Гуляли сегодня с бывшими коллегами по Литераторским мосткам. Пришли на могилу Салтыкова-Щедрина. Постояли. Подумали. Поняли, что нужно что-то сказать.
— А у нас, Михаил Евграфович, — начал Кирилл, — все по-прежнему...
| Курьёзы |
В старших классах русский язык и литературу преподавала учительница, которую любили и уважали все: начиная от ботанов-отличников, заканчивая заядлыми хулиганами. Ни разу не приходилось повышать голос на уроках, все сидели тихо и, не дыша, слушали как она читает наизусть Евгения Онегина или рассказывает о Булгакове. Она имела какое-то магическое влияние на детей. В свои 80 была невероятно активной, в школу ездила на такси в стильном пальто и шляпке, была основателем и режиссером школьной театральной студии на протяжении 60 лет. Была удивительной женщиной.
Я всегда знала, что после выпуска из школы все равно буду к ней приходить и рассказывать, что у меня да как, рассказывать о переживаниях, а она возьмёт в свои руки мои, посмотрит в глаза, и все волнение как рукой снимет.
Через 4 дня после выпускного ее не стало. На похороны пришли почти все ее выпускники, начиная с 60-х годов.
Сейчас иногда так хочется прийти в школу и рассказать любимой учительнице, как у меня дела. А потом вспоминаю, что ее больше нет. Никак не могу к этому привыкнуть.
| Душевные истории |
Жизнь немецкого фермера Фридриха Штаанбаума вначале не предвещала никаких чудес. Получив в 1923м году в наследство от отца участок земли в размере 4х гектаров, Фридрих продолжил его возделывать, как делал это всю жизнь до этого. К 1925му году удачно женился и пошли детишки...
Приход в 33м году Гитлера к власти не сильно
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не могу забыть случай, когда во Франции попросил своих детей — младшеклассников проявить самостоятельность и самим заказать в кафешке себе то, что они хотели. Говорю — "Зря что-ли английский учите? Вперед!". Местечко достаточно туристическое, торговый центр Val-de-Europe в паре километров от Диснейленда.
И вот, стесняющиеся детки подходят к прилавку. Дама приветливо улыбается нарядным детишкам. Мои начинают что-то лепетать по-английски и улыбка медленно сползает с лица продавщицы... Выдала заказ с выражением, как будто она жаб обслуживает.
Я потом много раз наблюдал во Франции именно такую реакцию французов на английский язык.
И другая история. На подземной парижской парковке автомат принимал исключительно банковские карты. А у жены были только монеты. Собралась очередь. Дети молчали, жена на русском пыталась объяснить ситуацию, и несколько французов тут же выразили готовность помочь. В результате, кто-то заплатил картой, а супруга отдала монеты. Из иностранного, жена знала только "мерси боку", чем еще больше расположила улыбающихся французов…
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
| Лучшие картинки |
В 2007 году провинциальные медики нашли способ выполнения нелепого чиновничьего распоряжения, согласно которому "ампутированные конечности нельзя уничтожать (например, сжигать), а надо хоронить на кладбище". Несознательные граждане своих ампутированных ног не забирают, в результате чего в морге недавно скопилось семь ног. Пришлось дождаться похорон бездомного (за казённый счёт и без свидетелей) и положить ему эти ноги в могилу.
Сегодня бороться с беспощадной бюрократической машиной стало намного проще. Пример отношения к разного рода властям подал хирург из района, соседнего с N. В конце рабочего дня к нему явилась проверка.
— Подождите меня, я сейчас, — попросил их хирург, вышел в соседнюю комнату, переоделся и тихо ушёл.
Они подождали его, подождали и тоже уехали.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Говорят, что однажды на дуэль вызвали Луи Пастера, - того самого, великого изобретателя вакцинации.
Как вызванный, он имел право выбора оружия. Он сказал:
— Вот две колбы. В одной из них бактерии черной оспы, в другой — чистая вода. Выпейте на выбор одну из них, я выпью вторую.
