Врачи говорили, что это нормальное явление после сотрясения. Но постепенно становилось хуже, начали появляться провалы в памяти.
Так прошло почти два года. И вот в один прекрасный день я просыпаюсь в больнице. Вижу все чётко, не так, как уже привыкла. Я в панике, начинаю кричать. Прибегает медсестра. Оказалось, что не было ни сотрясения, ни мужа с дочкой, ни каких-либо походов по врачам. Я действительно упала в обморок и сильно ударилась головой. И пролежала в коме почти месяц. Все, что я "пережила", на самом деле мне приснилось.
10 лет назад с мужем брали ипотеку на трёшку. У нас был честно заработанный первоначальный взнос, хорошая зарплата. Свекровь на тот момент тоже работала. Уж охала она и ахала, что мы влезли в кабалу, но так уж и быть, будет нам помогать. Ну не могла поверить она, что мы сможем справиться без неё (думала я). Исправно раз в месяц давала по 1000 рублей.
Мы всё выплатили за 7 лет, а её деньги складывали в отдельный конверт. Накопилось ровно 84 тысячи. Она ещё даже не на пенсии, а уже пошли разговоры, что мы должны ей оплатить отдых, нанять бригаду для ремонта, возить на работу и т. д. , а то она нам ипотеку закрыть помогла, а мы неблагодарные. Но у нас двое детей и нет лишних денег себе на отдых, а уж в её хрущевке устанавливать тёплые полы считаю транжирством. Вот тогда муж гордо вручил ей эти 84 тысячи, сказал, ни в чем себе не отказывать.
Прошёл уже год. За границу или в санаторий ехать она не планирует, про ремонт забыла. Больше подобных просьб от неё не слышно, в нашей семье снова мир.
Поняла, что для мужа я только обслуживающий персонал, не более. Я закрывала глаза на то, что он не разговаривает со мной по вечерам, что задаёт только бытовые вопросы, а когда я хочу узнать, как у него прошёл день, он говорит «нормально» и уходит сидеть в телефоне. Я думала: ну, может, период такой, всё наладится. Я стараюсь всегда оставлять чистую раковину и стол перед тем, как идти спать. И однажды у меня к вечеру сильно разболелась голова. Такое бывает порой, и приступ пройдёт, если я выпью таблетку и полежу. Муж знает о моей особенности, я почти всю беременность мучилась от таких головных болей. И я решила оставить немытыми маленькую кастрюлю и три тарелки. Подумала, что не критично. Муж, увидев это, начал громко говорить, что я свинья, включил свет в спальне и говорил, чтобы я пошла мыть посуду. Два раза меня будил, говорил: "Иди мой. Раз мне надо на работу, то и ты не будешь спать". Перед этим мы немного повздорили, некритично, потом даже после этого ещё поговорили и посмеялись. У меня не было сил спорить, голова просто раскалывалась, и я просто ждала, когда он уйдёт. На меня просто навалилось осознание, что он меня не любит. Я ушла жить в свою добрачную квартиру, которую сдавала.
Муж встрепенулся, зовёт на свидания, говорит, что всё осознал. А я больше ничего с ним не хочу. И вообще, никаких отношений больше не хочу.
Я "кляузница", ну или жалобщица/ябеда, если так понятнее. Чуть что, всегда оставляю своё "невероятно ценное мнение", с подробным описанием, что и почему. И считаю с@ками и [ч]удаками тех, кто так не делает.
Недавно один человек доказывал мне, что я плохая, при этом он агитатор за то, что "чтобы изменить мир — начни с себя", и под этим
Мой путь дольше и сложнее, ибо я задалбываю всю систему, обрываю телефоны и, хабалисто крича, устраиваю концерты, открывая некоторые двери "с ноги", чтобы ржавая машина, застопоренная жадностью и деньгами вора, как следует провернула и вывернула мясом наружу за его приколы.
И я собой очень горжусь. "Начни с себя" — это когда ты идешь и не выкидываешь мусор на улице, потому что рядом нет мусорки, а доносишь его в руках/кармане до мусорки. А когда кто-то прикрывает Показать ещё раздолбайство на высоких должностях, мотивируя, что "ну так быстрее и мне же тут жить", — это словно древняя бабка-уборщица, которая подметает огромный ангар метлой, потому что навороченный робот пылесос не запускается. Если он не запускается, то нужно делать что-то с этим, за него, с@ка, деньги уплачены, башка твоя деревенская, он на балансе стоит, и если он сломан, его нужно чинить; а если ты тупая и в инструкции не разбираешься, то умней; а если инструкцию специально хреновой сделали, чтобы покупатели не могли в ней разобраться — дать по башке производителю. Это сделает жизнь лучше, подметание вручную — нет. Бесите!
