Хотела наконец понять, что такое комбинаторная математика.
Открыла энциклопедию и читаю:
КОМБИНАТОРНАЯ МАТЕМАТИКА - то же, что комбинаторный анализ.
Ну ладно, думаю. Открою страницу про комбинаторный анализ.
Открываю.
И что же я там вижу?
КОМБИНАТОРНЫЙ АНАЛИЗ - то же, что комбинаторная математика. Вот так я впервые познакомилась с рекурсией.
Вот так я впервые познакомилась с рекурсией.
Главное правило математики: если решается легко, значит ты решаешь неправильно.
Пьяный математик учит жизни своего сына-школьника:
- Понимаешь, сынок, жизнь - это очень сложная штука. Вот порой кажется, что это очевидно, что дважды два - четыре. Ан нет, порой выясняется, что дважды два - это логарифм из 625 по основанию 5...
Я бы вообще запретил математику для детей. Чтоб учебники - 18+, чтобы продавались только в специальных магазинах. Пару блогеров посадить за пропаганду математики среди несовершеннолетних.
Вот тогда дети математикой заинтересуются. А пока - это так все, полумеры.
Три математика пошли на охоту. Увидев кабана, первый математик выстрелил и промазал на метр вправо. Второй выстрелил и промазал на метр влево.
Третий внимательно посмотрел на все это, что-то прикинул в уме и радостно произнес: - Мужики, все ок, в среднем мы его застрелили!
- Мужики, все ок, в среднем мы его застрелили!
Высшая математика в жизни мне пригодилась только один раз – когда ключи упали в унитаз пришлось скрутить из проволоки интеграл
У людей разных профессий спрашивают о чём они думают, глядя на кирпич.
Архитектор: Я думаю о строительстве, так как кирпич - отличный стоительный материал.
Математик: Я думаю о прямоугольном параллелепипеде, стороны которого попарно равны и параллельны.
Студент военного ВУЗа: Я думаю о бабах. .. Его спрашивают: А почему? Он: А я всегда о них думаю...
Его спрашивают: А почему?
Он: А я всегда о них думаю...
Прыгают как–то математик, физик и программист с двадцатиметровой вышки в
маленький бассейн.
Программист: достал ноутбук, подумал, составил программу, прыгнул, попал.
Физик: подумал, вспомнил все законы, посчитал, прыгнул, попал.
Математик: подумал, посчитал, ещё подумал, ещё посчитал, потом начал считать
заново, посчитал, прыгнул… и вверх улетел — знаком ошибся.
Итак, поступает в универ девушка. Экзамен провалила, сидит не знает что делать. Подходит к ней ректор и говорит: "Ты вот не поступила, но если со мной переспишь то я тебя зачислю".
Девушка:
- Хорошо, но у меня болезнь, называется "полтора круга".
Ректор такой болезни не знал. Взял да переспал. На следующий день идет ректор по универу и встречает знакомого математика.
Ректор:
- Ты, случайно, не знаешь, что это за болезнь "полтора круга"?
Математик:
- Конечно, знаю. Вот один круг - это двапиэр (2*рi*r), а полтора круга - это трипиэр (3*рi*r).
- Да, плохо у меня с воображением, не быть мне художником
- Тогда займись точными науками, например математикой: Представь, что у тебя в кармане минус четыре яблока, половину ты отдал Пете...
В математике есть 2 универсальных числа -это "экспонента" и "лень" при чем второе опаснее, на нее кроме интегрирования вообще никакие законы не распростроняются
Ситуация:
В комнате, в углу горит куча бумаги, горит пока еще не сильно, но есть реальная угроза большого пожара. Неподалеку стоит мешок с песком. Как действуют разные люди:
Инженер-практик:
Входит в комнату, видит огонь, хватает мешок и засыпает огонь песком.
Физик-теоретик:
Входит в комнату, видит огонь, окружает пламя барьером из песка и увлеченно наблюдает явление.
Входит в комнату, видит огонь, видит мешок с песком, и, поняв, что задача имеет решение, теряет к ней интерес, и выходит из комнаты.
Редактор научного журнала автору статьи:
- Мы не можем опубликовать Вашу работу.
Приведённые в ней формулы оскорбляют своей сложностью чувства лиц, не сумевших освоить школьный курс математики.
Идут физик и математик по лесу, и на них неожиданно выскакивает медведь.
Математик думает:
- Его скорость - 20 км/час, масса - 300 кг, убегать бесполезно, всё равно догонит.
Физик думает:
- Так, объём его желудка - 20 кубических дециметров, объём человека - как минимум
100 кубических дециметров. Надо бежать, ему и одного математика хватит.
Вступительный экзамен по математике. Преподаватели приглашают первого абитуриента:
- Сколько будет два плюс два?
- Три!
- Нет!
- Пять!
- Шесть!
- Неправильно!
Да... дурак, но ищущий... берем!
Заходит второй абитуриент:
Да... дурак, но настырный... берем!
Заходит третий абитуриент:
- Сколько будет два плюс два? - Четыре, конечно! - Да... умный. Но мест уже нет!
- Четыре, конечно!
- Да... умный.
Но мест уже нет!