Вызвавший отказался от дуэли, извинился и забрал назад свой вызов.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
— А вы не тут на форуме познакомились? Адвокат и автослесарь — это само по себе странно, особенно странно, что автослесарь — Аня =)
— Неа) Там целая история, на самом деле)
Еду на работу утром, на светофоре ковыряю магнитолу, тут толчок и легкий "[м]лямс" сзади. Смотрю, выхожу — а в заду у меня торчит Паджеро Пинин короткобазный (УАЗ японский), конкретно переделанный под офф-род, и из него вылезает девочка ростом полтора с кепкой в прыжке и соответствующей комплекцией, в камуфляже, берцах и с обесцвеченными дредами.
Говорит: её косяк, тормоза с вечера не в порядке, как раз на сервис едет и заодно предлагает те же мне поправить последствия, и причем, КАК говорит — у тебя 2010-11 года машина, задние фонари специфические, на новый — более угловатые, оптика как раз есть у нас, плюс электрику тебе посмотрим и реле поменяем, а то поворотник у тебя явно "дышал", заметила до аварии
Я мальца в шоке, но едем на сервис, где она, как оказалось, работает, все делаем, она оказалась очень хорошим автоэлектриком, познакомились, попутно оказалось, что она вообще ветеринар, но "тут плотют лучше". Сделали — зашибись, кстати, как в лучших домах,
Не смог я такой нестандарт забыть, через неделю позвонил по номеру с визитки, а через пару месяцев и съехались)
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
"Если на клетке слона написано..."
Для начала — краткие поясненения. Я живу недалеко от станции метро "Войковская". Чтобы доехать до дома надо сесть на трамвай. Вот о нем-то и пойдет речь. Как обычно вечером, выходя из метро, я поискала глазами трамвай и немного обадела от увиденного: на остановке стоял обыкновенный автобус. Желтый. ЛИАЗовский. Раздолбанный до предела. За стеклом лобового стекла со стороны водителя — достаточно крупная табличка "27". С другой стороны лобового стекла стояла другая табличка — "ТРАМВАЙ". Все недоумевая я подошла к дверям и услышала как водитель объявлял, что "трамвай пойдет по рельсам". Ладно! Где наша не пропадала... Удобно устроившись на переднем сиденье, я поехала домой. Все было вполне бы ничего, если бы не глаза людей на остановках. Если бы они увидели садящийся на улице воздушный шар удивления было бы меньше. Но больше всего был поражен мужчина, который ехал в трамвае, остановившемся на остановке напротив нашего транспортного средства. Я первый раз увидела как у взрослого человека от удивления непризвольно отрывается рот. А таких остекленевших и больших глаз я не увижу, наверное, уже никогда...
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Прихожу домой и нарываюсь на скандал. Жена орёт, дочь орёт, еле успокоил и послушал. Предыстория такова, что у жены есть сестра и племянница — большие любители поездить на чужом горбе, и после пары случаев я запретил жене помогать им деньгами. Жена работать не хотела никогда, я хорошо зарабатываю, но трутней кормить не собираюсь, тем более моя дочь хоть и младше той сестры, но подрабатывает и учится. Жене не помогать семье сестры неудобно, и она решила проблему оригинально — стала обеспечивать племянницу одеждой и вещами. И все бы ничего, но всё это она забирала у нашей дочери со словами: "Нужно делиться, не жадничай, им нужна помощь". Дочь у меня с характером, жаловаться мне не стала, и после очередного исчезновения из гардероба просто собрала в две большие сумки самые красивые вещи мамы и отвезла их к тете, мол, мама вам дарит, говорит, вам нужнее. Та, естественно, сильно обрадовалась и даже после скандала вещи возвращать отказалась. Жена орёт на дочь, дочь гнёт линию, что мать сама велела всем делиться, ну и что, что вещей у жены меньше.