Как у многих, наверное, у меня есть бесцеремонные родственники, которые могут все: за праздничным столом вспомнить, как я обосрался в детстве; "занять" денег и не вернуть; выклянчить какую-то вещь и подобное. А жена у меня не то чтобы аристократка, но довольно замкнутая, малознакомым кажется высокомерной, не любит лишнего шума и скандалов,
После свадьбы мы жили отдельно, в городе, платили ипотеку, ничего, как говорится, не предвещало. И вдруг в субботу с утра без предупреждения к нам заваливает моя тетка с мужем и двумя детьми-подростками, радостно вопя, что они к нам на две недели. Мол, погулять решили, детей к школе приодеть. У меня от ужаса в зобу дыханье сперло. Просто я-то точно знал, что будет дальше: кормить эту ораву за свой счет, попойки каждый вечер ("Ты меня уважаешь? "), тупые сериалы на полную громкость и прочее.
Стою столбом, лихорадочно соображаю, что делать. Скандал устраивать? Матери звонить и ей скандал устраивать? Из дому сбежать? И тут моя дорогая супруга прямо расцветает и радостно орет: "ОТЛИЧНО! СУПЕР! Ремонт надо делать, а тут вон сколько помощников сразу! А я-то думала, как мы вдвоем мебель таскать будем! Щас быстренько перекусить сварганю, и мы срочно поедем за обоями и краской, а вы отдыхайте пока! Отлично устроимся: в воскресенье ударно бахнем, потом вы с утра гулять, мы на работу, ну а все вечера наши! " — и начинает носиться по квартире, шторы сдергивать, стены промерять, на ходу объясняет, какие она обои хочет, какие плинтуса, интересуется, как у дорогого дяди дела с шуруповертом. А штукатурить? Нет? А плитку класть? Я таких ошалевших рож ни разу в жизни не видел. Тетка нашлась первая, заблеяла:
- Олечка, да мы же мешать вам будем и детям вредно краской дышать
- Да какие ж это дети? Орлы! Без стремянки потолок достают!
- Нет-нет, Олечка, если б мы знали, мы лучше к кому-нибудь другому или хоть в гостиницу...
Проводили, короче, гостей. Ремонт решили не делать. Шторы постирали и все.
После трёх неудачных беременностей, к которым сестра тщательнейшим образом готовилась, пила витамины, посещала врачей, сдавала все мыслимые и немыслимые анализы, после диагноза "бесплодие" она пребывала в депрессии, а потом вдруг друг за другом родила троих здоровых, красивых и чудесных детей! На мой вопрос "КАК" она ответила: "Я просто забила х[рен]. Ела и пила в своё удовольствие, расслабилась и решила, что мне насрать на всё". Я проверила это правило и поняла
— действует! Я мечтала о повышении на работе: рвала [п]опу, работала по выходным и праздникам, сверхурочно, и ничего не было. Забила х[рен] и вуаля — я заместитель начальника отдела. Хотела замуж за парня: готовила, ублажала, а он не звал. Я забила х[рен] и вуаля — на коленях стоит с кольцом! Дома рабочие делали ремонт, вечно косячили, я ругалась. Забила х[рен] и вуаля — всё сделали на три недели раньше, ещё и жалюзи подарили. И так во всём, даже в мелочах!
Теперь это мой секрет успеха. Жаль только, кто ни спросит, как это у меня всё так легко получается, получив ответ, что я забиваю х@и, не верят, а зря.
Это был тёплый осенний день, мы с мужем праздновали годовщину свадьбы. Я с утра побежала на работу, так получилось, что освободилась раньше, и пошла в магазин за подарком. Там я и встретила уже бывшего мужа с его любовницей, они мило целовались и ворковали. Я не стала им мешать. Пришла домой, собрала его вещи, выставила за дверь чемодан. Он долго звонил и писал, просил прощения, но я не простила. Подала на развод.
