Ватсон говорит Холмсу:
- Ой, ну и погода сегодня... Холод собачий!
- И поэтому Ватсон, вы надели тёплые панталоны! - Да, но как Вы догадались? - Элементарно. Вы забыли надеть штаны!
- Да, но как Вы догадались?
- Элементарно. Вы забыли надеть штаны!
- Холмс, а откуда взялась эта ужасная собака Баскервилей? - Элементарно
Ватсон, это же Муму выплыла!
- Скажите, Холмс, как отличить резиновую женщину от нестоящей?
- Элементарно, Ватсон! Если настоящей надавить на одну грудь, вторая не увеличивается.
Лондон, Бейкер-стрит.
Доктор Ватсон:
- Холмс, вы умный человек и должны знать, что никотин опасен для здоровья.
Шерлок Холмс:
- Ватсон, я курю уже много лет и ничто в мире меня не заставит бросить.
Доктор Ватсон ничего не говоря, загадочно улыбается в усы. Ночь. Открывается дверь комнаты Ватсона, он спускается в гостиную, подходит к столу, где лежит знаменитая трубка Холмса и погружает мундштук трубки себе в aн@льное отверстие, и с чувством выполненного долга идет спать. Наутро
Холмс спрашивает Ватсона:
- Ватсон, что случилось с моей трубкой, я никогда раньше не получал от курения такого наслаждения?
Ватсон улыбается в усы и молчит. Никаким дедуктивным методом Холмс не мог определить, что стало с его трубкой. На следующую ночь все повторяется...
Прошел месяц. Холмс так и не бросил курить, а Ватсон без трубки уже не мог...
- Скажите, Холмс, почему в США так боятся русских?
- Элементарно, Ватсон. Русские разгромили Третий рейх, уничтожили СССР. Теперь всех волнует вопрос - кто следующий.
Холмс - Ватсону:
- Кого-то скоро убьют в нашем тихом районе.
- Как вы узнали, Холмс?
- Есть старая добрая английская примета: когда приезжает мисс Марпл, кого-то скоро замочат.
- Ватсон, где же ваша красивая трость с золотым набалдашником?
- Вот она, у меня в руке.
- Но она же без набалдашника!
- Увы, Холмс, трость была слишком длинной. Пришлось её обрезать.
- Дорогой Ватсон, но зачем же вы обрезали трость сверху, а не снизу? - А зачем было обрезать её снизу?! Снизу она мне не мешала!
- А зачем было обрезать её снизу?! Снизу она мне не мешала!
- Холмс! Почему эти люди бегут перед нашей машиной? - Это же элементарно,
Ватсон! Вы уже полчаса едете по тротуару.
Летят на воздушном шаре Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Тут вдруг буря заносит их черт знает куда. Видят они внизу человека.
Ш. Х. спрашивает:
- Сэр, где мы находимся?
- (пауза) В корзине воздушного шара...
ШХ доктору Ватсону:
- Математик!
- Почему?
- Во-первых? он ответил, подумав. Во-вторых, его ответ был совершенно точен, а в-третьих его ответ был совершенно бесполезен!
На пасеке.
- Холмс, как вы, сыщик и химик, стали пасечником-профи?!
- Да бросьте, Ватсон: я - любитель. Пчеловоды-профессионалы кроме мёда получают ещё и воск, прополис, маточное молочко, пергу и даже яд! - А вы - только мёд? - Только яд...
- А вы - только мёд?
- Только яд...
- Холмс, как вы относитесь к переименованию Ленинграда в Санкт-
Петербург?
- Положительно, дорогой Ватсон. Вы представляете себе название телесериала "Бандитский Ленинград"?
Ватсон, у вас лицо белее подушки!
- К чему бы это, Холмс?
- Пора, наконец, постирать наволочку, мой друг!
Ватсон:
- Холмс, я пойду прогуляюсь.
- Не стОит, Ватсон, за углом на Бейкер-стрит вас сильно побьют.
- Я вам не верю, Холмс. Вы не можете этого предвидеть.
Уходит. Через полчаса возвращается избитый, в синяках и разорванной одежде.
- Но... Холмс... Откуда вы знали?
- Элементарно, Ватсон. Вчера я вы@#$&ся на Бейкер-стрит в вашем костюме.
- Холмс, а чем русские отличаются от американцев?
- У русских, Ватсон, по утрам трубы горят, а у американцев замерзают.
- Ватсон, вы вчера по пьянке съели упаковку Виагры!
Ватсон печально:
- Как вы догадались? - Я никогда не видел миссис Хадсон такой счастливой.
- Я никогда не видел миссис Хадсон такой счастливой.