Короче, ржал я как ненормальный. Жену унял, дочь поддержал, теперь думаю, что разводиться надо, наверное, неизвестно, чем еще жена захочет поделиться со своей семейкой.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нас четыре подруги. Дружим с начальной школы. Я и ещё две полностью подходим под определение "фитоняшки" (ненавижу это слово). Четвёртая — толстушка-хохотушка. Мы её обожаем за её ум, креативность и коммуникабельность. Она не "ceксуальная пышка", а жирная корова, у которой, если её раздеть, не будет видно [ман]ды из-за свисающего брюха. Но у неё у единственной нормальный муж! Они женаты 13 лет, у них двое детей.
Иногда мы откровенничаем и жалуемся на мужей, и её жалобы наподобие: "Муж не углядел за детьми, те залезли в шкаф и рассыпали по кухне макароны", "Муж забыл заехать в сад за младшим", "Муж гладил и забыл выключить утюг", — выглядят сущими мелочами. Мой муж отказывается сидеть с нашим четырёхлетним сыном, не водит его в сад и вообще не проводит с ним время, а утюг и подавно в руки не возьмёт. У другой подруги муж бросил её, как только родился ребёнок, подал на развод, бросил официально работать и не платит алименты, несмотря на решение суда. Третья тоже, как родила — муж стал где-то пропадать с утра до ночи. Не говорю уже о том, насколько наши агрессивно себя ведут на людях в обращении с нами; у толстушки таких проблем нет.
Думаю, что всё же её муж женился на ней, потому что действительно полюбил её, а наши просто хотели [дол]бать фитоняшек.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
После того, как Шариковы становятся элитой, у всех начинается собачья жизнь.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Политика — способ достижения личных целей и интересов, выдавая их за якобы государственные.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Третья история о черном терьере леди Абигайль, Буське, выросшей у нас в семье и сейчас служащей в охране Одесского зоопарка.
Захожу я как-то в зоопарк проведать Буську как раз во время ее кормления. Буська не голодная и ест без особого желания. Я говорю: Сейчас мы ее напугаем! И начинаю делать вид, что хочу забрать ее миску. Такое поведение
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Раньше мужчины боялись, что женщины им откажут, а теперь боятся, что предложат!
| Лучшие шутки |
Когда ваш мужчина говорит: "как хочешь! ", невозмутимо отвечайте: "хочу сверху! "
| Лучшие шутки |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Никто ее не клянет сейчас сильнее, чем старики, пытающиеся продать свою немудрящую недвигу — кто-то хочет переехать к детям, а кто-то — и оплатить свое лечение на вырученные деньги...
Мой знакомый, бодрый военный пенсионер 74 лет, собиравшийся уже пару лет переехать из своей трешки в Текстильщиках к сыну в его подмосковный загородный дом, наконец, уже окончательно решился это сделать и разместил объявление.
Так теперь все, кто звонит ему по объявлению, первый же вопрос задают о возрасте.
Услышав цифру "74", люди обычно просто бросают трубку, а кто-то еще и матерится при этом.
И я слышал от знакомых еще о десятках подобных случаев за последние месяцы — собственнику недвиги старше 60 лет продать квартиру или дачу становится практически нереальным.
"Долина-Долина, бабка обездолена... "
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Когда-то моя подруга начинала учить жестовый язык, отлично справлялась и схватывала все на лету. Вот удача — едем с ней в метро и напротив нас стоит парочка, которая на жестовом языке активно ругается. Естественно, это привлекло внимание подруги и на несколько минут она на это действо "залипла". Девушка, ругающаяся со своим парнем, заметила подругу и жестами спросила:
— Ты что, подслушиваешь? !
Подруга не нашла ничего лучше, чем отрицательно покачать головой.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Графиню Наталью Владимировну Салтыкову, в девичестве Долгорукову, не любили при дворе. Её не жаловала Екатерина II, остерегался Павел и едва выносил Александр I. Хитрая интриганка, она умела подставить подножку конкурентам мужа, безжалостной рукой управляла обширными поместьями, была патологически скупа и оставила после себя миллионы. И постоянно бранилась, бранилась...