С каждым годом всё больше чувствую свою никчемность. Надо было учиться не на сраного менеджера, а на врача, юриста, швею, радиотехника, программиста, повара, столяра, технолога, конструктора, архитектора, дизайнера... Мне 30 лет, и я ничего не умею. При общении с людьми обычно слушаю, раскрыв рот, и восхищаюсь, какие они умные. Сидя в декрете, отупела ещё больше. Даже работу менять страшно, потому что 10 лет на одном месте тоже сказались, и кажется, что на новом месте всё придется начинать с нуля.
Полгода назад у меня появился парень, и он очень удивился, когда узнал, что в мои 22 года у меня был только один парень (в плане отношений), и то отношения были с ним не очень. А приблизительно года два назад я еще была чуток страшненькой: короткая стрижка, ноль косметики, непонятная одежда, а все из-за того, что мой парень вечно долбил мне в голову, что я не красивая, что у меня фигура кривая, что в голове у меня одни книги, что я ботан (хотя читала в основном я художественную литературу) и т. д. Но однажды я села, проанализировала ситуацию, поняла, что меня просто используют. Встала, посмотрела в зеркало и решила все изменить, назло ему.
Бросила его, сменила гардероб, купила косметику, стала отращивать волосы, и где-то год спустя у меня просто отбоя от парней не было, мне даже модельное агентство предложило работу. Начала встречаться с лучшим из моих ухажеров, и лучший не в плане внешности, хотя он и симпатичный. Просто познакомила нас подружка на природе, где мы отдыхали вместе. И была я без косметики, без прически красивой, в домашней одежде, но уверенная в себе, и такая я ему понравилась, такую он меня полюбил. Он ценит меня как личность, с ним я становлюсь все красивее и лучше.
Всегда хотела шикарную жизнь. Встречалась с богатыми папиками, получила украшения, поездки, шмотки, небольшую квартиру, хорошую машину. Да вот только теперь мне 30, а у меня ни работы, ни семьи, ни детей. И сижу я в своей красивой квартире с кучей украшений, смотрю на своих знакомых с карьерой и семьями и понимаю: какая же я дура, дура, дура!
Нас с братом двое, я старше. Когда мы подросли, родители нас собрали и сказали, что накопили денег нам на квартиры (что было сюрпризом), и или они покупают по однушке нам сейчас, или мы участвуем в платежах и покупаем двушки в ипотеку. Я тогда уже работала, брат только заканчивал университет, были подработки. Мы распределили платежи, взяли две ипотеки и усиленно выплатили мою. К этому времени у брата появилась полноценная работа, и в 4 руки нам осталось примерно 2 года, чтобы закрыть его ипотеку.
Потом я сошлась с парнем, он поселился у меня и однажды узнал, что плачу я не за ипотеку своей квартиры, а за брата. Я и дура, и меня на[кал]ывают, давно надо было отказаться от платежей, у тебя же уже есть квартира, зачем помогать брату? Я сначала хотела поставить его перед фактом, что раз он живёт у меня, теперь платит половину суммы аренды квартиры в моем районе. Потом думаю: нахрена мне такой неблагонадежный [бак]лан? Выгнала его нах[рен], в процессе возмущался и пытался открыть мне глаза.
Думаю предложить семье потом ещё и дачу на всех взять. Может, найду нормального мужика, будет там мне помидоры сажать и детей по выходным возить.
В сентябре попала в серьёзную аварию. Пролежала 16 дней в реанимации и полтора месяца в травматологии. Не могла ходить, только лежала. Папы у меня нет, а мама в тот момент была в отпуске. Когда ей сказали мои друзья, она экстренно прилетела в Москву.
Я лежала в Подмосковье, от мамы до меня ехать 2,5 часа. И она в течение всего времени ездила ко мне на весь день, а потом, когда вышла на работу, приезжала перед работой в 7 утра. Она вставала в 5 утра, чтобы приехать, подержать меня за руку полчаса, привезти куриный бульон и переодеть меня. А потом ехала на работу. Каждый день.
Никогда не забуду её счастливую улыбку на лице, когда она впервые увидела меня живой. Её пустили всего на 5 минут, её глаза светились от счастья, что я жива. Так может только мама. Мне совесть не позволяла плакать при ней, потому что я понимала, насколько ей тяжело видеть меня беспомощной и поломанной. Сейчас я уже почти здорова. Безумно люблю свою маму и знаю, что никто, кроме неё, такого бы для меня не сделал.