В старости Наталья Владимировна совершенно облысела и носила парик. Этот секрет Полишинеля хранил её крепостной цирюльник, а чтобы дворовый не проболтался, Салтыкова посадила его в клетку и выпускала только приладить парик да по естественной надобности. Несчастный три года (!) аки зверь томился в неволе и начал уже подумывать, как свести счёты с жизнью, но вдруг однажды ночью заметил, что барыня по оплошности не заперла клетку. Цирюльник, не чуя под собой ног, выбрался из своего заточения и помчался куда глаза глядят.
Наутро графиня только ахнула, увидев, что клетка пуста. Кинулись искать беглеца, позвали полицию, началось дознание. А чтобы ускорить процесс, Салтыкова обратилась за покровительством к Александру I. Когда гуманный царь узнал в чём дело, он пришёл в ужас. И приказал поиски беглого цирюльника прекратить, а Салтыковой сказать, что её дворовый утонул в Неве. И всё... Изуверка, разумеется, не была наказана, потому что, как говорится в одном фильме, "у старухи — огромные связи"...
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
На репетиции первой оперы Сергея Рахманинова "Алеко" к молодому, ещё никому не известному, двадцатилетнему автору подошел Пётр Ильич Чайковский и смущённо спросил:
— Я только что закончил двухактную оперу "Иоланта", которая недостаточно длинна, чтобы занять целый вечер. Вы не будете возражать, если она будет исполняться вместе с вашей оперой?
Потрясённый и счастливый Рахманинов не смог ответить и молчал, будто воды в рот набрал.
— Но если вы против... — начал Чайковский, не зная, как истолковать молчание молодого композитора.
— Он просто потерял дар речи, Пётр Ильич, — подсказал кто-то из окружающих.
И Рахманинов в подтверждение слов о потери дара речи усиленно закивал головой.
— Но я так и не понял, — засмеялся Чайковский, — против вы или нет. Если не можете говорить, то хоть подмигните...
Рахманинов так и сделал. Подмигнул. Для убедительности несколько раз подмигнул.
— Благодарю вас, кокетливый молодой человек, за оказанную мне честь, — совсем развеселился великий композитор Пётр Ильич Чайковский.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
!["Самые агрессивные стили боевых искусств - крадущийся тигр, затаившийся дракон и ох[рен]евшая Белка!!!"](/pic/photo/0728_1366492109_1311077366_1309457991_rryorirsrrr-128.jpg)
"Самые агрессивные стили боевых искусств - крадущийся тигр, затаившийся дракон и ох[рен]евшая Белка!!!"
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пару лет назад мой знакомый, поляк, пошел прикупить себе бутылочку вина на выходные.
Заходит в свой любимый хороший магазин — а в нем новая линейка вин появилась: австралийские.
Акция, скидки, мужичок какой-то возле стоек с вином околачивается...
Знакомый, будучи гедонистом и любителем хорошего, решился на дорогую покупку. Выбрал себе бутылочку с такими же условными знаками (выдержка и тип вина), которые ему в знакомых ранее винах давали кайф, и направился к кассе платить 70 баксов.
Мужичок возле стоек увидал его выбор, подходит и предлагает расписаться на бутылке.
Знакомый удивился, и спрашивает: -А кто ты такой??
Мужичок отвечает, тоже удивленно (неужели кто-то не слышал о том, что здесь представляется новая продукция с новым поставщиком??):
—... Я -один из главных производителей вина в Австралии...
Мой знакомый тут же нашелся. Пожал австралийцу руку, и представился:
— Очень приятно. Я один из главных потребителей вина в Саскатуне.
Поклонник
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
| - вверх - | << | Д А Л Е Е! | >> | случайно |







